Паста с сардинами (Pasta con le carde)

Сообщение Автор
Паста с сардинами (Pasta con le carde)
05 Июл 2017 17:34

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Фото


Большое количество рыбных блюд на Сицилии объясняется географическим положением. Паста с сардинами (Pasta con le sarde) - классика на западном и северо-западном побережье (Палермо). Данный рецепт с историей и необычными ингредиентами (шафран, изюм, кедровые орешки) поскольку в именно эта область Сицилии была когда-то под влиянием испанцев и арабов. Фенхель же растет на Сицилии повсюду как дикий сорняк.
Как наверное, любители итальянской кухни уже знают, в Италии, каждому виду пасты соответсвует определенный соус. В данном рецепте используется паста букатини (bucatini; за этим названием скрывается обычная длинная паста с отверстием по центру). Но я думаю, что можно за имением таковой, использовать обыкновенную пасту твердых сортов пшеницы.
Итак, на 4 порции нам потребуется:

- 350 гр пасты букатини (ну или любых других длинных);
- 400-450 гр филе сардин (в идеале свежие, но если нет таковых то пойдут в банке)
- 1 луковица
- 1 маленький фенхель
- 5-6 анчоусов в масле
- 30-40 грамм изюма
- 30-40 грамм кедровых орешков
- 40 гр оливкового масла
- 30 грамм панировочных сухарей
- 1 пакетик шафрана
- соль
- перец чили
- 20 гр. молотого миндаля (опционально)
Приготовление.
1. Подогреваем большую кастрюлю с водой. Там мы будем варить сначала фенхель, а потом пасту. В кипящую воду закладываем фенхель целиком и готовим примерно минут 5-7.
Фото


Далее вынимаем фенхель. Разрезаем пополам и удаляем сердцевину. Остальное нарезаем на маленькие кусочки. Половину зеленой части мы добавим в соус, другую половину используем для украшения.

2. Чистим от шелухи лук, нарезаем пополам (или на четвертинки, кто как любит) и режим на тонкие слайсы.

3. Сковороду нагреваем, добавляем оливковое масло и в горячее масло кладем анчоусы (которые моментально расплавляются). Далее добавляем лук, перец чили (если любите остренькое), сардины (если вы используете сардины из банки то их нужно добавить буквально за 2 минуты до окончания готовки соуса, иначе они переварятся).
Фото


Минуты через две добавляем фенхель, изюм, кедровые орешки, молотый миндаль (10 гр.; опционально) и разведенный в 50 мл воды шафран.
Фото


Готовим соус на слабом огне под крышкой около 10 минут.
Фото


Фото



4. Воду, где варился фенхель подсоливем и доводим до кипения. Закладываем пасту и готовим по инструкции минус 2 минуты.

5. (Опционально) на другой сковороде разогреваем 1 ст. ложку оливкового масла и добавляем панировочные сухари и остатки миндаля. На медленном огне жарим до светло золотистого оттенка. Я
6. В соус закладываем пасту и тщательно перемешываем. Готовим еще 3-4 минуты, давая пасте доготовится и даем паста пропитаться соусом (вот здесь-то нам и нужны отверстия в букатини!)
7. При подаче украшаем фенхелем и панировочными сухарями ну и капелькой оливкового масла для аутентичности. Wink

Приятного аппетита! nyam2
Фото



P/S/ Прошу прощение за фото, экспериментировала с приложениями.
 
07 Июл 2017 21:32

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Анна, огромное спасибо Rose за рецепт этого блюда - это моё! Yahoo! Сейчас добавлю в свой список продуктов фенхель (увы, таковых сорняков у нас не наблюдается) wacko1 и вперед! girl_in_love
 
09 Июл 2017 23:50

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Esmira писал(а):
Анна, огромное спасибо Rose за рецепт этого блюда - это моё! Yahoo! Сейчас добавлю в свой список продуктов фенхель (увы таковых сорняков у нас не наблюдается) wacko1 и вперед! girl_in_love

Эсмира, рада что понравилось! good2
 
18 Июл 2017 6:42

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Анна, очень-очень понравилось блюдо, спасибо огромное! girl_in_love Уже похвасталась своей будущей невестке - Итальянке, она оценила. Завтра буду хвастаться Итальянской парочке, с которыми я работаю. Yahoo!
 
25 Июл 2017 0:39

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Esmira писал(а):
Анна, очень-очень понравилось блюдо, спасибо огромное! girl_in_love Уже похвасталась своей будущей невестке - Итальянке, она оценила. Завтра буду хвастаться Итальянской парочке, с которыми я работаю. Yahoo!
уррра!Рада что понравилось!! girl_claping Повезло вашей невестке со свекровью friends
Выглядит ну очень аппетитно!
 
29 Июл 2017 7:27

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Rose girl_in_love
 
26 Июл 2018 22:56

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Вот остаточки только удалось запечатлеть, завтра на работе позавтракаю. good Очень необычное сочетание, но мне понравилось. Smile А муж такое даже не пробует. Embarassed У него всё отдельно: паста, рыба, зелень. А изюм и орешки, по его мнению, здесь вообще не должны присутствовать. girl_haha Спасибо за новый вкус, люблю такие эксперименты. sharik
 
08 Апр 2019 20:54

Распечатать сообщение
Annet_Ka

Анна

37 лет
Мальта-Швеция-Финляндия

Annet_KaМои рецепты
Амритана писал(а):
Вот остаточки только удалось запечатлеть, завтра на работе позавтракаю. good Очень необычное сочетание, но мне понравилось. Smile А муж такое даже не пробует. Embarassed У него всё отдельно: паста, рыба, зелень. А изюм и орешки, по его мнению, здесь вообще не должны присутствовать. girl_haha Спасибо за новый вкус, люблю такие эксперименты. sharik

Ура! Рада что понравилось! girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх