Дети подростки-двойняшки 15 лет не ходят в школу уже второй

Сообщение Автор
 
25 Окт 2012 12:13

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Светлана, здесь вы ошибаетесь. На них не надо давить. В таких ситуациях открываются первому встречному, кто окажет им внимание. А этот самый встречный окажется как раз тем самым супер психологом, только у него не будет об этом на лбу написано, и они пойдут за ним куда угодно, поверят каждому ему слову и он заменит им весь мир. А вовлечь может во что угодно, включая криминал. Именно так зачастую и происходит.
Я могу вам посоветовать только обратиться к хорошему психологу. Только не рассчитывайте, что он решит все проблемы. Изменить другого человека невозможно, измениться возможно только самому. Вы честно признались в том, что пока не смогли принять их всей душой. Не пытайтесь обмануть себя.
 
25 Окт 2012 14:46

Распечатать сообщение
Танюх@

Татьяна

39 лет
Украина, г. Славутич

Танюх@Мои рецепты
nalina писал(а):
Я могу вам посоветовать только обратиться к хорошему психологу. Только не рассчитывайте, что он решит все проблемы.

Золотые слова! Я сама психолог по работе с подростками и именно на решение проблем с детьми рассчитывают родители и родственники...а потом очень обижаются на специалиста со словами "Какой же вы психолог, если заставляете нас самих решать проблемы...".
Светлана и всё же...было верно замечено, почему Вы игнорируете вопросы об отце мальчиков?
 
26 Окт 2012 17:51

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Танюх@ писал(а):
почему Вы игнорируете вопросы об отце мальчиков?

Светлана не игнорирует вопрос об отце, ранее она писала

ЗвЁздочка писал(а):
Вообщем, нет возможности подключить к этому вопросу папу. Нет и все.
 
27 Окт 2012 0:16

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Не все. Нет возможности или нет желания? И еще вопрос: что же можно требовать от детей, когда даже взрослые ничего не могут? По отношению к взрослым не может даже быть вопросов что они хотят и что могут. Они просто обязаны.
 
30 Окт 2012 13:57

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
nalina писал(а):
По отношению к взрослым не может даже быть вопросов что они хотят и что могут. Они просто обязаны.

Не все исповедуют эти принципы. Есть матери-кукушки и отцы без обязательств. Это я про родителей. Проблемные дети - результат их деятельности, дети проблемными не рождаются, а становятся в силу сложившихся обстоятельств!

Танюх@ писал(а):
а потом очень обижаются на специалиста со словами "Какой же вы психолог, если заставляете нас самих решать проблемы...".

...и вот такой результат.

Светлана, из данной ситуации выход один - объединять усилия, регулярно, методично, используя помощь психологов, возващать детей к нормальному образу жизни. При помощи родителей это, я так понимаю, просто нереально. Дети ополчились против всего мира, они же были пешками, с их мнением мало считалась даже (по вашим словам) любящая их мать. Нежелание ходить в школу - вершина айсберга. Если никто этого не видит и не понимает, все ваши усилия бесполезны. Просто переезд детей к вам, а на выходные к бабушке не решит проблему.
 
30 Окт 2012 14:58

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Просто переезд детей к вам, а на выходные к бабушке не решит проблему.

если не усугубит еще больше.
 
30 Окт 2012 17:11

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Нежелание ходить в школу - вершина айсберга.

Согласна с тобой Люба . Все намного серьезнее .
Jerusalem Girl писал(а):
Если никто этого не видит и не понимает, все ваши усилия бесполезны

Только сообща можно решить эту проблему , пока не поздно ...
Jerusalem Girl писал(а):
на выходные к бабушке не решит проблему.

Однозначно !
 
30 Окт 2012 17:34

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
vltava писал(а):
Только сообща можно решить эту проблему , пока не поздно ...

И ни один соц работник не вмешался, вы заметили?... То жуткие истории, когда у нормальных родителей детей отбирают, то наоборот такое равнодушие. unknown unknown unknown
 
30 Окт 2012 21:43

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
И ни один соц работник не вмешался, вы заметили?...


Какую пользу детям принесет вмешательство соц.работников? Поставят себе галочку и только. Их вовсе не интересует дальнейшая судьба детей. Может они и выполняют свою работу добросовестно(в чем я очень сомневаюсь), может и были когда то давно неравнодушными к судьбе детей, то сейчас в силу рутинной, ежедневной, работы очерствели. И дети для них, а так же их родители, что для рабочего за станком болванка им выточенная.
 
31 Окт 2012 13:16

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):
Какую пользу детям принесет вмешательство соц.работников? Поставят себе галочку и только. Их вовсе не интересует дальнейшая судьба детей. Может они и выполняют свою работу добросовестно(в чем я очень сомневаюсь), может и были когда то давно неравнодушными к судьбе детей, то сейчас в силу рутинной, ежедневной, работы очерствели. И дети для них, а так же их родители, что для рабочего за станком болванка им выточенная.

Светлана, это несерьезно... Вы же взрослая женщина, должны понимать, что проблема не только детй, а и их родителей.

Соц работники вправе начать что-то делать, иначе все будет только хуже. Работа должна будет проводиться не только с детьми, но и с мамой (как минимум!), если отец отсутствует. Она, мать, должна будет услышать от компетентных людей правду, не от вас. Мать не заметила ни одной своей ошибки, не признала и не пытается исправить ситуацию, а если и пытается, то неправильно, точнее - не в пользу детей.

Соц работники не должны быть душевными и супер чуткими людьми. Они должны просто действовать в интересах ребенка, когда речь идет о такой сложной ситуации. Это не просто минутный порыв уйти из школы, это большое количество внутренних проблем обоих детей.

Если вы, скорее всего, проникшись жалостью к детям, попытаетесь перевезти их к себе, а на выходные к бабушке, ситуация с их душевным состоянием НЕ изменится, поймите. Только если они сами этого захотят и вы увидите соответствующую реакцию на ваше предложение.
 
31 Окт 2012 13:20

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Светлана, а что, по вашему мнению, они должны сделать? Как бы вы сами поступили на их месте? В одной школе документы отдали, а в другую не донесли. Каким образом они должны были это проследить? Вести мать за руку из одной школы в другую?
А какой выход вы сами можете предложить? Почему вы поставили вопрос именно о том, что мальчики не ходят в школу и сами же не хотите разбираться в причинах?
 
31 Окт 2012 17:55

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
nalina писал(а):
? Вести мать за руку из одной школы в другую?

Это обязанность школы. Они должны получить от родителей ребенка справку из той школы, куда перевели детей. Если такой справки нет, представитель школы идет и получает ее, если дети учатся, или не получает.... Таковы правила. В данном случае столько нарушений, что у директора, отдавшего документы и не получившего справку, могут быть очень серьезные проблемы. Мы больше говорим здесь о морально-этической стороне проблемы, забывая, что есть и правовая. Органы опеки и попечительства на то и существуют и получают деньги налогоплатильщиков, чтобы следить за исполнением, в числе прочих, закона о всеобуче и при необходимости вмешиваться. Все, что здесь говорится, просто сострясание воздуха. Это при всем моем уважении к участникам дискуссии.
 
31 Окт 2012 18:05

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
NatalyS писал(а):
Мы больше говорим здесь о морально-этической стороне проблемы, забывая, что есть и правовая.

Безусловно, но морально-этическую нельзя сбрасывать со счетов!
Детей могут 1000 раз правильно оформить в школу, и что от этого изменится? Они станут душевно здоровее?

NatalyS писал(а):
Органы опеки и попечительства на то и существуют и получают деньги налогоплатильщиков, чтобы следить за исполнением,

Об этом их кто-то должен поставить в известность. А если этого не делает ни школа, ни более-менее родные-близкие, откуда ж им догадаться?
 
31 Окт 2012 19:37

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
Девччонки! Давайте снова, да ладом.

Галина, видимо, я не правильно доношу свои мысли. Мама документы из школы в школу донесла.

Мало того, "сильно ругалась( это ее слова) с директором, который был категорически против, "какого там домашнего обучения", на котором настаивала мама.

Мы ж все умные, права и обязанности свои знаем, и мама детей не исключение. Только понимаем мы их в силу своего скудоумия или ... наоборот
Нет, нет, нет ... умные мы все, я такая жеSmile Не дуры, однозначно, это мы сами так решаем, за себя любимых. А как оказывается на самом деле

И решение, принятое нами, кажутся , исключительно, верное, и мама детей, точно так же, как и мы уверена в правильности своей позиции.

Теперь про органы опеки:

Девочки, я получила консультацию с органов опеки. И выше, в своем сообщении описала свое мнение, с которым, анализируя услышанное, сделала выводу (не исключено, что по скудоумия и своему разумению)
 
31 Окт 2012 19:52

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Безусловно, но морально-этическую нельзя сбрасывать со счетов!

А кто сбрасывает! Но демагогия останется демагогией, что бы мы ни говорили.
 
31 Окт 2012 19:59

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
NatalyS писал(а):
А кто сбрасывает! Но демагогия останется демагогией, что бы мы ни говорили.

Так что же теперь и не пытаться понять и обсудить проблему?

ЗвЁздочка писал(а):
Девочки, я получила консультацию с органов опеки. И выше, в своем сообщении описала свое мнение, с которым, анализируя услышанное, сделала выводу (не исключено, что по скудоумия и своему разумению)

Т.е. вы сделали вывод, что они не помогут, поскольку равнодушны и просто поставят галочку?
 
31 Окт 2012 20:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Jerusalem Girl писал(а):
Так что же теперь и не пытаться понять и обсудить проблему?

Да пожалуйста. Только человек ждет от нас конструктива, а мы больше эмоции выплескиваем. Embarassed
 
31 Окт 2012 20:33

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
Выплескивать эмоции - это очень полезно, причем для всех. Спорить - это здорово, т.к. "в споре рождается истина".
Честно, не ждала от вас всех, какой либо панацеи. Принимать решение должны мы, близкие между собой люди.
Ваше мнение, это Ваше мнение, нам важно принять их, профильтровать и принять единственно правильное решение.

Благодарна всем принимающим участие в решении НАШЕЙ проблемы.


НО, "воз и ныне там"
 
31 Окт 2012 20:50

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Только человек ждет от нас конструктива

Если называть вещи своими именами, то скорее ждет, когда кто то другой решит все проблемы. В предыдущем посте я задала совершенно конкретные вопросы, но Светлана увидела только одну фразу. А вопросов масса: 1 - насколько проверена информация о том, что документы были переданы в другую школу, 2 - связывались ли работники школы с матерью мальчиков и как она объясняла им сложившуюся ситуацию? Получается, что она просто устроила скандал и ушла? В таком случае вполне объяснимо их нежелание вмешиваться, так как конфликт разгорится с новой силой. 3- что конкретно сказали органы опеки по данному поводу?
В данном случае, важен правовой аспект данного вопроса, а не наше мнение по этому поводу.
В любом случае, в рамках форума эту проблему решить невозможно. Девочки дали хорошие советы , но если автор считает, что
ЗвЁздочка писал(а):
И решение, принятое нами, кажутся , исключительно, верное, и мама детей, точно так же, как и мы уверена в правильности своей позиции.

Что тут еще можно сказать?
 
31 Окт 2012 21:02

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):
Прошу информационной помощи

ЗвЁздочка писал(а):
Ума не приложу, что делать?

Будем надеяться, что вы нашли здесь информацию и знаете, что теперь делать.
 
