Торт «Сказка»

Сообщение Автор
Торт "Сказка"
05 Янв 2014 22:43

Распечатать сообщение
MeriKlarissa

Meri Klarissa


Yeysk

MeriKlarissaМои рецепты
На форуме я видела много рецептов торта "Сказка", в том числе по ГОСТу, но почему-то в кондитерских магазинах города моего советского детства продавали этот торт в виде рулета. Мне он очень нравился из-за украшения в виде грибочков с выпеченными шляпками и масляных зверушек. Таким он мне и запомнился, а еще вкусом масляного шоколадного крема, которым был промазан рулет.
В рецепте я его сделала более шоколадным, заменив какао на темный шоколад.

Итак,

ТОРТ "СКАЗКА"

Для рулета:
мука — 100 г
крахмал кукурузный 25 г
сахар — 130 г
яйцо — 220 г (4-5 штук)

Для крема:
желток — 2 шт. (если яйцо маленькое) или 1, если большое))
ванильный сахар — 1 ч. л.
вода — 20 мл
сгущенное молоко — 120 г
масло сливочное — 200 г
шоколад темный 100 г
ванильный сахар — 1 ч. л.

Для сиропа:
сахар — 100 г
вода — 100 мл
коньяк — 3 ст. л.

Приготовление:
Для крема на водяной бане уварить желтки, воду, ванильный сахар и сгущенное молоко до кремообразной консистенции. Охладить. Добавить размягченное сливочное масло, , ванильный сахар. Взбить крем, добавив в него растопленный шоколад.
Для рулета яйца с сахаром взбить в пышную пену. Перемешать просеянную муку с крахмалом и добавить к яйцам, все аккуратно смешать.Тесто выложить на пергаментную бумагу и выпекать до готовности при температуре 180 минут 15 -20. (Зависит от духовки. У меня обычная газовая).
Для сиропа сахар растворить в воде, довести до кипения, чуть проварить. Охладить и добавить коньяк.

Готовый выпеченный рулет необходимо пропитать сиропом, затем смазать кремом (приблизительно 2/3) и свернуть в рулет, который тоже обмазать оставшейся частью шоколадного крема (1/3 часть). Украсить как душе угодно.

Фото в разрезе

Фото
 
08 Янв 2014 18:50

Распечатать сообщение
Nino4ek

Нина

39 лет
М.о. г. Химки

Nino4ekМои рецепты
Обожааааю "Сказку" nyam2 . Обязательно приготовлю ее для своих малявок. Спасибо за рецептик Romashki girl_claping
 
11 Янв 2014 0:56

Распечатать сообщение
MeriKlarissa

Meri Klarissa


Yeysk

MeriKlarissaМои рецепты
На здоровье! Буду рада, если понравится.
 
25 Фев 2015 0:38

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
MeriKlarissa писал(а):
Мне он очень нравился из-за украшения в виде грибочков с выпеченными шляпками и масляных зверушек. Таким он мне и запомнился, а еще вкусом масляного шоколадного крема, которым был промазан рулет.

friends friends friends good2 good2 good2
Спасибо!!! Rose
 
13 Май 2018 1:12

Распечатать сообщение
Cakes.sweets.bakery

Ольга


Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты
Я часто делаю этот рулет, правда со своим бисквитом.Не понимаю, почему так мало отзывов...Это очень вкусно.Подруги дочери ,в очередь выстраивались за кусочком ))
 
14 Ноя 2018 12:13

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Какой хороший рецепт! Странно, что мало отзывов. Крем очень вкусный!
 
09 Авг 2021 0:19

Распечатать сообщение
MeriKlarissa

Meri Klarissa


Yeysk

MeriKlarissaМои рецепты
sharik Romashki Smile
Страница 1 из 1

Наверх