Плов с зеленым горошком

Сообщение Автор
Плов с зеленым горошком
01 Апр 2012 15:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Этот аппетитный, привлекательный на вид, пряный плов может стать украшением стола а-ля фуршет, а также вполне подойдет в качестве основного блюда для легкого завтрака или обеда. Он радует глаз яркими красками и отличается замечательным ароматом и вкусом.
Ингридиенты:
1 стакан (190гр) басмати или другого длиннозерного белого риса
3 ст.л. топленого или растительного масла
60 гр кешью, миндаля или арахиса, кусочками или половинками.
1 ч.л. семян тмина
1-2 ч.л. острого зеленого перца, очищенного от семян и мелко нарезанного
1/2 ст.л. очищенного, тонко натертого свежего имбиря
410-430 мл воды
180гр лущеного свежего или замороженного зеленого горошка
1 ч.л. куркумы
1/2 ч.л. гарам масалы
35 гр изюма
1/2-1 ч.л. соли
3 ст.л. измельченной свежей зелени (базилик, душица, чабрец) или 1.5 ст.л. смеси сухих пряных трав

Сначала необходимо подготовить рис. Для этого очистить его от чужеродных примесей, положить в большую миску и налить холодной воды. Промыть рис, переворачивая и вращая его, с тем чтобы смыть прилипшие к зернам частички крахмала. Кроме того, благодаря вращательным движениям шелуха и отруби всплывают на поверхность. Слить мутную воду и повторять процесс до тех пор, пока сливаемая вода не станет совершенно прозрачной. Откинуть рис на друшлаг. Залить промытый рис теплой водой и оставить на 10 минут. За это время длинные остроконечные зерна впитают воду и "расслабятся" перед варкой. Эту воду сливают в отдельную посуду и затем используют для варки, благодаря чему рис сохраняет как вкус, так и ценные питательные вещества, рис откинуть на друшлаг и дать ему просохнуть в течение 15-20 минут.
Теперь приступим к самой готовке. В тяжелой кастрюле с непригорающим покрытием нагреть масло на умеренно слабом огне. Добавить орехи и жарить, постоянно помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Орехи вынуть шумовкой.

Фото

Слегка усилить огонь и всыпать в кастрюлю семена тмина, зеленый острый перец и тертый имбирь. Перемешать и поджаривать пряности до тех пор, пока семена тмина не станут коричневыми.
Фото

Добавить рис и обжаривать, помешивая, около 2 минут
Фото

Влить воду, добавить свежий зеленый горошек (если вы используете его), куркуму, гарам масалу, изюм, соль и травы. На сильном огне довести воду до кипения.
Фото

Когда вода закипит, сделать огонь минимальным, закрыть плотно прилегающей крышкой и пусть медленно кипит 20-25 минут, пока вода не впитается и рис не станет мягким и воздушным.
Если Вы используете мороженный зеленый горошек, вначале разморозьте его и добавьте к рису через 15 минут, после того как Вы закрыли кастрюлю крышкой. Снять крышку и быстро опрокинуть горошек на поверхность риса.

Фото

Вновь закрыть крышкой и продолжать варить 5-10 минут пока вода не впитается. Выключить огонь и оставьте рис под крышкой на 5 минут, чтобы нежные зерна обрели прозрачность. Перед самой подачей взрыхлите рис и посыпте жаренными орешками.
Фото

Приятного аппетита!
Smile Вас гнетет мысль о том, что лежать на диване вредно?
Сытный обед и хороший сон помогут вам выбросить ее
из головы. girl_haha
 
01 Апр 2012 16:06

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лена, какое вкусное первое фото! nyam2 good Обязательно воспользуюсь рецептом, спасибо. Romashki Romashki Romashki
 
01 Апр 2012 16:14

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
escada
Леночка, на здоровье girl_bye Romashki
 
01 Апр 2012 23:57

Распечатать сообщение
NM

Анастасия




NMМои рецепты
ТЕН писал(а):
Он радует глаз яркими красками и отличается замечательным ароматом и вкусом.

Очень радует,не сомневаюсь, что на вкус это бесподобно wacko1
 
02 Апр 2012 0:29

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Очень красочное и интересное блюдо. good Похожий рецепт риса с горошком есть и в ливанской кухне, только ещё и с курицей.
Твой рецепт, Леночка, очень заинтересовал good2
Забираю, спасибо Rose
 
02 Апр 2012 0:42

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
NM
Настя Romashki Romashki Romashki
LeDi WaDa
Лерочка Romashki Romashki Romashki
 
02 Апр 2012 1:47

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Спасибо,будем пробовать!
 
