Азербайджанский шербет из базилика и лимона

Сообщение Автор
Азербайджанский шербет из базилика и лимона
28 Сен 2011 9:49

Распечатать сообщение
sevinc

Sevinc

52 года
Азербайджан.Баку.

sevincМои рецепты
Азербайджанская кухня принадлежит к одной из самых интересных кухонь. Она пользуется широкой известностью среди восточных кухонь, а некоторые ее блюда вошли в меню международных кухонь. Азербайджанская кухня самобытна и имеет свой национальный колорит, проявляющийся в специфике кулинарной техники, ароматически-вкусовой гамме и традициях азербайджанского застолья.
Лимон -1 шт
Сахар -1,5 стакана
Базилик (рейхан) - 1 большой пучок.( Базилик должен быть фиолетового цвета. Тогда цвет шербета будет приятно розовым и вкус не обычным в отличие от зеленого базилика)
Вода - 3 литра
В чистый 3-х литровый баллон кладем листья базилика. 0,5 лимон нарезаем вместе с кожурой ,а от 0,5 лимона выжимаем сок и добавляем готовый шербет. Заливаем сначала не большим количеством кипятка, добавляем сахарный песок, смешиваем с помощью ложки. После растворения сахара добавляем оставшийся часть воды и сок 0,5 лимона Закрыть крышкой.. Напиток охлаждаем.
Также можно приготовить шербет из тархуна и измяты.Поскольку шербеты всегда должны быть прозрачными, перед подачей процеживаем шербет.
Несколько слов надо сказать об окраске шербетов.Каждый сорт шербета должен иметь свой определенный цвет: лимонный — желтый цвет, цитрусовый — оранжевый, розовый — розоватый или красноватый, мятный — зеленый, гранатовый — красно-карминный и т. д. Традиционный цвет шербетов играет немалую роль в создании вкусовой ассоциации, а также способствует украшению стола, делает его более красочным и богатым. Чтобы цвет шербетов оттенялся ярче, их подают к столу в прозрачной стеклянной посуде.[img]
Фото
[/img]
Фото
[img]
Фото
[/img]
 
28 Сен 2011 11:05

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Какая прелесть! good2 Представляю - как вкусно! nyam2
Romashki Romashki Romashki
 
28 Сен 2011 14:58

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Когда название увидела, подумала про сладость Щербет.
А это просто как прохладительный напиток получается, как компот?
 
28 Сен 2011 17:19

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
Этот бы рецептик за еще и летом,прелесть было бы.завтра расскажу про мои вкусовые ощущения о щербетеSmile
 
28 Сен 2011 20:20

Распечатать сообщение
sevinc

Sevinc

52 года
Азербайджан.Баку.

sevincМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
А это просто как прохладительный напиток получается, как компот?

Компот можно заменить шербетом. Вкус на любителя. Мне очень нравится. Даже больше чем компот.
 
29 Сен 2011 0:08

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Очень красивый цвет! good2 А вкус, наверное, вообще чудный! nyam2 В закладочки!!! Wink Romashki
 
29 Сен 2011 0:23

Распечатать сообщение
lenok97

Лена


москва

lenok97Мои рецепты
sevinc
Скажите а из тархуна одного делают или тоже лимон добавляют?
 
29 Сен 2011 0:37

Распечатать сообщение
sevinc

Sevinc

52 года
Азербайджан.Баку.

sevincМои рецепты
Не знаю, с лимоном наверное вкуснее.
 
20 Июн 2013 18:49

Распечатать сообщение
Na_ta_lina

Наталья


Крым

Na_ta_linaМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт.как раз купила базилик, и сделала шербет по вашему рецепту. Запах конечно обалденный от базилика, жду когда остынет. Самое лучшее, чем все эти химические напитки![/code]
 
09 Фев 2014 16:54

Распечатать сообщение
Валентинка c картинки

Валентина




Валентинка c картинкиМои рецепты
Извините, что сразу не отчиталась. Всё лето делала Ваш щербет, вернее как только отрастали листья у базилика. Шикарный напиток. Я просто обажаю запах базилика. В этом сезоне планирую посадить базилика много. Огромное спасибо за рецепт!!!
Страница 1 из 1

Наверх