Вредно ли 6-ти месячному малышу есть бумагу?

Сообщение Автор
Вредно ли 6-ти месячному малышу есть бумагу?
04 Мар 2012 22:05

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Дитеныш практически на полном ГВ, только начинаем пробовать пюрешки и кашки, нормальный и активный, зубов еще нет, от бумаги просто балдеет. Берет лист, сминает, обсмактывает края, с упоением жует деснами.. Я так понимаю, он получает эстетическое удовольствие от шуршания, изменения формы и, чем черт не шутит, может и вкуса))
Порыскала в нэте, но никакой объективной информации не нашла unknown , может кто из форумчанок подскажет, вредно ли жевать бумагу и почему?

P.s. по заверению моей мамы, любовь к бумаге у нашего отпрыска наследственная, - его родная мать, то бишь я, не одну книжку порвала в лоскуты, не говоря уже о газетах girl_haha

P.s.s. Игрушек навалом, одних зубопрорезывателей три штуки - на любой вкус. Шуршалок, мигалок и прочего барахла тоже достаточно.
Естессно, всю бумагу я убрала куда подальше. Меня чисто теоретически заинтересовало, чем вредна бумага. А вдруг не услежу да объесться, что потом делать, куда бежать?
На мамофорумах полно душераздирающих историй о том, как дети, лишенные возможности пожевать листик-другой дома, съедали в гостях салфетки и книжки.
Но вродь все живы, страдали только нервы у взрослых.))
 
04 Мар 2012 22:15

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Интересный вопрос, но, извините, а можно встречный ?-а зачем 6-ти месячному малышу жевать бумагу unknown , зачем набивать желудочек этой гадостью, сорри unknown , ведь ее и руками то брали непонятно кто /ну до того как Вы купили/ да и вообще....ведь малыш сам ее не возьмет, не проще ли оградить от экспериментов и не давать ему бумагу , хотя бы пока не пропадет желание ее жамкать ?

arnare писал(а):
Пы.сы. по заверению моей мамы, любовь к бумаге у нашего отпрыска наследственная, - его родная мать, то бишь я, не одну книжку порвала в лоскуты, не говоря уже о газетах

но все таки рвать на лоскутки и жевать-разные вещи unknown
 
04 Мар 2012 22:16

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
arnare писал(а):
Порыскала в нэте, но никакой объективной информации не нашла , может кто из форумчанок подскажет, вредно ли жевать бумагу?

Если это не печатное издание, а просто обычный лист бумаги, то может быть и не страшно. Ребенку действительно интересно и на зубок попробовать. Но надо следить, чтобы не откусил и не проглатил, и не дай Бог не подавился и не порезался.
Все же, думаю, не стоит разрешать... Попробовал разок и хватит... А вот пошуршать можно давать разные виды упаковки. Малыши от нее в восторге. Опять же мыть руки и чтобы не красящаяся была...
Книжки не надо разрешать рвать с самого младенчества... А вот бумагу пусть рвет. Опять же есть опасность порезаться... Короче, все на усмотрение мамы и под ее присмотром... Smile
 
04 Мар 2012 22:25

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
arnare писал(а):
Пы.сы. по заверению моей мамы, любовь к бумаге у нашего отпрыска наследственная, - его родная мать, то бишь я, не одну книжку порвала в лоскуты, не говоря уже о газетах

это, конечно, здорово good2 но ведь чернила делают на основе свинца, в бумаге содержется клей с непонятным составом, да и нагрузка на неокрепший организм огромная!
Зачем начинать прикорм, поддерживая бумажную промышленность, я не понимаю unknown есть масса более вкусных и полезных продуктов Wink тем более для грудничка 6-ти месяцев от роду.
дайте ему погремушку, игрушку по возрасту, раз он у вас все в рот тянет. Многие мамашки наоборот в ужасе от того, что ребенок дома вместо пылесоса работает wacko1
А если отвечать на конкретно поставленный вопрос - да, вредно! В организм помимо грязи бытовой и микробов попадают еще и химические элементы, не говоря уже о нагрузке на желудочно-кишечный тракт и всю пищеварительную систему.
Если вы все же не планируете выступать в цирке, глотая гвозди и переваривая их прям на глазах у изумленной публики, все же стоит воздержаться от таких гастрономических экспериментов.
 
04 Мар 2012 23:13

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
arnare писал(а):
Порыскала в нэте, но никакой объективной информации не нашла , может кто из форумчанок подскажет, вредно ли жевать бумагу?

да ну, зачем же ребенка кормить бумагой?! Вы хоть в курсе что в ее состав входит и хотите чтоб это было в вашем малыше? Найдите альтернативу бумаге в виде грызулек специальных, кусочка яблочка через нублер, игрушек-шуршалок-развивалок и т.д.
 
21 Мар 2012 17:17

Распечатать сообщение
Катюшич

Катюшка

48 лет
Москва

КатюшичМои рецепты
arnare писал(а):
Я так понимаю, он получает эстетическое удовольствие от шуршания, изменения формы и, чем черт не шутит, может и вкуса))

многие детки бумагу жуют Smile мой сынуля тоже любит книжки мусолить, поэтому читаем только вместе - мне книжки жалко girl_haha girl_haha girl_haha
arnare писал(а):
Естессно, всю бумагу я убрала куда подальше

good2 правильно, береженого Бог бережет Wink
arnare писал(а):
Но вродь все живы, страдали только нервы у взрослых.))

girl_haha так конечно, не килограмм же бумаги малыш стрескает, да и выйдет бумага потом непереваренная. Но, конечно, лучше чтоб это не газета была со свинцовым шрифтом.
arnare писал(а):
Меня чисто теоретически заинтересовало, чем вредна бумага.

ну, про химический состав не берусь рассуждать, но ИМХО если немного помусолит малыш бумажку и чуть проглотит сильного вреда не будет unknown (тут главное, чтоб не подавился, поскольку маленький еще и кусочки глотать не умеет) хотя и пользы явно тоже Smile
 
23 Сен 2016 13:36

Распечатать сообщение
10Catz

Екатерина




10CatzМои рецепты
Дочь обожает бумагу и картон,готова есть и жевать его сутками))) главное во время заметить и отобрать
Страница 1 из 1

Наверх