Тыквенно-йогуртовый чизкейк

Сообщение Автор
Тыквенно-йогуртовый чизкейк
14 Окт 2016 16:21

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Осень - сезон тыквы. Из этого солнечного овоща можно приготовить огромное количество блюд: от горячего до десерта. Мы предлагаем испечь тыквенный чизкейк. У нас на форуме есть несколько рецептов, но этот вариант отличается от них.
В этом чизкейке идеально сочетаются солнечная тыква, нежный йогуртовый вкус, ароматные пряности и овсяный бисквит. Это очень вкусно, попробуйте!

Фото

Для бисквитной основы:
1 яйцо
1/3 ст. сахара
1/3 ст. муки
1/3 ч.ложки гашёной соды
2 ст. ложки овсяных хлопьев (геркулеса)
ванилин
Для тыквенно-йогуртового слоя:
250г тыквенного пюре (это примерно один стакан на 250мл) *
200г крем-сыра (у нас домашний, рецепт см. ниже) **
200г густого фруктового йогурта
2-3 ст. ложки сахара
2 яйца
1 ст.ложка с горкой крахмала
пряности: корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика, ванилин
щепотка соли

Приготовление:
Бисквитная основа:

Яйцо взбить с сахаром до пышной массы. Овсяные хлопья смолоть в кофемолке. Просеять в яйца муку , добавить измельчённые хлопья, гашеную соду, ванилин. Аккуратно перемешать. Распределить тесто на противне, покрытым смазанным пергаментом (с обратной стороны пергамента начертить круг диаметром 18см). Распределяя тесто, старайтесь не выходить за контуры круга. Выпекать минут 10-15 при 180-200 градусов Цельсия. Тёплый бисквит освободить от бумаги.
Тыквенно-йогуртовый слой:
Тыквенное пюре тщательно смешать с йогуртом, крем-сыром. Добавить сахар, специи, соль, перемешать. Ввести яйца, крахмал. Смешать, не взбивая, до однородности. Все ингредиенты должны быть комнатной t.
Сборка и выпечка:
Мы предпочитаем печь чиз в неразъемной форме (используем эмалированный контейнер из набора- d=18см). Форму застелить рукавом для запекания в один слой так, чтобы края свешивались, смазать маслом. Уложить на дно формы готовый бисквит (его можно слегка пропитать любым соком, сиропом). На бисквитную основу вылить тыквенно-йогуртовую массу.
Заранее нагреть духовку с большой глубой формой, наполненной водой. Температура духовки 160-180 градусов Цельсия. (Мы нагреваем до 180, т.к. наша духовка сверху печет несильно). Поставить формочку с чизом в форму с водой на среднюю полку и выпекать чизкейк на водяной бане. Чизкейки в разных духовках пекутся по разному, в своей мы пекли 1ч 20мин( на какое-то время мы увеличили t до 190 градусов). Поэтому лучше иногда проверять чизкейк. Готовый чизкейк при надавливании пальцем должен быть упругим, но мягким, с едва заметной корочкой, он не должен быть слишком плотным, а должен быть нежным. Готовый чизкейк оставить на 5 мин в выключенной духовке, потом подержать еще минут 5 с открытой дверцей. Дать остыть при комнатной температуре, а потом убрать в холодильник на 12ч.
Извлечь чизкейк очень просто: взять за торчащие уголки рукава и вытащить чизкейк из формы. Поддеть чизкейк 2 лопатками и перенести уже без пленки на блюдо. Украсить по вкусу. Разрезать острым ножом.
Можно угощаться:
Фото


* Пюре можно приготовить так: мытую тыкву разрезать на куски, очистить от семечек и запечь в духовке до мягкости. Потом снять кожуру, а мякоть измельчить блендером до гладкости.
** Заранее позаботиться о крем-сыре - отправить пол-литровую упаковку с кефиром (ряженкой) в морозилку часов на 12. Вечером выложить замороженный кефир из упаковки на дуршлаг, застеленный в 2 слоя тканью (если марлей, то в 4 слоя), дуршлаг установить на кастрюлю, в которую будет стекать сыворотка. Оставить на 1-2ч при комнатной температуре, а на ночь убрать в холодильник. Если к утру кефир еще со льдом, то его нужно вытащить из холодильника, чтоб постоял при комнатной температуре. Кефир нужно иногда перемешивать, чтобы лучше и равномернее стекала сыворотка. Не нужно отвешивать массу слишком сильно. В итоге в дуршлаге у вас останется нежная кремообразная масса - это и есть домашний крем-сыр. Его выходит около 200г.
 
31 Окт 2016 20:56

Распечатать сообщение
Svetlana68

Светлана


Оренбург

Svetlana68Мои рецепты
Девочки, спасибо огромное за рецепт!!! Rose Нам было очень вкусно! Давно хотела попробовать испечь тыквенный чиз, остановилась на вашем рецепте и не пожалела! Очень понравилась основа - легкая и не жирная. Буду использовать ее и с другими начинками. Вот мой отчет
Фото

Я использовала большую форму - 26 см. Увеличила количество муки, геркулеса и сахара до 1/2 стакана, яйцо было одно, крупное. Получилось отлично!!! Рекомендую всем!!!
 
01 Ноя 2016 20:29

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Svetlana68 писал(а):
Девочки, спасибо огромное за рецепт!!! Нам было очень вкусно! Давно хотела попробовать испечь тыквенный чиз, остановилась на вашем рецепте и не пожалела!

Светлана, очень рады, что чизкейк пришелся по вкусу. girl_claping
Svetlana68 писал(а):
Очень понравилась основа - легкая и не жирная. Буду использовать ее и с другими начинками

Нам тоже нравится печь чизкейки с бисквитной основой. Пеките на здоровье.
Благодарим за фотоотчёт Romashki
Страница 1 из 1

Наверх