Запеченные картофельные лодочки

Сообщение Автор
Запеченные картофельные лодочки
16 Май 2012 21:31

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Предлагаю Вашему вниманию вкуснейший рецепт запеченной картошечки - картофельные лодочки с начинкой.
Фото

Рецепт взят с сайта Вконтакте.

Удивительно, как из таких простых и доступных продуктов, которые почти всегда есть под рукой, получается такая вкуснятина nyam2

Ингредиенты:
Фото

4 шт. картофеля среднего размера
4 зубчика чеснока
100 г. сливочного масла
2 ст.л. сметаны
200 г. твердого сыра
2-3 ст.л. оливкового масла
немного укропа/петрушки и зеленого лука
соль, перец

Приготовление:
1. Вымойте и хорошенько обсушите клубни картофеля.
Фото

2. Натрите каждую картофелину небольшим количеством оливкового масла и соли и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 1-1,5 часа (в зависимости от размера картошки). Я положила картошку на пергамент.
В процессе выпекания советую иногда переворачивать картошечку.
Фото

3. Примерно за полчаса до приготовления картошки выложите на небольшой листик фольги неочищенные зубчики чеснока. Сверху на чеснок выложите немного сливочного и оливкового масла. Посолите и поперчите.
Фото

4. Заверните чеснок фольгой и положите в духовку к картошке.
Фото

5. Через полчаса достаньте картошку и чеснок из духовки (готовность картошки можно определить, проткнув её вилочкой. Если достаточно мягкая - значит готова) Дайте картошке и чесноку остыть.
Фото

6. Пока картошка остывает, очистите от кожуры печеный чеснок и мелко его нарежьте. Порубите зелень.
Фото

7. Натрите сыр на мелкой терке.
Фото

8. Разрежьте картофелины вдоль пополам.
Фото

9. Далее аккуратно, стараясь не повредить кожуру, ложкой выскребите мякоть картошки в миску.
Фото

10. К мякоти добавьте печеный чеснок, зелень, сметану, немного оливкового масла, половину тертого сыра. Посолите и поперчите.
Фото

11. Аккуратно перемешайте. Здесь не надо превращать картошку в пюре.
Фото

12. Начините лодочки получившейся начинкой и выложите их на противень.
Фото

13. Посыпьте каждую картофельную лодочку сыром
Фото

14. Сверху выложите по несколько кусочков сливочного масла.
Фото

15. Снова поставьте картошку в духовку. Когда сыр расплавится, можно вынимать и наслаждаться nyam2

Фото


Кстати, в начинку можно положить кусочки обжаренного бекона, либо нарезанную на небольшие ломтики колбасу. Но, поверьте, и без мяса, кораблики получаются невероятно вкусные good Хочу особенно отметить вкус печеного чеснока. Горечь и острота из него уходят, он получается сладковатым и ароматным. Никогда не приходилось запекать чеснок, поэтому была удивлена его вкусом и теми оттенками, которые он придает всему блюду.

Приятного аппетита!
Фото
 
16 Май 2012 22:19

Распечатать сообщение
Улька2

Ульяна

30 лет
Санкт-Петербург

Улька2Мои рецепты
класс girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

в закладки однозначно!
 
17 Май 2012 1:34

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Улька2
Ульяна, спасибо большое за интерес к рецепту girl_in_love
 
13 Сен 2012 22:24

Распечатать сообщение
Бондарева

Ирина


Киев

БондареваМои рецепты
Танюш, спасибо огромное за рецепт!! Rose Сегодня приготовила. Очень-очень вкусно и просто nyam2 Соседка уже рецепт попросила Wink
 
14 Сен 2012 2:01

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Бондарева писал(а):
Танюш, спасибо огромное за рецепт!! Сегодня приготовила. Очень-очень вкусно и просто Соседка уже рецепт попросила

Ирочка, большое спасибо за отзыв! Romashki Я так рада, что картошечка понравилась и тебе, и твоей соседке Yahoo! Надеюсь, будешь готовить еще не раз good2
 
15 Янв 2013 15:58

Распечатать сообщение
Natalchen

Наташа

42 года
Нижняя Саксония

NatalchenМои рецепты
Спасибо за напоминание!!! Я когда-то давным-давно любила готовить такои картофель,только я его сначала отваривала,а потом уже лодочки делала,вот уже даже и не помню,то ли мы на трудах это блюдо готовили,знаю,что всегда было вкусно и всем нравилось,обязательно попробую твой метод! good2
 
15 Янв 2013 19:11

Распечатать сообщение
Harinezumi

Таня

34 года
Москва, Россия

HarinezumiМои рецепты
Natalchen писал(а):
Спасибо за напоминание!!! Я когда-то давным-давно любила готовить такои картофель,только я его сначала отваривала,а потом уже лодочки делала,вот уже даже и не помню,то ли мы на трудах это блюдо готовили,знаю,что всегда было вкусно и всем нравилось,обязательно попробую твой метод! good2

На здоровье Rose
Надеюсь, и мой рецептик понравится good2
А мы на трудах суп варили и яйца фаршированные делали rofl
 
18 Апр 2017 21:57

Распечатать сообщение
marinkysh

Marina

40 лет
Canada / Winnipeg

marinkyshМои рецепты
Ochen interesnui rereptik. Spasibo zaberau v zakladki
Страница 1 из 1

Наверх