Пирог с черемшой и картофелем

Сообщение Автор
Пирог с черемшой и картофелем
24 Май 2018 14:56

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
По мотивам осетинского пирога приготовила пирог с черемшой и картофелем. Начинка получается очень ароматной и необычной на вкус – слегка солоноватой, терпкой, с выраженными нотками чеснока. Тесто можно использовать и дрожжевое (как в осетинских пирогах).

Фото


Ингредиенты:
Для теста:
2 — 2,5 ст. муки
1 ст. л. разрыхлителя
0,5 ст. растительного масла
0,5 ст. кипятка
щепотка соли

Для начинки:
картофель – 600 гр;
брынза овечья соленая или мягкий рассольный сыр – 150 гр;
черемша – 1 большой пучок (100 гр.);
соль, перец черный – по вкусу;
масло сливочное – 100 гр.

Приготовление:

Смешать муку с солью и разрыхлителем. Влить масло и кипяток, замесить тесто и оставить на полчаса отдохнуть.

Для начинки отварить картофель в слегка подсоленной воде. Горячим размять в пюре, можно влить немного картофельного отвара или молока. Пюре должно быть крутым! Натереть в картофельное пюре брынзу, добавить мелко нарезанную черемшу. Приправить молотым перцем, по вкусу подсолить (если нужно, так как сыр достаточно соленый). Оставить начину остывать.

Разделить тесто на два-три больших куска. Я делала 2 пирога.

Взять один кусок теста, положить его на посыпанную мукой тарелку или на доску, или на силиконовый коврик. Раскатать в довольно тонкую лепешку. Начинку тоже разделить на две-три части по числу пирогов. По размеру они будут чуть меньше кусочков теста. Положить начинку в центр лепешки.

Края теста приподнять вверх и собрать к центру, делая такие же движения как если бы делали оборочку на ткани. Собрать тесто над начинкой, плотно прижимая защипы. Посередине остается отверстие.

Теперь ладонью и пальцами или аккуратно с помощью скалки разровнять лепешку, делая ее одинаковой по толщине в центре и по краям. Переложить на лист, смазанный маслом или застеленный бумагой для выпечки.

Так же работаем с оставшимся тестом и начинкой.

Выпекать пирог 20-25 минут при температуре 200 градусов до появления румяных пятнышек на лепешке. Горячий пирог переложить на большое блюдо, сразу же обильно смазать сливочным маслом. Кусочек масла положить и в дырочку, чтобы начинка была сочной.

Приятного аппетита!

Рецепт отсюда http://laksena.ru/2018/05/leek-and-potato-pie/
 
24 Май 2018 15:03

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Людмила, какой аппетитный кусочек пирога! nyam2 Надо попробовать! Спасибо. Rose
 
24 Май 2018 15:09

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
binbin
Спасибо! Надо успевать, если черемша еще есть. Хотя можно, наверно, и с луком или другой зеленью приготовить
 
25 Май 2018 1:37

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
mila1977 писал(а):
пирог с черемшой и картофелем

Люда, это конечно очень вкусно! Жаль, что сколько ни пыталась черемшу вырастить - никак. Люблю черемшу!
 
25 Май 2018 12:42

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Людочка, спасибо! girl_claping Вкусно!
 
25 Май 2018 18:21

Распечатать сообщение
Лора.Мар

Лариса




Лора.МарМои рецепты
Вкуснятина.Рецепт забираю,спасибо. Rose
 
25 Май 2018 19:07

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 слюной захлебнулась nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 wacko1 Классный пирог,Людмила. Спасибо Rose еще и тесто тонкое, а начинки много.... как я люблю!!! girl_in_love обязательно приготовлю! хоть в лес самой беги girl_haha хотя, при нашей погоде за последние недели +30 думаю там черемша уже переросла давно и цветет.... если пух летит тополиный,то наверняка sad но для начала думаю и с луком можно попробовать зеленым girl_claping
 
16 Июн 2018 8:56

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Le poisson d'or
Маша,
Нам, городским жителям, вообще только на рынок остается рассчитывать unknown

Елена1974
Елена,
Лора.Мар
Лариса,
Спасибо! Жаль, сезон черемши короткий

Ырка))
У нас весна очень холодная была, черемша поэтому поздно продавалась. А теперь только с другой зеленью его готовить girl_bye Чесночные стрелки скоро пойдут - их, наверное, тоже можно в этот пирог использовать
 
31 Мар 2020 19:39

Распечатать сообщение
Mayul


44 года
Kyiv, Ukraine

MayulМои рецепты
Здравствуйте!
Не помню уж сколько этот рецепт пробыл у меня в закладках, и наконец я до него добралась Smile
Пироги получились изумительные - все как я люблю ))
Огромное спасибо за рецепт, Людмила!
 
24 Май 2020 16:05

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Это ооочень вкусно и ароматно!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Спасибо, Людочка, за отличный рецептик! Rose Rose Rose

 
01 Июн 2020 4:26

Распечатать сообщение
PlumBum

Ксения

36 лет


PlumBumМои рецепты
Людмила, спасибо за рецепт! Это мой фаворит, моя любовь... Я бы его ела вечно give_heart Очень рекомендую good2
 
16 Июн 2020 14:16

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
PlumBum
Ксения,
спасибо за чудесный отзыв, очень приятно! Romashki

Малгося
Какой аппетитный пирог! girl_claping Рада, что понравился! Romashki

Mayul
Спасибо за теплые слова! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх