Праздничный торт «Наполеон»

Сообщение Автор
Праздничный торт "Наполеон"
05 Дек 2019 15:40

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Праздничный торт «Наполеон»
Фото

Фото

Фото


Рецептов любимых домашних тортов много не бывает Smile .
Этот «Наполеон» по рецепту шеф-кондитера и телеведущей Евгении Баруковой не относится к «мокрым» тортам good2 . Слоеные коржи, нежный, совершенно неприторный крем без добавления сахара создают интересный дуэт girl_in_love – торт получается немного хрустящим, не сильно влажным и очень вкусным nyam2 . Особенно с чашечкой ароматного кофе или чая good2 . В предверии новогодних и рождественских праздников очень рекомендую попробовать приготовить этот торт. New Year Go New Year Tree New Year Tree

** У автора ингредиенты даны на большой прямоугольный торт размером 30х40 см. Раскатка коржей осуществляется на силиконовом коврике с такими же размерами, затем коврик переносится на обратную сторону противня и выпекается корж.
Из половины порции выходит круглый торт диаметром 20 см и высотой 8 см. Можно сделать меньше коржей и больше диаметр коржей, тогда торт будет пониже.


*** Автор рекомендует для приготовления теста использовать маргарин «Пышка» вместо сливочного масла, чтобы коржи были менее хрупкие и жирные. Но я всегда использую в выпечке и десертах только сливочное масло 82,5 % («Вкуснотеево», «Тысяча озёр», «Кубанская бурёнка»).

Ингредиенты для теста:
Мука пшеничная – 700 гр
Сливочное масло (или маргарин «Пышка») – 500 гр
Соль – 7 гр
Коньяк – 20 гр
Желтки – 70 гр
Сметана – 300 гр

Приготовление:
1. Сливочное масло и муку перетереть так, чтобы оставались небольшие хлопья нерастёртых кусочков сливочного масла.
2. Добавить к сметане соль, желтки и коньяк, перемешать.
3. Сметанную смесь добавить к масляно-мучной и вручную соединить обе части до объединения. Это тесто нельзя вымешивать до однородности.
4. Сформировать из теста прямоугольный брусок, обернуть пакетом или пищевой пленкой и поставить в холодильник на несколько часов.
5. Поделить тесто на 12 кусочков. Каждый кусочек тонко раскатать, наколоть и выпекать при температуре 200 градусов (но лучше ориентируйтесь по своей духовке) до золотистого цвета.
*** Обрезки коржей тоже испечь до золотистого цвета – для крошки на обсыпку торта.

Ингредиенты для крема:
Молоко – 250 гр
Сливки (жирностью не менее 20%) – 250 гр
Сливочное масло – 300 гр
Сгущенное молоко – 400 гр
Желтки – 120 гр
Кукурузный крахмал – 40 гр
Ваниль (ванильный экстракт/сахар или ванилин) – по вкусу
Желатин листовой – 20 гр
Соль – щепотка
(у автора в креме нет соли, но капелька соли всегда подчеркивает вкус десерта).

Приготовление:
1. Желатин замочить в воде.
2. Молоко и сливки довести до кипения.
3. Желтки взбить со сгущенным молоком (100 гр из общего количества) и кукурузным крахмалом.
4. Часть молочно-сливочной смеси вылить к желткам, хорошо перемешать, добавить соль (по вкусу) и перелить обратно к молочно-сливочной смеси.
5. Довести до кипения, постоянно помешивая.
6. Снять с плиты, продолжая мешать 1 минуту. Затем вернуть на плиту и проварить еще 2 минуты, продолжая помешивать.
7. Ввести в крем отжатый желатин и хорошо перемешать. Накрыть пищевой пленкой «в контакт» и охладить в холодильнике.
8. Затем взбить размягченное сливочное масло до кремового состояния, добавить сгущеное молоко (300 гр из общего количества) и взбить крем до гладкого и однородного состояния.
9. Соединить заварной и масляный крем, добавить ваниль (ванильный экстракт/сахар или ванилин) и взбить до пышности.

Сборка:
Переслоить коржи кремом, собрать торт, обсыпать верх и бока крошкой, украсить по вкусу. Поставить в холодильник на несколько часов.

** Торт очень удобно собирать в кондитерской рамке (если прямоугольный) или кольце/разъемной форме (если круглый).
*** К крошке можно добавить измельченные орехи (грецкие или пекан) – будет «Наполеон» с ореховым акцентом.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


И еще кусочек торта
Фото

Фото

Фото
 
05 Дек 2019 20:12

Распечатать сообщение
*mozzarella*

Мария

34 года
Московская обл.

