Соус Jack Daniels

Сообщение Автор
Соус Jack Daniels
18 Ноя 2011 2:48

Распечатать сообщение
Зубами

Анастасия


Москва

ЗубамиМои рецепты



Вы когда нибудь ужинали во Фрайдис? Если нет,то вы многое пропустили,ну а если да, то вы наверное помните коронный соус этого заведения,который добавляют почти в каждом блюде. Бургеры,говяжьи котлетки,свиные ребрышки,картофель фри - всё это подают вместе с соусом. Сладкий и пикантный,вот он какой girl_in_love

Сегодня я пыталась изобразить этот соус на своей тарелке,скажу что получилось очень похоже Drinks or Beer и все остались довольны.
Для этого нам понадобится вот такие продукты и 1 час свободного времени.

Итак нам надо:
1 стакан воды
1 стакан ананасового сока
3 зубчика чеснока
1ст. ложка лука
5 ст. ложек соевого соуса( лучше Хейнз ,он более густой)
2 ст.ложки мелко порезанного лука
пол чайной ложки острого кайенского перца(чили)
10 ст.ложек коричневого сахара(без горки)
3 ст.ложки сока лимона
3 столовые ложки виски
Хочу заранее извинится за не очень высокохудожественные фотографии girl_haha ,до последнего не думала,что покажу их кому- то Wink

Приступаем!
Для начала берём головку чеснока, чистим её от шелухи,кладём на фольгу.На чеснок выливаем столовую ложку масла,лучше оливковое ,но растительное тоже пошло.Чеснок хорошо укутываем в фольгу и отправляем его парится в духовку на 1 час при температуре 160.
Теперь самое нудное,надо ждать пока приготовится чеснок.Через час достаём и охлаждаем.
Берём небольшую кастрюльку,в ней смешиваем воду,ананасовый сок,лимонный сок,соевый соус и сахар.

( В оригинальном англоязычном рецепте было написано что надо нам аж целых 20 Shocked ложек коричневого сахара,я посчитала,что при таком количестве сахара запросто может что нибудь слипнутся и добавила 15,но всё равно прогадала,получилось приторно,поэтому я настоятельно рекомендую добавлять около 10 столовых( не с горкой) ложек сахара.

Ставим кастрюлю на сильный огонь и постоянно помешиваем,надо что бы растворился сахар.Следом добавляем пол чайной ложки острого перца.

После закипания убавляем огонь до еле булькающего состояния.
Берём наш ароматный чеснок ,мелко режем и добавляем следом.Я положила 3 зубчика чеснока.Дальше режем лук и отправляем следом.

И снова доводим до кипения. Уменьшаем огонь и добавляем 3-4 столовые ложки виски Jack Daniel’s. У меня виски Джек Дэниелса не было,моя жаба меня задушила в магазине и по этому я купила другой.
вот такой.Эконом вариант можно сказать girl_haha
Дальше варим на медленном огне,помешивая часто,не давая пригореть сахару.
Выпаривается примерно час, остается в кастрюле чуть меньше половины от изначального количества соуса. Соответственно он становится гуще.
После выключаем огонь и даём соусу немного остыть,вот тут он и застывает окончательно и становится похожим по консистенции на варенье.Всё наш соус готов. sharik

Он хорошо подходит к говядине,свиным рёбрышкам,шашлыкам.У меня не было ничего из этого,поэтому я ела его с курицей,тоже вкусно.Удачи вам Romashki
 
19 Ноя 2011 14:01

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Настенька, спасибо, что поделилась, рецепт утащила. Rose
 
19 Ноя 2011 16:23

Распечатать сообщение
Зубами

Анастасия


Москва

ЗубамиМои рецепты
На здоровье,надеюсь понравится sharik
 
21 Ноя 2011 12:46

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Зубами писал(а):
Вы когда нибудь ужинали во Фрайдис?

Я чуть не лопнула от их бургера girl_haha а муж заказал с двойной котлетой, я думала мы из-за стола не встанем girl_haha girl_haha
А соус у них действительно очень вкусный! Жаль, что так долго готовить его надо girl_haha
 
21 Ноя 2011 18:42

Распечатать сообщение
Зубами

Анастасия


Москва

ЗубамиМои рецепты
Morgee girl_haha girl_haha
Я тоже их бургер еле-еле доедаю,обычно самая последняя в компании .
 
23 Ноя 2011 22:47

Распечатать сообщение
P.Aliya

Алия

38 лет
Пермский край

P.AliyaМои рецепты
Здравствуйте Анастасия,приготовила сегодня соус,что я могу сказать!?Спасибо!Очень вкусно,муж был в восторге,ел с буженинкой.Только я вместо сахара добавила мед и уваривала чуть дольше.Рецепт однозначно в закладочки.Спасибо Вам Rose nyam2
 
04 Дек 2011 23:32

Распечатать сообщение
sevi

Светлана

37 лет
Krakow,Kyiv

seviМои рецепты
И чего я раньше не нашла!На днях стояла "колдовала" у плиты,что-то похожее получилось,но всё-равно не то!Утащила в закладки,потом к ребрышкам будет то что доктор прописал!!!)))
 
28 Янв 2012 18:25

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Соус отличный, достойный, местами очень похож! Но, увы, "не он". unknown
Даже цвет совсем другой. Думается, сахар нужно поджечь.
 
23 Авг 2012 22:05

Распечатать сообщение
anabog

anabog




anabogМои рецепты
Сделал чеснок по инструкции. Через час таймер отключил духовку и я достал то, что осталось от чеснока. Запах действительно неплохой, но чеснок стал хрустящим, типа - сгорел, не угольки конечно, но рассыпался. Правильно ли это? На фото чесночины выглядят светлее, чем у меня, тем более сказано, что его нужно порезать. А у меня раскрошился. Виски взял Шотландский Колли, собака такая nyam2
Вместо воды и сока, которого нет в продаже, взял ананасовый нектар, в котором не менее 50% сока.
Получилось очень вкусно, даже с пережжённым чесноком.
Спасибо!
 
06 Дек 2012 19:33

Распечатать сообщение
sevi

Светлана

37 лет
Krakow,Kyiv

seviМои рецепты
Вообщем я с отчетом: ну очень вкусно! Вкус очень похож,я даже сказала бы такой же! Готовится несложно,в следующий раз буду готовить двойную порцию,а то быстро ушел! Rose
 
07 Дек 2012 0:56

Распечатать сообщение
Зубами

Анастасия


Москва

ЗубамиМои рецепты
Давно сюда не заглядывала , извините Romashki . Спасибо всем за тёплые слова , от всего сердца рада вашим кулинарным удачам.
Страница 1 из 1

Наверх