Самса из дрожжевого теста

Сообщение Автор
Самса из дрожжевого теста
03 Фев 2014 4:31

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Предлагаю еще один вариант самсы - из дрожжевого теста.
Нашла его лет пять назад на просторах инета уже и не вспомню где именно (каждый раз когда их делаю благодарю автора) мне понравилось. Рецепт у меня прижился и радует все эти годы.

Этот вид теста трудно назвать классическим (трдиционным) для Узбекской самсы т к обычно она делается из престного теста на воде и муке, но это тесто зарекомендовало себя тоже с хорошей стороны и самса из него мне нравится, получатся очень хорошо с нежным расслоением. А какой запах в доме стоит во время выпечки...это не передать словами! girl_in_love

Фото



Фото



Фото


Тесто:
5 стаканов муки
1 1/2 ст кефира или сметаны (можно смешать)
1 яйцо
1 ч.л соли
1 ст. л сахара
1 ч.л сухих дрожжей
150 - 170 гр сливочногомасла или смальца без ярко выраженного запаха (для прослойки)
желток для смазки
семена кунжута

Фарш:
450-500 гр рубленной говядины или баранины с жирком
4 головки репчатого лука
2 ст.л воды
щепотка соли
щепотка перца
щепотка зиры (кумина)


Лучше чтобы продукты для теста были комнатной температуры.
В кефир/сметану (я добавла пару ложек сметаны в кефир в данном случае) вбить яйцо, размешивая добавить соль, сахар и дрожжи. Постепенно добавляя муку замесить тесто. Оно должно быть плотным, тугим и однородным. Помесите его минут 10 и положите в теплое место для подъема.

Когда тесто подойдет, разделите на 2 части и каждую раскатайте в прямоугольный тонкий пласт. Смажьте первый пласт очень мягким маслом, чтобы оно было не совсем жидким, но и достаточно поддатливым (кашецеобразным) и хорошо размазывалось по поверхности. Наложите на него второй пласт и снова смажьте маслом
Фото

сверните в плотный рулет
Фото

Рулет заверните в пленку и поставьте в холодильник на расстойку. Пусть тесто еще раз подойдет, а масло в холодильнике застынет и образует хорошую основу для прослойки.

Пока тесто настаивается приготовьте фарш. Мясо для самсы всегда ТОЛЬКО рублю. Смешиваем мясо с нарезанным луком, добавляем соль-специи и хорошо вымешиваем. Узбеки любят добавлять в фарш зиру я тоже к ней привыкла, поэтому всегда кладу.
Фото

Вытаскиваем наш рулет из холодильника и начинаем формировать самсушки. Мне очень понравился метод с подгибанием кончика рулета, кот очень хорошо показан по этой ссылке, поэтому не буду повторяться.

http://forum.say7.info/topic55485.html

Формируем самсу трехугольничком или придаем округлую форму.
Дать самсе еще немного подойти (минут 15), смазать яйцом, посыпать кунжутом.

вот так они выглядят перед посадкой в духовку
Фото

Выпекаем минут 40 в хорошо разогретой духовке, до образования крсивой золотистой корочки. Пока самса печется, наслаждаемся ароматами и завариваем чай girl_in_love

Мои дополнения
5 ст муки это приблизительно, здесь все зависит от густоты кефира/сметаны и мука тоже бывает разная. Важно чтобы тесто было довольно плотным, иначе прослойка не будет так ярко выражена или вообще получится обычное однородное тесто. Несколько раз на этом поначалу обжигалась пока не поняла в чем дело. Теперь уже натренировалась, получается всегда.
Если мясо не жирное, во время формовки в каждую самсушку можно добавить кусочек слив масла для сочности
Ну вроде бы и все

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ВАМ! Rose

Фото
 
03 Фев 2014 13:38

Распечатать сообщение
роза2008101

таня

64 года
новороссийск

роза2008101Мои рецепты
как вкусно nyam2 и красиво надо попробовать забираю , в закладки, спасибо Оля за рецепт. Rose
 
03 Фев 2014 14:47

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Sandie
Олечка, красивущие самсушки, просто сил нет. good Бездрожжевые печем, попробуем и дрожжевые. Спасибо. Rose
 
03 Фев 2014 19:35

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Оля,рецепт замечательный,спасибо! Rose
Представляю какое тесто слоёное,мягонькое...ммм good2
 
03 Фев 2014 19:38

Распечатать сообщение
mamalisa

Bиктория


Luxemburg

mamalisaМои рецепты
"Рулет заверните в пленку и поставьте в холодильник на расстойку. Пусть тесто еще раз подойдет. "
-A не подскажите, примерное время расстойки ? большое спасибо за рецепт ! Smile
 
04 Фев 2014 22:59

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Таня, обязательно попробуйте надеюсь вам тоже они прдутся по дше Romashki

Ольга, у меня 2 оснвных рецепта тепрь для самсы. Престное и дрожжевое. Безумно хороши оба и каждый по своему. Пеку по настроению give_heart

Таня, тесто змечательное, главное его почувствовать, приноровиться Romashki

Виктория, у меня всегда по рзному получается, наверное от качества дрожжей зависит. К тому же в холодильнике процесс подъема значтельно замедляется. Но часа 2 точно Romashki
 
05 Фев 2014 8:16

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
nyam2 nyam2 good2 good2 good2
 
05 Фев 2014 12:14

Распечатать сообщение
xrustal

олеся

39 лет
Россия

xrustalМои рецепты
Оля,привет!Подскажите,пжл,сколько штук из этой нормы должно получиться?
 
06 Фев 2014 12:10

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Олеся, точно не могу сказать, потому что никогда не подсчитывала unknown может штук 20, но это приблизительно. Я их иногда побольше размером делаю, иногда поменьше, а иногда тесто оставляю на след день и не обращаю внимания както на кол-во. Вообщем мой приблизительный ответ штук 20
 
10 Фев 2014 16:55

Распечатать сообщение
grechka88

Анна

35 лет
Новосибирск

grechka88Мои рецепты
какая она у вас аппетитная sharik Romashki Rose ни разу не готовила самсу-буду пробовать good Rose
 
12 Фев 2014 23:11

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Спасибо Анна! Romashki
Попробуйте, надеюсь вам понравится Romashki
 
16 Фев 2014 18:53

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Очень красивые и наверно вкусные.... nyam2 Спасибо за рецепт friends
 
19 Фев 2014 7:23

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
Олюся, пожалуйста give_heart

На днях мы снова пекли эту самсу. Начинка из мяса с тыквой на этот раз good2 и снова фото.... girl_bye

Фото

Фото
 
26 Фев 2014 5:22

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Олюшка, а можно сухие дрожжи в граммах сказать?Спасибо.
 
12 Мар 2014 23:13

Распечатать сообщение
Sandie

Ольга


Сан Диего

SandieМои рецепты
В чайной ложке 5гр Romashki
 
10 Июл 2016 2:22

Распечатать сообщение
Котка

Котка

46 лет


КоткаМои рецепты
Делаю по Вашему рецепту самсу уже несколько раз. Муж-татарин хвалиииит! Спасибо Вам огромное! Romashki sharik girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх