Волшебная ваза с дыней

Сообщение Автор
Волшебная ваза с дыней
21 Июн 2012 14:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Этот фруктовый десерт - приятный сюрприз в жаркий летний день. Благодаря своему необычайно привлекательному виду он приковывает взгляд к столу, разжигает аппетит во время дружеского застолья и служит чудесным украшением праздничного стола. Дыни и арбузы особенно хороши в разгар лета. Созревшие на бахче медовые дыни и арбузы имеют блестящую толстую кожицу и сочную желтую и ярко-красную мякоть. Фрукты подаются в чаше из полой дыни или арбуза, с фигурно вырезанными краями. В продолговатой пятикилограммовой дыне может поместиться до 20 порций этого десерта.
Ингридиенты:
1 арбуз весом 1,5-2 кг
2 маленькие дыни
80 мл меда
6 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. апельсинового сока
1/2 ст.л. натертого свежено имбиря
1/2 ст.л. семян кардамона
2 ст.л. оливкового или миндального масла
2 ст. черники
мята для украшения

Большим острым ножом срежьте верхнюю треть арбуза. Черпая специальной круглой ложкой для мороженого или обычной столовой ложкой, сделайте шары из мякоти большей части арбуз. Извлеките семена, сложите шары в миску и заморозьте. Вычерпайте остальную мякоть, оставив только арбузную корку. Маленьким ножом вырежьте края арбузной чаши в виде зубчиков или гребешков. Срежьте тонкий кусочек корки с основания чаши, чтобы она могла стоять без наклона. Оберните пленкой и поставьте в холодильник, пока не потребуется.
Разрежьте дыни пополам и выскоблите мякоть круглой ложкой. Шарики сложите в миску, накройте и поставьте в холодильник.
Смешайте мед с лимонным и апельсиновым соками, имбирем, кардамоном и маслом в процессоре, чтобы получилась однородная смесь. Перед самой подачей откиньте на друшлаг арбузные и дынные шары. Затем сложите в миску и смешайте с черникой. Переложите смесь ложкой в арбузную чашу. Полейте сверху медовой приправой и украсьте свежей мятой.
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
21 Июн 2012 15:06

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ленуся, какая оригинальная вазочка! И вкусная - представляю - nyam2 nyam2 nyam2 good good2 girl_in_love
 
21 Июн 2012 15:18

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Леночка,очень красивая подача!
В вашу жару как раз кстати!)))
 
21 Июн 2012 15:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Марти
Леночка, вазочка правда и оригинальная и вкусная nyam2 good Спасибо, что заглянула Romashki girl_bye
Julliet писал(а):
Леночка,очень красивая подача!В вашу жару как раз кстати!)))

Юличка, спасибо за комплимент girl_claping air_kiss Я знаю, что у вас сейчас холодно. Сохрани, а когда прийдет жара, то вспомни и сделай Romashki girl_bye
 
21 Июн 2012 16:57

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН писал(а):
Сохрани, а когда прийдет жара, то вспомни и сделай

Естественно..загребла в закладки сразу же..
Дыня,арбуз и черника не проблема-купить можно..но от такого количества "льда" мы можем остатся вечно молодыми..тоже вариант конечно,но лучше лето подождемSmile))
 
21 Июн 2012 17:17

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Леночка, ооочень красиво и аппетитно girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
21 Июн 2012 17:24

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
но от такого количества "льда" мы можем остатся вечно молодыми..тоже вариант конечно,но лучше лето подождем

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Ох, ты и юмористка! Их не обязательно замораживать до льда, можно просто держать в холодильнике в процессе приготовления, чтобы они не испортились. Потом полить соусом и все Wink
blirise
Ирочка, рада, что тебе понравилось Romashki girl_bye
 
21 Июн 2012 17:57

Распечатать сообщение
kvika

Виктория

42 года
Сыктывкар

kvikaМои рецепты
Вот это да! Какая красотища!!! good2 Даже сразу и не поняла, что шарики из арбуза и дыни! Embarassed
Елена, идея просто супер!!! Спасибо! Romashki
 
21 Июн 2012 18:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
kvika
Виктория, спасибо Вам за похвалу и комментарий Romashki Romashki Romashki girl_bye
 
21 Июн 2012 20:35

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
У нас правда дыни совсем другие и на вкус и на вид, по-своему вкусны! Но мне очень нравятся маленькие и на вид зеленые, по-моему такие у тебя! Я их обожаю! nyam2 good good2 Выложи пожалуйста фото дыньки или хотя бы целых кусочков, чтобы посмотреть! А я в сезон дынь выложу наши азиатские! friends
 
22 Июн 2012 0:27

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Выглядит просто потрясающе girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping !!!!!!
 
22 Июн 2012 11:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Марти писал(а):
Выложи пожалуйста фото дыньки или хотя бы целых кусочков, чтобы посмотреть!

Леночка, к сожалению, у меня не осталось ни дыни ни ее фото. unknown Дыня была круглая не большая, с желтой шершавой кожицей, внутри желто-зеленая и очень ароматная. Из азиатских дынь я знаю и очень люблю туркменские дашагузские дыни. Они такие длинные и большие и очень сочные и ароматные. Спасибо, Леночка, за комментарий Romashki girl_bye
адалия писал(а):
Выглядит просто потрясающе

Леночка спасибо girl_claping Romashki girl_bye
 
22 Июн 2012 13:43

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
ТЕН писал(а):
Дыня была круглая не большая, с желтой шершавой кожицей, внутри желто-зеленая

у нас точно такие же продают Smile
ТЕН писал(а):
и очень ароматная.

