Переехавшие в Калининград есть?

Сообщение Автор
Переехавшие в Калининград есть?
26 Май 2016 10:09

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Здравствуйте, жители моего любимого форума girl_bye . Если Настя, хозяйка этого форума,будет не против,я бы хотела открыть эту,очень насущную для моей семьи,тему. Несколько последних лет собираем всю информацию об этом городе и его окрестностях с целью туда перебраться. Интересует больше мнение именно переехавшиех и проживших уже пару лет там. И особенно людей нашего возраста ( мне-48,мужу-50 лет), т.к. переезд в этом возрасте,это совсем другие проблемы и возможности,нежели когда вам 20-30 лет. У нас был опыт переезда в этом возрасте. Сейчас уже 20 лет живем в Челябинске. Экология,главная причина,по которой мы серьезно задумались о переезде. Из того,что меня пугает в планируемом переезде :1.Удаленность и обособленность Калининграда. Как это отражается на жизни жителей,особенно в свете последних политических событий? 2. Как с работой для нашей возрастной категории,смогли ли вы найти работу и не потеряли ли в зарплате? И конечно же,как вы перенесли смену климата? Вопросов много. Если тему не одобрят,может быть кто то напишет в личку? Буду очень благодарна. Rose
 
26 Май 2016 17:35

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ольга, привет Rose
Я, правда, не переехавшая, здесь родилась.
Пока переехавшие отзовутся, кое-чем поделюсь.
Обособленность на бытовом уровне не создает каких-то серьезных проблем. Сели на самолет и полетели куда надо. Вам же из Челябинска тоже не дешево слетать в Москву, например, или в Питер? Вот поездом - только с загранпаспортом, а другими способами (машиной, автобусом) - еще и шенгенская виза нужна, или литовская транзитная.
Оборотная сторона нашего эксклавного положения - возможность ездить в Европу. что мы и делаем часто. Правда, сейчас курс евро не очень этому способствует sad

Сократился ассортимент магазинов и подорожало все после санкций, ведь у нас было очень много привозного из Европы, а из России везти через три границы не очень просто. Но если вы не питаетесь исключительно пармезаном и хамоном, то основные продукты местного и российского производства в изобилии.

В смысле состояния экономики похуже стало, многие предприятия сокращаются, это связано с Особой экономической зоной, действующей на территории области, и отменой льгот для резидентов зоны в этом году.
Наличие работы зависит от вашей профессии. По-прежнему полно работы, например, в строительной сфере, в сельском хозяйстве - на перерабатывающих предприятиях. Посматривайте вакансии, на Авито, например, или вот есть местный сайт newkaliningrad.ru - ссылку боюсь давать, не приветствуется. Там есть раздел "Работа", вакансии обновляются постоянно в течение дня. И еще там в форумах есть темы для переселенцев "Если вы хотите переехать и у вас есть вопросы", "Хочу переехать в Калининградскую область" - ищите их в разделе "Прошлое, настоящее и будущее края".

По поводу климата. Моя коллега (она молодая, правда) года четыре назад переехала из Екатеринбурга, к климату долго привыкала, первые пару лет постоянно простужалась. А дома, говорит, вообще не болела, а от наших пронизывающих ветров зимой сильнее мерзла, чем от екатеринбургских 20-градусных морозов. А в этом году зима с морозом снегом у нас была одну неделю Smile в начале января. Все остальное время плюсовая температура. Это не каждый год так, но в принципе солнечных морозных зим мы здесь почти не видим. Серо и слякотно, но тепло. Впрочем, и убийственно жаркого лета здесь редко дождешься, во всяком случае долго такая погода не стоит. Зонт, короче, носим с собой круглый год Smile

Уф, много написала Smile Удачи вам с переездом, если решитесь.
 
26 Май 2016 21:10

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Светлана,большое спасибо за оперативный и развернутый ответ. Rose С одной стороны погода пугает,с другой-жарау переношу еще хуже. Значит погода скорее плюс girl_claping И очень люблю осень,правда сухую. На местный сайт зашла,полюбопытствовала. Rose
 
11 Авг 2016 10:48

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Доброе утречко ? Ольга, ну как сложился переезд ?
 
08 Окт 2016 21:18

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Марина,доброго времени суток! Извиняюсь,что до сих пор не заметила Вашего сообщения. Мы так до сих пор и не решили вопрос с переездом. Был период,когда вроде твердо решили-остаемся. А сейчас снова обсуждаем эту тему. Пожалели,что не совершили ранее планируемую поездку весной в Калининград,на разведку.Незнаю,чем все это закончится. Пока только разговоры вокруг, да около и сбор информации. Вот ее то, что называется "из первых рук" не так много и она разная. Ждем знаков судьбы,видимо Smile
 
09 Окт 2016 20:16

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Хельга-Ольга
Drinks or Beer , ну вот и у нас так же ...
 
29 Окт 2016 20:29

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Марина,зато у нас есть мечта! girl_haha girl_haha
 
28 Ноя 2016 17:24

Распечатать сообщение
Eota





EotaМои рецепты
Мы пару раз с мужем съездили в Калининград в гости к друзьям, и решили переехать сюда из Иркутска. Я сижу дома с маленьким ребенком, муж работает. Платят ему здесь больше, чем в Иркутске на той же работе. Вещи перевозили транспортной компанией "1-я Транспортная", рекомендую всем, кто все-таки решится на переезд.
 
03 Янв 2017 0:37

Распечатать сообщение
Кубик-рубика

Татьяна

52 года
Южноуральск

Кубик-рубикаМои рецепты
Ольга, еще мечтаете? Или мечта уже воплощается?
 
02 Июн 2018 4:00

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Привет всем ,интересующимся этой темой girl_bye Не прошло и 3 года,как мы решили поставить точку (хотя кто его знает girl_haha ) в наших сомнениях. В начале июля едем таки в Калининград на разведку. Переживаю конечно,т.к. нужно будет потом принимать какое то решение.Будем там 2 недели. Надеюсь,что то прояснится для нас. Постараюсь поделиться впечатлениями. girl_bye
 
02 Авг 2018 22:01

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Приветствую всех заглянувших в тему girl_bye Я поняла,что таких не много,но раз пообещала,рассказываю. Прошу учитывать,что это мое мнение и оно может с чьим то не совпадать. Это нормально. Вы будете возможно смеяться,но первое,с чем у меня теперь ассоциируется Калининград-деревья. good2 Огромные,зеленые великаны! Красавцы! С красивой,сочной кроной. Я любовалась ими до самого отъезда. Вот такая любовь girl_haha Конечно же понравился центр города,очень красивая площадь Победы с величественным Храмом Христа Спасителя.Верхний и Нижний пруд идеальные места для утренних пробежек и вечерних прогулок. good2 good2 good2 Зоопарк. Несколько лет назад мы побывали в Штутгартском зоопарке и теперь невольно сравниваем с ним все последующие. Калининградский конечно до него не дотягивает,но он все равно хорош. Самое главное для меня,великовозрастной тети,чтобы были большие животные и они там есть Yahoo! Особенно жирафы понравились . give_heart Море. Я ожидала,что оно будет серое и неприветливое,но нет-оно прекрасно! Побывали в Светлогорске и Зеленоградске. Мои ощущения,Светлогорск это такой респектабельный курорт,а Зеленоградск более демократичный,живой. Добраться за полчаса от Калининграда до моря на современной комфортной электричке,чтобы просто погулять по великолепной набережной,протяженностью 2,5 км. Приятно.Очень. Но это все лирика. Мы смотрели на город со всех сторон,примеряя его для возможного переезда. Поэтому много ходили пешком,сворачивали с центральных улиц,заглядывали во дворы. куда то проехали на транспорте,смотрели новостройки совсем не в центре. И больше всего нам понравился все же обжитой центр, район зоопарка,Ботанического сада. Работа. Не занимались в этой поездке этим вопросом. Думаю,кто ищет-найдет. Возможно и даже скорее всего,придется менять сферу деятельности. Погода. По этому поводу я сильно переживала и сейчас не совсем спокойна. За 2 недели нашего там пребывания,без дожде было 4 дня. Но дожди были чаще всего кратковременные и грязи нет,почва песчаная. Минус-после дождя,если жарко,конечно парит со всеми вытекающими последствиями. Моему организму не понравилось. Но это только,если жарко,а это явление временное. Итог нашей поездки: муж за переезд обеими руками,я побаиваюсь. Но ,похоже,он состоится. Пишу без особых подробностей,не знаю,надо ли это кому то. Если есть вопросы,с удовольствием отвечу. girl_bye
 
03 Авг 2018 16:47

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Ольга, так приятно получить хороший отзыв о любимом городе Smile
Про погоду - она очень переменчивая, и нынешнее лето - не показатель, у нас оно в этом году аномальное, вторая половина июля и август - под 30 жара, это совсем не типично (и вода в море - 23 градуса, тут это, считай, просто горячо girl_haha ). А прошлым летом была, по-моему, единственная теплая неделя - в июле, когда можно было загорать и купаться.

