Гортензии. тонкости выращивания разных видов

Сообщение Автор
Гортензии. тонкости выращивания разных видов
21 Окт 2020 22:33

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Открываю тему про гортензии.

Давайте делиться полезной информацией по обрезке, укрытию на зиму и прочими тонкостям выращивания разных видов этих красивейших кустарников


Фото
 
21 Окт 2020 22:38

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
На фото метельчатая гортензия. В укрытии не нуждается. Обрезка хочешь весной, хочешь осенью. Соцветия лучше до снега убрать, чтоб ветки не поломало от снега. По обрезке видео полно.
 
21 Окт 2020 23:00

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
По обрезке видео полно.

Видео -это понятно, но от практических советов никто не отказался бы
Тему для этого и открыли, на нашем дачном форуме много любителей гортензий, мы делимся опытом обрезки, укрытия и чтобы собрать всю информацию вместе, решили -теме про гортензии быть
Людочка, спасибо, напиши про обрезку, пожалуйста air_kiss
 
21 Окт 2020 23:06

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
На фото метельчатая гортензия.

Да, это моя метельчатая гортензия.
 
21 Окт 2020 23:25

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
mur1040 писал(а):
гортензий, мы делимся опытом обрезки, укрытия и чтобы собрать всю информацию вместе, решили -теме про гортензии быть

praising так и молодцы)
 
21 Окт 2020 23:51

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
mur1040 писал(а):
решили -теме про гортензии быть

И это правильно.
 
21 Окт 2020 23:57

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Девочки, два дня вожусь с макрофилами, обрезаю им листья в этом году, так удобнее связывать и укрывать, принесла вам фотографии, немного покажу сам процесс.
Некоторые спрашивали, почему не цветут широколистные гортензии?
Причин несколько, но начнем с главного- в августе гортензии закладывают свои почки, в том числе и цветочные
Цветочные у гортензии, на концах побегов, сейчас можно осмотреть свой кустик и увидеть вот такие шишечки
Фото

Фото

Фото

Это будущие цветочки, которые зацветут уже летом girl_in_love
Есть еще ростовые почки, которые дадут несколько побегов, от одного стволика
Фото

Вот как их много good
Следующей осенью это будет выглядеть так-зеленый побег одресневеет и даст несколько новых побегов, которые заложат цветочные почки
Фото

Есть еще почки, у основания побегов
Фото

Все эти почки надо теперь сохранить, внизу проще простого, просто засыпать торфом , у меня торфа нет, я засыпала лесной землей и сверху щедро насыпала опада соснового
Потом кустик связала
Фото

Теперь надо закутать укрывным материалом так, чтобы почки с ним не соприкасались, особенно верхние
Для этого есть несколько вариантов
Укрывной можно затянуть пленкой, чтобы куст не мок, но этот вариант подходит для регионов с продолжительными холодами, для меня нет, под таким укрытием кустик мой просто сгниет unknown
Поэтому на верх укладываю лапы сосновые, подходят обрезки от кустарников, сверху укрывной,получилась вот такая кибиточка Wink girl_haha
Фото

Если будет очень холодно, сверху, помните, там будущие цветы, наматываем теплую шапочку из укрывного материала потолще и пленку, хорошо фиксируем веревками, чтобы ветер не растрепал и ждем весны, не торопимся открывать рано укрытие. постепенно, потому как даже нулевая температура может уничтожить почки, проверила в этом году, открыла рано, ночью-ноль, утром почки коричневые
Теперь о ремонтантных гортензиях
Фото

У них почти все так же, только цветочных почек меньше, потому что они цветут и на побегах нынешнего года.Почки закладывают интересно, вот был цветок, я его обрезала и внизу образовалась цветочная почка
Фото

Ремонтантные хоть и морозоустойчивые, но скажу вам честно, тоже обожают комфортную зимовку, поэтому я их тоже прикрыла
Теперь мне осталось обрезать еще два куста -монстра, связать и укрыть wacko1
Фото

Написала много Wink girl_haha
Чтобы гортензия заложила почки, любые, нужен хороший уход, грунт, место в полутени, полив, подкормки постоянные .
Я в этом году довольна своими кустиками, они выглядят упитанно, теперь надо сохранить их до будущего сезона
Если почки верхние замерзнут, пойдут в рост или на побегах или от основания куста, но тогда цветения не дождешься
Цветения еще не будет, если был плохой уход и почек цветочных просто нет на кустике unknown
Вот такие дела, извините, если кого утомила, может кому-то пригодится мой путанный рассказ Wink girl_haha Если что-спрашивайте
Советуют еще в куст запихнуть таблетки от грызунов, но у меня же живут семеро смелых, мне грызуны не грозят Smile И оставить небольшой просвет, для вентиляции, в общем ничего сложного, но повозиться придется, но ведь есть ради чего girl_in_love
Фото для мотивации Wink girl_claping girl_in_love

