Маринованные шампиньоны на Новый год

Сообщение Автор
Маринованные шампиньоны на Новый год
20 Дек 2022 19:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Маринованные грибы - универсальная закуски и в праздники, и в будни. Мы часто покупаем уже готовые грибы в магазине в стеклянных банках. Это вкусно и удобно, но не дешево, поэтому можно купить отдельно грибы, например шампиньоны, которые круглогодично есть в продаже, и приготовить дома маринованные грибы. Выйдет намного дешевле и очень-очень вкусно, если готовить по проверенному рецепту. Рецептов маринованных грибов очень много. Отличаются они в основном составом маринада: соотношением соли, сахара, уксуса и составом пряностей. В канун череды зимних праздников еще один рецепт маринованных грибов, думаю, будет не лишним. Эти грибы можно использовать для салатов, а можно поставить на стол, как закуску. Они невероятно вкусные, содержат в меру уксуса, даже немного жаль добавлять их в салат. И маринад в них такой ароматный, пряный, вкусный, хоть пей его. girl_haha Рецепт от Ольги Матвей.

Фото


Ингредиенты
Грибы 1 кг

Маринад:
0,5 л воды
Сахар 100 г
Уксус 9% 100 мл
Соль 1 ст.л. без горки
Лавровый лист 2 шт.
Перец смесь 0,5 ч.л.
Гвоздика 5 шт.
Горчица в зернах 1 ч.л.
Кориандр 1/4 ч.л.
Чеснок 3-4 зубчика
Масло растительное 20 мл

Грибы вымыть. Готовим рассол. В кастрюле соединить воду, уксус, крупную соль, сахар и все специи. Ставим кастрюлю на огонь и, как закипит, добавляем в рассол грибы. Кастрюлю накрыть крышкой, довести до кипения, и кипятить 10 мин на среднем огне.
Затем добавить мелко нарезанный чеснок и растительное масло без запаха и готовить еще 10 мин. под крышкой. Остудить при комнатной температуре, разложить вместе с маринадом в чистые банки и хранить в холодильнике. В принципе, эти грибы в холодильнике могут стоять долго, но кто же им даст долго стоять?!
К Новому году и Рождеству обязательно попробуйте приготовить грибы по этому рецепту, уверяю вас, вы будете постоянно готовить их на все праздники.
 
21 Дек 2022 23:53

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Багира-Манго
Лариса привет , грибы очень вкусные ,когда то я готовила по др.рецепту но почти такой же маринад , спасибо.
 
22 Дек 2022 14:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
elenusca писал(а):
Лариса привет , грибы очень вкусные ,когда то я готовила по др.рецепту но почти такой же маринад , спасибо.

Леночка, спасибо, что оценила и поддержала рецепт. Rose Rose Rose
С наступающим! New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
22 Дек 2022 23:54

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
А грибы получаются жесткими, или мягкими? Я солю шампиньоны холодной засолкой, они очень вкусные получаются, мягкие, как лесные, а вот пробовала отварной вариант, там грибочки жесткими получаются, а в этом рецепте какие они на вкус? Заранее благодарю!
 
23 Дек 2022 15:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Sita95 писал(а):
А грибы получаются жесткими, или мягкими? Я солю шампиньоны холодной засолкой, они очень вкусные получаются, мягкие, как лесные, а вот пробовала отварной вариант, там грибочки жесткими получаются, а в этом рецепте какие они на вкус?

Валентина, грибы получаются не жесткие, но и не размазня, как лесные подберезовики или маслята. Губчатые грибы всегда более мягкие, чем пластинчатые. Эти же грибочки очень вкусные и ароматные, поглощаются быстро и в этом их недостаток. girl_haha В этот раз я мариновала королевские шампиньоны, но хорошо получатся и обычные, белые шампиньоны. По этому же рецепту можно мариновать и лесные грибы, только предварительно их нужно отварить до готовности просто в воде, а потом опустить в маринад.
Надеюсь, грибы по этому рецепту вас не разочаруют. good2
 
25 Дек 2022 15:21

Распечатать сообщение
Iryn@

Ирина


Брест

Iryn@Мои рецепты
Лариса, рецепт как раз кстати для праздников. Я тоже мариную мелкие шампиньоны, только без масла. Как закусочка разлетаются на ура!
 
