Салат с «расплющенными» помидорами черри

Сообщение Автор
Салат с "расплющенными" помидорами черри
19 Сен 2016 3:36

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Фото


Очень люблю простые, быстрые и доступные рецепты, но с "изюминкой". В данном случае для меня подобной "изюминкой" стал способ подготовки помидоров черри - никогда раньше не расплющивала помидоры для салата. Действо довольно весёлое (особенно, если задействовать к этому процессу детишек) и расслабляющее. А такой способ обработки помидор позволяет им быстрее напитаться вкусами и ароматами остальных составляющих. Сам же набор ингредиентов для салата давно уже стал классикой, но от этого он не теряет своих отменных вкусовых качеств.
За рецепт и знакомство с подобным методом "обращения" с помидорами черри благодарю beautiful women с Поваренка

Нам понадобится:
- 500г помидоров черри (чем меньше будут помидорки, тем лучше)
- 1 баночка маслин без косточек (можно использовать пополам с оливками, если любите)
- 150-200г сыра (подойдет брынза, адыгейский, моцарелла)

Для заправки:
- 4ст.л. оливкового масла
- 2ст.л. лимонного сока
- 1ст.л. меда (без горки)
- 1ч.л. соевого соуса
- 1/4ч.л. соли
- маленькая щепотка черного молотого перца
- такая же щепотка перца чили (по желанию)
- 2-3 зубчика чеснока (в зависимости от того, насколько сильно вы любите острое)
- 1/2ч.л. сушеного базилика

Первым делом моем помидоры, обсушиваем их бумажным полотенцем и накалываем хаотично в 4х-5ти местах зубочисткой. Маслины/оливки выкладываем на дуршлаг и даем стечь жидкости. Сыр режем кубиками (не слишком мелкими), чеснок измельчаем ножом.
Готовим заправку. В миске, где в дальнейшем будет настаиваться салат, смешиваем оливковое масло, лимонный сок, мёд, соевый соус, оба вида перца, сушеный базилик, измельченный чеснок и соль (я соль добавляла после того, как салат постоял полчасика в холодильнике, т.к. она присутствует в соевом соусе, да и маслины с сыром тоже не являются пресными продуктами). Отставляем заправку в сторону и приступаем к главному.
Берем целлофановый пакет (очень удобно в данном случае использовать пакеты для заморозки с замком Zip-Lock, но у меня был самый обычный), выкладываем наши помидоры в один слой, подворачиваем края пакета (я еще немного придавила рукой), и дном широкого стакана начинаем плющить наши помидорки. Сок и мякоть брызжут во все стороны, но только внутри кулька, ваши руки и кухня остаются абсолютно чистыми (что, согласитесь, не может не радовать)! После чего содержимое пакета вместе с соком высыпаем в миску к заправке, добавляем маслины и сыр, тщательно перемешиваем и убираем в холодильник на часик (за это время можно еще несколько раз перемешать и попробовать на соль и другие специи).
Салат готов! В качестве дополнения к мясу (особенно шашлыку)-бесподобно! Угощайтесь!
 
19 Сен 2016 6:03

Распечатать сообщение
Apple pie

Oksana




Apple pieМои рецепты
Звучит просто и вкусно))) забрала в закладки! Сделаю, как только куплю помидорки Wink спасибо!!!
 
19 Сен 2016 10:36

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Eleika писал(а):
Очень люблю простые, быстрые и доступные рецепты, но с "изюминкой".

И я такие люблю! friends
Салатик очень понравился! good2 good2 good2 Забираю в закладки! nyam2 good2 nyam2
 
19 Сен 2016 12:25

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Чудесный салатик girl_claping Мимо не пройдёшь, сразу в глаза бросается good Сочетание продуктов очень нравится и технология интересная good2 Ленчик, забираю салатик, эх, только вчера больших помидоров накупили, но весь холодильник girl_haha Я же живу под девизом: " Ни дня без помидоров" girl_haha С удовольствием попробую этот салатик nyam2
Re: Салат с "расплющенными" помидорами черри
19 Сен 2016 12:59

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Eleika писал(а):
и расслабляющее.