и к сожалению не очень ароматные Embarassed вчера купили (продавец заверяла ,что дыня очень вкусная)но ,пока не пробовали лежит в холодильнике ... Wink
Леночка , Rose Rose Rose а твоя "Волшебная ваза" как раз для моей дочери ,она любительница ,вот таких фруктовых десертов!!!Спасибо большое,за полезный фруктовый десерт ,при случае обязательно приготовлю!!! girl_bye
 
22 Июн 2012 14:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Акилежна писал(а):
Леночка , а твоя "Волшебная ваза" как раз для моей дочери ,она любительница ,вот таких фруктовых десертов!!!Спасибо большое,за полезный фруктовый десерт ,при случае обязательно приготовлю!!!

Ликочка, спасибо, что заглянула girl_claping girl_claping girl_claping У меня совет - слишком фрукты не замораживать, они должны быть только сильно охлажденными, но не превратившимися в лед (хотя это на любителя). Надеюсь, что этот десерт понравиться твоей дочери Romashki Romashki Romashki girl_bye
 
22 Июн 2012 15:00

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
ТЕН писал(а):
Они такие длинные и большие и очень сочные и ароматные
- у нас такие скоро будут, еще оранжевые маленькие очень сладкие, еще медовые, красные и желтые, мы наверное их объелись за всю жизнь, поэтому мне нравятся такие зеленые, я такие в Египте кушала, мне кажется, и у тебя такая, судя по виду! Wink А у нас они чересчур сочные и мягкие, сладкие очень, а твои такие nyam2 good good2 !
 
22 Июн 2012 17:21

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Марти писал(а):
А у нас они чересчур сочные и мягкие, сладкие очень, а твои такие !

Леночка, по сравнению с Вашими, мои дыни не такие сладкие. Я бы сказала в меру. Слишком сладкие хотя и вкусные, но я не могу их много есть (из-за этой сладости). Я дыни выбираю не по сладости и сорту, а по аромату. Wink girl_bye
 
22 Июн 2012 22:21

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Еленочка!Я в восхищении!!Красота! Rose ХОЧУ такой десерт!Правда, не знаю хватит ли у меня терпения вырезать такую вазочку. girl_in_dreams но придет бахчевой сезон,обязательно попробую приготовить! Romashki girl_in_love girl_bye
 
22 Июн 2012 23:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Vikesha писал(а):
не знаю хватит ли у меня терпения вырезать такую вазочку.

Викочка, это не трудно, даже интересно. Я уверена, что сможешь. Удачи Romashki girl_bye
 
22 Сен 2012 13:40

Распечатать сообщение
любовь***

Любовь

42 года
Рязань

любовь***Мои рецепты
Очень освежающий рецепт, спасибо огромное Romashki
А это мой вариант подачи арбуза, такие розы можно и на вазе вырезать:

Фото


Можно и такой горшочек преподнести(у меня в данном случае из тыквы под пшенную кашу, но можно и из арбуза либо из дыни вырезать):
Фото

Фото
 
22 Сен 2012 16:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
любовь***
Любочка, какая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я видела раньше такую резьбу на бахчевых и всегда восторгалась мастерством. Честно говоря я мечтаю научиться делать такую красоту. Но не знаю как unknown
А Вы молодец! Какое терпение и талант! Спасибо за удовольствие! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Сен 2012 17:51

Распечатать сообщение
любовь***

Любовь

42 года
Рязань

любовь***Мои рецепты
ТЕН писал(а):
я мечтаю научиться делать такую красоту. Но не знаю как


Дорогая, Леночка, главное в этом деле терпение и желание, а у Вас этого думаю предостаточно (сужу по вашим блюдам), осталось только приобрести хороший тайский нож и посмотреть в интернете видео"Карвинг по овощам и фруктам".
Я лет 6 назад, совершенно случайно увидела в продаже набор для карвинга и сразу же купила, ещё не представляя как им пользоваться, но на картинке был такой красивый арбуз, что я решила, если такое чудо могут сделать человеческие руки, я обязательно должна попробовать вырезать что-то подобное. В этом наборе есть и журнал и диск с мастер-классом, оказалось всё не так уж и сложно. Всё получилось с первого раза и арбуз, и дыни и всё остальное. Из опыта могу сказать, что покупать весь набор не обязательно, достаточно лишь тайского ножа, а при обилии видео в интернете можно научиться чему угодно.
Обязательно попробуйте и всё получится. Удачи girl_in_love
 
23 Сен 2012 11:29

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
любовь*** писал(а):
главное в этом деле терпение и желание

Вы абсолюьно правы, Любочка Smile
любовь*** писал(а):
осталось только приобрести хороший тайский нож и посмотреть в интернете видео"Карвинг по овощам и фруктам".

Спасибо большое за совет. Как будет вдохновение обязательно попробую.
Еще раз хочу выразить восхищение Вашими работами. Браво! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх