Рыбаши (беляшики с рыбным фаршем)

Сообщение Автор
Рыбаши (беляшики с рыбным фаршем)
30 Окт 2014 21:45

Распечатать сообщение
Ирина98

Ирина




Ирина98Мои рецепты
Фото

Этот рецепт – целиком совместное творчество меня и мужа (исходя из опыта готовки разных блюд). Делюсь, т.к. результат очень вкусен, думаю, Вам понравится.

Итак, это беляши, но с рыбным фаршем. В семье прижилось название «рыбаши», мужу они нравятся даже больше мясных. Еще один их плюс: вкусны не только в горячем, но и в холодном виде.

Тесто – обычное дрожжевое, но для молодых хозяек могу дать свой рецепт (правда, заводит у меня его хлебопечка). Обращу внимание, что мера всего – в граммах (а не миллилитрах), я отвешиваю на весах.

Берем мерку (ставим на весы, обнуляем вес тары), разбиваем туда одно яйцо и доводим водой вес жидкости до 410 грамм. Выливаем в хлебопечку. Соль – 11-12 грамм, сахар 5-6 грамм, 6 столовых ложек растительного масла, 620 г муки, 3,2-3,6 г сухих дрожжей (у меня Пакмайя) – закладываем последовательно. Режим «тесто», моя хлебопечка делает 1,5 часа. Именно такое, не сильно плотное тесто – мне больше всего нравится для пирогов (больших и маленьких). Выкладывайте его на хорошо подмучненую поверхность, верхний слой доберет муки, а внутренний останется нежным.
Фото

Фарш
1,2-1,5 кг рыбного филе
1/3 крупного цуккини (если берете кабачок – очистите от шкурки)
1-2 крупных луковицы
400 г творога (должен составлять 1/3 – 1/4 от веса рыбы).
Творог дает фаршу сочность и более легкую жирность, чем это бы сделало сало. Скажу сразу, на указанное выше количество теста – этого количества фарша очень много, фарша хватит на килограмма 3 теста. Мы лишнее замораживаем, потом есть готовый фарш на рыбаши. Еще оговорюсь, котлеты из этого фарша – получились не сильно вкусные, растеклись. Поэтому – только в пирог.

Делали из щуки и смеси судак+щука – любой вариант вкусен. Перед закладкой в мясорубку – отделяем от рыбы голову и хвост (сварите из них уху), отделяем мясо по хребту от костей (аналогично разделке красной рыбы), хребет – тоже в уху.
Вот это филе – пропускаем через мясорубку (желательно 2 раза, чтобы мелкие кости убрать). Вместе с рыбой – можно пропустить через мясорубку и остальные ингредиенты, включая творог. Лук можно порезать кубиками, только не сильно крупно. Солим, перчим (черный перец). Воды я не добавляла, кабачок достаточно влаги отдаст.

Дальше – лепим аналогично беляшам. Не так давно попробовали делать беляши с дырочкой сверху. Как правильно ее делать – я не знаю (подсмотреть не у кого), на фото – этапы заделки по моему ощущению. Сначала собрать тесто в складочки в виде мешочка, потом складочки уложить по кругу, одновременно собирая верх. Сильно большое отверстие можно не делать, даже если при залепке оно затянется тестом – лучше потом проковырять, потому что при расплющивании – дырочка сильно увеличивается в размерах. Примерно 1-1,5 см в диаметре – нормально.
Фото

Фото

Фото

Дальше кладем получившийся мешочек на поверхность (присыпать мукой, чтоб не прилип), и руками расплющиваем до блина примерно в 1 см толщиной.
Фото

Отправляем полученный блинчик в разогретое масло дырочкой ВНИЗ (этим закроем соки в фарше), жарим до золотистой корочки на этой стороне. Потом переворачиваем и наблюдаем за рыбашом. Когда он будет готов – он раздуется и в дырочке начнет булькать бульон. Правда, этот фокус удается лишь тогда, когда при жарке беляш не прорывается где-нибудь сбоку (если лопаются – чуть толще тесто сделайте).
Почему мне понравился способ лепки с дырочкой: из-за того, что есть отверстие для выхода пара – шансы лопнуть у рыбаша намного меньше, плюс видно его готовность (не рискуем пережарить-недожарить).
Фото

Угощайтесь!
 
30 Окт 2014 21:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Класс! good2 Отличная идея, беру в закладки friends
 
30 Окт 2014 22:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
С рыбкой!!! nyam2 nyam2 nyam2
Идея супер good и название girl_haha good2
Большое спасибо, Ирина! Rose Rose Rose
 
30 Окт 2014 23:50

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
С рыбой nyam2 good вкуснаааа nyam2 спасибо Rose
 
06 Ноя 2014 12:27

Распечатать сообщение
Ирина98

Ирина




Ирина98Мои рецепты
Карина, Наталия и Наталья, рада, что рецепт Вам понравился girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх