Ореховый манник (торт) без муки

Сообщение Автор
Ореховый манник (торт) без муки
15 Апр 2013 13:58

Распечатать сообщение
komaryana

Яна

39 лет
Украина, Горловка

komaryanaМои рецепты
Рецепт взят из книги «500 видов домашнего печенья: из венгерской кухни. – Ужгород, 1987» и в оригинале называется «Искусственный ореховый торт». Эффект получается такой как будто там очень много орехов и манка совсем не чувствуется.
Фото

Нам понадобиться
300 г манки
300 г молока (или сыворотки, или кефира)
100 г грецких орехов
1 яйцо
200 г сахара
ванильный сахар
~10-12 г разрыхлителя
Фото


Манную крупу засыпать в молоко (сыворотку или кефир). Хорошенько размешать, чтобы не было комочков. В этот раз я брала сыворотку, получилось просто отлично, мой вывод, что в доме есть тем и можно заливать. Эту смесь оставить на 12 часов (так написано в оригинале рецепта), но по-моему в 1987 году манка была немного другого качества и в наше время оставлять ее на 12 часов нет необходимости.
Хотя мне было проще засыпать ее с вечера, а утром быстренько к завтраку спечь такой себе пирог.
Фото

Фото


Орехи смолоть в блендере.
Фото


На утро все смешать: замоченную манку+ орехи+яйцо+ сахар+ванильный сахар+ разрыхлитель.
Ванильный сахар на глаз, кому сколько нравиться.
По поводу разрыхлителя, в оригинале написано «1 пачка порошка для печенья», я пользуюсь рецептом домашнего разрыхлителя http://forum.say7.info/topic40823.html и насыпала 3 чайные ложки, если разрыхлитель покупной, то грамм 10.
Фото

Фото

Фото


Форму смазать растительным маслом, тогда лучше отстает.
Фото

Фото


Выпекать при температуре 180° 30 минут. У меня выпекался на режиме конвекция.
Фото

Фото

Фото


В оригинале остывший торт предлагают нарезать ломтиками и намазать фруктовым вареньем или любым кремом, но моим и так нравиться
Угощайтесь!
 
15 Апр 2013 14:49

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Классный манник ореховый good2, и по продуктам совсем незатратный good ! Спасибо Romashki !
 
15 Апр 2013 17:11

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Наверное, все, кроме разрыхлителя и орехов, можно смешать с вечера...А утром добавить уже измельченные орехи и разрыхлитель...
Обязательно сделаю, просто и быстро! friends friends friends
 
15 Апр 2013 22:17

Распечатать сообщение
komaryana

Яна

39 лет
Украина, Горловка

komaryanaМои рецепты
Хочу в следующий раз попробовать из такого манника сделать торт. Фото обязательно потом выложу, тем более что у сестры скоро День рожденья nyam2 .
 
18 Апр 2013 3:14

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Отличный рецептик!!! good2 good2 good2 Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
22 Апр 2013 1:04

Распечатать сообщение
komaryana

Яна

39 лет
Украина, Горловка

komaryanaМои рецепты
Вот такой тортик у меня получился. Крем заварной по Настиному рецепту http://www.say7.info/cook/recipe/300-Krem-zavarnoy.html
Фото
Фото
 
01 Май 2013 19:06

Распечатать сообщение
Tonjaka

Tonja

38 лет
Германия

TonjakaМои рецепты
Яна большое спасибо,сделала сегодня и не пожелела good
Манки немного не хватило,добавила овсяные холопья и часть орехов заменила кокосовой стружкой-мне и моим мужчинам очень понравилось girl_claping good2 good2 good2
Спасибо! Romashki
 
08 Июл 2013 22:59

Распечатать сообщение
Freola

Ольга

44 года
Североморск

FreolaМои рецепты
Делала вчера к завтраку. Только орехи взяла арахис. Смели моментом!!! Smile Орехово-ореховый вкус!!! Ням! Smile
 
01 Июл 2019 21:18

Распечатать сообщение
Татьяна из Орена

Татьяна


Оренбург

Татьяна из ОренаМои рецепты
Очень люблю манник по вашему рецепту. Пекла очень много раз. Рецептами с сайта пользуюсь давно, только сегодня зарегистрировалась, чтобы написать благодарности за рецепты
Страница 1 из 1

Наверх