Самое шоколадное печенье, которое вы когда-либо пробовали

Сообщение Автор
Самое шоколадное печенье, которое вы когда-либо пробовали
27 Июл 2013 18:45

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Однажды в Англии я попробовала тёплые, только что принесённые из пекарни в Marks&Spencer шоколадные печенья с кусочками шоколада (скорее, даже печенюхи – они были размером с ладонь). Ещё тёплые, терпко благоухающие, мягкие, с большими кусочками шоколада, мммм! nyam2 С тех пор я безуспешно искала у нас в магазинах похожее печенье, пробовала разные рецепты. Но все они были или хрустящие или недостаточно шоколадные, а не те восхитительно мягкие. До тех пор, пока не встретила этот рецепт! Yahoo! dance2 Полученный результат превзошёл все ожидания, и не понадобилось никаких танцев с бубном – всё очень просто! Консистенция готового печенья получается настолько интересной, трюфельной, что иногда непонятно, где кончаются кусочки шоколада и начинается тесто. Рецепт взят с сайта Найджеллы Лоусон. Предложенное ею количество ингредиентов я делю пополам и пеку 10-12 стандартых печений. Сама Найджела предлагает печь 12 больших печений (тогда нижеприведённые ингредиенты умножайте на 2 и лепите большие печенюхи Wink ). Главное, не жалеть шоколада (тогда изменится консистенция), оно того стоит! good2
Итак, нам понадобится:
60 грамм темного шоколада (минимум 70% какао)
175г шоколадных капель или кусочков шоколада (я беру 55% или молочный шоколад)
75 грамм пшеничной муки
15 грамм просеянного какао порошка (я не просеивала)
0,5 ч.л. соды
¼ ч.л. соли
60 грамм мягкого масла
35 грамм светло-коричневого сахара
25 грамм белого сахара (я не добавляю)
0,5 ч.л. ванильного экстракта
1 яйцо (из холодильника)
Приготовление:
Нарежьте 175 г шоколада (если берёте шоколад, а не капли) и пока отставьте. Мне нравится чувствовать кусочки шоколада, поэтому я режу его достаточно крупно:
Фото

Растопите 60 г темного шоколада на водяной бане или в микроволновке. Отложите в сторону и немного остудите.
В миске смешайте муку, какао, соду и соль (соду гасить не надо, заменять разрыхлителем нельзя – иначе вместо трюфельной консистенции получите банальное песочное печенье).
Фото

В другой миске взбейте масло с сахаром.
Фото

Добавьте туда растопленный шоколад и перемешайте до однородной массы.
Фото

Вбейте в массу ванильный экстракт и холодное яйцо, затем добавьте сухие ингредиенты и перемешайте.
Фото

В конце добавьте в смесь кусочки шоколада или шоколадные капли.
Фото

Сформируйте из готовой массы печенья в виде холмиков и выложите их на силиконовый коврик (или бумагу для выпечки) на некотором расстоянии друг от друга. Не приплюскивайте печенье. Выпекайте 16-18 мин при 180 С (в рецепте 170 С, но у меня на такие тонкости духовка не рассчитана girl_haha, отлично получается при 180 С, главное не передержать!). Готовность проверяйте спичкой – на ней не должно оставаться жидкого теста.
Готовое печенье остудите 4-5 мин., затем переложите на тарелку для остывания и затвердевания (когда печеньки постоят и полностью остынут, они примут свою окончательную восхитительную консистенцию girl_in_love ).
Фото

PS: готовое тесто хорошо переносит заморозку, поэтому, сформировав печенья, половину можно заморозить, по мере надобности доставать и, не размораживая, выпекать и наслаждаться шоколадным раем morning1 nyam2 .
 
