Бекон… варено – копченый

Сообщение Автор
Бекон… варено – копченый
03 Июн 2017 17:58

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото



Вот такой получился бекон. Из подчеревка делали. Варено – копченый. Знаете, бывает такой сочно-мясной-сдобренный специями-копченный вкус. Когда ломоть за ломтем, да под свежеиспеченный каравай …



… лёгкий такой полдник русского крестьянина. Все выращено своими руками, все со свого огороду, что называется. Какие санкции? На что они повлияли? Кому нужно их отменять?
А аромат какой!!! Нежно мясо копченый, переплетенный с нотками восточной лавки специй. Передать этого я не могу. Просто поверьте.



Вот он какой – подчеревок.



Конечно, края отхватили, чтобы куски выровнять и постарались создать некую равномерность. И, замечу, нам очень повезло. Видите, косточки нежные? Это практически хрящики еще.



Сначала солим. Или маринуем … это кому как нравится. В общем, выдерживать будем. В соли и специях.
На дно лотка, в котором будет происходить весь этот процесс сыпануть пару ложек смеси перцев горошком и положить несколько листиков лавровых.



Смесь специй и соли. Тут скажу только одно. Соль надо взять нитритную и простую – поваренную. Один процент нитритки и один поваренной. От веса мяса. Остальное – на ваше усмотрение в соответствие со вкусами и пристрастиями. Все перемешать хорошо.



И этой смесью мясо натереть со всех сторон. Тщательно втирая и одновременно массируя мясо. Хороший массаж – это важно. Не пожалейте времени и усилий – потом воздастся.
Лоток закрыть и убрать в холодильник.



Каждый (это важно) день мясо надо переворачивать. Видите, в первый день образовался рассол. Вернее сказать – мясо сок дало. Когда крышку откроете, почувствуете аромат … точно вам говорю, появится желание схватиться за нож и хоть краешек отрезать – попробовать. Но вы там, это…, держитесь.



Сок этот быстро уйдет, впитается в мясо обратно. Выдерживали мы мясо две недели. Долго? Но оно того стоило, как выяснилось впоследствии.



Дальше мясо следует очистить, может быть, даже смыть все остатки маринадо-засолочной смеси. Хорошо обсушить. Лишней влаги не надо.
Заворачиваем в пищевую пленку или уложить в пакеты для запекания. Пакеты, если они пойдут в дело, хорошо завязать.
Укладываем мясо в подходящую кастрюлю, заливаем водой.



А потом довести температуру до максимум семидесяти пяти градусов и выдержать при этой температуре минут сорок. Ну, час – максимум. Больше не надо.



Вскрываем пакеты. И откуда внутри пакетов столько одуряюще пахнувшего мясного сока? Мясо достать надо и охладить. Положите на решетку, лучше всего. И переворачивайте через каждые полчаса примерно. Пусть все стекает со всех сторон.



Мясо как следует осушить салфетками. Обвязать вот так шпагатом. И подвесить. Часа три – четыре подержите при комнатной температуре. Если вентилятор есть возможность поставить, чтобы мясо обдувало – замечательно.
А потом вывесить на сутки в холодильник. Или в подвале прохладном, хорошо проветриваемом.
Пусть обсохнет, как следует, обвялится. Влага для дальнейшего процесса совершенно не нужна и даже вредна.



Вот такой вот вид будет через сутки.



Готовимся к копчению. Коптить будем «по холодному». Дымогенератор заряжается буковой щепой. Камеры специальной у меня нет, так что мясо было погрушено в плотную коробку. И … поджигаем. Не забудьте включить компрессор. Для розжига лучшего, сначала выставить максимальную подачу воздуха. А потом уже минимизируем.



Вот. Процесс пошел.



Моменты рубежного контроля. Проверить, на всякий случай надо.
На крайней справа фотографии – мясо через восемь часов копчения.



Как-то вот так выглядит готовый продукт. Не спешите сразу хватать бекон зубами. Рано еще. Часов на двенадцать надо бекон вывесить опять в холодильнике или подвале. Чтобы, значит, остыло и …, в общем, просто послушайтесь. Не пожалеете.



Но попробуй тут удержаться. Конечно, отхватил ломоть с краюшку. Попробовать – дело святое!



И вот все готово к моменту «порежем – поедим»!!!



Вот такой вот … варёно – копчённый копченый бекон. И косточка … ох, как же ее вкусно обсасывать, обхрустывать. Не передать. А мясо? Сочное, пропитанное всеми этими специями и копчением ненавязчивым. Ну, правда, не знаю – как передать ощущения.



Пару картинок…. Ну, просто для того, чтобы … посмотреть.



Ангела за трапезой!!!

 
03 Июн 2017 18:32

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Мне срочно нужен этот дымогенератор Clapping Я обожаю такое мясо nyam2 , но мы только покупаем Embarassed Очень всё подробно и понятно описано, спасибо girl_in_love friends
 
03 Июн 2017 19:05

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
казачка, думаю вы легко найдете такой или подобный..., просто наберите в поисковике просьбу о ... Smile
 
05 Июн 2017 21:20

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Класс! А в прохладном подвале хранится долго (если делать с запасом) или все сразу нужно съесть?
 
06 Июн 2017 15:40

Распечатать сообщение
Солярис

Елена

58 лет
Томск

СолярисМои рецепты
Пока дочитала - слюной захлебнулась good
 
08 Июн 2017 2:49

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
maruta, мы храним в холодильнике.
 
21 Фев 2019 18:58

Распечатать сообщение
Sофья

Светлана

49 лет
Калуга

SофьяМои рецепты
Иван Иваныч...каково ваше отношение к нитритной соли?

Бекон good2
 
21 Фев 2019 19:05

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Абсолютно нормальное. В той концентрации, в которой я её использую (0,8% от веса мяса) говорить о каком то вреде - смешно. А цвет и вкус готовых изделий заметно улучшается.
Страница 1 из 1

Наверх