Запеканка из репы / кольраби со шпинатом и грибами

Сообщение Автор
Запеканка из репы / кольраби со шпинатом и грибами
24 Фев 2017 15:51

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Фото


Добрый день.
Хотелось бы сегодня поделиться с замечательным рецептом запеканки из репы. Мне кажется, что репа очень интересный, но недооцененный овощ. В Швеции и Финляндии найти репу в супермаркетах очень просто, но в ресторанах и в кулинарных книгах/журналах блюд с ней не так уж и много.
Ингредиенты здесь можно варьировать. Я иногда репу заменяю на кольраби, но будьте внимательны при покупке плодов - они не должны быть слишком старые и сухие. Так же можно использовать корень сельдерея или картофель.
Данный рецепт - микс рецепта из журнала с некоторыми изменениями в связи со вкусовыми привычками нашей семьи (мой муж вегетарианец со стажем 20+ лет). Поэтому надеюсь, что блюдо будет актуально для тех, кто планирует поститься.
Заранее извиняюсь за качество фото.

На 4 порции:

- около 500-600 грамм репы/кольраби ;
- 250-300 грамм шампиньонов;
- 250-300 грамм шпината (я меня замороженный);
- 200-250 мл сливок (у меня 30%);
- 100-150 грамм сыра (подойдет Пошехонский, Российский );
- 2-3 зубчика чеснока;
- 2-3 стол.ложки растительного масла
- укроп (сухой либо свежий);
- соль, черный молотый перец, чили (по желанию)

1. Ставим на огонь 3 л кастрюлю с водой, добавляем соль.
2. Моем, очищаем репу от кожуры и режим на тонкие пластинки (я пользуюсь мандолиной в которой регулируется толщина слайсов).
Фото


3. Добавляем в кипящую воду репу и готовим до полуготовности (буквально 3-4 минуты). Далее сливаем воду через дуршлаг.
Фото


4. Разогреваем духовку до 190 градусов.
5. Ополаскиеваем шампиньоны и режим на тонкие пластинки.
6. Готовим соус. Разогреваем сковороду с растительным маслом. Добавляем чеснок, специи (я практически всегда добавляю перец чили, так как мой муж любит острое).
Фото

Далее добавляем шампиньоны и обжариваем минуты три.
Фото

Добавляем шпинат и выпариваем лишнюю жидкость ( меня уходит где-то семь минут).
Фото

В конце добавляем натертый сливки, сыр, укроп и соль. На мой взгляд сочетание шпинат/грибы/сливки/укороп очень гармоничное!
Фото


7. Выкладываем на смазанную маслом форму репу и покрываем соусом.
Фото


Повторяем пока не закончится репа. Верхний слой оставляем покрытый соусом и присыпаем натертым сыром (у меня обычно пармезан, но подойдет любой).
Фото


8. Отправляем в духовку до подрумянивая ( где-то 20-25 минут)
9. Приятного аппетита!
Фото
 
25 Фев 2017 9:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Очень интересный рецепт! Представляю как это вкусно nyam2 Анечка, вообще посмотрев на твои рецепты - очень заинтересовалась. Дай пожалуйста своей рукой автора ссылочки на них в разделе вегетарианских рецептов (ссылка в моей подписи...
Спасибо тебе за такие интересные рецепты Romashki
 
26 Фев 2017 0:59

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
олина писал(а):
Очень интересный рецепт! Представляю как это вкусно nyam2 Анечка, вообще посмотрев на твои рецепты - очень заинтересовалась. Дай пожалуйста своей рукой автора ссылочки на них в разделе вегетарианских рецептов (ссылка в моей подписи...
Спасибо тебе за такие интересные рецепты Romashki

Лена спасибо за такую оценку! Сейчас проставлю ссылки
 
01 Мар 2017 10:59

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Увы, но это не постный рецепт...
 
10 Июн 2017 7:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Redo4ka, Настенька, можно заменить сливки растительными или даже кокосовым молоком - и прекрасно будет в пост good friends Rose

Очень интересный рецепт! Спасибо

 
15 Июн 2017 19:08

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
олина писал(а):
Redo4ka, Настенька, можно заменить сливки растительными или даже кокосовым молоком - и прекрасно будет в пост good friends Rose

Очень интересный рецепт! Спасибо



Спасибо Лена! Wink
Страница 1 из 1

Наверх