Овощной киви суп

Сообщение Автор
Овощной киви суп
10 Сен 2014 15:14

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
Фото

Нет, дорогие форумчане, этот суп совсем не из киви, но сегодня я для красоты и витаминности бросила в тарелочку семена чернушки и поразилась - это ж вылитый киви, а не овощной супчик!
Блюдо в срочном порядке переименовалось, а оригинальное название этого турецкого блюда "витаминный детский суп" и познакоилась я с ним благодаря книге супов Октая Уста.
Суп очень нежный, нарядный и вкусный, один из моих любимых.
Ну что, будем готовить и удивлять домочадцев?!

На 3 тарелочки берём:
небольшой пучок листьев шпината
1 капустный лист (в этот раз готовила без него и разницы особой не заметила)
1 картофелина
1 маленькая морковка
Половинка луковицы
полтора стакана молока
щепотка красной чечевицы
немного сливочного масла
вода, соль
Для украшения семена чернушки

Шпинат замочить в миске с водой, время от времени воду менять, шпинат при этом промывая под проточной водой (на листьях шпината обычно очень много пыли и песка и мыть нужно тщательно)
капустный лист нарезать тонко, картошку кубиками, морковь натереть, луковицу полукольцами, чечевицу промыть
Фото

и все это залить горячей водой (сантиметра на 3) добавить соли и варить в кастрюльке, до размягчения овощей. От картошки и чечевицы может образовываться пена, её периодически снимаем.
Фото

Пока овощи варятся, отрезаем у шпината ножки и листья мелко режем полосочками.
Фото

Когда овощи сварились и стали мягкими, добавляем в кастрюльку молоко, сливочное масло
Фото

и шпинат (если суп кажется слишком густым, молока добавить больше) и ждём, пока он повторно закипит. Я, чтобы витаминов больше сохранилось в супе, сначала шпинат бросаю, даю ему покипеть несколько секунд, а потом уже маслице и молочко.
Фото

Далее пюрируем всё блендером и пробуем на соль. Восхитительный витаминный детский суп готов!
Ну и наш секрет, чтобы придать сходство с киви, каждую тарелочку посыпаем семенами чернушки (чёрные зёрнышки для посыпки выпечки)
Страница 1 из 1

Наверх