Курица и сладкая морковь с розмарином+ бонус!

Сообщение Автор
Курица и сладкая морковь с розмарином+ бонус!
15 Окт 2015 22:13

Распечатать сообщение
БЕ

Елена

45 лет
Москва

БЕМои рецепты
Этот рецепт я изобрела случайно. Ведь так обычно и случаются все «великие открытия» Smile
В холодильнике завалялся не-помню-для-чего-купленный свежий розмарин. Он стремительно пропадал, и я решила, пока не поздно, употребить его в дело. В итоге получилось простое и очень вкусное блюдо, оцененное семьей на УРА! И не только….. Блюдо немного в духе греческой кухни, так как используются похожие пряности и оливковое масло.
Фото

Итак, по порядку:

КУРИЦА И СЛАДКАЯ МОРКОВЬ С РОЗМАРИНОМ:
(на 2 порции)
Небольшая целая курица или Куриные окорочка 2шт
Хорошее оливковое масло 0,5 -1 стакан
Морковь – 3-4 шт, можно больше
Веточки розмарина – 6-8 шт
Специи: соль 0,5ч.л., черный перец 0,5 ч.л., орегано -1 ч.л.

1. Окорочка вымыть, натереть солью, молотым перцем, сушеным орегано, сложить в миску, проложив веточками розмарина, полить оливковым маслом (я лью, не отмеряя, от души, этим живительным продуктом никто еще не отравился, и ни одну «кашу» им, разумеется, «не испортишь!»). Оставить мариноваться на 1 час.
2. Морковь очистить, порезать крупными ломтиками. (Можно использовать и другие овощи, помимо моркови, например, добавить лук (четвертинками), картофель. И возможно, вам они понравятся даже больше. Но в нашей семье, «королевой вкуса» в этом блюде признана именно морковь! ))))))))))))))
3. Когда курица замариновалась, ставим духовку нагреваться на 200 градусов, а на плиту ставим сковороду, в которую (не жалея) выливаем оставшееся оливковое масло (много!). Курицу еще раз хорошенько обмазываем маринадом и обжариваем на раскаленной сковороде с 2х сторон до золотистой корочки. Веточки розмарина НЕ выбрасываем! Маринад НЕ выливаем!
4. Подрумяненную курицу выкладываем в форму, смазанную оливковым маслом, а на той же сковороде обжариваем ломтики моркови.
5. В качестве формы подойдет обычная глубокая сковорода, или я делаю в утятнице, если беру целую курицу. Прокладываем курицу половиной веточек розмарина. В свободные места между окорочками выкладываем морковь. Сверху выкладываем оставшийся розмарин. Поливаем всё оставшимся маринадом, а затем и маслом, оставшимся от жарки курицы и моркови. Не волнуйтесь: оливковое масло – это единственное растительное нерафинированное масло, которое не выделяет канцерогенов при жарке. Так что обилие такого «смазочного средства» вам не повредит!
6. Доливаем в форму полстакана воды, закрываем сверху фольгой и ставим в духовку при 200 градусах на 40 минут. За 10-15 минут до готовности убираем фольгу, смазываем верх курицы маслом, в котором она готовится, и поднимаем форму на самый верхний уровень духовки.
7. Приятного аппетита! Drinks or Beer nyam2

P.S. Интересно, что хотя это блюдо «про курицу», и она получается, разумеется вкусной, самый изысканный и необычный вкус все же у моркови! Попробуйте, может быть такую необычную сладкую душистую морковь оценят ваши дети, которые не любят обычные вареные овощи)))…

P.P.S. … бонус «для экономных хозяек»…

СУП ОВОЩНОЙ НА БУЛЬОНЕ С РОЗМАРИНОМ
В форме после курицы остался ароматнейший бульон с оливковым маслом. Вылить его рука не поднялась – это же самый настоящий концентрат бульона, над которым обычно долго трудятся хозяйки! И вот что я сделала:
1. Веточки розмарина удаляем, а жирный бульон из формы выливаем в кастрюльку.
2. Добавляем 1,5 – 2 литра кипятка.
3. В закипевший бульон кладем любые овощи – картофель, морковь, лук, томаты, сладкий перец - что хотите.
4. Если у вас есть готовое мясо курицы, можно покрошить и его. Однако суп получается вкусным и насыщенным и без этого.
5. Варим 25-30 минут, досаливаем и перчим по вкусу, и – ароматный полезный суп со средиземноморскими нотками у вас на столе!
Фото
Страница 1 из 1

Наверх