01 Ноя 2012 1:00

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
В России будет три дня праздников и еще несколько за свой счет ... и съездить к мальчикам и просто с ними поговорить , в конце концов договориться с психологом и отвести к ним их, или наоборот психолога к мальчикам....
Вот пока вы, Звёздочка, просто сотрясаете воздух,никаких действий не предпринимаете.
И отвечаете только на те вопросы на которые вам удобно отвечать.
 
01 Ноя 2012 1:08

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Вам не кажется, что мы ходим по кругу? Или нас водят..... unknown
 
02 Ноя 2012 10:35

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Вам не кажется, что мы ходим по кругу? Или нас водят..... unknown


Наталья, "Снимаю перед Вами шапку" Smile На таком растоянии, так тонко подметить моё хождение по кругуSmile Вы сто раз правы.
Круг, наконец то начинает "размыкаться".

Вчера, еще раз съездила в органы опеки и переговорила, на сей раз, с начальником отдела. До этого встреча была с простым работником, которая оставила горькие впечатления.

По мнению работника маму необходимо срочно, в судебном порядке лишать родительских прав, а там разберемся...

Начальница, женщина, умудренная обытом, спокойно меня выслушала, задала наводящие вопросы. Согласилась, что ситуация критическая, но исправимая.И, что немало важно, выразила готовность принять непосредственное участие.

Мы проанализировали несколько ситуаций. 1. Нам ехать к детям. 2. Дети к нам, сначало без мамы, позже мама приедет. 3. Сразу мама с детьми.

Остановились на втором варианте. Не откладывая в "долгий ящик" я переговорила с мамой детей и предложила посадить детей в поезд, а мы их здесь встретим. А, так как, они вместе планировали приехать в Ижевск 9 числа, мама и приедет 9.

А у нас будет время для непосредственного общения с детьми. Вполне вероятно, что сможем их разговорить и понять. Затем, по приезду мамы, на семейном совете найти правильное решение.

Все бы хорошо. Но, я теперь в растерянности. Мне ни разу не приходилось общаться с мальчиками-подростками такого возраста. Чем я их буду занимать, куда дети такого возраста ходят, какую культурную программу для них придумать???

И что делать, если они не пойдут на контакт? По крайней мере, один из них, как прогнозирует бабушка, скажет отстаньте от меня и все тут...
Какое ж предложение такому "ослику" можно сделать, от которого он будет не в силах отказаться...
 
02 Ноя 2012 11:29

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
ЗвЁздочка писал(а):
Мы проанализировали несколько ситуаций. 1. Нам ехать к детям. 2. Дети к нам, сначало без мамы, позже мама приедет. 3. Сразу мама с детьми.

Остановились на втором варианте. Не откладывая в "долгий ящик" я переговорила с мамой детей и предложила посадить детей в поезд, а мы их здесь встретим. А, так как, они вместе планировали приехать в Ижевск 9 числа, мама и приедет 9.

А сами дети в курсе ваших решений? Опять все за них решают, поймите, вы встретите только сопротивление. "Без меня меня женили"...

Почему они теперь "ослики", никто не задумался?

ЗвЁздочка писал(а):
И что делать, если они не пойдут на контакт?

Вероятнее всего, так поначалу и будет. Вы должны быть к этому готовы. Они сейчас "колючие" и замкнуты в себе, и больше всего хотят, чтоб их оставили в покое.

А как после переезда будет решаться вопрос со школой? Опять документы и заявления детей "не пойду и все"?

Искренне надеюсь, что вам удастся сдвинуть ситуацию с мертвой точки
 
02 Ноя 2012 15:59

Распечатать сообщение
ЗвЁздочка

Светлана




ЗвЁздочкаМои рецепты
Пока, мы еще ничего не решили, о переводе из школы речь не идет .
Люба, как Вы правильно заметили, пока, мы будем искать путь "сдвижения ситуации с мертвой точки".
А приехать к нам для них - нормальное явление
Страница 2 из 5

Наверх