*mozzarella*Мои рецепты
Chanel-vanil
Как же здорово получился этот тортик у вас🎂
Я обычно совсем равнодушна к наполеонам из - за жирности girl_blush2 , но этот прям захотелось исполнить и попробовать кусочек give_heart
 
05 Дек 2019 22:20

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
*mozzarella* писал(а):
Как же здорово получился этот тортик у вас🎂

Спасибо большое, Мария! Rose
Ко мне на ты)

*mozzarella* писал(а):
Я обычно совсем равнодушна к наполеонам из - за жирности , но этот прям захотелось исполнить и попробовать кусочек

Несмотря на наличие сливочного масла и в тесте, и в креме, этот торт на вкус совсем не жирный. Надо готовить! Должен понравиться girl_in_love
 
06 Дек 2019 4:08

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Сколько рецептов "Наполеона" - не сосчитать. И все хочется попробовать, сравнить, выбрать лучший, хотя у каждой хозяйки, по-моему, есть свой рецепт "Наполеона".Твой рецепт, Марина, очень интересный, необычный. Что даёт желатин, да ещё в таком большом количестве в креме? выходит, что коржи не пропитанные? поэтому торт хрустящий?
Очень понравилось твоё украшение торта и его подача. Очень лаконично, по-зимнему, пахнет сказкою

 
06 Дек 2019 12:42

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Радуж писал(а):
Очень понравилось твоё украшение торта и его подача. Очень лаконично, по-зимнему, пахнет сказкою

Спасибо большое, Наташа! Rose Rose Rose Rose

Радуж писал(а):
Что даёт желатин, да ещё в таком большом количестве в креме? выходит, что коржи не пропитанные? поэтому торт хрустящий?

Желатин дает стабильность крему. Этот же крем можно использовать и в других тортах, в эклерах и профитролях. На самом деле на такой объем крема желатина не много, это как в муссовых тортах примерно - листовой желатин добавляется в мусс, но на вкус никак не влияет - нет резиновости (как в желе).
Торт после приготовления выстаивается в холодильнике несколько часов - за это время коржи все равно в некоторой мере получают влагу из крема.
Коржи не мокрые, как в наполеонах с обычным заварным кремом, но и не совсем сухие, как в наполеонах с масляным кремом.
 
06 Дек 2019 17:29

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
Желатин дает стабильность крему. Этот же крем можно использовать и в других тортах, в эклерах и профитролях.

Очень ценный крем. Спасибо, Марина, за рецепт и тебе цветы, которые прекрасны как и твой тортик.

 
06 Дек 2019 18:45

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Радуж писал(а):
за рецепт и тебе цветы, которые прекрасны как и твой тортик.

give_heart girl_in_love спасибо
 
06 Дек 2019 20:42

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Chanel-vanil
Марина, оформление торта на высоте friends New Year Tree New Year Snegurochka
 
06 Дек 2019 23:03

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
photo2011 писал(а):
Chanel-vanil
Марина, оформление торта на высоте friends New Year Tree New Year Snegurochka

Natalia, спасибо большое Romashki , мне очень приятно Embarassed
 
07 Дек 2019 12:27

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересный вариант крема! good Обязательно попробую! friends nyam2 nyam2 Rose Rose Rose Спасибо, Мариночка, за рецептик!!!! Rose Rose Rose
 
07 Дек 2019 16:12

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Мариша, какой шикарный у тебя наполеон good good good
Рецепт такой интересный, никогда такой не встречала girl_claping
Очень заинтриговала, хочется обязательно попробовать,не сомневаюсь, что это очень вкусно nyam2 Беру в закладки friends
 
07 Дек 2019 16:22

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Малгося писал(а):
Интересный вариант крема! Обязательно попробую! Спасибо, Мариночка, за рецептик!!!!

