Томатно - чесночный соус

Сообщение Автор
Томатно - чесночный соус
13 Окт 2008 22:10

Распечатать сообщение
Чуфуня

Оксана

34 года
Москва

ЧуфуняМои рецепты
Нам понадобиться:

1 луковица среднего размера
2-3 дольки чеснока (можно больше или меньше, зависит от степени любви к данному продукту)
2-3 ложки муки (я брала не блинную, а обычную)
Подсолнечное или сливочное масло
3 столовые ложки томатной пасты
Горячая кипяченая вода (в зависимости от желаемой густоты соуса)

по желанию 20% сливки

Процесс приготовления:

1. в кастрюльку налить покрыв дно подолнечного и сливочного масла
2. бросить одну столовую ложку муки и тщательно помешивать пока масло нагревается
3. добавить мелко порезанный или натертый на терке лук, засыпав сверху еще пол ложечки муки
накрыть крышкой, и некоторое время томить лук в собственном соку, не забывая помешивать иногда
4. когда лучок станет слегка прозрачным, заливаем его горячей кипяченой водой (лучше разу много не наливать, можнопотом долить воды в процессе)
5. сразу чеснокодавилкой выдавливаем туда 2-3 (по вкусу) зубчика чеснока, мешаем и накрывем крышечкой. пусть водичка как следует наполниться вкусами и запахами
6. минут через пять кладем примерно 3 столовые ложки томатной пасты (можно больше если хочется чтобы соус был по кислее)
тщательно мешаем, пока паста не раствориться в воде. в итоге мы получим что-то похожее на жиденький томатный сок
7. чуть чуть потомив под крышкой, всыпаем еще 1 или 1,5 столовых ложки муки, и тщательно (!) мешаем
сразу образовываются комочки, но они в процессе густения и закипания сами собой исчезнут

теперь самое время долить водички если вдруг кажется что соус получается очень густой
помешать хорошенько и дать закипеть


8. по желанию влить небольшое количество сливок (цвет станет менее насыщенным, а вкус более мягким и менее кислым)

потомить соус минут пять под крышкой и горячим полить тарелку с отварной вермишелькой и поджаренной свининкой (дальше по вкусу good ) (так же подойдет для лазаньи)

приятного аппетита Romashki

p.s: если вдруг соус останется его можно ипользовать в небольшом количестве в куриный суп для цвета и запаха Wink
 
14 Окт 2008 2:55

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
очень интересно..и к мясу можно..на шашлычки nyam2 nyam2 nyam2 girl_claping
 
15 Окт 2008 0:38

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Чуфуня писал(а):
по желанию влить небольшое количество сливок

Прекрасная идея!
Оксаночка, спасибо! Rose
 
16 Окт 2008 14:10

Распечатать сообщение
Чуфуня

Оксана

34 года
Москва

ЧуфуняМои рецепты
Daenur
да, соус получсается кисловатый и пахнет чесночком
он что-то мне напоминает по запаху и вкусу, но что вспомнить не могу girl_haha

Monica
всегда пожалуйста, приятного аппетита Drinks or Beer
 
20 Окт 2011 18:55

Распечатать сообщение
Mongrel

Ольга

33 года
Красноярск, Россия

MongrelМои рецепты
Классный, нежный соус (0: Только чеснока я даже больше положила, а его всё равно не чувствуется )-: В следующий раз добавлю меньше лука и в несколько раз больше чеснока (0:
И не по теме: "вовсе" в строке "чему вовсе не быть" пишется слитно (0:
Страница 1 из 1

Наверх