27 Июл 2013 20:40

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
aliona196
Алена, ах как здОрово!!! Я обожаю шоколадные печеньки, тем более такие.... good2 nyam2 good
Обещаю испробовать этот рецептик Romashki girl_bye
 
27 Июл 2013 22:55

Распечатать сообщение
Ulyasha

Julia

42 года
г. Николаев

UlyashaМои рецепты
Очень заманчивое печенье! girl_claping good
 
28 Июл 2013 0:57

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
как вкусно написано girl_in_love оч хочется снять пробу girl_haha Romashki
 
28 Июл 2013 23:16

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
aliona196
Какое чудо шоколаднейшее! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алёна, спасибо! Romashki Romashki Romashki Забираю не раздумывая! girl_claping friends
 
29 Июл 2013 1:16

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Eura-cat (Ойра):
Цитата:
Я обожаю шоколадные печеньки, тем более такие.... Обещаю испробовать этот рецептик

Мариночка, вот и я "шоколадная душа" girl_haha, поэтому была от него в восторге Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за внимание к рецептику Romashki Romashki Romashki
Ulyasha
Цитата:
Очень заманчивое печенье!

Юля, у него даже сырое тесто так обладенно пахнет, что хочется слопать, не ставя в духовку Embarassed girl_haha
Натуличка Сергеевна:
Цитата:
как вкусно написано оч хочется снять пробу

Вкладывала в описание всю свою к нему любовь girl_haha girl_haha А печенье во всех отношениях приятное, включая сам процесс его приготовления girl_in_love
*Elisha*
Цитата:
Какое чудо шоколаднейшее! Алёна, спасибо! Забираю не раздумывая!

Элина, на здоровье, самого шоколадного вам чаепития! morning1 Wink
 
29 Июл 2013 16:04

Распечатать сообщение
Валюша и Ко

Валентина

43 года
г. Тольятти

Валюша и КоМои рецепты
Я обязательно попробую Rose
 
29 Июл 2013 17:20

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Валюша и Ко
Цитата:
Я обязательно попробую

Спасибо, Валентина! girl_claping Надеюсь, оно придётся вам по душе! Romashki Romashki Romashki
 
05 Авг 2013 0:04

Распечатать сообщение
Деймон

Алия




ДеймонМои рецепты
aliona196
Алена, большое спасибо за рецепт Romashki очень очень шоколадное печенье nyam2 nyam2 nyam2 мои лопали и не могли остановиться girl_haha однозначно дали понять, что им оччень понравилось good2 good2 good2
Фото

правда отвлеклась и чуток их передержала Embarassed но это не испортило их вкус, хотя в следующий раз буду дежурить у плиты Smile
 
05 Авг 2013 22:59

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Деймон писал(а):
Алена, большое спасибо за рецепт очень очень шоколадное печенье мои лопали и не могли остановиться

Алия, на здоровье, какой шикарнейший фотоотчётик! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень рада, что рецепт вам понравился! girl_claping Разлом печенек именно такой, какой и должен быть good girl_claping На следующий день (или к вечеру, если испекли утром) они ещё вкуснее (правда, так долго печеньки, как правило, не задерживаются girl_haha )
Спасибо за доверие к рецепту! Rose Rose Rose
 
07 Авг 2013 0:12

Распечатать сообщение
Деймон

Алия




ДеймонМои рецепты
aliona196 писал(а):
Разлом печенек именно такой, какой и должен быть

урра Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
aliona196 писал(а):
На следующий день (или к вечеру, если испекли утром) они ещё вкуснее

правда??? unknown unknown unknown не знаю не знаю.... потому как:
aliona196 писал(а):
правда, так долго печеньки, как правило, не задерживаются

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha со стаканом холодного молока просто чудо girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алена, еще раз спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Авг 2013 1:25

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Деймон писал(а):
Алена, еще раз спасибо!

Алия, на доброе здоровье! friends Rose Rose Rose
 
07 Сен 2013 17:08

Распечатать сообщение
ТаняА

Татьяна

37 лет


ТаняАМои рецепты
Очень вкусно получилось, спасибо за рецепт. Вот только не сказано при какой температуре выпекать. Я 200 поставила, и низ чуть пригорел.
 
