Турецкий свадебный суп (Dugun corbasi)

Сообщение Автор
Турецкий свадебный суп (Dugun corbasi)
26 Янв 2014 0:44

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Этот чудесный супчик, как вы уже догадались, родом из Турции. girl_claping Он невероятно вкусный, ароматный и сытный, nyam2 good2 хоть и прост в приготовлении))) Smile Именно с этого супчика началось мое знакомство с турецкой кухней. И хочу сказать, что я влюбилась я как в этот супчик, так и в турецкую кухню, такую вкусную и колоритную))) girl_in_love girl_in_love

Традиционно этот суп подают на турецкой свадьбе. Но не только, это классическое блюдо турецкой кухни может стать настоящим украшением стола во время званого ужина, или просто замечательным обедом для всей семьи. give_heart friends Угощайтесь и вы!!!!!!!!! Rose Rose Rose


И так, рецепт:

Ингредиенты:
• 150-200 гр. отварного мяса (говядины или баранины, или даже курицы)
• литр процеженного вкусного мясного бульона (мясо отварить с луком, морковкой, чесноком, лавровым листом, душистым горошком и, по желанию, с столовой ложкой виноградного уксуса для пущей мягкости.)
• соль, черный перец по вкусу
Для заправки:
• 1 яичный желток
• 2 ст.л. муки
• 2 ст.л. йогурта (сметаны)
• 1/2 лимона


Мясо нужно отварить, охладить и мелко разорвать на волокна. Важно: именно разорвать руками, а не порезать ножом!!! Волокна должны быть тоненькие, длиной по 1-1,5 см.
Процеженный мясной бульон, вместе с кусочками мяса, поставить на огонь и довести до кипения. (Не забывая посолить и поперчить по вкусу.)
Пока бульон закипает, в отдельной миске смешать яичный желток, муку, йогурт и сок лимона. Хорошенько размешиваем венчиком, чтобы не осталось комочков. Теперь одной рукой тоненькой струйкой влить в миску кипящий бульон, а второй постоянно помешивать венчиком заправку, чтобы она не свернулась. (3-4 небольших половника бульона будет достаточно. Цель - поднять температуру заправки, иначе свернется в хлопья при добавлении в кипящий бульон.)
Теплую заправку, постоянно помешивая, влить тоненькой струйкой в кипящий бульон. Не прекращая мешать до полного закипания. После чего убавить огонь и помешивать еще минуты 2, нужно чтобы мука проварилась.
Вот и все! Турецкий свадебный суп готов!!! good good good

Если есть желание, можно приготовить к нему традиционную турецкую заливку для супов: в 2 ст.л. сливочного масла слегка поджарить 1 ч.л. острого красного перца, можно еще 1/2 ч.л. сухой мяты добавить. Полить этой заправкой суп при подаче, уже в тарелках.
Я заправку не делала, и так очень вкусно и необычно!!! nyam2
Приятного вам аппетита!!!! Romashki Romashki Romashki
Или как говорят турки Аfiyet olsun!!! air_kiss air_kiss give_heart friends


Немного истории...

Интересна история, связанная с этим блюдом турецкой кухни. Старинная легенда, дошедшая до нас из средневековья, гласит следующее.....

История о Ходже Насреддине и турецком свадебном супе
Однажды Ходжа Насреддин, турецкий мудрец, отправился высоко в горы, чтобы читать проповеди людям, живущим в горной деревушке. По дороге его неожиданно настигла сильная снежная буря. На следующее утро Ходжу, полузамерзшего, сидевшего в сугробе под большим дубом недалеко от деревни, нашли местные жители.
Когда Насреддин немного пришел в себя, он поблагодарил людей за то, что они спасли ему жизнь. «Я согревался, глядя на свет, струившийся из окон вашего деревенского трактира», - сказал он своим спасителям. Крестьяне очень обрадовались тому, что им удалось спасти жизнь Ходже Насреддину, и попросили его в знак благодарности устроить им какое-либо зрелище или развлечение. Ходжа согласился и сказал, что устроит для них богатый пир.
На следующий день все жители деревни собрались в трактире. Они пели, плясали и радовались в ожидании обещанного пира, который готовил для них Ходжа. Но ничего не происходило. Время шло, Ходжа Насреддин продолжал поспешно метаться из кухни в обеденный зал и обратно, но на столах ничего из еды так и не появлялось.
Наконец крестьяне окончательно потеряли терпение и потребовали, чтобы Ходжа немедленно подавал еду и накормил их, пока они не умерли с голода. «Такое важное событие, как званый ужин, требует приготовления особого блюда, поэтому я варю для вас особый свадебный суп. Идите на кухню и посмотрите, как он готовится».
Жители деревни пошли на кухню и увидели удивительную картину. На крюке, вбитом в потолок, висел огромный котел, а под ним горела одна маленькая свечка. Изумленные люди спросили Ходжу, неужели он и самом деле считает, что на таком слабом пламени можно приготовить целый котел супа? «А почему бы и нет? – сказал Насреддин. – Если во время снежной бури тусклый свет окна деревенского трактира в течение целой холодной ночи мог согревать беднягу, заблудившегося в темном лесу, то и на пламени одной маленькой свечи можно приготовить свадебный суп для пиршества целой деревни».
Вот такая вот легенда)))


