Кукурузный пирог «Лёгкость»

Сообщение Автор
Кукурузный пирог "Лёгкость"
05 Июл 2014 20:36

Распечатать сообщение
ULEK G

Юлия

39 лет
Россия

ULEK  GМои рецепты
Очень вкусный пирог для семейного чаепития
Фото


Пирог получился нежный, очень ароматный, сочный, рыхлый. Не клёклый, на фото видно. Лёгкий для поедания, но в то же время - сытный. Мы сразу больше пол пирога съели вдвоём, ещё тёплым. nyam2 good2 wacko1 Кто пробовал, не догадались ни о кабачках, ни о моркови, ни о кукурузной муке. Единственно цвет у пирога необычный. А запах в квартире, да и за её пределами, не передать словами. wacko1

Ингредиенты:
Кукурузная мука — 1 стакан (230 мл)
Мука -1 ст. л.
Разрыхлитель теста — 1,5 ч. л.
Сахар — 2/3 ст. (если не любите сладкое, то чуть больше 0,5 ст.)
Ванилин — 1 щепотка
Яйцо куриное — 2 шт.
Масло растительное — 3ст. л.
Морковь - 1/4 ст. (тёртая на самой мелкой тёрке)
Кабачок — 3/4 стак. (тертого на крупной терке, если молодые кабачки, то их можно не очищать от кожуры, я не чистила)
Изюм — 100 г (замочить, обсушить)
Корица — 0,5 ч. л.
Орехи грецкие — горсть (рубленые)
Цедра апельсина — 0,5 апельсина (тертая)
Глазурь:
Сметана — ½ стак.
Сахар- по вкусу
Сок лимона -1 д.л.

Приготовление:
Нагреть духовку до 180 градусов. Форму диаметром 21 см смазать раст маслом.
Просеять кукурузную муку, добавить кабачки и морковь, отставить.Кукурузная мука впитает в себя лишнюю влагу.
Белки отделить от желтков. Желтки взбить с сахаром, добавить растительное масло, взбить, добавить корицу, цедру апельсина, ванилин.
Муку смешать с разрыхлителем, добавить в тесто, перемешать, добавить орехи, изюм, перемешать.
Белки охладить, затем взбить с щепоткой соли в крепкую пену. Аккуратно смешать ложкой белки с остальным тестом.
Вылить в форму, выпекать минут 40-50. Моя духовка долго печёт, ориентируйтесь по своей духовке. Проверить готовность зубочисткой.Выключить духовку, оставить пирог минут на пять в духовке.Готовый пирог оставьте в форме на 5-10 минут, затем извлечь из формы и полностью остудить на решетке.
Для глазури взбить вместе сметану с сахаром и соком лимона. Глазурь получается довольно жидкой, поэтому сразу я нанесла только часть ее на пирог, а оставшейся поливала порционные кусочки при подаче.
Это всё, что осталось к вечеру....
Фото

PS: я не собиралась изначально использовать пшеничную муку (1 ст. л.), но к середине приготовления пирога, выяснилось, что маленький племянник "поиграл" Wink с содой. Поэтому использовала разрыхлитель.
Приятного аппетита!
 
05 Июл 2014 23:21

Распечатать сообщение
Espiritu

Anita




EspirituМои рецепты
забираю!!!
 
06 Июл 2014 10:04

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Спасибо за интересный рецептик! Rose Rose Rose
 
06 Июл 2014 16:03

Распечатать сообщение
ULEK G

Юлия

39 лет
Россия

ULEK  GМои рецепты
Cпасибо, девочки, за внимание к рецепту! Пирог действительно очень вкусный! nyam2
 
09 Июл 2014 23:29

Распечатать сообщение
ULEK G

Юлия

39 лет
Россия

ULEK  GМои рецепты
Сегодня опять делала. Разрезала на 2 коржа, резала, правда ещё тёплым. Намазала кремом, а сверху, после пропитки, покрывала сметаной смешанной с растопленным молочным и тёмным шоколадом. Очень вкусно!
Фото

Фото
 
26 Сен 2014 1:07

Распечатать сообщение
Mela Cotogna

Елена

45 лет
Тичино, Швейцария

Mela CotognaМои рецепты
Юленька, как аппетитно good
В воскресенье испеку. Жди с отчётом Wink
Только вопросик: принципиально именно муку из кукурузы использовать? Или можно и крупу на поленту? Она у меня меленькая, как манка. Может, подойдёт?
И ещё, морковь и кабачок у тебя в стаканах, а в штуках примерно можешь сориентировать?
Извини за занудство, хочется, чтобы пирожок всех нас порадовал girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх