Боденское озеро (и не только)

Сообщение Автор
 
03 Авг 2010 21:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
MitzeKatze писал(а):
Ой, все наши любимые места просмотрела!

Оля, здорово! good2
MitzeKatze писал(а):
в церки на острове увидела, что там оказывается похоронены Мария Павловна и Дмитрий Павлович Романовы.

А мы туда не усрпели зайти... unknown Теперь понимаю, что мы много потеряли sharik sharik Спасибо тебе, что рассказала о Романовых! Romashki
 
04 Авг 2010 0:21

Распечатать сообщение
MitzeKatze

Ольга

44 года


MitzeKatzeМои рецепты
Лиза писал(а):
Спасибо тебе, что рассказала о Романовых!

Да не за что! Я последнее время увлеклась чтением книг Пикуля. Про Романовых, Распутина, Потёмкина и конечно же уже в какой раз читаю книгу "Фаворит". В интернете много интересного. А про Леннарта Бернадотте особенно как-то было интересно читать. Наш, русский наполовину. Wink И по-русски говорил. Wink
 
08 Дек 2010 13:39

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Лиза, случайно забрела в темку! Я часто опаздываю на "свежий материал" air_kiss Но такую красоту никогда не поздно смотреть! give_heart Я получила огромное удовольствие от твоих прогулок. Как буд-то сама побывала. Мне так нравится твой рассказ, Лиза! Спасибо за такое удовольствие! Так все красиво и интересно! Новых тебе путешествий, Лиза!
 
08 Дек 2010 15:04

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Мариночка, как приятно, что ты сюда заглянула и тебе понравилась прогулка! Rose Rose
МаринаС писал(а):
Новых тебе путешествий, Лиза!

Спасибо!Мы уже после Боденского озера много чего успели объездить. В моей подписи есть ссылка на оглавление всех рассказов Romashki
 
08 Дек 2010 15:36

Распечатать сообщение
МаринаС

Марина


Россия

МаринаСМои рецепты
Лиза писал(а):
ссылка на оглавление всех рассказов

По мере возможности буду наверстывать. Спасибо! Rose
 
08 Дек 2010 18:47

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза, зашла и просидела до полуночи.

Все еще сижу, читаю. Интересно! girl_in_love

Лиза писал(а):
В моём детстве ещё были аналогичные кассы букв.


Старинные немецкие буквы! Как в старых книгах!

Лиза писал(а):
самые невероятные учебные пособия. От вот такой "счётной машинки"


Нравится! good2 так считать привычнее.

Лиза писал(а):
В отдельном зале рассказывается о школе времён национал-социализма.
Так выглядели ученики.


Hitlerjugend

Лиза писал(а):
Все, кто живёт в Германии, наверняка видели первоклашек, с огромными кульками сладостей.


Когда мы водили немцких туристов 1 сентября в школу, они всегда восхищались белыми фартучками первоклассниц и фотографировали, а потом наступало огромное разочарование, когда не видели этих привычных им конусов с подарками. Говорили: "Кааак, у вас их нет?!!! Если бы мы знали, принесли бы свои!"

Лиза писал(а):
само слово "ранец" произошло от Ranzen, что означает "брюхо животного". Именно оттуда брался мех для таких сумок-рюкзаков.

wacko1

Ой, Лиза, класс!

По рукам линейкой получила, на осле вместе с тобой и дочкой girl_in_love посидела, а главное, узнала так много интересного! Спасибочки, доставила массу приятных моментов! Rose Rose Rose

Но у тебя здесь еще так много интересного! Romashki
Так что я еще вернусь! Yahoo!
 
10 Дек 2010 4:37

Распечатать сообщение
октябренок



Москва

октябренокМои рецепты
Лиза
Опять к тебе пришла. Поняла почему нет моего отзыва - смотрела темку до регистрации на сайте. Еще раз все прочитала, посмотрела girl_in_love , полюбовалась на Аню girl_in_love и на родителей (с ушами) good2
Шум водопада послушала, в школу сходила (удивили учебники с готическим шрифтом), с обезьянками пообщалась, цветы понюхала. girl_in_love
Глаза засветились! Yahoo!
Спасибо!!!!!!! Rose
 
10 Дек 2010 14:32

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
зашла и просидела до полуночи.

Таня, мне так нравится с тобой полуночничать! friends
Splattie писал(а):
Нравится! good2 так считать привычнее.

И мне эта "счётная машинка" очень нравится! good2
Splattie писал(а):
наступало огромное разочарование, когда не видели этих привычных им конусов с подарками

Эти кульки иногда бывают выше ребёнка Wink girl_haha
Splattie писал(а):
узнала так много интересного!

Таня, самое интересное сравивать эти экспонаты с твоими из школьного музея в Глазго good2
Splattie писал(а):
я еще вернусь!

Жду с нетерпением! friends
октябренок писал(а):
Опять к тебе пришла. Поняла почему нет моего отзыва - смотрела темку до регистрации на сайте.

Люба, как давно это было.... Rose
октябренок писал(а):
Глаза засветились!

Вот это самое главное!!! Yahoo! Yahoo!
 
10 Дек 2010 17:39

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Эти кульки иногда бывают выше ребёнка


Вот хорошо! Я почему-то опасалась, что традиция ушла в прошлое.
 
10 Дек 2010 18:45

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
Я почему-то опасалась, что традиция ушла в прошлое.