Фото

Автор рецепта Ayda. Огромнейшее ей спасибо!!!!!!
 
26 Янв 2014 12:59

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Отличный супчик!!! Я стараюсь для мужа-турка готовить блюда турецкой кухни, хотя в основном ест то, что готовлю girl_haha girl_haha girl_haha
Все руки не доходят изучать турецкие кулинарные книги, поэтому все восточные рецепты беру здесь.
Показала мужу этот рецепт - обрадовался!!!
Буду готовить обязательно!!!
Спасибо!!! give_heart give_heart give_heart
 
26 Янв 2014 15:33

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Lulichka писал(а):
Отличный супчик!!!

Людмила, очень рада, что рецептик вам приглянулся!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Lulichka писал(а):
Я стараюсь для мужа-турка готовить блюда турецкой кухни, хотя в основном ест то, что готовлю
Все руки не доходят изучать турецкие кулинарные книги, поэтому все восточные рецепты беру здесь.

Отлично, у нас на форуме огромнейший выбор замечательных рецептов))) good2 wacko1
Lulichka писал(а):
Показала мужу этот рецепт - обрадовался!!!

Как здорово!!!!!!!! girl_claping give_heart friends
Lulichka писал(а):
Буду готовить обязательно!!!
Спасибо!!!

Людмила готовьте на здоровье!!! Rose И я очень надеюсь, что супчик понравится вам и вашему мужу))) air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2014 0:57

Распечатать сообщение
Лёля65

Ольга


г. Коломна

Лёля65Мои рецепты
Замечательный супчик good , а главное совершенно новый для меня! girl_claping А какая интересная легенда!!! girl_claping забираю в закладки girl_in_love Большое спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
03 Фев 2014 1:12

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Лёля65 писал(а):
Замечательный супчик , а главное совершенно новый для меня!

Ольга, рада что супчик вас заинтересовал!!! girl_claping
Лёля65 писал(а):
А какая интересная легенда!!!

Полностью с вами согласна!!! give_heart friends
Лёля65 писал(а):
забираю в закладки Большое спасибо за рецепт!!!

Готовьте на здоровье)))) Супчик правда очень вкусный!!! Romashki Romashki Romashki
 
03 Фев 2014 12:06

Распечатать сообщение
Иверская

Ольга

65 лет
Алма-Ата

ИверскаяМои рецепты
Вот спасибо за рецептик! Когда бываем летом в Турции мне очень нравился именно этот Свадебный суп, но его в ресторане подавали только один-два раза в неделю, а я бы его ела хоть каждый день! еще раз спасибо! Rose
 
04 Фев 2014 0:32

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Иверская писал(а):
Вот спасибо за рецептик!

Ольга, всегда пожалуйста, и на здоровье!!! girl_claping Rose friends
Иверская писал(а):
Когда бываем летом в Турции мне очень нравился именно этот Свадебный суп, но его в ресторане подавали только один-два раза в неделю, а я бы его ела хоть каждый день!

Теперь вы можете готовить этот чудесный и вкуснейший супчик дома, когда душа того пожелает!!! girl_in_love good2 praising Тем более, что готовится он очень просто))) good
 
17 Окт 2018 19:44

Распечатать сообщение
Irishka1981

Ирина

43 года
Ставрополь

Irishka1981Мои рецепты
Отличный рецепт! good2 Анна, спасибо Romashki Обожаю азерб и турецкую кухню girl_in_love Обязательно приготовлю friends Тем более,что азер довгу я просто обожаю, а здесь тоже кисломолочный супец) Масло с чили добавлять и я не буду, но мяту сухую обязательно положу nyam2 Прямо сегодня сварю из курицы домашней) Знаю,что в оригинале они варят из баранины,но...думаю из курицы тоже будет вкусно nyam2 Еще раз огромное спасибо give_heart Romashki
Страница 1 из 1

Наверх