Гобаожоу

Сообщение Автор
Гобаожоу
12 Ноя 2011 22:19

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Встречаем очень популярное блюдо китайской кухни - Гобаожоу - кусочки свинины в кляре, жаренные во фритюре в кисло-сладком соусе. Рецепт несложный, по силам начинающим...

Нам нужно для этого блюда:
Филе свинины, желательно нежирной полкило
Крахмал кукурузный (если нет - картофельный тоже сойдет) - грамм 150
Уксус рисовый 2 ст. л.
Сахар - 4 ст.л.
Соевого соуса - 2 ст. л.
Лук репчатый, 1/3 небольшой луковицы
Имбирь цельный или молотый, 1 ч.л.
Кориандр молотый и зеленый
Масло растительное
Перец по вкусу, соль.


Состав может варьироваться и дополняться морковкой, зеленым перцем, томатами, овощами, но классический Гобаожоу именно такой (ну, они еще используют рисовое вино для маринада мяса, совсем немного, и усилитель вкуса, а подают преимущественно с бокчой (особой капустой))


Мясо режем плоскими полосками, в зависимости от размера начального куска У меня цельного куска не было, по сему полоски были нарезаны из замороженной нарезки


Мясо солим, перемешиваем, чтобы соль впиталась хорошо, насыпаем крахмал, добавляем воды и немного растительного масла


Крахмал должен покрывать мясо и по консистенции напоминать сметану Как-то так...
В казане раскаляем масла, пару стаканов, и по кусочкам обжариваем мясо. Закидывать в казан следует аккуратно, так как сцуко, брызается И обязательно хорошо раскалить масло! Иначе будете соскрябывать слипшиеся куски ото дна


Обжариваем до коричневой корочки, и, в итоге, получаем кучку свининки


У меня крахмала было маловато, и кусочки мелкие. Если пласты мясца будут побольше, и крахмала по написанной норме - будет ващпе замечательно

Ладно, мясо обжарили, переходим ко второй части:
Готовим соус.

На 2 части сахара добавляем 1 часть уксуса, немножко соли, соевый соус и воды грамм 50-100



На сковороду немного масла растительного
Разогреваем масло, добавляем наш соус, помешивая его добавляем порезанный мелко лучок, имбирь, молотый кориандр, перец по вкусу


И для густоты добавляем немножко крахмала... Помешивая, выпарим немного воды и - нас получился офигительный ароматный соус!


В него мы добавляем наше мясо и все тщательно перемешиваем! Готово!


При сервировке используйте зеленую кинзу - она придаст аромат готовому блюду. На гарнир очень хорошо идет рис, и, как ни странно, овощи.

Приятного аппетита!
Фото
 
12 Ноя 2011 22:32

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Борис,обалдеть какое аппетитное мясцо Yahoo! Yahoo! Yahoo! Как я завидую твоей жене,\белой завистью\ когда мужчина на кухне и так вкусно творит-это для каждой женщины Romashki праздник girl_bye girl_bye girl_bye
 
12 Ноя 2011 22:34

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Мастер-класс потрясающий! good2 Обязательно мясо заберу в копилочку! Wink Спасибо! sharik
 
12 Ноя 2011 22:57

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Матяна писал(а):
это для каждой женщины Romashki праздник girl_bye girl_bye girl_bye


К сожалению, моя жена так не думает on_the_quiet2
 
12 Ноя 2011 23:50

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
SoBoris писал(а):
К сожалению, моя жена так не думает

Ай-ай-ай Smile Smile Smile
 
13 Ноя 2011 1:54

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Мммм... Борис, какое аппетитное и красивое мяско ... nyam2 Пробовала мясо в кисло-сладком соусе только в ресторанчике корейском... Embarassed Очень понравилось! Теперь сама приготовлю... Спасибо за подробный рецепт! good2
 
13 Ноя 2011 20:52

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Очень аппетитное мяско! good Ты молодец! praising Спасибо за рецепт и подробный рассказ. Romashki
 
15 Ноя 2011 8:29

Распечатать сообщение
Марина Вячеславовна

Марина

35 лет
Приморский край

Марина ВячеславовнаМои рецепты
готовила я твое мясо Борис(не че что я на ты?) очень вкусно! good рецепт очень простой! мой муж любитель такого мясо, когда отдыхать ходим в китайский бар, так он только его и заказывает, а теперь его и дома готивить можно! Yahoo! Yahoo! Yahoo! вот только не внимательно прочла я что в мясо помимо крахмала с солью еще надо раст.масло добавить с водои, получилось как просто обвалеваное мясо в крахмале, ну не че вкусно. вледующий раз буду внимательнее. спасибо! Smile
 
04 Янв 2012 18:11

Распечатать сообщение
Gritchen


35 лет


GritchenМои рецепты
Очень вкусное мясо получилось, большое спасибо за рецепт! good2
 
21 Июн 2012 1:12

Распечатать сообщение
.nastik

Анастасия

42 года
СПб

.nastikМои рецепты
Спасибо большое за рецепт!!! Сегодня приготовила, очень вкусно, все оценили good
Фото
[/img]
 
07 Авг 2012 23:50

Распечатать сообщение
bagina

Ольга




baginaМои рецепты
Моя семья очень любит мясо. Этот рецепт великолепен. Вкусно, красиво, питательно. Спасибо, Борис!
 
08 Ноя 2012 19:41

Распечатать сообщение
Алтынай76

Алтынай

48 лет
Казахстан

Алтынай76Мои рецепты
Классный рецепт!!! girl_claping girl_claping girl_claping Если б не сидела на диете прям счаз же побежала готовить.
Но ничего потерплю)))) Как мне говорят "ты садомазохистка" ( во время диеты по сайтам кулинарным шастаешь)
 
29 Мар 2013 4:24

Распечатать сообщение
Тянучка

Лидия

46 лет
Москва

ТянучкаМои рецепты
Интересный рецепт good Борис, подскажите, а вместо свинины другое мясо можно использовать, особенно интересует испотльзование соуса в других блюдах?
 
01 Фев 2014 0:57

Распечатать сообщение
Erelly

Erelly




ErellyМои рецепты
Спасибо за рецепт!

Фото
Страница 1 из 1

Наверх