Яблочно-щавелевый пирог

Сообщение Автор
Яблочно-щавелевый пирог
25 Окт 2018 22:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Совсем не собиралась выставлять этот пирог. Но он получился такой вкусный, что решила сохранить рецепт для себя и , возможно, ещё кому-нибудь пригодится.
Итак, у меня было
1 маленькая баночка сметаны. Примерно 200 г.
3 яйца
Около 1ст (250 мл) сахара
100 г творога 9%
2-3 ст.л растительного масла
7ст. л блинной мука
Соль по вкусу
Яблоки
Щавель

Из сметаны, яиц, творога, половины сахара, муки, соли и масла замесила тесто. Оно получилось двольно густое. Как на оладьи.
Форму выстелила пергаментом, выложила половину теста.
Яблоки порезала на дольки уложила поверх теста.
Щавель порезала и смешала с оставшимся сахаром. Выложила поверх яблок.
По щавелю распределила оставшееся тесто.
Пекла на 180*С до золотистой корочки. Готовность проверяла спичкой.
Пирог вкусный был и теплым, и холодным.
Приятного чаепития morning1
 
26 Окт 2018 11:45

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Света, понравился такой пирог nyam2 morning1 заинтересовало тесто good2

А если обычную муку класть, то как ??? сколько ??? и что ещё дополнительно, наверное, разрыхлитель ??? wacko1 я давно блинной не пользовалась unknown

А у нас давно щавель не продается, ты какой используешь ??? замороженный ??? unknown

Спасибо give_heart
 
26 Окт 2018 12:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Отвечаю по порядкуХоть, длинную, хоть обычную использовать, а количество не изменится. Ориентируйся по густоте теста.
Если использовать обычную муку, то нужно будет добавить разрыхлитель. Хоть соду. Вообще, в составе блинной муки уже есть разрыхлитель, лимонная кислота, немного сахара, соли и , если не ошибаюсь, яичный порошок. Но сахара, соли и яичного порошка нетак уж и много, поэтому я все равно кладу в тесто и яйца, и сахар, и соль. В принципе, с таким же успехом можно использовать и самоподнимающуюся муку. В качестве разрыхлителя я обычно использую соду на кончике ножа. Но с молочнокислыми продуктами можно немного побольше положить. Ну, это, я думаю, ты и сама знаешь.
Щавель я свой нарвала в этот раз. Была на даче. Щавель жирный, зелёный стоит. Так жалко, что под снег пойдет. Но морозилка под завязку набита. Ну, а если свежего нет, то и мороженный в пирог положить можно. Или консервированный, если не соленый, конечно. А сахар тогда сверху, по щавель, посыпать.
 
26 Окт 2018 12:52

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov
Света,очень оригинальный пирог!
даже не представляю вкус...
Надо готовить однозначно!!!!! friends
 
26 Окт 2018 12:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Обожаю пирожки со щавелем и яблоками!
Хоть и остались с дачного изобилия лишь совсем немного яблочек, - соку наварила бутылок 10, да пюре наделала на всю зиму и самим, и друзей угощать. Но завтра как раз мы собирались, по нежданному теплу. рвануть на дачку, прибраться в завершение сезона, - а значит и падалицы можно поискать, и щавель свежий настричь.
Тем более, что мне всегда жаль, если какая ни на есть зеленушка своя, безнитратная, под снег впустую уходит.
Так что "не даду" пропасть ценным дарам осени!
А с необычным тестом я разберусь, у меня все равно к тесту всегда свои предъявы girl_cool В том, кстати, всегда дополнительный интерес)))
Света, спасибо! Люблю твои рецепты, они всегда такие домашние - спонтанные!
 
26 Окт 2018 13:01

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Обожаю пирожки со щавелем и яблоками!

надо же, даже кто-то вкус знает girl_haha girl_haha girl_haha
шутююю girl_haha girl_haha Wink
alena-solena писал(а):
Тем более, что мне всегда жаль, если какая ни на есть зеленушка своя, безнитратная, под снег впустую уходит.

friends
однозначно жалко Wink
 
26 Окт 2018 13:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лен, я обычно самые простые делаю, когда печеные, когда жареные, из творожного теста, без дрожжей. Но это с детства, - и мама, и бабушки пирожки с яблоком и щавелем летом делали всегда. Так что вкус не просто знакоый - он прямо из детства!
Но тут прямо захотелось мне Светиным пирожком угоститься! nyam2
 
26 Окт 2018 13:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
надо же, даже кто-то вкус знает
шутююю

Лен, щавелевая выпечка очень вкусная. На яблочную очень похожа. Потому я спокойно и сочетала щавель и яблоки. А тесто... Да, что в холодильнике завалялось, то и в тесто пошло. С щавелем я просто наливные пироги делаю. Нам нравятся. Быстро и вкусно.
 
26 Окт 2018 13:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-solena писал(а):
Света, спасибо! Люблю твои рецепты, они всегда такие домашние - спонтанные!

На здоровье, моя дорогая! Знаю,ты что-нибудь ещё добавишь Wink
А про спонтанность, тут ты прям в точку . Этот пирог чистой воды импровизация. На мой вкус, очень удачная. Потому и поспешила технологию записать, чтоб не забыть.
 
26 Окт 2018 14:14

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Лен, щавелевая выпечка очень вкусная.

Я готовила со щавелем...
сказала бы так-на любителя...
а вот с яблоками думаю самое оно будет friends
 
26 Окт 2018 14:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, вот, и попробуй. Лично я щавелевую начинку очень люблю.
 
28 Окт 2018 17:08

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Эх, Света, пока откладывается пирог, до посещения супермаркетов))) Нет щавеля на дачке, уже все было собрано, а тепло-то вернулось после заморозков((( "Уснуло" уже все, голяк, несмотря на недельное тепло, ничто нигде не выклюнулось...
Вчера воду из емкостей спустили, в домике мебелишку укрыли, остатнюю листву в мешки сложили, да и всё, - оставайся лавка без товару, жди нас до весенних теплых деньков. Даже шашлык готовить не стали, - холодно, неуютно.
Ничего, щавель в Лентах-Метрах можно купить, не стану год ждать, - все равно испеку!
 
29 Окт 2018 1:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, что поделать? Против природы не станешь. Тут либо в магазине покупать щавель, либо из запасов на зиму брать. У нас пока только по ночам до минуса опускается. Так что щавель ещё свежий найти вполне можно. С ним ещё и бабушки на рынке сидят.
Страница 1 из 1

Наверх