Ну и как можно пройти мимо такого girl_haha

Леночка, салат замечательный, действительно, новое слово в "нарезке" томатов. good2
Обязательно приготовлю, жаль только, что я на днях остатки своих черри закинула в морозилку, но я куплю Embarassed .
Кстати, для твоих вяленых томатов я купила помидоры такие, как хотела, скоро буду вялить Yahoo! (мой муж уже открыл одну баночку из тех, что я закрыла только пару недель назад, и лопает ireful girl_haha )
Лен, молодец, что рецепт выложила, спасибо friends give_heart

казачка писал(а):
живу под девизом: " Ни дня без помидоров"

Кариш, откуда ты узнала мой девиз girl_haha friends
 
19 Сен 2016 13:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ленусь, классный салатик nyam2 nyam2 good2
Я про раздавленные помидорки тоже знаю, хороший способ, еще когда запекаешь что-то и надо, чтоб помидоры сок дали, то тоже отлично работает на мелких томатах good у нас только плохо, редко бывают именно маленькие черри, чтоб на один укус как бы, как правило режу пополам поэтому unknown
 
19 Сен 2016 17:11

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Лен,салат понравился good2 nyam2 nyam2
интересная идея с раздавленными черри(маслины-оливки исключу,не ем их)
попробую обязательно,спасибо girl_in_love Romashki
 
19 Сен 2016 17:33

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Eleika писал(а):
. В данном случае для меня подобной "изюминкой" стал способ подготовки помидоров черри - никогда раньше не расплющивала помидоры для салата.

Ну точно "изюминка" Никогда так не делала. Очень интересный салатик. Заправочка отличная. Шерри есть. Надо готовить. Леночка спасибо за новенький рецепт. girl_in_love
 
19 Сен 2016 18:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Apple pie писал(а):
Звучит просто и вкусно))) забрала в закладки!

Оксана, так и сам салат делается просто, а получается-вкусно. good2 Угощайтесь на здоровье!Спасибо за комментарий.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Малгося писал(а):
И я такие люблю!

Малгосенька, и этого нельзя не заметить по твоим чудесным рецептам. good2 friends
Малгося писал(а):
Салатик очень понравился!

Очень этому рада! Пусть понравится не только в рецепте, но и на тарелочке! Romashki

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

казачка писал(а):
Чудесный салатик Мимо не пройдёшь, сразу в глаза бросается

Спасибо, Кариночка. friends Главное фотку поярче сделать girl_haha
казачка писал(а):
Сочетание продуктов очень нравится и технология интересная

Сочетание продуктов классическое и нами очень любимое. nyam2 А вот технология позабавила Very Happy
казачка писал(а):
только вчера больших помидоров накупили, но весь холодильник Я же живу под девизом: " Ни дня без помидоров"

Ну ты помидороман какой-то! girl_haha wacko1 Я их тоже люблю, но без фанатизма. Большие тоже можно использовать-порезать кусочками, но тогда не получится выместить на помидорах все "хорошее" girl_haha
казачка писал(а):
С удовольствием попробую этот салатик

Ну тАдЫ, как закончатся запасы обычных помидоров в холодильнике, покупай черрики и забегай! friends give_heart air_kiss

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Time2Cook писал(а):
Ну и как можно пройти мимо такого

girl_haha girl_haha girl_haha Да уж, такой шанс упускать грешно. girl_haha Давить можно хоть в профиль, хоть в анфас... rofl2
Time2Cook писал(а):
новое слово в "нарезке" томатов

Не, ну не для всех оно новое, конечно, но лично я так раньше не делала. А метод действительно хороший. good
Time2Cook писал(а):
жаль только, что я на днях остатки своих черри закинула в морозилку, но я куплю .

Сейчас черри купить не проблематично в любое время года. А зимой, если и делать какой-нибудь салат с помидорами, то лучше именно с черри, поскольку у них хоть какой-то вкус остается, а про обычные я даже говорить не хочу girl_nea
Time2Cook писал(а):
для твоих вяленых томатов я купила помидоры такие, как хотела, скоро буду вялить (мой муж уже открыл одну баночку из тех, что я закрыла только пару недель назад, и лопает )

Танюш, поздравляю! А на мужа не ругайся-он же честно тебя предупредил и попросил закрыть стратегический запас явно не для того, чтобы до Нового года ждать. praising girl_haha
Танечка, спасибо, что заглянула! friends give_heart
Time2Cook писал(а):
Кариш, откуда ты узнала мой девиз

Помидороманки! blum3 blum3 blum3 girl_haha

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

MN2012 писал(а):
Ленусь, классный салатик

Спасибо, Наталочка! friends
MN2012 писал(а):
Я про раздавленные помидорки тоже знаю, хороший способ, еще когда запекаешь что-то и надо, чтоб помидоры сок дали, то тоже отлично работает на мелких томатах

О, ну я же говорила, что наверняка не все такие тёмные в этом вопросе, как я . girl_haha Про запекание учту. good2
MN2012 писал(а):
у нас только плохо, редко бывают именно маленькие черри, чтоб на один укус как бы, как правило режу пополам поэтому

Вот это да. У нас тоже продаются не всегда мелкие. А хотелось бы, чтобы они чуть крупнее маслинок были в идеале. Но, имеем то, что имеем. girl_in_dreams
Наташенька, всегда тебе рада! Romashki
 
19 Сен 2016 18:18

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
nata69 писал(а):
,салат понравился

Наташа, очень приятно слышать. Embarassed
nata69 писал(а):
интересная идея с раздавленными черри(маслины-оливки исключу,не ем их)

Так, собственно, из-за идеи и решилась выставить. А про твою нелюбовь к маслинам/оливкам помню. Wink Просто с сыром тоже будет вкусно. В оригинале рецепт вообще без него, но я решила добавить (как раз брынзу накануне сделала), и нам такой вариант понравился намного больше. nyam2
nata69 писал(а):
попробую обязательно,спасибо

Наташенька, и тебе спасибо за визит! Rose

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Kassandra77 писал(а):
Никогда так не делала

Еще один несведущий в моем темном царстве. girl_haha friends
Kassandra77 писал(а):
Заправочка отличная.

Янусь, заправочка классная-ароматная, пикантненькая. nyam2 girl_in_love Сначала её получается не много, но потом, за счет сока из помидор, остаются даже излишки. Так муж вчера её хлебушком вымакивал. good2
Kassandra77 писал(а):
Шерри есть. Надо готовить

Так если все есть, пробуй (при желании). Всегда рада услышать твое мнение! friends give_heart Romashki
 
19 Сен 2016 20:11

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Eleika писал(а):
Еще один несведущий в моем темном царстве.

Сестра одним словом. girl_haha
Eleika писал(а):
Сначала её получается не много, но потом, за счет сока из помидор, остаются даже излишки. Так муж вчера её хлебушком вымакивал.

Вот это по нашему. good2 nyam2
Eleika писал(а):
Так если все есть, пробуй (при желании). Всегда рада услышать твое мнение!

Не обещаю сегодня, но на днях сделаю. friends
 
19 Сен 2016 23:07

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Салатик прелесть! good2 Забрала в закладки. Спасибо Леночка! girl_in_love
 
20 Сен 2016 0:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Леночка! Салатик понравился! Огурцы я уже била скалкой (по-японски), теперь попробую давить помидорчики.
Я так понимаю, что совсем расплющивать их не нужно - только до глубоких трещин. Правильно?
 
20 Сен 2016 14:38

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Вот это по нашему.

Так еще бы nyam2 Кто ж от такого откажется good2
Kassandra77 писал(а):
Не обещаю сегодня, но на днях сделаю.

Яночка, как решишь, так и сделаешь. friends

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

милюда писал(а):
Салатик прелесть! Забрала в закладки.

Люсенька, мне очень приятно, что ты заглянула! girl_in_love Надеюсь, что и этот салатик понравится. Rose

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Жанчик писал(а):
Салатик понравился!

Жанночка, очень рада тебя видеть! Салатик вкусный получается. nyam2
Жанчик писал(а):
Огурцы я уже била скалкой (по-японски), теперь попробую давить помидорчики.

Ого! wacko1 Вот такого я еще не делала. Сразу вспоминаются слова из песенки:"А я его по морде чайником...." girl_haha girl_haha girl_haha Если б меня муж застал за подобным занятием, как минимум посмотрел бы косо и с опаской. girl_haha
Жанчик писал(а):
Я так понимаю, что совсем расплющивать их не нужно - только до глубоких трещин. Правильно?

Абсолютно верно. Нужно чтобы только брызнул сок и помидор потерял свою округлую форму.
Жанночка, спасибо за визит. Rose
 
20 Сен 2016 21:08

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika
Лена, интересный рецепт. Romashki
И попробовать хочется и черри жалко girl_haha
Вкус от нарезанных в таком салате значительно отличается, ощутимо?
Заправка класс! А ты соевый соус какой для нее используешь? У меня сейчас большая бутылка термоядерного какого-то, так уточняю, моего может каплями добавлять надо girl_haha
 
20 Сен 2016 22:46

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Merry писал(а):
Лена, интересный рецепт.

Таня, мне очень приятно, что рецепт привлек твое внимание. friends
Merry писал(а):
И попробовать хочется и черри жалко

Сердобольная ты наша girl_haha
Merry писал(а):
Вкус от нарезанных в таком салате значительно отличается, ощутимо?

Тань, не могу сказать, что значительно, но отличается. Поскольку сок из них при расплющивании в основном выдавливается, черрики становятся сразу мягче и мясистее, ну и заправочкой они быстрее пропитываются.
Merry писал(а):
ты соевый соус какой для нее используешь?

Да самый обычный, написано "супер-темный" wacko1 . Если у тебя термоядерный, то сначала салат не соли вообще, дай ему постоять немного и попробуй.
Танечка, спасибо, что забежала. Romashki
 
20 Сен 2016 23:05

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Цитата:
Да самый обычный, написано "супер-темный" . Если у тебя термоядерный, то сначала салат не соли вообще, дай ему постоять немного и попробуй.

Вот и у меня темный. Термоядерный он не изза солености, а цветом и напыщенностью вкуса, тягучий такой. Ролы, в общем, в такой не помакаешь.
 
20 Сен 2016 23:30

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Merry писал(а):
Термоядерный он не изза солености, а цветом и напыщенностью вкуса, тягучий такой.

Не, у меня не до такой степени тягучий. Может, его водичкой разбавить girl_haha шучу. Добавляй смело, за счет других ингредиентов заправки и сока из помидор он разойдется. Мед же тоже как вода не льется.
 
21 Сен 2016 0:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Eleika писал(а):
Ого! Вот такого я еще не делала. Сразу вспоминаются слова из песенки:"А я его по морде чайником...." Если б меня муж застал за подобным занятием, как минимум посмотрел бы косо и с опаской.

Леночка! А я как раз готовила этот салат при муже и когда начала наносить удары скалкой по пакету с огурцами, боюсь, муж решил, что у меня на почве кулинарии какой-то сдвиг. Правда, салат получился вкусным! Так что помидорчики постараюсь плющить в гордом одиночестве. wacko1
 
21 Сен 2016 15:21

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Жанчик писал(а):
А я как раз готовила этот салат при муже и когда начала наносить удары скалкой по пакету с огурцами, боюсь, муж решил, что у меня на почве кулинарии какой-то сдвиг

rofl2 Да о чем он мог ещё подумать?! Живенько представляю себе эту картину и приблизительную реакцию своего мужа girl_haha girl_haha girl_haha
Жанчик писал(а):
салат получился вкусным!

После таких манипуляций он просто ОБЯЗАН быть вкусным! good2
Жанчик писал(а):
Так что помидорчики постараюсь плющить в гордом одиночестве.

Жанночка, я думаю, что наших мужчин уже трудно чем-то удивить - бисквит бросаем, огурцы бьем скалкой, помидоры плющим wacko1 ...им же главное, чтобы в результате было вкусно, значит пусть свои мысли по поводу процесса держат при себе. girl_haha
 
21 Сен 2016 18:40

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Леночка,сделала я твой салат Yahoo!
конечно пришлось без оливок,т.к.делала для себя(мои то их едят)
очень понравилась идея вот таких помидорок,салат получился сочный,сыр пропитался вкусным соусом nyam2 nyam2 nyam2
соевый использовала легкий,он светлый и нежнее на вкус,чем темный
петрушки свежей добавила и сушеный базилик
спасибо,обязательно буду повторять girl_in_love Romashki
Фото
 
