Рыба, запеченная с луком и морковью под соусом

Сообщение Автор
Рыба, запеченная с луком и морковью под соусом
23 Окт 2016 20:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень простой в исполнении рецепт, но рыбка получается замечательно.
В последнее время запекаю сразу с гарниром - и время экономит, и сама картошка получается очень вкусной.
Для этого блюда подойдет любая рыба пригодная для запекания, только желательно мало костная или филе.
Когда готовлю скумбрию, чеснок добавляю не в соус, а натираю им саму рыбку и дополнительно кладу внутрь.
Так же это блюдо можно приготовить и порционно, особенно хорошо, если рыбка мелкая или запекается отдельными кусочками. Подробности в конце поста.
Рецепт авторский.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты:
800 гр.-1 кг. рыбы
2 моркови
2 луковицы
пару щепоток орегано
соль, перец по вкусу
раст. масло (для жарки)

Для соуса:
2 ст.л. майонеза
2 ст.л. сметаны
1-2 зубчика чеснока
соль, перец по вкусу

Для гарнира (по желанию):
6-8 картофелин
100-150 гр. стручковой фасоли
1/2 ч.л. паприки
соль, перец по вкусу
1 ст.л. оливкового/раст. масла

Приготовление:
1. Картофель очистить, нарезать кольцами 0,4-0,5 мм, опустить в кипящую подсоленную воду, отварить в течении 5 мин., воду полностью слить, добавить оливковое масло и перемешать.
2. Лук очистить, нарезать мелким кубиком и обжарить на раст. масле 2-3 минуты,
Фото

добавить натертую на крупной терке морковь и жарить до мягкости, в конце посолить и поперчить по вкусу.
Фото

3. Для соуса смешать все ингредиенты (чеснок пропустить через пресс).
4. Рыбу, если не филе (у меня в этот раз дори (солнечник)),
Фото

очистить снаружи и внутри (обязательно удалить черную пленку внутри, я дополнительно сняла кожу), крупную порезать на порционные куски или разделать по желанию на филе, посолить, поперчить по вкусу и присыпать орегано.
Фото

5. В смазанную раст. маслом форму для запекания (выбирайте не очень большую, чтобы рыба максимально покрывала гарнир, если готовите с ним) выложить подготовленный картофель, посолить и поперчить по вкусу, присыпать паприкой.
Фото

Форму накрыть фольгой и запекать в разогретой до 190 С духовке 20-30 мин. (если запекаете потом рыбное филе или тонкие кусочки рыбы, которые быстрее готовятся, то картошку нужно готовить наоборот подольше).
6. Затем поверх картофеля разложить стручковую фасоль (замороженную не размораживать).
Фото

Далее поверх гарнира выложить рыбу (либо просто в смазанную раст. маслом форму, если готовите без картофеля)
Фото

и затем все укрыть обжаренными луком с морковью.
Фото

Сверху нанести частую сеточку из подготовленного соуса.
Фото

7. Форму вернуть в духовку и запекать до полной готовности рыбы (примерно 30-40 мин., зависит от толщины кусочков - чем толще, тем дольше).
Фото

8. Подавать сразу.
Фото

Фото

Фото


Для порционного приготовления (обычно делаю без гарнира) взять куски фольги немного больше рыбы, смазать центр раст. маслом, уложить туда подготовленную рыбу (у меня на фото небольшая скумбрия) и подвернуть фольгу вверх так, чтобы образовались бортики.
Фото

Затем уложить обжаренные морковь с луком, сделать сеточку из соуса
Фото

и запечь до готовности (обычно достаточно 20-25 мин., так как куски рыбы небольшие).
Фото

И подавать.
Фото

Фото


Приятного аппетита!
 
23 Окт 2016 22:22

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуля какая яркая у тебя рыбка получилась. Просто солнечная. girl_claping
MN2012 писал(а):
Рыбу, если не филе (у меня в этот раз дори (солнечник)),

Я о такой и не слышала никогда. unknown
Натуся Класный рецепт, надо подумать с какой рыбкой можно тут приготовить.
 
23 Окт 2016 22:44

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Яночка, угощайся, просто, но вкусно nyam2 good2
можно порционно готовить, каждый кусочек рыбки на фольгу, небольшие бортики сделать и так запекать good я фотку потом принесу, потерялась где-то, сейчас не нашла вставить unknown
Kassandra77 писал(а):
Я о такой и не слышала никогда

сама недавно с ней познакомилась - если увидишь, бери - костей почти нет, мясо очень вкусное nyam2 good2 говорят, на палтус похоже, но я честно говоря не помню какой палтус girl_haha
Kassandra77 писал(а):
надо подумать с какой рыбкой можно тут приготовить.

буду рада ,если рецептик пригодится ,Януль! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2016 23:14

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Замечательный рецепт! Ароматы переплетаются и получается просто пальчики оближешь! good Спасибо!
 
24 Окт 2016 1:11

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На здоровье, Мария, рада, что рецепт обратил на себя внимание! Пусть пригодится и все получится вкусно!!! nyam2 good2 girl_in_love Rose
 
25 Окт 2016 13:30

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень аппетитно выглядит! good2 good2
Обязательно приготовлю! nyam2 nyam2 nyam2
 
25 Окт 2016 19:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Я очень рада, Малгося, что рыбка приглянулась! Готовь на здоровье girl_in_love
Я чуть позже еще фото порционного приготовления добавлю Drinks or Beer если рыбка небольшая или кусочками, удобно и красиво good2
 
25 Окт 2016 20:44

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Нечто подобное я делаю. Правда без фасоли и чеснока и порядок слоев другой. Рыбка сверху. Могу еще и сыром притрусить. Это действительно очень вкусно.
 
25 Окт 2016 22:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Нечто подобное я делаю.

Drinks or Beer
Lana_nov писал(а):
Правда без фасоли и чеснока и порядок слоев другой

фасоль тут удачно вообще вписывается, мне так вечно овощей не хватает Wink good2 nyam2
Lana_nov писал(а):
и чеснока

чеснок конечно на любителя, но приятную пикантность добавляет Wink а если рыбка "пахучая" как например скумбрия, то я его прямо внутрь кладу good
Lana_nov писал(а):
и порядок слоев другой. Рыбка сверху.

я тоже такой вариант знаю friends но чем мне овощной слой сверху нравится, так это тем, что даже суховатая рыба получается всегда сочной и лишнего майонеза сверху не надо, все прикрыто Wink
Lana_nov писал(а):
Это действительно очень вкусно.

Это точно nyam2 Большое спасибо, Светлана, за поддержку рецепта girl_in_love
Буду рада, если и такой вариант пригодится Drinks or Beer Rose
 
25 Окт 2016 22:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Натуля, беру, сделаю friends Я раньше , давно-давно делала что-то подобное, потом рецепт затерялся Embarassed Это вкусно nyam2
 
26 Окт 2016 15:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
MN2012 писал(а):
но чем мне овощной слой сверху нравится, так это тем, что даже суховатая рыба получается всегда сочной и лишнего майонеза сверху не надо, все прикрыто

Надо попробовать сделать с таким порядком как у тебя. Как раз в холодильнике кусок горбуши скучает.
MN2012 писал(а):
фасоль тут удачно вообще вписывается, мне так вечно овощей не хватает

Просто мы стручковую фасоль не очень. Потому даже в голову не приходит ее куда-то добавлять. Не наш овощ. unknown
 
26 Окт 2016 17:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
В последнее время запекаю сразу с гарниром - и время экономит, и сама картошка получается очень вкусной.

Я так тоже люблю делать, чтобы ВСЕ и СРАЗУ! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping
Наташенька, блюдо красивое, быстрое и вкусное. good good2 nyam2 Без сомнения отправилось в закладки. girl_claping Спасибо!!!!!!! air_kiss Rose Rose Rose
 
27 Окт 2016 19:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Кариночка, рецепт действительно давнишний, думаю многим известный и многими любимый, ну а значит проверен временем Wink good2 так что готовь на здоровье, рада, что напомнила тебе об этом блюде!!! girl_claping friends Romashki Romashki Romashki
 
27 Окт 2016 19:53

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Lana_nov
Lana_nov писал(а):
Как раз в холодильнике кусок горбуши скучает.

ооо, отлично подойдет, она как раз суховата, под жареными овощами самое то будет nyam2 good2
Lana_nov писал(а):
Просто мы стручковую фасоль не очень. Потому даже в голову не приходит ее куда-то добавлять. Не наш овощ.

ага, ясно Wink на любителя конечно Drinks or Beer
 
27 Окт 2016 19:54

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я так тоже люблю делать, чтобы ВСЕ и СРАЗУ!

girl_haha girl_haha girl_haha на метод!!! friends Wink
Угощайся на здоровье, Ларочка, пусть рыбка порадует вкусом!!! give_heart friends Rose Rose Rose
 
27 Окт 2016 21:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, не ждала? Wink А я уже...(приперлась secret ) Yahoo! girl_haha Запекла сегодня треску. Почти все делала по твоему рецепту с небольшими отступлениями. Вместо фасоли у меня был перчик мой дачный и внутри рыбы маслины. Рыбу сбрызнула лимонным соком, ну и приправы брала для картофеля и для рыбы. Рыбу не разрезала на порционные куски, а запекла целиком для ускорения. У меня идет ремонт на кухне, поэтому ни фотки нормально сделать некогда, ни возиться с готовкой нет времени. Все по-быстрому. girl_haha Принимай отчет. Wink Фотки отбирать тоже некогда, Embarassed поэтому гружу все, что наснимала. Скоро вообще ни готовить не смогу, ни фоткать. girl_haha
Это до запекания
Фото

Фото


а это после
Фото

Фото

Фото


Уже попробовала рыбку. Очень вкусно. good2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, дорогусик, за твои чудесные рецепты. Rose Rose Rose air_kiss friends
 
28 Окт 2016 1:21

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, а ведь действительно так скоро не ожидала тебя увидеть, но какой же приятный сюрприз!!! girl_claping girl_claping girl_claping Drinks or Beer
Ох и вкусно все у тебя nyam2 nyam2 nyam2 сижу ж на ночь глядя, аж в животе забурчало wacko1 girl_haha
Я очень-очень рада, что рецептик так скоро тебе пригодился и порадовал!!! girl_in_love На самое доброе вам здоровье!!! give_heart
Багира-Манго писал(а):
Скоро вообще ни готовить не смогу, ни фоткать.

ох как я тебе сочувствую praising желаю поскорее увидеть уже результат всех трудов!!! Drinks or Beer good
Большущее спасибо за доверие и такой приятный и мега вкусный отчет!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
23 Ноя 2016 23:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
26 Дек 2016 17:03

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Наташенька! Я к тебе с отчетиком и огромной благодарностью за очень вкусную рыбку. good good nyam2 nyam2

Фото


Фото
 
26 Дек 2016 22:26

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оооочень аппетитная рыбка получилась у тебя, Люся!!! Сочная такая, сразу видно!!! nyam2 nyam2 nyam2
А какую именно ты готовила?
Большущее спасибо за отчет и такие вкусные фото!!! На самое доброе вам здоровье!!! girl_in_love Rose
 
27 Дек 2016 0:32

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Наташенька! Я брала самый обычный минтай. Получилось очень вкусно и сочно. nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо большое! Rose
 
27 Дек 2016 1:51

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
милюда писал(а):
брала самый обычный минтай.

good это классика! nyam2
Я почему спросила, совсем недавно открыла для себя пикшу - уже брала и тушками и готовила как раз по этому рецепту, и готовый фарш на котлеты - ну очень вкусно nyam2 и главное она из тресковых, а цена прям радует глаз и кошелек Wink
милюда писал(а):
Спасибо большое

give_heart
 
06 Мар 2017 22:10

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Наташ, я тоже приготовила, у меня Янтарная рыба (жирненькая и безкостная), я чуть себе пальцы не пооткусывала, а картошечка под ней пропиталась так жирочком, и морковь с луком - такие вкуснющие получились. Фото у меня ну очень крайне страшные, я тебе покажу, а потом удалю. Хотела красиво, а начала доставать - развалилось все. wacko1 Зато теперь я знаю, что приготовлю в субботу, родные в гости приедут. Embarassed


 
07 Мар 2017 1:37

Распечатать сообщение
womanincity

Валерия




womanincityМои рецепты
Спасибо большое за такой подробный рецепт! Еще с такими фотографиями! Возьму себе на заметку.
 
09 Мар 2017 1:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
yfnfif77
Наташик, у тебя мега аппетитная рыбка получилась, сразу видно, как все хорошо пропеклось и осталось мега сочным nyam2 good ни в коем случае не удаляй фото - они замечательные good2 Drinks or Beer
Я вот ни разу не пробовала свежую янтарную рыбку, только солено-сушеную, представляю как это вкусно nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе за доверие и вкуснющий отчет, очень приятно, что все удалось!!!!!!! give_heart friends Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх