Маленький домашний музей

Сообщение Автор
Маленький домашний музей
26 Авг 2008 15:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Покойная ныне свекровь моей сестры была рукодельница, каких ещё поискать надо. Помимо золотых рук, Бог наделил её и вкусом, и фантазией, и - огромным терпением.
Недавно я была у сестры в гостях. Отступив от традиции – фотографировать шашлыки-салаты-закуски и пр., решила я показать вам то, что придаёт этому дому неповторимое обаяние и уют. А ещё – хранит светлую память о хорошем человеке…

Покрывало на диван, целиком связанное крючком из х/б ниток
Фото
Фото

Оконная занавеска…
Фото
Фото

Салфетки, дорожки…

Фото


Фото


Фото
Фото


Фото


Фото


Вышивка на канве или полотне+крючок…

Фото
Фото

Фото
Фото


Фото
Фото


Ещё одно покрывало…

Фото
Фото


Это только малая часть того, что было создано этой замечательной женщиной за её долгую жизнь. Всё остальное бережно хранится в старинном кованом сундуке (как в несгораемом шкафу), и время от времени в «маленьком домашнем музее» производится смена экспозиции.
А вот и само музейное хранилище…
Фото
 
26 Авг 2008 15:19

Распечатать сообщение
Екатерина Шишихина

Екатерина

44 года
Москва

Екатерина ШишихинаМои рецепты
Какая красота! Свекровь вашей сестры была необыкновенная рукодельница! Сколько терпения, труда, тепла и любви хранят эти вещи! Мне очень, очень понравились ваши фотографии! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
26 Авг 2008 15:21

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Очень красиво, мне больше всего понравилось первое покрывало на диван. Сразу создает домашнюю, уютную обстановку. girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Авг 2008 15:28

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Люси писал(а):
решила я показать вам то, что придаёт этому дому неповторимое обаяние и уют.


girl_claping и ещё какое обаяние girl_in_love

Очень красиво и уютно Romashki Romashki Romashki

Люсенька, спасибо, что показали и заодно подкинули идеек для украшательства дома sharik
 
26 Авг 2008 15:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Екатерина Шишихина
Kristina-66
Спасибо, девочки! Romashki Romashki Romashki
Екатерина Шишихина писал(а):
Сколько терпения, труда, тепла и любви хранят эти вещи!

Kristina-66 писал(а):
мне больше всего понравилось первое покрывало на диван. Сразу создает домашнюю, уютную обстановку.

К сожалению, фотографии не передают всей благодатной ауры этого уютного и тёплого дома, особенно той позитивной энергетики, которая исходит от всех этих вещей... хотя человека, создавшего их, давно нет на свете...
 
26 Авг 2008 15:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Зефирка, спасибо! girl_in_love
 
26 Авг 2008 19:29

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Люсь, ты правильно сделала, что показала нам эти великолепные изделия, это просто грех, что бы они хранились в сундуке, такию красоту надо всем показывать и как память о прекрасной женщине мастерице и как просто очень красивые вещи, сделанные руками, а не машинке. Не каждому под силу создать такие творения. Очень красиво, спасибо, что показала нам, мне от души понравилось. Rose Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Авг 2008 22:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, изделия просто замечательные! Так аккуратно и красиво всё сделано!
Люси писал(а):
Всё остальное бережно хранится в старинном кованом сундуке

В этом сундуке хранится настоящий клад! good2 good2
Спасибо, Люси, что ты нам позволила заглянуть в этот музей!

Я тоже время от времени перебираю экспонаты своего домашнего музея...
Там есть работы и моей мамы, и моей бабушки....
 
27 Авг 2008 0:57

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Люси, действительно маленький домашний музей! good Столько красивых вещей! Эти милые рукотворные вещицы создают неповторимый уют в доме. А покрывало на диван - шедевр! girl_claping girl_claping girl_claping Сколько терпения и труда в него вложено, как и в остальные замечательные работы!
 
27 Авг 2008 12:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Virginia
Лиза
Солнечный лучик
Спасибо, девочки! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
27 Авг 2008 14:26

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Я тоже время от времени перебираю экспонаты своего домашнего музея...
Там есть работы и моей мамы, и моей бабушки....

А ты не хочешь показать их здесь? Было бы неплохо пополнить экспозицию!
 
27 Авг 2008 15:44

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Люси писал(а):
была рукодельница, каких ещё поискать надо


Это уж точно! Я смотрела-смотрела, - получила огромное эстетическое удовольствие!!! Спасибо огромное! Обожаю такие вещи!!! Rose girl_claping
Муж не мог оторвать меня от просмотра, даже не хотелось идти пить кофе.
Я была у свекрови в Шотландии, жалею, что не сфотографировала ее вышивки крестиком и не смогла добраться до центров народных ремесел.

Люси писал(а):
бережно хранится в старинном кованом сундуке


Lucy, ну это настоящий домашний музей!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
27 Авг 2008 16:44

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
А ты не хочешь показать их здесь? Было бы неплохо пополнить экспозицию!

Люси, это идея! sharik Попытаюсь сделать фотографии.
 
27 Авг 2008 18:44

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Обязательно, Лизочка! Это очень интересно!!!
 
27 Авг 2008 18:57

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Splattie писал(а):
Lucy, ну это настоящий домашний музей!!!

В общем-то, да. Например, вот этот старинный дамский пмсьменнный столик. Его моя сестрица извлекла из небытия, то есть, из сарая, где он за ненадобностью простоял много лет, собственноручно привела его в порядок и нашла ему применение. Теперь столик этот встречает гостей!

Фото
 
27 Авг 2008 19:28

Распечатать сообщение
Оксанка

Оксана

46 лет
Deutschland

ОксанкаМои рецепты
вот этот старинный дамский пмсьменнный столик



Это уже антиквариат,классно смотрится,интересно сколько же ему лет
 
27 Авг 2008 19:48

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Неописуемая красота! girl_claping А сколько тепла и уюта в этих вещах girl_in_love Моя бабулечка тоже была такой рукодельницей, попробую найти и сфоткать её произведения Wink
 
28 Авг 2008 2:03

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
Например, вот этот старинный дамский пмсьменнный столик. Его моя сестрица извлекла из небытия, то есть, из сарая, где он за ненадобностью простоял много лет, собственноручно привела его в порядок и нашла ему применение.

Люси, у твоей сестры великолепный вкус! Столик очень изящный и смотрится отлично! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
28 Авг 2008 2:05

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Люси писал(а):
вот этот старинный дамский пмсьменнный столик.


У меня слов нет! girl_in_love
 
28 Авг 2008 3:02

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оксанка писал(а):
вот этот старинный дамский пмсьменнный столик
Это уже антиквариат,классно смотрится,интересно сколько же ему лет

Я полагаю, что около ста...
Сластенка писал(а):
Моя бабулечка тоже была такой рукодельницей, попробую найти и сфоткать её произведения

Сластенка, обязательно!!! Покажи, пожалуйста нам бабулины шедевры!
Лиза писал(а):
у твоей сестры великолепный вкус!

Да, этого у неё не отнимешь!
Splattie писал(а):
У меня слов нет!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
28 Авг 2008 15:16

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси, спасибо большое ! Очень понравилась эта тема и изумительные рукоделия, бережно хранимые в память о давно ушедшем человеке. Это достойно всяческой похвалы и уважения. Пока нас помнят- мы живы. give_heart
 
28 Авг 2008 22:58

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Благодаря Люси, у нас на форуме открылся МУЗЕЙ. В первом зале можно полюбоваться на великолепные работы её родственницы, а также на антикварный столик, восстановленный её сестрой.
Я приглашаю вас во второй зал. Здесь будут выставлены работы моей бабушки и моей мамы.

Моя бабушка была великая рукодельница. Её работы участвовали в выставках и завоёвывали призы. Шитьём, вышивкой и вязанием она владела в совершенстве и не только одевала свою семью, но и выполняла заказы. К сожалению, я с ней почти не была знакома. Война разбросала семью и бабушка жила со старшей дочкой очень далеко от нас... Когда мне было 4 года, мама повезла меня к бабушке. А ещё через три года она умерла.
На этом фото она в центре. Рядом с ней все три её дочки и муж старшей дочери. Всё, что вы видите(кроме мужского костюма), сшито и вышито моей бабушкой Анной. Фото сделано в 1944 году, когда семья была в эвакуации.
Фото

У нас в семье хранится вышитое бабушкой полотенце.
Фото

Вышивка гладью шёлковыми нитками по льняному полотну. Вот эта вышивка поближе.
Фото

В уголке она даже своё имя вышила.
Фото

Вышивала бабушка это полотенце ещё когда была молодой девушкой, так что ему больше ста лет.
Других бабушкиных работ не сохранилось. Но свои таланты она передала по наследству дочкам. Теперь я покажу вам работы моей мамы.
Узор этот мама придумала сама и вышила им блузку для себя, а потом и для своих сестёр, и для подруг. Вот, то что осталось от старой блузки.
Фото

А так она выглядела на маме в её студенческие годы.
Фото

Такая же блузка была у маминой сестры. Вот она со своими учениками. Фото 1941года.
Фото

А через много лет мама вышила этим узором блузку и для меня.
Фото

Фото

Эта манишка связана крючком из катушечных ниток.
Фото

Фото

Фото

Кружево для украшения платья.
Фото

Букетики цветов сделаны из шёлка.
Фото

В те годы было модно, чтобы из в нагрудного карманчика жакета выглядывал красивый платочек. Мама сделала несколько таких платочков.
Шёлковый платочек обвязан крючком шёлковыми нитками.
Фото

Следующие два платочка батистовые, а кружево связано из катушечных ниток.
Фото

Фото

Фото

Фото

Это два шёлковых платочка, которые обшиты тончайшим строчным шёлком.
Фото

Фото

Вот несколько салфеток.
Фото

Фото

Фото

Фото

А такой узор был на наволочке.
Фото

Это всё очень старые работы.
Конечно, такую тонкую работу мама в пожилом возрасте уже не могла делать. Но и без дела не сидела. Детские плавки моей дочки она украсила вышивкой-аппликацией.
Фото

Фото

Вот два костюмчика, которые мама пошила и вышила для внучки.
Коричневый шерстяной.
Фото

Фото

Фото

И чёрный бархатный
Фото

Вот такие экспонаты хранятся в нашем домашнем музее. И если учесть, что большая часть этих вещей сохранилась, несмотря на эвакуацию во время Второй мировой войны, многочисленные переезды из города в город после войны и, наконец, приехали с нами в эмиграцию, то их ценность возрастает в несколько раз. А вот золота-бриллиантов у нас нет и никогда не было, так что господа грабители могут не беспокоиться...
 
29 Авг 2008 0:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза, Лизочка! Спасибо тебе большое за пополнение колекции нашего музея! Я восхищаюсь и преклоняюсь перед талантами твоих мамы и бабушки! Если бы я могла, то расцеловала бы их золотые руки!
А эти чудные старые фотографии!!! Слов нет!
Лиза писал(а):
И если учесть, что большая часть этих вещей сохранилась, несмотря на эвакуацию во время Второй мировой войны, многочисленные переезды из города в город после войны и, наконец, приехали с нами в эмиграцию, то их ценность возрастает в несколько раз. А вот золота-бриллиантов у нас нет и никогда не было

Лизочка, да они просто бесценны!!! И всякие там золото-бриллианты просто меркнут перед этой красотой!
Ещё раз - спасибо тебе большое!
 
29 Авг 2008 0:23

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Кажись - начало положено! Не каждый сайт может похвастаться собственным музеем!
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Девочки, "приносите", у кого что есть - работы ваших мам, бабушек а, может быть даже и и прабабушек! Не будут здесь лишними так же и произведения ваших пап, дедушек и прадедушек!
 
29 Авг 2008 0:28

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Моя бабушка была великая рукодельница


Замечательная была рукодельница!!! Спасибо за интересную историю!
Страница 1 из 3

Наверх