Нет-нет, там, в музее, даже было написано, что эти кульки чуть ли не узаконены. Я уже точно не помню, но вроде бы было какое-то судебное разбирательство по поводу денег на такой подарок первокласснику и суд постановил, что деньги должны быть выделены, потому что "каждый ребёнок имеет право на подарок по поводу поступления в школу". Wink good2
 
10 Дек 2010 18:47

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
эти кульки чуть ли не узаконены



Хороший закон! good2
 
15 Янв 2011 22:12

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Лиза, в очереднлй раз спасибо! Пошла к тебе дальше girl_haha
 
16 Янв 2011 0:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Путница писал(а):
Пошла к тебе дальше

Наташа, добро пожаловать! Будем вместе гулять! friends
 
16 Янв 2011 17:58

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза, возвращаясь к школе. В Германии до сих пор нет школьной формы?

Я как-то мужу рассказывала, что в Советском Союзе форма была единая, и очень красивая (ну, немцам нравилась). А он очень загрустил по этому поводу: "Школьная форма рaзная (UK, Ирландия), чтобы дети могли гордиться своей школой!" girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Янв 2011 19:57

Распечатать сообщение
Путница

Наталья


Украина, Киев

ПутницаМои рецепты
Splattie писал(а):
Я как-то мужу рассказывала, что в Советском Союзе форма была единая, и очень красивая

Таня, а я вспомнила, что когда училась в первом классе, у мальчиков была серая форма под ремень и фуражка с кокардой.
А еще вспомнила, когда впервые попала в Тарту, очень мне понравилось, что и школьники и студенты в форме. Причем форма у них была стандартная и "веселенькая" по сравнению с нашей. У нас отделки и платья и фартуков варьировались, а у них - клетчатая юбка в складку, пиджак - одной модели.
 
16 Янв 2011 20:48

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
В Германии до сих пор нет школьной формы?

Таня, нет, школьной формы здесь нет, хоть дискуссии на эту тему иногда ведутся. Некоторые школы пытаются что-то на эту тему придумывать. Например, когда дочка училась в гимназии, там придумали такой вариант. Разработали модель лёгкой курточки с логотипом гимназии на спине. Любой ученик или сотрудник гимназии мог заказать себе такую курточку (можно при этом было выбирать один из двух цветов - чёрную или синюю). Но это было совершенно добровольное мероприятие и носить её каждый день никто не был обязан. Тем не менее очень многие (и дочка в том числе) эти курточки заказывали и носили их не только в школу, потому что модель была удобная и выглядела прилично. Другое дело, что аналогичную курточку без логотипа можно было найти в магазине и за меньшие деньги, но тут уж срабатывал патриотизм, как сказал твой муж "чтобы дети могли гордиться своей школой!" good2 good2

А ещё в нашей гимназии принято, что каждый выпускной класс придумывает свой логотип (часто в него вплетены фамилии всех выпускников) и заказывает футболки с этим логотипом.
 
16 Янв 2011 22:46

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
А ещё в нашей гимназии принято, что каждый выпускной класс придумывает свой логотип (часто в него вплетены фамилии всех выпускников) и заказывает футболки с этим логотипом.



Нравится! good2


Здесь форма обязательна. Очень строго.
 
08 Фев 2011 4:53

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Лиза, не первый раз просматриваю экскурсию на Боденское озеро (и не только), каждый раз получая огромное наслаждение от пейзажей! girl_in_love Зашла сначала - посмотреть школу и ... не могла оторваться! Конечно же, еще и потому, что ты - превосходнейший рассказчик!!! good2 good2 good2 Romashki Замечание о семье гибонов
Лиза писал(а):
Он ни разу не слез со своего насеста и невозмутимо наблюдал за шалостями детей, терпеливо разрешая супруге искать у него блох.

Лиза писал(а):
А она успевала всё - и младшего понянчить, и морковку среднему принести, и подзатыльник ему дать, когда расшалился, и о муже позаботиться

показалось очень актуальным! Все, как у людей! Wink
Чудный школьный музей! Удивительно, что разрешают фотографировать! В Англии в музеях обычно не разрешают фотографировать, но желающие могут купить открытки, посвященные музею, в маленьком магазинчике при самом музее.
От озера, его удивительной панорамы - веет таким умиротворением! Хочется смотреть снова и снова! Лиза, спасибо тебе за удивительные рассказы, за то, что открываешь нам столько новых и прекрасных мест! Пройти эти виртуальные экскурсии с тобой - всегда радость! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Фев 2011 1:17

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Леночка, спасибо тебе за тёплые слова! Rose friends
elenayork писал(а):
Удивительно, что разрешают фотографировать!

Здесь в каждом музее свои правила. Иногда совсем не разрешают фотографировать, иногда разрешают за дополнительную плату, и редко (как в этом музее) можно свободно фотографировать. good2
elenayork писал(а):
Пройти эти виртуальные экскурсии с тобой - всегда радость!

И мне в радость, когда есть с кем гулять! friends
 
02 Окт 2012 15:32

Распечатать сообщение
Friderik

Надежда

71 год
Екатеринбург

FriderikМои рецепты
Лиза,я в полном восторге от путешествия. Удивительно богатый растительный и животный мир. Обезьянки просто чудо.А остров цветов Майнау я пересмотрела не один раз и как будто побывала там вместе с вами.Впечатлений хватит на долго.Спасибо тебе большое за такое подробное описание и отличные фото.
 
02 Окт 2012 15:59

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Надя, спасибо! Rose Я так рада, что тебе было интересно! Yahoo!
Будет желание, заглядывай и в другие темы о наших путешествиях sharik
 
02 Окт 2012 21:02

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Splattie писал(а):
зашла и просидела до полуночи.
И я, Лизонька, с удовольствием читаю. Спасибо. Восхищаюсь! girl_claping girl_claping girl_claping
 
02 Окт 2012 21:29

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Танечка, заходи - погуляем, поболтаем friends Drinks or Beer
 
25 Фев 2013 2:57

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Сколько всего интересного!
 
25 Фев 2013 14:03

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Наташа, спасибо, что заглянула Rose Rose
Страница 4 из 5

Наверх