02 Апр 2012 2:59

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Леночка, какая вкуснятина nyam2 nyam2 nyam2 боже мой где же взять эту неведанную гарам масалу girl_haha
 
02 Апр 2012 11:58

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
ТЕН
girl_claping girl_claping
Спасибо за рецепт good Romashki Romashki Romashki
 
02 Апр 2012 12:39

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юличка Romashki girl_bye
бизнесвумен
бизнесвумен писал(а):
где же взять эту неведанную гарам масалу

Леночка, посмотри здесь http://forum.say7.info/topic48290.html
Ирочка Левитан нашла информацию как можно собрать гарам масалу самой из отдельных специй, может это Вам поможет Smile Romashki
Morgee
Маргарита пожалуйста Romashki girl_bye
 
02 Апр 2012 18:16

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Ленчик, очень нарядный плов girl_claping girl_claping
 
02 Апр 2012 18:43

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
адалия
Это правда good Готовь на здоровье Romashki
 
03 Апр 2012 12:02

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ТЕН
Не плов, а МЕЧТА! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Апр 2012 16:10

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ленуся, какая красота! girl_claping girl_claping girl_claping А горошек успевает размягчиться за это время? А то я брала смесь замороженных овощей с горошком, тушила вроде долго, а он остался немножко твердым??? unknown Правда, я делала мясо с овощами, а может горошек такой попался? wacko1
 
03 Апр 2012 20:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Имбирь
Оличка, я рада что тебе приглянулся мой плов Romashki Romashki Romashki
Марти
Леночка, если горошек замороженный, то лучше его сначала разморозить, а уж потом добавить за 10 минут до конца. Удачи Romashki girl_bye
 
11 Апр 2012 16:57

Распечатать сообщение
Kiss_me_fortune

Любовь

29 лет
Россия

Kiss_me_fortuneМои рецепты
классно! первый раз вижу такой зелёненький плов, еще и с орехами. надо будет попробовать girl_claping
 
11 Апр 2012 17:41

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Kiss_me_fortune
Любочка удачи! girl_bye Romashki
 
13 Апр 2012 1:33

Распечатать сообщение
Mari_na

Marina


Donetsk

Mari_naМои рецепты
Спасибо за рецепт! Я вегетарианка и мне очень понравилось сочетание любимого риса с горошком. Вообще нравится индийская кухня по "идейным" соображениям Smile
 
13 Апр 2012 12:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Mari_na
Мариночка, этот рецепт особенно подходит для вегетарианцев. Так что Вы правильно выбрали его. Спасибо большое за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
06 Дек 2013 18:18

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Делала недавно такой пловчик по этому рецепту - http://forum.say7.info/post1010752.html#1010752 - по-моему - идентичный, но от этого - не менее вкусный. good Сегодня нашла Ваш рецепт и решила повторить. dance2 В этот раз делала с миндалем - это ОЧЕНЬ вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 Жаль, изюма было мало... Smile Буду делать еще не раз. girl_in_love Спасибо большое за классный рецепт. Rose
Фото
 
08 Дек 2013 14:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Амритана писал(а):
Делала недавно такой пловчик по этому рецепту

Амритана, я посмотрела рецепт - действительно совпадает с моим. Хочу сказать, что рецепты индийской кухни я беру из имеющейся у меня литературы (т.е. книг). А об этом рецепте на форуме я не знала unknown
Амритана писал(а):
Сегодня нашла Ваш рецепт и решила повторить. В этот раз делала с миндалем - это ОЧЕНЬ вкусно. Жаль, изюма было мало... Буду делать еще не раз.

Рецепт, и правда, очень удачный. Мне он, тоже, очень нравится! good
Амритана писал(а):
Спасибо большое за классный рецепт.

Амритана, спасибо Вам за отзыв и за очень аппетитную фотографию! Rose Rose Rose
Фото
 
04 Апр 2016 13:05

Распечатать сообщение
Strekatushka1

Зайка




Strekatushka1Мои рецепты
Какой здоровский плов,но сколько надо в него специй,которых к сожалению половину найти у нас очень трудно)Да и вообще столько ингредиентов надо,что я решила просто риса сварить girl_haha
 
06 Апр 2016 16:34

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Strekatushka1
girl_haha girl_haha girl_haha
 
17 Ноя 2019 23:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото


Фото
Страница 1 из 1

Наверх