Орёл - мой родной город

Сообщение Автор
Орёл - мой родной город
12 Май 2016 14:04

Распечатать сообщение
--Вредина--

Марина

52 года
Орел

--Вредина--Мои рецепты
Фото


Символ города на привокзальной площади
Фото


Некоторые связывают происхождение названия города Орел с одной легендой. Дело в том, что по распоряжению Ивана Грозного было начато строительство города-крепости, это событие относят к 1566 году. Главной задачей являлась охрана границ от набегов крымских татар. На месте слияния двух рек под названием Ока и Орлик в те времена рос могучий дуб, и когда его начали рубить, с дерева слетел орел. Считается, что в этот момент один из лесорубов произнес легендарную фразу: «А вот и хозяин». По воле случая именно в честь этой птицы царь Иван Васильевич и повелел назвать будущий город.

Существует и другая версия происхождения названия города. Раньше река, сливающаяся с Окой, называлась никак иначе как Орел. Считается, что ее переименовали лишь в 1784 году, после чего она стала называться Орлик. В 1565 году, осмотрев окрестности будущего города, царь избрал место для начала строительства - слияние двух рек, и именно в честь существующей тогда реки Орел город и получил свое название.

Кажется, что обе версии о происхождении названия города крайне правдивы. Наверное, каждый, услышав слово «орел», представляет себе горделивую птицу, но, возможно, это не совсем верное восприятие. Если полностью отбросить первый вариант происхождения названия города, то интерпретация слова «орел» может быть абсолютно другой. Дело в том, что некоторые филологи, изучавшие этимологию наименования реки Орел, пришли к выводу, что оно произошло от тюркского слова «айры», что в переводе означает «угол». Речь идет о визуальном восприятии слияния двух рек. Действительно, если смотреть на место, где построен город, с высокой точки, то можно увидеть острый угол. Не случайно эта местность была выбрана для строительства крепости, ведь с двух сторон она надежно защищена самой природой.



Город Орел – это исторически значимое и памятное место, связанное с жизнью многих талантливых людей. Орел, расположенный на месте слияния рек Ока и Орел (в древности — Орлик), является административным центром Орловской области. Город находится в 360 километрах к юго-западу от Москвы. На период 2015 г., его население составляло около 450 тыс. человек.

Сегодня, Орел – крупный промышленный, научный, культурный, образовательный центр. Здесь сохранилось (или было восстановлено) значительное число памятников архитектуры, музеев и церквей. Орел является родиной: И.Тургенева, М.Пришвина, Л.Андреева, А.Фета. С городом была тесно связана жизнь И.Бунина, А.Апухтина и Н.Лескова.


Одним из ярких событий последних лет для жителей и гостей города Орла стало появление всем полюбившихся зеленых топиарных фигур, как то – слоны, лебеди, бабочки и др.. Самой интересным и масштабным ансамблем является топиарная композиция «Море», состоящая из Маяка, Корабля и дельфинов.

Фото


Фото


Фото


Туристы, посещающие Орёл, всегда отмечают зеленые композиции, установленные на площадях города. Они стали достопримечательностью города.

Надо сказать, что топиарные фигуры всегда были гордостью орловцев. У каждого, кто побывал в Орле, есть фотографии рядом с одной из «зеленых» скульптур — будь то маяк, часовня, дельфины или слоны.

Часовня
Фото


слоны возле городского парка
Фото


улитка
Фото


скрипка
Фото


пчела
Фото


мишки в парке
Фото


лебеди возле театра юного зрителя
Фото


зубр
Фото


любимая шутка малышей
волк - на картинке рядом написано "що, опять?"
Фото


На сквере Танкистов - памятник Танк - освободителям города от фашистов и топиарная фигура - орден Отечественной Войны
Фото



В том году городу исполняется 450 лет. Люблю я его.... girl_bye
 
15 Май 2016 17:33

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
--Вредина-- писал(а):
В том году городу исполняется 450 лет. Люблю я его....

Марина,вот и я,глядя на фотографии,почти влюбилась! girl_in_love Невероятно красивый город и удивительная легенда о происхождении названия города.
Спасибо огромное,получила такое удовольствия от просмотра фото! good2
--Вредина-- писал(а):
любимая шутка малышей
волк - на картинке рядом написано "що, опять?"

girl_haha girl_haha
--Вредина-- писал(а):
скрипка

Хоть бери и играй,как настоящая! girl_in_love
--Вредина-- писал(а):
слоны возле городского парка

Ну вот это вообще шедевр!Я представляю работу ландшафтных дизайнеров,молодцы какие! good2
--Вредина-- писал(а):
На сквере Танкистов - памятник Танк - освободителям города от фашистов и топиарная фигура - орден Отечественной Войны

give_heart give_heart give_heart
 
16 Май 2016 13:36

Распечатать сообщение
--Вредина--

Марина

52 года
Орел

--Вредина--Мои рецепты
Елена, спасибо. Город действительно красивый и зеленый.
Мы часто пробегаем мимо красоты, не замечая ее. Нам кажется суета, грязь, плохие дороги. Но приезжие видят всю красоту нашего города, зелень, топиарные фигуры стали визитной карточкой нашего города
Страница 1 из 1

Наверх