Фокачча с помидорами

Сообщение Автор
Фокачча с помидорами
03 Май 2020 19:14

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
Хочу поделиться одним из самых любимых рецептов, который меня никогда не подводил. Фокачча готовится просто, быстро, а результат замечательный.

Фото


Ингредиенты:

500 г муки,
20 г. свежих дрожжей,
200 г помидоров черри,
1 ч.л. сахара,
2 зубчика чеснока,
4 ст.л. оливкового масла,
Соль, сушеные травы,

1. Дрожжи развести в 300 мл. теплой воды, добавить соль, сахар. Влить все это в муку и перемешать. Накрыть и оставить на 15 минут.

2. По прошествии 15 минут вымесить хорошо тесто в течении 5 минут. Тесто очень мягкое и податливое. После разделить тесто на 2 части (в оригинале было на 3) и раскатать в длинные лепешки толщиной 0,5 см. Я их формирую прямо на противне руками и роликом для раскатывания теста.

3. Пальцами сделать углубления по всей поверхности лепешек, и оставить лепешки на 10 минут.
Фото


4. Помидоры разрезать на половинки. Вместо черри можно брать и обычные. Просто разрезать их на кусочки соответсвующего размера. Положить равномерно на лепешки. И отправить противень в духовку, нагретую до 200 градусов.

5. Чеснок натереть, посолить и перемешать с оливковым маслом. Через 10 минут запекания достать лепешки. Намазать их маслом с чесноком. Посыпать травами и отправить обратно в духовку. Печь до золотистого цвета. Это примерно еще 5 минут.

Я посыпаю лепешки немного сыром. Но это скорее для красоты и для детей. Фокачча и без сыра получается очень ароматной.

Приятного аппетита!
 
03 Май 2020 22:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Мне очень понравился рецепт girl_claping Беру в закладки, буду делать friends
 
05 Май 2020 6:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Это очень вкусно! citrus-2007, Александра, большое спасибо за рецепт nyam2
Правда я готовила из муки другой, ячменной, мне нравится печь именно с ней, ее вкус, поэтому скорректировала количество жидкости. И готовила пол нормы, просто даже не думала, что так просто можно получить вкуснейшею фокаччу!
Конечно в ближайшее время уже хочется готовить всю норму.
А как просто и быстро все получается!
Еще раз спасибо за чудесный рецепт!!!

 
05 Май 2020 17:18

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
олина писал(а):
Это очень вкусно! citrus-2007, Александра, большое спасибо за рецепт nyam2
Правда я готовила из муки другой, ячменной, мне нравится печь именно с ней, ее вкус, поэтому скорректировала количество жидкости. И готовила пол нормы, просто даже не думала, что так просто можно получить вкуснейшею фокаччу!
Конечно в ближайшее время уже хочется готовить всю норму.
А как просто и быстро все получается!
Еще раз спасибо за чудесный рецепт!!!



Спасибо за отзыв. Я сама всегда боюсь дрожжевого теста. Но этот рецепт у меня в ходу. У нас семья довольно большая. Поэтому полная порция съедается за день Smile

А сколько воды вы брали для ячменной муки?
 
06 Май 2020 9:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
citrus-2007 писал(а):
Я сама всегда боюсь дрожжевого теста.

Сашенька, может понравится рецепт (автор тоже писала, что боялась) https://forum.say7.info/topic23895.html я этим рецептом часто пользуюсь и нравится.
citrus-2007 писал(а):
полная порция съедается за день

я сегодня полную порцию приготовила и тоже съелась. nyam2
citrus-2007 писал(а):
А сколько воды вы брали для ячменной муки?

воды взыла 500 мл на 400 г муки, чтобы примерно количество теста было как в рецепте, что интересно, дрожжей сегодня положила всего 1 чайную ложечку, это 4-4,5 грамма (у меня сухие)и все поднялось прекрасно. Только травками посыпать забыла в конце.
Спасибо за рецепт, Сашенька!

 
07 Май 2020 16:07

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
citrus-2007
отличный рецепт!
надо попробовать!
Rose friends
 
18 Май 2020 23:53

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Ух ты!!! Вот это фокачча!!! nyam2 good2 good2 Мы такое очень любим!!! nyam2 nyam2 Как появятся ароматные свежие ромидоры, обязательно буду печь!!! good Rose
Страница 1 из 1

Наверх