Опята закусочные из замороженных грибов

Сообщение Автор
Опята закусочные из замороженных грибов
14 Янв 2013 21:48

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Фото


Начинаю эту тему с предыстории…
Нас угостили баночкой чудных лесных грибочков. girl_claping
Нямские были грибы!
"Сопливенькие" лесные - белые, маслятки, опятки, ассорти, короче nyam2 nyam2 nyam2 )))) Но мало! А где взять больше? В лес за грибами мы не ходим, собирать их, и особенно разбираться – не умеем. Тут и отравиться недолго. И вот мой муж привёз из супермаркета упаковку опят. Приготовь, говорит, может, будут похожи.
Стала я искать подходящий рецепт консервированных грибов и ничего толкового найти не могу. unknown
Ингридиенты «на глаз», да «по вкусу», а я так не могу. Что касается заготовок мне надо «скока вешать в граммах».
Книги кулинарные тоже не порадовали, почти такая же история. Да и ещё один момент напряг – зачем добавлять в грибы воду, если они почти с первых же минут столько её выделяют сами?
Приготовила первую партию «по вкусу». Ничего, но пересолила немного, да и был всего килограмм, а на выходе около литра, вес же самих уваренных грибов с килограмма – 700 г.

Зато структура грибов оказалась очень даже хорошей, несмотря на то, что это «не настоящие» лесные грибы. Эксперимент было решено продолжить.
Взяв весы и кучу рецептов стала выводить «свой рецепт».
И, собственно, его вам и презентую. give_heart

Итак, у меня было 3 пакета замороженных опят. Можно, конечно, и с килограммом повозиться, но, будем честными – что там есть, с этого килограмма. Грибочки вышли замечательными, так что готовим 3 кг, а кто будет делать меньше – делите на 3.

Итак, грибов 3кг.
Остальные добавки, внимание, на 3 кг:
Соль (я брала мелкую) 3 стол. ложки, полных, с малюсеньким верхом – около 90 гр.
Сахар 6 чайных ложек.
Лавровый лист 6 шт.
Гвоздика 6 шт.
Корица ¼ чайной ложки без верха.
Лимонная кислота 2 чайн. ложки. – около 10 г.

Итак, готовим.
В большую кастрюлю высыпать грибы, у меня кастрюля 7 л. И почти полная.
Наливаем туда же всего 1,5 стакана воды.
Ставим на небольшой огонь и ждем пока грибочки наши не покроются соком полностью. Огонь делайте средний, чтоб они снизу не подгорели. Периодически помешиваем. Грибы сильно осядут.
Засыпаем соль, сахар и пряности, доводим до кипения и варим 30 мин.
После я дала всему этому великолепию настояться часок - ароматы смешались. Иначе специи надо в банки класть, а то в одной будет густо, а в другой пусто.
Через час довести до кипения.
После этого можно сразу разложить по стерильным банкам и закрыть стерильными крышками, но если вы переживаете, то дополнительно можно простерилизовать.
Баночку 0,5 литра минут 15, 1 литр минут 25… и т.п.
Я разлила их горячими в банки, охладила и в холодильник.

Пока готовила – слопала полбанки, наверно, ибо вкусно!!!!
А с душистым маслом и лучком – вообще не оторваться!!!

Фото процесса. Сами видите, ничего особенного.








Так что грибочками мы теперь обеспечены круглый год!!!
 
15 Янв 2013 1:30

Распечатать сообщение
Журавлик*

Ленчик

45 лет


Журавлик*Мои рецепты
Ой, какой чУдный рецептик! Читала Ваше предисловие и смеялась прям от души. Дело в том, что мы то как раз ходим летом за грибами-дача у нас имеется! И грибов энтих у нас забита полная морозилка. Живем мы с мамой и поэтому пол морозилки собранные ей грибы, а пол морозилки собранные мной и дочкой. И в холодильнике еще стоят соленые в двух трехлитровых банках. Кроме этого у меня целый шкаф закрученных опят, белых, подберезовиков, поддубовиков.
Мы это дело уже просто не переносим, пытались перед Новым годом освободить хоть часть в морозилке, чтобы купить рыбу для засолки и мясо к столу. Короче говоря, на грибы мы уже не можем смотреть. Но Ваш рецептик добавлю для следующего года (то есть уже этого года). Спасибо! Закрывала почти также, подтверждаю-вкусно!
Но покупать в магазине опята-для меня это просто выше понимания. Их в августе-сентябре миллион в лесу. На каждом пне можно собрать ведро. Валентина, это я уже не к Вам претензию пишу, это я о себе, просто что-то как начала писать, как вспомнила.....Но, к сожалению, не у всех есть возможность летом сходить за грибами, а кто-то и не любитель!
 
15 Янв 2013 17:00

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
Елена Журавлева
Лена, у нас тоже дача в грибном месте имеется, так что отсутствие грибов - парадокс, но он объясняется отсутствием нас тогда, когда присутствуют там грибы))))
На даче стройка, так что в сезон - не до грибов)))
Ну, разве что такие у нас на участке в сеттябре вылезают).



Елена Журавлева писал(а):
Мы это дело уже просто не переносим

Дарите знакомым, как говориться - "блаженнее давать"... good2

Этот рецепт - лазейка для занятых и ленивых. girl_haha
 
16 Янв 2013 3:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Подскажите, пожалуйста, а с 3-х кг замороженных опят, сколько банок получилось и каких, я имею в виду какого объема, на выходе, так сказать?
 
17 Янв 2013 18:29

Распечатать сообщение
Доминика

Валентина


Москва-Deutschland

ДоминикаМои рецепты
MN2012
Из килограмма получается неполная литровая банка - чуть-чуть до верха не хватает. Но я жидкость в кастрюльке почти всю оставила.
Когда готовила 3 кг, сразу в салатник порцию отложила - поэтому не могу точно сказать.
 
26 Сен 2016 21:43

Распечатать сообщение
olgazzz


41 год
Под Люберцами

olgazzzМои рецепты
Приготовила вчера, грибы просто божественны good К тому же уксусные маринады уже утомили. А эти выше всех похвал.
Всем рекомендую
Страница 1 из 1

Наверх