Моя Уфа

Сообщение Автор
 
16 Дек 2011 2:14

Распечатать сообщение
Мэрилин

Мария


Псковская область

МэрилинМои рецепты
я тоже люблю Уфу) была там один раз, но ощущение было, что я дома)
может быть еще и потому, что там пока живет мой единственный)
 
11 Фев 2012 16:57

Распечатать сообщение
Natashik

Наташа

41 год
Магнитогорск

NatashikМои рецепты
дорогие уфимочки! есть ли у в Уфе специализированные магазины с товарами для хлебопеков? подскажите пожалуйста Rose мой муж скорее всего будет в командировке и мне очень хотелось бы приобрести закваски для хлеба, у нас таких штук днем с огнем не найдешь....
 
03 Ноя 2013 15:43

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
добрый день !!!
решила немного оживить темку моей любимый УФЫ
и немного фоточек показать вам
знаменитый памятник Салавату Юлаеву !


сквер Имени Ленина !



и немного с празднования дня города !!
поделки наших мастеров




а эти поделки из пластиковых ложек !!!









центральная улица Ленина закрывается и народ гулят !! АРБАТ !!
здание справа _ Башинформсвязь - тут я работаю! напротив министерство внутренних дел РБ

кинотеатр Родина - один из старейших и самый Любимый !

фонтан у ДК НЕфтяник !!
 
03 Ноя 2013 20:39

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
и еще немного фотографий !
двроц нефтяников - в данный момент 2015 г ГКЗ "Башкортостан"
(ГБУК РБ Дворец культуры "Нефтяник


молодежный театр !! (Очень люблю его) ранее ТЮЗ

фонтаны около Нефтяника




сквер Ленина (восстановенный )

ул коммунистическая





мечесть в нижегородке МУНИРА

церковь в мкр Нижегорода

телецентр - вид с реки

часики на телецентре

 
03 Ноя 2013 21:18

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
ну и добавлю немного истории
Столица: Уфа.

Время: Опережает московское на 2 часа.

География: Площадь Республики Башкортостан составляет 143 тыс. кв. км (0,8 процента общей площади РФ). Она занимает большую часть Южного Урала и прилегающие к нему равнины Башкирского Предуралья и возвышенно-равнинную полосу Башкирского Зауралья. На севере Башкортостан граничит с Пермской и Свердловской областями, на востоке - с Челябинской, на юго-востоке, юге и юго-западе - с Оренбургской областью, на западе - с Республикой Татарстан, на северо-западе - с Удмуртской республикой. Протяженность территории с севера на юг составляет 550 км, с запада на восток - более 430 км. Расстояние от Уфы до Москвы: 1519 км.

Башкортостан характеризуется многообразием природных условий и ресурсов. Увалисто-холмистые равнины Башкирского Предуралья занимают 2/3 площади республики, горный Башкирский (Южный) Урал - более 1/4, а грядово-мелкосопочная полоса Башкирского Зауралья - более 1/10, Находясь на стыке Европы и Азии, в переходной полосе от Восточно-Европейской равнины к Уральским горам и от них к Западно-Сибирской равнине, Башкортостан в своей природе сочетает черты прилегающих обширных разнородных пространств. Территория Башкортостана входит в пределы четырех географических зон умеренного пояса: смешанных лесов, широколиственных лесов, лесостепную и степную зоны. Характерно, что эти зоны под влиянием рельефа отчетливо отклоняются от широтного направления, смещаясь далеко на юг, вследствие чего различия в почвенно-растительном покрове проявляются резче с запада на восток, чем при продвижении с севера на юг. Существенную роль в этом играют Уральские горы, которые протянулись широкой полосой от северной до южной границы республики. Они предопределяют проникновение лесной зоны далеко на юг, в глубь лесостепей и степей. Лесами покрыто более одной трети территории республики. 73 процента степной и 31 процент лесостепной зоны занимает чернозем. В республике насчитывается более 13 тыс. рек и 2,7 тыс. озер, прудов и водохранилищ.

Климат: Территория Башкирии расположена в умеренной климатической зоне с атлантико-континентальным климатом, достаточно влажным, тёплым летом и умеренно суровой зимой. Летом воздушные массы с Атлантики, достигая Башкирии, значительно трансформируются над континентом, воздух становится более сухим и прогретым. Поэтому лето умеренно-теплое, иногда жаркое. Лето наступает с переходом среднесуточных температур воздуха через +15°, т.е. в конце мая - начале июня, а в горной части во второй декаде июня. Продолжительность его 90-100 дней, в северных районах 80 дней, в горах 50-55. Летние осадки по количеству в 2 раза превышают зимние и чаще носят ливневый характер. Преобладают ветры северного и северо-западного направления. Характерно шквалистое усиление ветра с грозами до 30-40 м/с. Самый теплый месяц - июль. Средняя температура его колеблется в пределах 15- 20°C, максимальная достигает +35°, +40°.

Зимой обычно господствует воздух азиатского антициклона, но наблюдаются и аномально теплые зимы с преобладанием переноса более теплого и влажного воздуха с запада. В зимний период часто такое явление, как метель. Среднее число дней с метелью составляет около 30-40, по крайнему северо-западу республики до 66 дней, наибольшее - 50-70 дней, по северо-западу до 87 дней. Нередко метели бывают сильные. Самый холодный месяц январь со среднемесячной температурой -14°,-17° и минимальной -46°, -54°. Зима (число дней со средней температурой ниже -5°) в Башкирии - самый продолжительный период из всех сезонов года, длится примерно 130 - 145 дней. Снежный покров обычно устанавливается 8-10 ноября. Число дней со снежным покровом от 153 до 167. Сходит снег обычно до 15-20 апреля, в горах позже. Высота снега достигает наибольшей величины в начале марта. Высота снежного покрова и характер его залегания определяют глубину промерзания почвы, которая колеблется от 10-20 см до 175 см.

Для весны и осени в Башкирии свойственен неустойчивый характер погоды с резкими колебаниями температуры, а именно: возвраты холодов весной, в конце апреля, начале мая, иногда с выпадением снега. Наблюдаются поздние весенние заморозки, в конце мая, первой половине июня. Наибольшее количество приходится на северные и горные районы. Средняя дата последнего заморозка приходится на вторую половину мая, а в северо-восточных и горных районах - на начало июня. Средние даты первых заморозков приходятся на вторую половину сентября, но наиболее ранние отмечались уже в конце августа. Продолжительность безморозного периода колеблется от 85 дней (в горах) до 145 (по Уфе).

Политическая система: Республика Башкортостан - суверенная республика в составе Российской Федерации, образована 23 марта 1919 года. Главой государства и ее высшим должностным лицом является Президент Республики Башкортостан. Высший законодательный и представительный орган республики - Государственное Собрание - Курултай - Республики Башкортостан (является единственным законодательным органом Республики Башкортостан). Высший орган исполнительной власти - Правительство Республики Башкортостан.

Население: В республике проживает более 4 млн. человек. По численности населения Башкортостан занимает 8 место среди субъектов Российской Федерации. В Республике Башкортостан 54 административных района, 21 город, 40 поселков городского типа. Наиболее крупные города - Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский. Башкортостан - многонациональная республика. На ее территории проживают представители более 70 наций и народностей. Наиболее многочисленные из них - русские (39%), башкиры (22%) и татары - (28%). Остальные национальности составляют 10% населения республики.

Язык: Язык межнационального общения - русский.

Виза: Башкортостан входит в состав РФ, для въезда в страну виза не нужна.
 
09 Ноя 2013 10:06

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
добавлю ссылочки !
http://waterparkufa.ru/index.php/ohdih-ufa
 
09 Ноя 2013 14:46

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
УФА!!! Замечательный город. Была в командировке в тех краях. Очень понравился памятник Салавату Юлаеву. Летит на коне над рекой Белой. good2 good2 good2
 
16 Ноя 2013 1:06

Распечатать сообщение
Каринка1989

Карина

34 года
Уфа

Каринка1989Мои рецепты
Всем привет!)))и я с Уфы!У нас самый замечательный город!
 
16 Ноя 2013 7:19

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
Каринка1989 писал(а):
Всем привет!)))и я с Уфы!У нас самый замечательный город!

привет !!!! полностью согласна !!
 
04 Июн 2014 8:04

Распечатать сообщение
Virsavia

Светлана




VirsaviaМои рецепты
арзунька
красивые фото good
 
10 Июн 2014 6:42

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
Virsavia писал(а):
арзунька
красивые фото good

friends спасибо !!
 
21 Окт 2014 21:38

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Красивый у Вас город, красивая природа.
 
16 Янв 2015 12:49

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
арзунька
Тань, а где у нас пчелка - клумба
 
16 Янв 2015 17:17

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
PPCD писал(а):
Тань, а где у нас пчелка - клумба

раньше на советской площади была а теперь на гафури !!!
 
16 Янв 2015 17:19

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
арзунька писал(а):
раньше на советской площади была а теперь на гафури !!!

спасибочки. летом надо наведаться good
 
04 Фев 2015 21:32

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
вот принесла немного зимних фото
вид на город из нижегородки




 
04 Фев 2015 21:35

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
а так сейчас у нас на улице Ленина


здание слева Башинформсвязь (тут я работаю)
 
10 Фев 2015 12:14

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
и еще немного фото ЗИМНЕЙ УФЫ (фото не мои - все взято из ОК группа Старая Уфа)
ул Ленина гостиница и ресторан БАШКОРТОСТАН (в данный момент реконстркуция - говится к приему гостей Саммита ШОС
http://www.ufa-lib.ru/что-такое-шос-и-брикс)



Универсальная спортивная арена «Уфа-Арена» (башк. Өфө-Арена) — многофункциональный спортивно-концертный комплекс в городе Уфе, домашняя арена российского хоккейного клуба «Салават Юлаев»(с 19 декабря 2007 года).





Река Белая



мост через Белую и Набережная реки

Памятник Салавату Юлаеву зимой



Ночная Уфа салют на Новый год


сипайлово

Башкирский драматический театр драмы
http://bashdram.ru/?lang=ru сайт театра

телецентр

телецентр и Белый дом - дом правительства

дорога к телецентру

вид на ночную УФУ
 
10 Фев 2015 12:29

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
Верхнеторговая площать _ ГОСТИНЫЙ ДВОР


Ж/Д вокзала сзади река Белая


Монумент Дружбы
 
10 Фев 2015 14:20

Распечатать сообщение
PPCD

Лилия

38 лет
Столица

PPCDМои рецепты
конечно, проффесионалом надо быть. такие фотки))))а мы так привыкли к своей уфе, что красоту не видим)))
 
10 Фев 2015 14:24

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
PPCD писал(а):
конечно, проффесионалом надо быть. такие фотки))))

это ДА - поэтому и решила показать фото из ОК !!!спасибо автору !
PPCD писал(а):
а мы так привыкли к своей уфе, что красоту не видим)))


ну... если проехать то Уфе вечером сердце просто замирает !!! я много красоты вижу !!! ул Ленина наслаждаюсь просто !!!
 
17 Фев 2015 18:52

Распечатать сообщение
Рамзиюша

Розалинда


Московская область

РамзиюшаМои рецепты
Спасибо Татьяна за экскурсию !!!! Уфа ОЧЕНЬ похорошела !!!! Я жила в Уфе до 20 лет и мне интересна ваша тема и фото.
 
17 Фев 2015 20:08

Распечатать сообщение
tatama

Татьяна

55 лет
Москва

tatamaМои рецепты
Как удивительно! Только вчера утром прилетели к родным почти в Уфу. Чувствую себя здесь как на второй родине. Надо погулять по городу как-нибудь. Только что-то холодновато сегодня.
 
18 Фев 2015 9:29

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
Рамзиюша писал(а):
Спасибо Татьяна за экскурсию !!!! Уфа ОЧЕНЬ похорошела !!!! Я жила в Уфе до 20 лет и мне интересна ваша тема и фото.

рада что понравились фото !!!! обещаю еще !!!
tatama писал(а):
Как удивительно! Только вчера утром прилетели к родным почти в Уфу

а куда именно ??
tatama писал(а):
Надо погулять по городу как-нибудь.

обязательно надо !!!! вечером по улице Ленина !!!
tatama писал(а):
Только что-то холодновато сегодня

а сегодня еще похолоднее !!! завтра потеплеет !!! хороших прогулок !!!
 
18 Фев 2015 19:53

Распечатать сообщение
tatama

Татьяна

55 лет
Москва

tatamaМои рецепты
Спасибо! Хоть настояшую зиму поглядим good
Страница 2 из 3

Наверх