Медовый грильяж

Сообщение Автор
Медовый грильяж
13 Ноя 2011 19:11

Распечатать сообщение
Veterdjaz

Елена

39 лет
Бердянск

VeterdjazМои рецепты
Фото

Очень вкусный получается грильяж! я пока его готовила, не могла удержаться, чтобы не облизывать лопатку!)))
Для приготовления я взяла:
150 г грецких орехов
160 г смеси из фундука, кешью, завалявшихся трех миндалинок Smile семечек и кедровых орешков
9 ст.л. меда
50 г коричневого сахара
1 ст.л. сахара
растительное масло для смазывания
Фото

50 г коричневого сахара (у меня был в кубиках) я расколола ножом
Фото

Добавила одну столовую ложку с горкой белого сахара
Фото

Фундук залила кипятком и оставила на 10 минут...
Фото

...и сняла с него кожицу (а также с трех завалявшихся в нем миндалин))
Фото

Перемешала вместе фундук, миндаль, кешью, кедровые орешки и семечки (всего получилось 160 г)...
Фото

...и 150 г грецких орехов
Фото

Все орехи высыпала на сухую сковороду и поджарила на слабом огне минут 15, помешивая.
Фото

В сахар добавила 9 столовых ложек меда.
Фото

Довела до кипения (когда она масса закипела, она начала очень активно подниматься!)
Фото

И высыпала туда поджаренные орешки
Фото

Варила 14 минут, масса начала загустевать.
Фото

Вот такая она получилась, когда я ее сняла с огня. Дать ей немного остыть. Далее нужно смазать поднос растительным маслом.
Фото

Но я смазывала вот такие тарелочки масло виноградных косточек (у него ни запаха ни вкуса)
Фото

Выкладываем подостывшую массу на тарелочку
Фото

Берем молотую корицу
Фото

и обильно всё посыпаем Smile и в холодное место на застывание! Остывший грильяж разрезать на порционные куски.
Фото


Надо сказать, что с нарезанием я изрядно намучалась! Потому мой совет такой - хорошенько смазать поднос или тарелку сливочным маслом (маргарином шоколадом...), чтобы слой был хотя бы 1-2 мм и отправить эту посуду в морозилку или холодильник, чтобы слой застыл, а уже по нему растягивать грильяж. Потом, если будет плохо отходить, просто поставить посуду на горячее и грильяж просто выскочит!) Такое вот придумала, в следующий раз поэкспериментирую Smile

P.S. Поделюсь тем, как я его все-таки отковыряла! Я поставила тарелочку с грильяжем в морозилку на ночь, а днем достала из морозилки и дала постоять на столе где-то час. Потом, при нарезании, кусочки сами откалывались от тарелки. Век живи, век учись!
 
13 Ноя 2011 20:04

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Беру с удоволствием в закладочки! Yahoo! Спасибо, Леночка! Romashki
 
13 Ноя 2011 20:24

Распечатать сообщение
Veterdjaz

Елена

39 лет
Бердянск

VeterdjazМои рецепты
угощайтесь!)))))
 
13 Ноя 2011 22:12

Распечатать сообщение
valentina82

Valentina

41 год


valentina82Мои рецепты
Elena,a on schoskij potom,ili mjahkij ostaötsja?
 
13 Ноя 2011 22:24

Распечатать сообщение
Veterdjaz

Елена

39 лет
Бердянск

VeterdjazМои рецепты
он довольно твердый получается... думаю, это можно регулировать соотношением меда и сахара...
 
14 Ноя 2011 1:15

Распечатать сообщение
дочь президента

Таня

49 лет
Германия

дочь президентаМои рецепты
Какая прелесть! girl_in_love Обязательно сделаю! good Спасибо за рецептик! Romashki
 
14 Ноя 2011 2:22

Распечатать сообщение
Veterdjaz

Елена

39 лет
Бердянск

VeterdjazМои рецепты
Пользуйтесь на здоровье!)))
Подумала, что неплохо наверное еще будет его выкладывать на вафельные коржи... и разрежется легко и отличные получатся кусочки)
 
15 Ноя 2011 3:04

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Обязательно испробую, пасиб! Rose
Страница 1 из 1

Наверх