07 Сен 2013 17:25

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
ТаняА
Таня, точно, уже поправила! good Я всю выпечку обычно делаю при 180 C, получается самая оптимальная температура Smile Рада, что вам печенье понравилось, жаль, что немного пригорело. Можно когда чуть подостынут ножичком аккуратно счистить этот слой, а когда печеньки постоят, то станут ещё вкуснее nyam2 Rose
 
21 Сен 2013 20:22

Распечатать сообщение
svetakon

Svetlana

46 лет
Вена

svetakonМои рецепты
Алена, добрый день, испекла сегодня печенье по вашему рецепту, очень вкусно, вот мой фотоотчетSmile))
 
22 Сен 2013 11:18

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
svetakon
Света, спасибо за шоколадный фотоотчётик!! nyam2 nyam2 nyam2 На меня прямо повеяло густым ароматом с экранаmorning1 girl_in_love Рада, что печенье пришлось по душе, спасибо за доверие к рецепту! Rose Rose Rose
 
28 Окт 2013 23:56

Распечатать сообщение
kukusya

Ольга

44 года
Файна Юкрайна

kukusyaМои рецепты
Аромат шоколада реально густой nyam2 nyam2 nyam2 У меня они, правда, поплыли сильно и получились плоскими практически. Завтра попробую утром.
 
29 Окт 2013 1:09

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
kukusya писал(а):
У меня они, правда, поплыли сильно и получились плоскими практически. Завтра попробую утром.

Олечка, даже не знаю, почему поплыли, у меня они густыми лепёшечками получаются, форму хорошо держат unknown Но уверена, на вкусе это никак не отразилось good2 good2 nyam2 Приятного тебе утреннего чаепития morning1 Romashki
 
29 Окт 2013 13:14

Распечатать сообщение
kukusya

Ольга

44 года
Файна Юкрайна

kukusyaМои рецепты
aliona196 писал(а):
Олечка, даже не знаю, почему поплыли, у меня они густыми лепёшечками получаются, форму хорошо держат unknown Но уверена, на вкусе это никак не отразилось good2 good2 nyam2 Приятного тебе утреннего чаепития morning1 Romashki


Спасибо! На вкусе не отразилось ))) good2 Я полторы штуки только осилила. Они большущие)))) Вскуснющие!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Окт 2013 14:42

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
kukusya писал(а):
Вскуснющие!!!!!!!!!!!!!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это самое главное! friends
 
26 Дек 2013 23:05

Распечатать сообщение
novadobaby

Ольга

37 лет
гомель

novadobabyМои рецепты
Очень-очень вкусно. Сделала всё по рецепту, но... Шоколада молочного купила плитку, а там 100 гр. Т.е.не хватает, добавила М&М's 75 гр. Получилось славно. Печенье очень ароматное и самодостаточное, сытное и...ну очень шоколадное. В след.раз добавлю 100 гр.шоколада и грамм 50-70 фундука.
Очень благодарна за рецепт. Теперь это моё любимое печеньице) girl_in_love
 
20 Фев 2014 3:11

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Алена, восхитительное печенье!!! Забрала в закладки, обязательно приготовлю))) Спасибо большое!!!
 
09 Июл 2014 1:10

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Девочки, простите, что так поздно отвечаю!

novadobaby писал(а):
Очень благодарна за рецепт. Теперь это моё любимое печеньице)


Оля, очень рада, что печенье пришлось по душе!! Я сама просто летаю в шоколадном раю от него! Embarassed nyam2 Действительно шоколадное-прешоколадное и сытное, не на каждый день, но время от времени можно побаловать себя и близких give_heart girl_in_love

Татош писал(а):
обязательно приготовлю))) Спасибо большое!!!


Наташа, на здоровье! Всем любителям шоколада посвящается Wink Romashki Romashki Romashki
 
15 Фев 2018 4:44

Распечатать сообщение
Акимирка

Ирина

54 года
Вильнюс

АкимиркаМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Печенько получилось обалденно вкусное girl_in_love
 
08 Июн 2018 3:11

Распечатать сообщение
ВЕБ79

Елена




ВЕБ79Мои рецепты
Ооочень вкусно. Вместо горького шоколада использовала какао масло и какао.

Но будет не частым гостем, т.к. в одной печеньке почти 240 каллорий
Страница 1 из 1

Наверх