казачка писал(а):
Мариша, какой шикарный у тебя наполеон
Рецепт такой интересный, никогда такой не встречала
Очень заинтриговала, хочется обязательно попробовать,не сомневаюсь, что это очень вкусно Беру в закладки

Девочки, спасибо большое! give_heart give_heart give_heart Очень рекомендую попробовать good и надеюсь, что понравится Embarassed
 
09 Дек 2019 21:56

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Марина! Rose Спасибо за столь прекрасный и шикарный рецепт! good nyam2 Тоже вот хочу попробовать. sharik У меня только вопрос, желатин обязательно листовой или можно его заменить на обычный? Embarassed Romashki
 
10 Дек 2019 3:09

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Марина! Rose Спасибо за столь прекрасный и шикарный рецепт! good nyam2 Тоже вот хочу попробовать. sharik У меня только вопрос, желатин обязательно листовой или можно его заменить на обычный? Embarassed Romashki

Марин, попробуй! Он очень вкусный. good Спасибо! Rose У автора рецепта было написано, что можно. Но я почти всегда пользуюсь листовым.
 
10 Дек 2019 18:49

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Chanel-vanil писал(а):
У автора рецепта было написано, что можно. Но я почти всегда пользуюсь листовым.

Спасибо, Марина! Rose Если найду листовой, то попробую с ним. Romashki
 
12 Дек 2019 16:31

Распечатать сообщение
Катюшка0885

Екатерина


Воронеж

Катюшка0885Мои рецепты
Маришка,какой рецепт замечательный girl_in_love :girl_in_love Romashki
Крем меня очень заинтересовал. Надо пробовать испечь New Year Snegurochka
 
12 Дек 2019 16:34

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Катюшка0885 писал(а):
Маришка,какой рецепт замечательный :girl_in_love
Крем меня очень заинтересовал. Надо пробовать испечь

Катюша, у нас с тобой телепатия))) friends Только что в новогодней темке написала, что по твоей наводке для штолленов замочила сухофрукты в бейлисе Wink girl_in_love give_heart give_heart give_heart

А крем - да , интересный, очень рекомендую приготовить good
 
12 Дек 2019 21:04

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Очень интересный крем! Спасибки! Надо пробовать обязательно! New Year Tree
 
14 Дек 2019 15:00

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
maruta писал(а):
Очень интересный крем! Спасибки! Надо пробовать обязательно!

Наталья, спасибо! Rose Буду рада, если рецепт пригодится Romashki Romashki
 
30 Дек 2019 2:07

Распечатать сообщение
Rahionara

Ева


Германия

RahionaraМои рецепты
Оригинальное украшение good
 
03 Янв 2020 16:11

Распечатать сообщение
bob13

Саша

43 года


bob13Мои рецепты
Шикарный рецепт. Повозишься, зато наслаждение испытаешь, супер.
 
04 Янв 2020 0:12

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Rahionara писал(а):
Оригинальное украшение good

Спасибо! Rose
 
04 Янв 2020 0:13

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
bob13 писал(а):
Шикарный рецепт. Повозишься, зато наслаждение испытаешь, супер.

Это точно) Спасибо! Romashki
 
13 Янв 2020 18:47

Распечатать сообщение
Катюшка0885

Екатерина


Воронеж

Катюшка0885Мои рецепты
Маришка girl_in_love ,несу отчет, испекла Наполеон на Старый Новый Год girl_in_love girl_in_love .
С тестом было работать одно удовольствие,а коржи какие хрустящие. nyam2 nyam2 girl_in_love Крем-обалденный. Не зря в рецепте используется коньяк. Я делала из половины порции теста ,торт д.20см получился,высокий,но крема использовала целую порцию. nyam2 nyam2 nyam2 .Очень и очень вкусно.Торт обсыпала орешками nyam2 nyam2 .
Спасибо тебе большое girl_in_love . Буду печь еще Romashki

 
13 Янв 2020 20:21

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Катюшка0885 писал(а):
Маришка girl_in_love ,несу отчет, испекла Наполеон на Старый Новый Год girl_in_love girl_in_love .
С тестом было работать одно удовольствие,а коржи какие хрустящие. nyam2 nyam2 girl_in_love Крем-обалденный. Не зря в рецепте используется коньяк. Я делала из половины порции теста ,торт д.20см получился,высокий,но крема использовала целую порцию. nyam2 nyam2 nyam2 .Очень и очень вкусно.Торт обсыпала орешками nyam2 nyam2 .
Спасибо тебе большое girl_in_love . Буду печь еще Romashki
[url=https://radikal.ru][/url]

Катюша, какой красивый торт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love good good Большое спасибо за фото! Romashki Romashki Очень рада, что понравился! Embarassed girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А мне очень понравился штоллен с сухофруктами, вымоченными в бейлисе good , спасибо за идею! Rose Rose Rose Со Старым Новым Годом! give_heart New Year Snegurochka New Year Tree
Страница 1 из 2

Наверх