Торт «Сказка»

Сообщение Автор
Торт "Сказка"
05 Янв 2014 22:43

Распечатать сообщение
На форуме я видела много рецептов торта "Сказка", в том числе по ГОСТу, но почему-то в кондитерских магазинах города моего советского детства продавали этот торт в виде рулета. Мне он очень нравился из-за украшения в виде грибочков с выпеченными шляпками и масляных зверушек. Таким он мне и запомнился, а еще вкусом масляного шоколадного крема, которым был промазан рулет.
В рецепте я его сделала более шоколадным, заменив какао на темный шоколад.

Итак,

ТОРТ "СКАЗКА"

Для рулета:
мука — 100 г
крахмал кукурузный 25 г
сахар — 130 г
яйцо — 220 г (4-5 штук)

Для крема:
желток — 2 шт. (если яйцо маленькое) или 1, если большое))
ванильный сахар — 1 ч. л.
вода — 20 мл
сгущенное молоко — 120 г
масло сливочное — 200 г
шоколад темный 100 г
ванильный сахар — 1 ч. л.

Для сиропа:
сахар — 100 г
вода — 100 мл
коньяк — 3 ст. л.

Приготовление:
Для крема на водяной бане уварить желтки, воду, ванильный сахар и сгущенное молоко до кремообразной консистенции. Охладить. Добавить размягченное сливочное масло, , ванильный сахар. Взбить крем, добавив в него растопленный шоколад.
Для рулета яйца с сахаром взбить в пышную пену. Перемешать просеянную муку с крахмалом и добавить к яйцам, все аккуратно смешать.Тесто выложить на пергаментную бумагу и выпекать до готовности при температуре 180 минут 15 -20. (Зависит от духовки. У меня обычная газовая).
Для сиропа сахар растворить в воде, довести до кипения, чуть проварить. Охладить и добавить коньяк.

Готовый выпеченный рулет необходимо пропитать сиропом, затем смазать кремом (приблизительно 2/3) и свернуть в рулет, который тоже обмазать оставшейся частью шоколадного крема (1/3 часть). Украсить как душе угодно.

Фото в разрезе

Фото
MeriKlarissa

Meri Klarissa

Yeysk

MeriKlarissaМои рецепты

08 Янв 2014 18:50

Распечатать сообщение
Обожааааю "Сказку" nyam2 . Обязательно приготовлю ее для своих малявок. Спасибо за рецептик Romashki girl_claping
Nino4ek

Нина

38 лет
М.о. г. Химки

Nino4ekМои рецепты

11 Янв 2014 0:56

Распечатать сообщение
На здоровье! Буду рада, если понравится.
MeriKlarissa

Meri Klarissa

Yeysk

MeriKlarissaМои рецепты

25 Фев 2015 0:38

Распечатать сообщение
MeriKlarissa писал(а):
Мне он очень нравился из-за украшения в виде грибочков с выпеченными шляпками и масляных зверушек. Таким он мне и запомнился, а еще вкусом масляного шоколадного крема, которым был промазан рулет.

friends friends friends good2 good2 good2
Спасибо!!! Rose
Галактика

Галина

ГалактикаМои рецепты

13 Май 2018 1:12

Распечатать сообщение
Я часто делаю этот рулет, правда со своим бисквитом.Не понимаю, почему так мало отзывов...Это очень вкусно.Подруги дочери ,в очередь выстраивались за кусочком ))
Cakes.sweets.bakery

Ольга

Балашиха

Cakes.sweets.bakeryМои рецепты

14 Ноя 2018 12:13

Распечатать сообщение
Какой хороший рецепт! Странно, что мало отзывов. Крем очень вкусный!
Мари я

Мария

39 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты

09 Авг 2021 0:19

Распечатать сообщение
sharik Romashki Smile
MeriKlarissa

Meri Klarissa

Yeysk

MeriKlarissaМои рецепты