Булочки «Бокер» (Pain facon Beaucaire)

Сообщение Автор
Булочки "Бокер" (Pain facon Beaucaire)
03 Фев 2017 3:30

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Булочки "Бокер" (Pain facon Beaucaire)

Фото


Эта замечательная французская выпечка, обладающая хрустящей корочкой и нежным мякишем, родом из города Бокер.
Надеюсь, придется по вкусу любителям чиабатты, багетов и вообще домашнего хлеба.
Рецепт не трудоемкий и относительно быстрый. Очень рекомендую опробовать!

Источник: Поваренок.ру

мука пшеничная - 500 г
вода теплая - 350 мл
дрожжи сухие - 1 ч.л
сахар - 2 ч.л
соль - 10 г (примерно 1.3 ч.л)

Муку просеять. Добавить в нее дрожжи, сахар, размешать и добавить соль.
Влить всю воду полностью и замесить тесто.
Тесто получается липким и я мешала вилкой, а потом немного рукой - до однородности.

Готовое тесто переложить в другую миску, присыпанную мукой. Накрыть пленкой, полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков на 30 мин.
Тесто подошло

Стол присыпать мукой и выложить на него тесто.
Руками придать ему форму прямоугольника. У меня получился прямоугольник 28х50 см.

Сложить прямоугольник почти что пополам по длине, не доходя до противоположного края на 3-4 см.

Свободный край смазать водой и завернуть его на основную часть теста. Тщательно защипнуть.

Повернуть получившийся рулет швом вниз, присыпать мукой, накрыть пленкой, полотенцем и оставить на 30 мин.

Рулет подошел

Подошедший рулет нарезать кусочками шириной 3 см.
На противень, застеленный бумагой для выпечки, выкладывать булочки срезом вверх, аккуратно приоткрывая их от середины к краям.

При выпечке тесто немного расслоится.
Духовку разогреть до 240 С. На самый нижний уровень поставить противень с кипятком, налитым из чайника, температуру снизить до 220 С и поставить противень с булочками. Выпекать 15-20 мин. до красивого румяного цвета и готовности. Минут через 10-15 достать противень с водой и допечь булочки до готовности.

Готовые булочки остудить на решетке, ничем не накрывая, но я все же накрыла полотенцем.

В процессе формирования рулета его длина сократилась и у меня получилось 12 булочек. Все они замечательно разместились на одном противне.


 
03 Фев 2017 11:49

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Замечательные булочки Romashki должны отлично подойти к супам nyam2 Жанна, спасибо Rose
 
03 Фев 2017 16:13

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Мари я писал(а):
Замечательные булочки должны отлично подойти к супам

Машенька! И бутербродик с маслом и чем-то сверху тоже замечательно к завтраку! nyam2
Спасибо за внимание к рецепту!!! Rose Rose Rose
 
06 Фев 2017 12:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Понравились булочки good2 Беру рецепт в закладки friends girl_in_love
 
06 Фев 2017 15:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
Понравились булочки Беру рецепт в закладки

Кариночка! Рада, что ты обратила свое внимание на этот рецепт! А я вновь собираюсь их печь - очень они нам понравились. Rose Rose Rose
 
07 Фев 2017 16:12

Распечатать сообщение
Лора-а

Лариса


Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты
Очень вкусные булочки nyam2 nyam2 nyam2 Давно их пеку уже, Жаночка спасибо что рецепт выставила они заслуживают что б их печь, вкусные с хрустящей корочкой и ароматным мякишем мммммм girl_in_love girl_in_love girl_in_love Отчётик у меня уже тоже готов Wink
Фото


Фото
 
07 Фев 2017 20:26

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лора-а писал(а):
Очень вкусные булочки Давно их пеку уже, Жаночка спасибо что рецепт выставила они заслуживают что б их печь, вкусные с хрустящей корочкой и ароматным мякишем мммммм Отчётик у меня уже тоже готов

Ларочка! Какие красивые и аппетитные булочки! nyam2 good2
Рада, что ты разделяешь мою любовь к ним! wacko1 Мы на них, похоже, "подсели". Буду опять печь!
Очень надеюсь, что найдутся последователи!
А сколько булочек у тебя получается?
 
07 Фев 2017 22:44

Распечатать сообщение
Тата*

Татьяна

52 года
Сочи

Тата*Мои рецепты
Мммммм, какие аппетитные булочки! Сегодня же попробую испечь.
Жанночка, спасибо за рецепт! Rose
И уточни пожалуйста, нужно ли булочки оставлять на расстойку перед выпечкой или нужно печь сразу, как разрезали и выложили на противень?
 
07 Фев 2017 23:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Тата* писал(а):
Мммммм, какие аппетитные булочки! Сегодня же попробую испечь.
Жанночка, спасибо за рецепт! Rose
И уточни пожалуйста, нужно ли булочки оставлять на расстойку перед выпечкой или нужно печь сразу, как разрезали и выложили на противень?

Танечка! Спасибо за внимание к рецепту!
На расстойку ставить не нужно. Разрезаешь рулет, выкладываешь на противень и ставишь в разогретую духовку с паром.
Удачных булочек!!! Rose Rose Rose
 
08 Фев 2017 1:26

Распечатать сообщение
Тата*

Татьяна

52 года
Сочи

Тата*Мои рецепты
Жанночка, спасибо за быстрый ответ! Romashki
Ну вот и я с отчетиком nyam2
Фото

Фото

Только что из духовки. Пахнуууут good2
Как теперь дождаться утра, чтобы попробовать girl_haha
Но вот форма получилась не совсем такая unknown
 
08 Фев 2017 1:58

Распечатать сообщение
Лора-а

Лариса


Ger. Hamburg/Omsk

Лора-аМои рецепты
Жанчик писал(а):
Рада, что ты разделяешь мою любовь к ним! Мы на них, похоже, "подсели". Буду опять печь!

Мы тоже их любим nyam2 и делаются они просто очень good2
Жанчик писал(а):
А сколько булочек у тебя получается?

Больше двенадцати не делаю, иногда и десят, тогда они побольше и их удобно начинять с собой на перекус. Надо тоже на днях повторить nyam2 жди в гости Жанн Wink
 
08 Фев 2017 2:06

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Тата* писал(а):
Ну вот и я с отчетиком

Танюша! Замечательно! Я тебя ждала!
Тата* писал(а):
Только что из духовки. Пахнуууут
Как теперь дождаться утра, чтобы попробовать

А я не ждала утра - ждала лишь, когда немного остынут и потом сразу же умяла 2 булочки. Даже за третьей потянулась рука, но вовремя спохватилась.
Тата* писал(а):
Но вот форма получилась не совсем такая

Вот в том месте, где на готовых булочках как бы трещина, нужно было растянуть тесто в разные стороны. Но это уже детали. Главное, ты приготовила и я очень надеюсь, что булочки понравятся и захочется повторить. Вот тогда и подкорректируешь формовку.
Благодарю за столь быстрый отчет! Rose Rose Rose

Лора-а писал(а):
Мы тоже их любим и делаются они просто очень

Да, Ларочка, ты права! В этом их успех!

Лора-а писал(а):
Больше двенадцати не делаю, иногда и десят, тогда они побольше и их удобно начинять с собой на перекус.

А я дважды сделала по 12 шт., но хочу попробовать сделать их меньше, но чуть больше, хотя нам они и такими очень даже по вкусу.

Лора-а писал(а):
Надо тоже на днях повторить жди в гости Жанн

Приходи! Буду рада! Rose Rose Rose
 
14 Фев 2017 18:36

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Жанна, огромное спасибо за рецепт give_heart , булочки бесподобные, в разрезе видно какие они пористые получились nyam2 .
Жанчик писал(а):
А я дважды сделала по 12 шт., но хочу попробовать сделать их меньше

А у меня 13 штук, в следующий раз хочу сделать их большего размера, уже прикинула, что 10 штук будет в самый раз good2
И, конечно же, я не сразу поняла где их нужно растягивать Embarassed girl_haha
Мой отчет и огромная благодарность give_heart
Фото

Фото

Romashki Romashki Romashki
 
14 Фев 2017 19:44

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Time2Cook писал(а):
, огромное спасибо за рецепт , булочки бесподобные, в разрезе видно какие они пористые получились

Танечка! Какие шикарные булочки! good2
Time2Cook писал(а):
А у меня 13 штук, в следующий раз хочу сделать их большего размера, уже прикинула, что 10 штук будет в самый раз

А я пекла их в очередной раз и сделала 9 шт. Получились, конечно, побольше размером.
Time2Cook писал(а):
И, конечно же, я не сразу поняла где их нужно растягивать

Но ты все правильно сделала! Когда кладешь отрезанный кусочек теста срезом вверх, то пальцами из центра этого среза растягиваешь в обе стороны.
Твои булочки, как из самой лучшей пекарни! Мне очень приятно, что ты воспользовалась этим рецептом! Спасибо за восхитительный отчет!!! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх