...А я шагаю по Москве...(мой дом и около)

Сообщение Автор
 
27 Апр 2014 18:04

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вчера в инете увидела рассказ про цветущие вишни около Калужской и сегодня решила съездить пофотать их, а то я несколько дней сидела дома и решила, что все цветет и отцветает без меня.
У метро есть чУдный скверик с вишнями, яблонями, каштанами, совершенно раскошный в апреле-мае, всегда стараюсь выйти из автобуса на остановку пораньше, чтобы пройтись по нему до метро.
Оказалось, что все только зацветает, волна цвета вишни будет через день-два
А пока: ожидание цветения и Москва выходного дня с пустой улицей, которая в обычные дни наполнена людьми и машинами.





 
09 Май 2014 17:13

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодняшняя праздничная прогулка в наш ближайший лес…
Он так близко, от входа в парк через дорогу видны наши дома…
Прогуляйтесь рядом с нами, полюбуйтесь на изумрудную зелень, на солнечные блики в лесу…
Посмотрите какие у нас просторы в парке…









 
09 Май 2014 17:23

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
А это спуск к ручью с высокими берегами, внизу и дети и утки…





 
09 Май 2014 17:24

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Пока немного цветущих деревьев, только на открытых пространствах…



 
10 Май 2014 12:30

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Валентина, замечательные фото,замечательно.что так любишь свой город.
 
25 Май 2014 22:50

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Соскучилась по закатам и даже на балкон вечером выхожу с неохотой,
А когда вижу закатное небо за "монстром"(а сейчас закат строго за ним) и чувствуется по оттенкам, что он просто шикарный, честно плакать хочется, что не вижу эту красоту.
Сегодня небо облачное и есть что пофотографировать.



 
02 Июл 2014 21:50

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня солнышко вовсю повеселилось: разорвало грозовые тучи, устроило солнечный дождь,
Полежало и сверкало на мокром асфальте, отражалось там, где его и не должно быть: на стенах и на окнах противоположных домов. Устроило фейерверк-веселое оно сегодня.



А эти два фото разделил солнечный луч.

 
14 Июл 2014 18:27

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Любительнице закатов Smile Закатные лучи солнца в Брюгге.

Фото


По дороге в Брюссель

Фото


У меня много закатов Smile Не грусти Romashki
 
14 Июл 2014 19:51

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Наталочка, спасибо!!!! Rose
 
14 Июл 2014 21:05

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты




В первую минуты вы можете не поверить, как не поверила я увидев в инете, что это московская улица.
Дела и обстоятельства только через год после знакомства позволили выбраться туда и увидить одну из самых уникальных улиц столицы…
Порой москвичи даже не подозревают, что в их городе остались уникальные островки той Москвы, которую уже никогда не вернуть, но если приехать в такие места(осколки былой Первопрестольной) то почувствуешь себя уж точно не в XXI веке.
Школьная улица затерялась в районе Рогожской Заставы.
Это уголок застройки Рогожской слободы XIX века, ныне смотрящийся музеем под открытым небом.

Сегодняшняя Школьная улица первоначально именовалась Тележной.
Рогожская слобода возникла в конце XVI века при царе Борисе Годунове. Он поселил здесь ямщиков для "гоньбы" в село Рогожу, современный город Ногинск. Двух- и трёхэтажные ямщицкие дома с большими арками строились по типовым проектам: на первом этаже конюшня, на втором – небольшие квартиры для людей, во внутренних двориках деревянные амбары и навесы для сена. .. После прокладки в середине XVIII века Камер-Коллежского вала слобода вошла в состав Москвы, и территория стала активно застраиваться домами купцов. До нашего времени дошло всего лишь несколько домов того времени, т.к. улица сильно пострадала от пожара 1812 года . В 1886 году в слободе случился ещё один крупный пожар, практически полностью превративший улицу в руины.
В начале XX века улица была переименована в 1-ую Рогожскую.
После революции в уцелевших домах в конце улицы обустроили квартиры для рабочей интеллигенции.
В 1923 1-й Рогожской дали новое название – Школьная,
План реконструкции Школьной разработали в 1970-х годах. Но работы начались только в 1984 году. На улице нашли несколько исторических зданий, их полностью восстановили и объявили памятниками федерального значения. Восстановили и былую инфраструктуру улицы – газовые фонарики и столбы для привязи лошадей. На улице появилась брусчатка и всякое движение транспорта стало запрещено. После реконструкции улица должна была превратиться в альтернативный Арбат. Позже большую часть домов сдали под офисы, а о просветительском проекте постепенно забыли .

Фотографировала только настроение и детали, туда надо возвращаться…
Просто посмотрите на окна и подворотни бывшей Рогожской слободы. Глядя на закрытые двери, создаётся впечатление, что это двери в другую эпоху. Ту эпоху, что ушла окончательно и лишь деталями чуть-чуть напоминает нам о былом своём существовании
Кажется, что двери вот-вот распахнутся, и из них выедет купеческая тройка с бубенцами...


 
14 Июл 2014 21:06

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты






Попав туда абсолютно потерялась во времени, за спиной была развернута ярмарка выходного дня, ездили машины, ходили люди по самОй улице,
но стоило только зайти на тротуар под деревья и время останавливалось и не гремела со всех сторон Москва и наступала тишина.


В альбоме есть и другие фото с этой улицы
 
15 Июл 2014 17:27

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
"...и время останавливалось и не гремела со всех сторон Москва и наступала тишина. "
Хорошо!Romashki
 
25 Июл 2014 21:32

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Прогулка по старинному парку…



…есть в старом парке темный пруд,
Там лилии цветут…



 
25 Июл 2014 21:32

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

Верхний пруд


Средний пруд


Третий пруд…

На нижние пруды схожу в следующий раз, когда туда доберусь…
 
29 Июл 2014 18:15

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вереница из вертолетов с бочками воды на сегодняшнем московском небе.
У первого успела только хвост сфотографировать





Специально не стала уменьшать фото, на оригинале вертолеты можно разглядеть


ПС 18-15
Все время слышен звук летающих вертолетов…
Услышала в новостях о крупном пожаре на севере Москвы
 
28 Сен 2014 22:00

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Москва из окна трамвая и чуть-чуть быстрым шагом по переулкам старой Москвы


Здание в стиле советского конструктивизма(1930г) на фоне высотки на Котельнической набережной


Яузские ворота


Наконец-то убрали огромную рекламу и можно спокойно сфотографировать зто знакомое по фильму "Покровские ворота" здание Высшей школы экономики, оно было построено в 1932г для Военной академии им. Куйбышева.



Тени в старом городе-Подколокольный переулок.



На пересечении Подколокольного и Подкопаевского переулков находися "Церковь Николая Чудотворца, что в Подкопаях".. Название это, как отмечают историки, упоминается в документах 1631 года



Центральная Церковь евангельских христиан-баптистов в Трехсвятительском переулке
В 1865 году зодчий Герман фон Ниссен перестроил для проведения служб реформатской церкви жилой дом конца XVIII века.
Советская власть в 1917 году передала здание Объединению евангельских христиан.
В 1982 году эта церковь отметила столетие своей деятельности в Москве.
ОргАн церкви является уникальным по красоте и звучанию инструментом.
Он был создан в 1898 году знаменитым немецким мастером Эрнстом Ревером.
Его творения находились в известных храмах мира.
Уникальный инструмент в Трехсвятительском переулке — единственное произведение Ревера за пределами Германии.
Инструмент никогда не перестраивался, сохранив свой первозданный вид с момента установки.
В 1990 году он взят на учет как исторический и культурный памятник.



Сентябрь уходит с любимого Покровского бульвара
 
12 Окт 2014 23:24

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
И снова, в который раз убеждаюсь, что не надо мне строить планы на прогулки.
С твердым намерением поехала сегодня в Воронцово, но я благополучно не вышла на нужной остановке, чтоб дойти до парка, а еще сорок минут на перекладных ехала до… Новодевичьего монастыря. Давно не была там, да и с районом около Новодевичьего связан кусочек жизни.
Намеренья были серьезные: погулять в нижнем сквере, сходить в сам монастырь, зайти на ближние аллеи Новодевичьего кладбища к дорогим могилам, а может сходитьв в Лужники и пофотографировать с берега Ленинские-Воробьевы горы в их нынешнем разноцветном убранстве.
Но… сквер у ворот монастыря встретил дождиком, гулять под ним с зонтом было очень приятно… но промокнуть вдалеке от дома не хотелось.
Поэтому удалось только погулять по нижнему скверу… Народу было очень много,несмотря на дождик на лавочках сидели и влюбленные пары, и пожилые люди, много детей играло на площадках, кто-то фотографировал, кто-то фотографировался, одна пара молодая спряталась от дождя под кроной ивы: прямо на ветках, как в шалаше, расположились, народу немало, но суеты не было. Может потому что невозможно суетиться в этих золотых залах, где золото сверху, золото снизу и если остановиться, то мимо тебя обязательно пролетит золотой кленовый лист. Отошла пару шагов от тротуара и опять-вот она тишина, только сегодня золотая и слышно было, как листья падают.
Не получилось сегодня показать вам монастырь, тогда просто прогуляйтесь со мной около стен монастыря, посмотрите на них сквозь вязь листвы, вглядитесь в отражения, посмотрите на замечательную компанию, собирающуюся около утиной семейки: трогательную пару-старенькую маму со взрослым сыном, молодую пару в мотоциклетных шлемах, от этого похожих на космонавтов, мальчонку, выписывающего воьмерки вокруг уток, которого мой фотик поймал а прыжке.
Волшебная, тихая, милая сердцу получилась сегодня прогулка.
Обратно возвращалась обогнув Новодевичий со стороны Хамовнического вала, хотелось посмотреть как изменился район.
И все-таки не могла пройти мимо и подошла к могиле Мстислава Растроповича и Галины Вишневской.









 
12 Окт 2014 23:25

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты






 
12 Окт 2014 23:25

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты








 
12 Окт 2014 23:26

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты







Хамовнический вал

.
Здесь покоятся Мстислав Растропович и Галина Вишневская
 
26 Окт 2014 20:48

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вчера не получилось съездить…
Зато увидела море цветов, которые принесли те, кто помнят и любят…



 
26 Окт 2014 20:49

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Октябрь уходит с Тверского…
Зябко и неуютно….



 
28 Окт 2014 20:07

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Солнышко потихоньку уходит …
Скоро наступит момент, когда на месяц - пару месяцев солнечный луч не коснется наших окон…
Так что последние закаты нынешнего года из моего окна…


 
07 Ноя 2014 13:52

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
Валечка красиво показала осень в Москве! friends good
 
07 Ноя 2014 14:56

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Светочка, спасибо, что прогулялась со мной по осенней Москве
Страница 5 из 9

Наверх