Кабачки в сметане по-сербски

Сообщение Автор
22 Окт 2019 4:06

Распечатать сообщение
Фото

В это лето я открыла для себя новый рецепт кабачков, тушёных в сметане. Знаю, знаю..., что многие скажут: "Вспомнила бабка, как в девках была. Кабачковый сезон закончился". К сожалению, это так. Но рецепт я выставляю сейчас скорее для себя, чтобы о нём не забыть в начале лета. И первым блюдом из кабачков нового урожая сделать по-сербски, так оно мне в душу запало. Этот рецепт я позаимствовала у wowan5, с которой поделилась её сотрудница-сербиянка. wowan5 и её сотруднице из Сербии большое спасибо, что поделились рецептом. Для меня это блюдо оказалось неимоверно вкусным и быстрым, которое может служить в горячем виде и как гарнир к мясу, и как само по себе самодостаточным блюдом. Хорошо такие кабачки сочетаются с картофелем, пастой. А в холодном виде - прекрасная закуска. Одним словом, на это блюдо температура никак не влияет. Вкусно и всё! Рецепт без пошаговых фото, возможно с новым урожаем восполню этот пробел.
Итак, ингредиенты:

- Кабачок (800 гр.) — 2 шт
- Сметана (или йогурт 10%) — 200 г
- Яйцо куриное — 1 шт
- Мука пшеничная — 1 ст. л. (по желанию можно 1 дес. л.)
- Масло растительное — 3 ст. л.
- Соль — по вкусу
- Перец черный — по вкусу
- Паприка сладкая — по вкусу
- Укроп — 0.5 пуч.
- Вода — 100 мл
- Чеснок — 2 зуб.
Моё дополнение - специями можно воспользоваться вашими любимыми, чеснок обязателен.

Приготовление:

1. В масло добавить щепотку соли и специи по вкусу, которые вы предпочитаете. Я люблю добавлять чаман и ч. перец
2. Кабачки нарезать полукольцами, не снимая кожицы, если кабачки молодые, или полумесяцами, почистив кабачки и убрав семена. Резать кабачки не тонко!Затем кабачки сложить в пакет, туда же вылить подготовленное масло со специями и всё в пакете перемешать, для более равномерного покрытия кабачков маслом со специями.
3. Разогреть духовку на 200 град. и запечь кабачки около 15 минут на силиконовом коврике или на бумаге для выпечки. Ни в коем случае не обжаривать! Кабачки в духовке должны слегка подсушиться, в отличие, если готовить на сковороде, когда они пускают сок. Лучше кабачки подержать немного дольше в духовке, если вы хотите румяной корочки, что я и делаю, перевернув кабачки на другую сторону через 10-15 мин, оставляя их ещё на 10 мин. в духовке. В общем, нужно ориентироваться на свою духовку и своё желание.
4. В сметану добавить яйцо, муку, воду и довести до однородности. В эту же смесь добавить мелко резаный укроп и пропущенный через пресс чеснок. Смешать.
5. Выложить кабачки в глубокую сковороду и добавить заливку. При постоянном помешивании дать закипеть. Выправить на соль и отключить огонь.
И приятного аппетита.

Фото

Фото
Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

22 Окт 2019 10:45

Распечатать сообщение
Наташ, спасибо за интересный рецепт!
У нас кабачков ещё полным полно,обязательно сделаю!
Лариса1

Лариса

Лариса1Мои рецепты

22 Окт 2019 10:52

Распечатать сообщение
Радуж писал(а):

Наташа, спасибо, за запекание кабачков в духовке, всегда обжаривала.
В сметане у нас дома делали сколько себя помню. Но мы делаем в латке с большим количеством соуса и как самостоятельное блюдо. Надо твой вариант попробовать.
Le poisson d'or

Маша

Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты

22 Окт 2019 17:59

Распечатать сообщение
Была я в Сербии и хочу вспомнить поездку Wink
Наташенька! friends
Хочу такие кабачки! nyam2
Мне с первой буквы уже стало вкусно! nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно в скором времени приготовлю, кабачки ещё местные зелёненькие видела в продаже good
Kepa

Карина

г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты

22 Окт 2019 19:33

Распечатать сообщение
Лариса1
Le poisson d'or
Kepa
За внимание к рецепту

Фото
Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

22 Окт 2019 20:46

Распечатать сообщение
Радуж
Наташа, быстренько с мамой поделилась рецептом. Она тоже согласна, что в духовке должно получиться интересно.
Le poisson d'or

Маша

Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты

22 Окт 2019 22:23

Распечатать сообщение
Просто и, думаю, вкусно!!!! good2 С удовольствием воспользуюсь рецептиком! nyam2
Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

23 Окт 2019 19:52

Распечатать сообщение
Le poisson d'or писал(а):
Она тоже согласна, что в духовке должно получиться интересно.

Мне нравятся, Маша, кабачки после духовки. Надеюсь и тебе понравится.
Малгося
Да, Малгося, как всегда просто. За внимание к рецепту

Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

23 Окт 2019 20:10

Распечатать сообщение
Радуж писал(а):
первым блюдом из кабачков нового урожая сделать по-сербски

Я не буду ждать лета, кабачки пока есть. dance2 Новому рецептику ооочень рады, чувствую, что он наш. Надо непременно попробовать. girl_claping Наташа, спасибо. air_kiss Romashki Romashki Romashki
Keily

Ольга

61 год
Пенза

KeilyМои рецепты

24 Окт 2019 12:42

Распечатать сообщение
Keily

Вам, Ольга, любительнице кабачков, как и я, уж, точно этот рецепт понравится. И соус вымокаете до конца.

Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

24 Окт 2019 15:02

Распечатать сообщение
Наташа, замечательный рецепт girl_claping Очень понравился, беру в закладки friends
казачка

Карина

Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты

24 Окт 2019 21:07

Распечатать сообщение
Радуж писал(а):
И соус вымокаете до конца.

К гадалке не ходи. Wink
Keily

Ольга

61 год
Пенза

KeilyМои рецепты

24 Окт 2019 22:04

Распечатать сообщение
казачка
Keily
Девчонки, пробуйте-отписывайтесь.

Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

01 Ноя 2019 13:12

Распечатать сообщение
Наталья, Rose спасибо за рецепт! good2 nyam2 Как раз скучает пару кабачков, воспроизведу в ближайшее время! Romashki Romashki Romashki
МАНДАРИНКА55555

Марина

МАНДАРИНКА55555Мои рецепты

02 Ноя 2019 4:34

Распечатать сообщение
Не гоже кабачкам скучать. Пользуйся моментом, Маринка-Мандаринка. Это мы скоро за ними будем скучать.

Фото

А чтобы скука кабачков не одолевала анекдот на тему кабачков:
Диетолог — пациенту:
— Значит, так, вот ваша диета: — в день 300 г тушеных кабачков, 400 г зелени цикория и сколько хотите листьев салата.
— Доктор, а колокольчик на шею нужно вешать или можно так пастись?
Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

02 Ноя 2019 22:06

Распечатать сообщение
rofl2 good2
Радуж писал(а):
Не гоже кабачкам скучать.

Натали, спасибо! Rose Благодаря Вашему волшебному пинку, свершилось чудо, я таки приготовила эту ВКУСНЯТИНУ!!! Yahoo! good2 good2 good2 Кто не успел, поторопитесь, бомбезно вкусное сие блюдо!!! nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love give_heart Очень понравилась идея запекать кабачок в духовке, готовила с йогуртом, вместо пшеничной муки, положила кукурузную. Embarassed Низкий поклон, Вам, Наталья, что поделились! give_heart Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
МАНДАРИНКА55555

Марина

03 Ноя 2019 1:04

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Низкий поклон, Вам, Наталья, что поделились!

Маринка, вы меня прямо засмущали, аж пятки покраснели.

Фото

Прям не знаю, как реагировать на поклон, да ещё и низкий. Что ль, прямо, до плинтуса?

Ко мне на ты, Маринка-Мандаринка. Мне будет приятно.
Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

03 Ноя 2019 12:48

Распечатать сообщение
Радуж писал(а):
Ко мне на ты, Маринка-Мандаринка. Мне будет приятно.

Я только за, главное, это не забывать. Embarassed Rose
МАНДАРИНКА55555

Марина

03 Ноя 2019 16:27

Распечатать сообщение
Я только за

Вот и ладненько

Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

09 Дек 2019 13:03

Распечатать сообщение
Наталья, приветствую! Rose Снова я пришла поблагодарить за чудо-рецепт! good nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love Откопали в закромах добрейшие люди мне кабачок и я на радостях побежала готовить это вкуснейшее блюдо!!! Yahoo! girl_haha Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
МАНДАРИНКА55555

Марина

09 Дек 2019 15:26

Распечатать сообщение
Как? Кабачки по-сербски в такое время года? Не дразнись, Маринка-Мандаринка. А лучше открывай двери - я к тебе еду.

Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты

09 Дек 2019 20:27

Распечатать сообщение
Радуж
Наташа, наконец-то я приготовила твои кабачки. girl_claping Они в этом году не хотят лежать, портятся girl_hysteric , вот я и готовлю их усиленно в разных видах. Wink Действуем наперегонки: или они испортятся, или я их уработаю. girl_haha Нам очень всем они понравились, nyam2 собираюсь вскоре повторить. У меня есть рецепт "Кабачки по-сельски", а у тебя по-сербски, не только названия созвучны, но и рецепты схожи. А вкус все ж другой. Wink Yahoo! Спасибо за рецептик. New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Keily

Ольга

61 год
Пенза

KeilyМои рецепты

09 Дек 2019 20:31

Распечатать сообщение
Радуж писал(а):
А лучше открывай двери - я к тебе еду.

Жду! give_heart
Keily писал(а):
Наташа, наконец-то я приготовила твои кабачки.
Вот я и не одна)
Keily писал(а):
У меня есть рецепт "Кабачки по-сельски",
Надо будет и мне эти кабачки попробовать) Rose Спасибо, Оля! Romashki
МАНДАРИНКА55555

Марина

10 Дек 2019 20:55

Распечатать сообщение
Вот я и не одна)

А что было бы, когда сезон кабачков начинается.. Wink
Надо будет и мне эти кабачки попробовать)

Марина, надеюсь, что и они не разочаруют. Embarassed
Keily

Ольга

61 год
Пенза

KeilyМои рецепты

11 Дек 2019 5:06

Распечатать сообщение
Keily писал(а):
У меня есть рецепт "Кабачки по-сельски", а у тебя по-сербски, не только названия созвучны, но и рецепты схожи. А вкус все ж другой.

Иду к тебе на кабачки и на свои, и на твои. Жди.

Вот я и не одна)

Ну, конечно, нас уже трое. Можно уже и соображать под закусь кабачки по-сербски, а заодно и продегустировать по-сельски

Keily писал(а):
А что было бы, когда сезон кабачков начинается..

Радуж

Наталья

Беларусь

РадужМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |