Шанежки с грибами

Сообщение Автор
Шанежки с грибами
25 Апр 2012 11:54

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Весна.… Приближаются выходные и праздничные дни. Хочется покинуть стены квартир и выбраться на природу, подышать свежим воздухом. Что взять с собой на пикник, чтобы отдых доставил максимум удовольствия и минимум дискомфорта? Безусловно, лидером являются всевозможные бутерброды. Мы всегда готовим сытные бутерброды с сардинами или расстегаи (в марте я выставляла рецепты на форуме) и шанежки с грибами, которые хочу вам предложить.
Фото

Для теста:
2 ч.л. сухих дрожжей
600 гр. муки
300 гр. молока (можно наполовину с водой, 1:1)
50 гр. маргарина
1,5 ч.л.соли
2 ст.л. сахара
2 ст.л. растительного масла
1 желток
Для начинки:
200 гр. свежих маленьких шампиньонов
1 большая луковица
50 гр. твердого сыра
Зелень, соль, перец - по вкусу


Тесто готовить помогает моя помощница – хлебопечка. Пока идет замес теста, я занимаюсь начинкой. Удобно, быстро и не очень хлопотно.
Грибы и измельченный лук обжарить на растительном масле, посолить, поперчить.
Сыр натереть на средней терке и смешать с мелко порезанной зеленью.
Из теста сформировать маленькие шарики(~30гр.), размять в лепешку и на середину кладем по одному грибочку с луком и чуток сыра с зеленью.
Фото

Защипать тесто, сформировать шарик, выложить на некотором расстоянии друг от друга на смазанный растительным маслом противень и поставить в теплое место на 20 минут.
Когда булочки подойдут, смазать их сверху мягкой кисточкой слегка взбитым яйцом.
Выпекать в духовке, разогретой до 200 градусов, примерно 25-30 минут.
Готовые шанежки получаются пышными, с золотистой блестящей корочкой.
Фото

Возможен другой вариант начинки: грибы измельчить и обжарить, смешать с сыром, зеленью и жареным луком.
Фото

И еще: испечь булочки без начинки. Разрезать не до конца по горизонтали и вложить ломтик сыра и колбаски; буженины; корейки; красной икры; семгу….
Приятного аппетита и хорошего отдыха!!! girl_bye
 
25 Апр 2012 14:15

Распечатать сообщение
Алиса :)

Лика

52 года
Смоленщина

Алиса :)Мои рецепты
Валечка, спасибо за рецепт! girl_in_love Шанежки универсальные. Скоро и с луком-яйцом и со шпинатом можно будет делать и жарить не в масле - то, что надо! Термос горячего, сладкого чая подойдет к ним как нельзя лучше! Планируются рыбалки, пикники - очень пригодится good Romashki Romashki
 
25 Апр 2012 14:34

Распечатать сообщение
OlgaSchick

Olga

60 лет
Stuttgart

OlgaSchickМои рецепты
girl_bye nyam2 good2 air_kiss Rose
 
25 Апр 2012 15:26

Распечатать сообщение
Есенья

Ксения

40 лет


ЕсеньяМои рецепты
класть защипом вниз?
 
25 Апр 2012 22:18

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Есенья писал(а):
класть защипом вниз?

Да, местом соединения выкладываем на противень.
 
25 Апр 2012 22:41

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Алиса, мне приятно, что вам понравились мои шанежки. girl_in_love Rose
Начинка может быть любая, кому что нравится. А к чаю я чуток меняю рецепт: в два раза увеличиваю количество сахара и растительного масла. Делаю с густым яблочным повидлом или вообще без начинки, посыпав сверху сахарной пудрой с ванилином. Получаются очень воздушные и вкусные булочки. nyam2 Жаль нет фото в разрезе.
Фото
Хорошего вам отдыха!!! Drinks or Beer girl_bye
Re: Шанежки с грибами
26 Апр 2012 12:28

Распечатать сообщение
Flora

Madina

50 лет
Almaty, Kazakhstan

FloraМои рецепты
good
marta18 писал(а):
Весна.… Приближаются выходные и праздничные дни. Хочется покинуть стены квартир и выбраться на природу, подышать свежим воздухом. Что взять с собой на пикник, чтобы отдых доставил максимум удовольствия и минимум дискомфорта? Безусловно, лидером являются всевозможные бутерброды. Мы всегда готовим сытные бутерброды с сардинами или расстегаи (в марте я выставляла рецепты на форуме) и шанежки с грибами, которые хочу вам предложить.
И еще: испечь булочки без начинки. Разрезать не до конца по горизонтали и вложить ломтик сыра и колбаски; буженины; корейки; красной икры; семгу….
Приятного аппетита и хорошего отдыха!!! girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх