Грибной соус со шпинатом

Сообщение Автор
Грибной соус со шпинатом
28 Ноя 2015 19:51

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
Фото

Всем доброго времени суток! Wink

Представляю вашему вниманию простой и вкусный соус, который подходит ко многим овощным блюдам, к курице и любой пасте.

Для соуса нам необходимо:
- 1шт луковица( у меня чуть крупнее средней),
- 150мл сливки или 150гр сметаны любой жирности(в крайнем случае молоко), у меня 36% сливки,
- горсть грибов ,примерно 150-200гр, у меня замороженные шампиньоны резанные пластинами,
-НЕОБЯЗАТЕЛЬНО - 7-10шт маринованных грибов ( у меня грузди), если без них -возьмите чуть больше грибов, но именно маринованные грибы придают кислинку,
- 100-150гр сыра ( у меня пошехонский был). Можно с плавленным сырком или вашим любимым,
- 4шт брусочки замороженного порезанного шпината,
- масло или сливочное или растительное для жарки, у меня растительное. Но на сливочном вкуснее,
- соль/перец и специи или травы по вкусу.

Если добавить вдвое меньше сливок/сметаны, а потом пропюрировать блендером ( ну или очень мелко все порубить), то можно начинять яйца, тарталетки, мазать на бутерброд или использовать как прослойку в каком-нибудь пироге с курочкой. Очень вкусный и холодный. После холодильника сделала бургер без мяса с этим соусом и разными овощами. Муж был в восторге

Мне хотелось,чтобы грибы прям виднелись в соусе и я сделала все крупно. Но если вам хочется прям нежно-нежно, то порубите все мелко.

По времени у меня это заняло столько, сколько я готовила пасту. Пока Вскипятила воду, пока отварила. Соус уже готов. Точнее не подскажу

1.Подготавливаем продукты. Я все заранее достала из холодильника. Пока мыла, чистила и резала, мои шпинат и грибы уже не были сильно заморожены и подтаяли.
2. Лук порезать кубиками. Грибы маринованные пластинами. Замороженные шампиньоны были уже нарезаны.
3. Сыр натереть на мелкой терке. Если плавленный, то в конце его порубить ножом на кубики.
4. Замороженные брусочки шпината порубить на 4 части, для быстроты.
5. На сковороде разогреть масло( в случае со сливочным -растопить), и обжарить лук до полупрозрачности.
6. Добавить рубленные на части бруски шпината и обжарить до полного растаивания, где-то мин 5.
7. Добавить все грибы, перемешать и жарить на огне чуть выше среднего минут 7 и пару минут на среднем огне.
8. Влить сливки или сметану, перемешать и довести до кипения.
9. Добавить сыр, соль, перец и можно свежей зелени или сухой, как у меня итальянские травы. С солью следует быть осторожным! Сыр и маринованные грибы соленые, поэтому не переусердствуйте. Пробуйте на вкус обязательно.
10. Готовить до загустения.

Хорошо впишется сюда и немного чеснока, но я про него забыла. Embarassed

Я подавала этот соус к спагетти, макаронам, смесям замороженных овощей, рису, гречке, курице. Ни разу не был он лишним. nyam2

Желаю вам приятного аппетита и хорошего настроения! girl_bye
Фото
 
30 Ноя 2015 16:03

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Валентина, good
Я подобный соус тоже делаю, вкуснятина.
Спасибо Romashki .
 
30 Ноя 2015 17:44

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Валентина, good
Я подобный соус тоже делаю, вкуснятина.
Спасибо Romashki .


Вам спасибо за внимание) Универсальный соус, я его холодным из холодильника по чайной ложке иногда таскаю Embarassed
 
02 Фев 2018 9:37

Распечатать сообщение
Г.Мери

Мери

49 лет
Баку-Москва

Г.МериМои рецепты
Спасибо за рецепт,очень вкусно ,готовила уже не раз.
 
09 Фев 2018 12:08

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
Г.Мери писал(а):
Спасибо за рецепт,очень вкусно ,готовила уже не раз.


nyam2 СПасибо Вам за доверие и отзыв
Страница 1 из 1

Наверх