26 Дек 2022 13:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Iryn@ писал(а):
Лариса, рецепт как раз кстати для праздников. Я тоже мариную мелкие шампиньоны, только без масла. Как закусочка разлетаются на ура!

Ирочка, спасибо, что заглянула и оценила рецепт. New Year Snegurochka Rose
С наступающим тебя! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree
 
30 Дек 2022 22:58

Распечатать сообщение
renwes

Renata

49 лет
LITHUANIJA

renwesМои рецепты
Лариса, ну все я пошла готовить, спасибо за рецепт. Потом отчитаюсь.
 
31 Дек 2022 0:25

Распечатать сообщение
renwes

Renata

49 лет
LITHUANIJA

renwesМои рецепты
Пахнет вкусно 😋
Фото
 
31 Дек 2022 0:54

Распечатать сообщение
renwes

Renata

49 лет
LITHUANIJA

renwesМои рецепты
Попробовала, очень вкусно. Девочки а как на стол вы подаете грибы, с лучком и маслом?
 
31 Дек 2022 2:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
renwes писал(а):
Лариса, ну все я пошла готовить, спасибо за рецепт. Потом отчитаюсь.

Рената, приятно, что рецепт заинтересовал. girl_claping
renwes писал(а):
Пахнет вкусно

И это радует! Yahoo! girl_claping Вижу, процесс идет! Wink good
renwes писал(а):
Попробовала, очень вкусно.

И это самое главное. good Всегда приятно узнавать, что результат порадовал.
Спасибо, Рената, за приятный отзыв. Rose
renwes писал(а):
Девочки а как на стол вы подаете грибы, с лучком и маслом?

С луком - да, а вот масло здесь можно и не добавлять, оно уже в маринаде есть, но это по вкусу.
С наступающим! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree
 
31 Дек 2022 2:38

Распечатать сообщение
renwes

Renata

49 лет
LITHUANIJA

renwesМои рецепты
Спасибо и за рецепт и за быстрый ответ. С наступающим Новым Годом! New Year Hi New Year Tree
 
31 Дек 2022 19:10

Распечатать сообщение
Арвиолька

Ольга

45 лет
моск.обл.

АрвиолькаМои рецепты
Пошла готовить. Спасибо
 
01 Янв 2023 15:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Арвиолька писал(а):
Пошла готовить. Спасибо

На здоровье, Оля! New Year gifts Понравились грибочки? Wink
 
01 Янв 2023 19:36

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Я тоже приготовила, опробовала и не я одна, ну и вкусно получилось, маринад хороший и грибочки очень вкусные! Спасибо за рецепт!
 
01 Янв 2023 20:19

Распечатать сообщение
Helen Lemon

Елена


Москва

Helen LemonМои рецепты
Фото
Лариса, вот такие грибочки были у нас на новогоднем столе… привет просили передавать, так как больше их нет. спасибо за рецепт!!!
 
02 Янв 2023 22:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
renwes писал(а):
Спасибо и за рецепт и за быстрый ответ. С наступающим Новым Годом!

Аčiū, Рената. New Year Snegurochka И тебя с уже наступившим Новым Годом! New Year Tree New Year gifts New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
02 Янв 2023 22:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Sita95 писал(а):
Я тоже приготовила, опробовала и не я одна, ну и вкусно получилось, маринад хороший и грибочки очень вкусные! Спасибо за рецепт!

На доброе здоровье, Валентина! Romashki Рада, что грибочки понравились. girl_claping
С Новым Годом! New Year Tree New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
02 Янв 2023 22:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Helen Lemon писал(а):
Лариса, вот такие грибочки были у нас на новогоднем столе… привет просили передавать, так как больше их нет. спасибо за рецепт!!!

Леночка, какая прелесть! good Настоящее новогоднее угощение, в такой тарелочке - просто украшение новогоднего стола! New Year Tree И так приятно, что они понравились, и то, что их уже нет, говорит само за себя! Мне очень приятно! girl_tender Спасибо за красивый отчет! Romashki
С Новым годом! New Year Tree New Year gifts New Year Time New Year Snegurochka New Year Tree
 
17 Апр 2023 21:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
На Пасхальный стол готовила шампиньоны по этому рецепту.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 1

Наверх