В районе зоопарка и ботанического сада так комфортно потому, что там сохранилась немецкая планировка и застройка. Учтите, жилье там достаточно дорогое.
Правильно сделали, что побывали Smile Удачи вам в любом случае.
 
05 Авг 2018 1:46

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Светлана Rose Rose Rose
 
05 Авг 2018 9:17

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Хельга-Ольга писал(а):
Пишу без особых подробностей,не знаю,надо ли это кому то.

Наткнулась на тему и прочитала с интересом.
Хельга-Ольга писал(а):
Если есть вопросы,с удовольствием отвечу.

Есть один - а почему именно Калининград?
 
05 Авг 2018 11:06

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Доброе утро,Татьяна girl_bye Причин несколько. 1. Так как главная причина нашего переезда экология, соответственно это должен быть город с лучшей экологией,чем в Челябинске. 2.Город должен быть не депрессивный,живой,со своим лицом. 3.Климат. Мы жили в Узбекистане и в Северном Казахстане,отдыхали на наших югах. Поняли,что жару переносим плохо,холод тоже не желателен. 4.И личная причина,дочь живет в Германии и внуков мы видим только по скайпу.Из Калининграда есть возможность утром выехать на машине ,вечером уже гулять с внуками. В Санкт-Петербурге побывали зимой прошедшей. Этот город -услада для моих глаз! Архитектура и история ,это то что мне очень интересно. Но,у вас к сожалению, дорогое жилье. Надеюсь,ответила на Ваш вопрос,Татьяна.
 
05 Авг 2018 19:51

Распечатать сообщение
Кузя74

Вера

50 лет
Москва

Кузя74Мои рецепты
Ольга, добрый вечер! Случайно увидела тему про переехавших в Калининград и решила написать. Просто для информации: мои родственники живут в Мурманске и тоже задумываются о переезде, и сказали что многие их друзья и знакомые уже переехали из Мурманска в Воронеж и Калининград.
 
05 Авг 2018 22:56

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Добрый вечер,Вера Rose Да,в Калининграде много переселенцев из Казахстана, с Дальнего Востока и Севера. Сужу по многочисленным форумам.
 
05 Авг 2018 23:16

Распечатать сообщение
Virsavia

Светлана




VirsaviaМои рецепты
Хельга-Ольга писал(а):
Итог нашей поездки: муж за переезд обеими руками,я побаиваюсь. Но ,похоже,он состоится.

Конечно же переезжайте, если понравилось и сердце лежит к переезду. Не надо бояться! Жизнь она одна!
У моего мужа брат в Магнитогорске всю жизнь прожил, а когда дети подросли, переехал с семьей в Сочи. И потом сокрушался, почему раньше не переехал и жил всю жизнь в городе с ужасной экологией и холодным климатом.
 
06 Авг 2018 8:30

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Светлана Rose Rose Rose
 
18 Фев 2020 20:44

Распечатать сообщение
Olga1312

Ольга


Калининград

Olga1312Мои рецепты
Ольга, добрый день, ну как ваш переезд, свершился?
 
03 Мар 2020 1:29

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Olga1312 писал(а):
Ольга, добрый день, ну как ваш переезд, сверши
лся?
Добрый день,Ольга. Да! Мы сделали это ,Smile
 
17 Мар 2020 15:47

Распечатать сообщение
N.Snarska

Наталия

41 год
Калининград, РФ

N.SnarskaМои рецепты
Добрый день! Поздно увидела тему. Мы сами переехали в Калининград из Латвии. Живем здесь уже 3 с половиной года. Хотела узнать, как Вам здесь нравится? Я довольна всем, кроме климата.
 
22 Мар 2020 21:14

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Наталья,добрый день. Мы переехали из Челябинска и поэтому климатом мы как раз очень довольны )) А разве здешний климат не похож на латвийский?
 
31 Мар 2020 13:19

Распечатать сообщение
N.Snarska

Наталия

41 год
Калининград, РФ

N.SnarskaМои рецепты
Доброе утро! Хотя приезжающая родня и говорит, что в Латвии такая же погода, но, по-моему, в Латвии климат ровнее. Если холод - то холод, если жара - то жара. А здесь погода переменчивая и ветер. Но ко всему привыкаешь. Мы переехали ради образования детей. Это для нас самое главное.
 
07 Апр 2020 19:19

Распечатать сообщение
Хельга-Ольга

Ольга

56 лет
Челябинск

Хельга-ОльгаМои рецепты
Здравствуйте, Наталья! Я думаю,Ваша семья не пожалеет о переезде. Smile
Страница 1 из 2

Наверх