22 Сен 2016 13:04

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
nata69 писал(а):
Леночка,сделала я твой салат

Наташ, признаюсь честно-неожиданно! Embarassed
nata69 писал(а):
пришлось без оливок,т.к.делала для себя(мои то их едят)

Он и без оливок у тебя потрясающе вкусно выглядит. nyam2 good2 Сочетание помидор и сыра тоже всеми давно любимо и уважаемо. good А я делала одну тарелочку с сыром, а вторую-без, ради любопытства. Без сыра понравилось немного меньше.
nata69 писал(а):
очень понравилась идея вот таких помидорок,салат получился сочный,сыр пропитался вкусным соусом

На фоточке видно, какой он сочный получился. girl_in_love А помидорки такие маленькие-прелесть. У нас редко в продаже такие увидишь.
nata69 писал(а):
соевый использовала легкий,он светлый и нежнее на вкус,чем темный
петрушки свежей добавила и сушеный базилик

Это, конечно, уже кому как нравится. У меня муж и с темным уплел, только ложка мелькала. girl_haha Ну а для девочек можно и с легким, и перчика-чесночка меньше добавить. А свежая зелень такому салату никогда не повредит. Я добавила свежего базилика, но фиолетового, а не зеленого, так мужу не очень понравилось. Правда, фиолетовый, насколько я знаю, больше используется с мясом, а зеленый как-раз с салатиками, но мы его уже давненько что-то найти не можем.
nata69 писал(а):
спасибо,обязательно буду повторять

Наташенька, тебе спасибо за отзыв и аппетитное фото! Rose Очень рада, что салатик понравился! dance2
 
22 Сен 2016 21:25

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Eleika писал(а):
Наташ, признаюсь честно-неожиданно!

рада,что удивила girl_haha
Eleika писал(а):
А я делала одну тарелочку с сыром, а вторую-без, ради любопытства. Без сыра понравилось немного меньше.

без сыра не то
я делаю салат с черри,брынзой и авокадо,вот и он без сыра никакой
Eleika писал(а):
На фоточке видно, какой он сочный получился. А помидорки такие маленькие-прелесть. У нас редко в продаже такие увидишь.

обалденный! nyam2 nyam2 nyam2
сегодня или завтра себе на ужин повторю
у нас есть черри,как мелкая вишня,ну такие хорошенькие
эти размером как обычная вишня

Eleika писал(а):
Я добавила свежего базилика, но фиолетового, а не зеленого, так мужу не очень понравилось. Правда, фиолетовый, насколько я знаю,

фиолетовый на любителя
помню у нас дома он всегда был в холодильнике,мама его очень любит и нас приучала
я зеленый тоже больше люблю girl_haha
 
22 Сен 2016 22:27

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
nata69 писал(а):
без сыра не то
я делаю салат с черри,брынзой и авокадо,вот и он без сыра никакой

Вот точно. Сыр он мягкость и нежность салату придает. good2
nata69 писал(а):
сегодня или завтра себе на ужин повторю

На здоровье, Наташенька! Drinks or Beer
nata69 писал(а):
у нас есть черри,как мелкая вишня,ну такие хорошенькие
эти размером как обычная вишня

У нас даже размером с обычную вишню не часто встретишь, не то, что мелкую girl_haha Они у нас скоро к обычным помидорам приблизятся, одно только название останется. wacko1
nata69 писал(а):
фиолетовый на любителя

согласна на 100% friends
 
23 Сен 2016 1:02

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Леночка, привет friends
Принимай отчет и огромную благодарность, салатик получился очень вкусный nyam2
Фото

Фото

Лен, вот не люблю я готовить салаты из черри - не хватает у меня терпения разрезать их пополам, а если класть целыми, то тогда нужно есть молча, а я поговорить люблю girl_blush2 girl_haha
Так, что твой метод "нарезки" создан специально для меня girl_haha
Леночка, если серьезно, то очень вкусный салат, нам очень понравился, буду готовить good good2 nyam2
Eleika писал(а):
В качестве дополнения к мясу (особенно шашлыку)-бесподобно!

Как скажешь girl_haha
Фото

sharik
Страница 1 из 2

Наверх