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
22 Окт 2020 0:15

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
По обрезке гортензий есть много информации. Но все же есть нюансы, которые можно изучить ценой своих ошибок. Вот о них я и хочу написать.
У меня растут метельчатая и 2 вида древовидных гортензий.
Если с обрезкой метельчатой проблем нет, то древовидную Анабель я потеряла.
Потеряла, прислушавшись к советам из интернета, где прочитала, что ее надо обрезать весной, сразу после схода снега. А вот со сходом у всех разная ситуация.
Где-то снег сходит и еще долго довольно холодно и есть возможность обрезать куст до начала сокодвижения. А древовидная просыпается намного раньше метельчатой. У нас же снег тает довольно поздно и очень быстро. Но похоже, что гортензия к этому времени просыпается под снегом, тем более, что сидит возле дорожки, которую чистим и снега там мало. И моя красавица изошла соком, спасти мне ее не удалось

Поэтому теперь все обрезки, в том числе и метельчатой гортензии, я провожу осенью.

Как обрезаю метельчатую гортензию

Как советовала женщина, у которой я купила метельчатую гортензию, я обрезала ее на 3 почки. То есть оставляла на каждой ветке по 3 почки. На фото выше она в этом сезоне, посажена в 2015г.
Оказалось, это называется короткой обрезкой.

Этой осенью обрезала немного по другому. Нижние ветки (их было 3) уже довольно толстые и от них отходят по несколько веточек. Вот по 3 почки отставила на них. При этом часть веточек, идущих внутрь куста, удалила. Все тоненькие тоже вырезала.

Укрывать ее в полном смысле слова, я не укрываю. Только первую зиму укрыла по дугам укрывным материалом 40". Но обязательно окучиваю перегноем. И ставлю дуги крест-на-крест, чтобы не ломало снегом весной, у нас его много плюс еще в эту часть скидываем с дорожки. Еще кидаю плети чины, это для снегозадержания на период, пока снега мало.

Фото


Да, 1 веточку, из нижних, проклонила к земле и окучила. Надо было бы сделать это раньше, но как-то не срослось. Посмотрим, даст ли корешки в следующем сезоне
 
22 Окт 2020 11:32

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
mur1040 писал(а):
Почки закладывают интересно, вот был цветок, я его обрезала и внизу образовалась цветочная почка

У гортензий надо листья все обрезать? А в каком месяце?
 
22 Окт 2020 13:32

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Не так давно нашла информацию по обрезке. Вид гортензии не указан, на фото была метельчатая, на вопрос никто не отвечает.
Поэтому пока считаю, что касается только метельчатых гортензий

Правильная обрезка гортензий.

Применяем три вида обрезки – короткую, среднюю и длинную.

• Короткая обрезка. Остается два-три междоузлия. Такая обрезка дает более позднее цветение и максимально большие соцветия.

• Средняя обрезка –остается 3-4-5 почек. Цветение наступает в обычные агротехнические сроки в соответствии с сортом. Величина цветочной кисти большая или средняя, цветение обильное.

• При длинной обрезке удаляем сверху 3-5 междоузлий, зацветает в наиболее ранние агротехнические сроки, цветов больше, но они мельче.

При обрезке обязательно необходимо убрать все кривые и тонкие веточки. Для получения наиболее эффектных крупных цветоносов и красивой кроны, нужно убрать все веточки бокового ветвления.
 
22 Окт 2020 13:52

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
В подтверждении предыдущего поста.

На фото один сорт гортензии метельчатой, но разные сроки и вид обрезки

Фото

Фото

Фото


фото сделаны в один день, один куст отцвел и соответсвенно в цвету был первым, а тот, что на 1 фото зацвел последним и порозовел тоже и метеолка у него совсем другая, в отличии от центральных кустов, чья метелка более шаровидная и плотнозабитая.

Это более ранние фото той же рядовой посадки

Фото


Фото
 
22 Окт 2020 19:28

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
На фото один сорт гортензии метельчатой, но разные сроки и вид обрезки

Вот уже и наглядно видно. А я видела похожую на мою гортензию, но хозяйка убирает только цветочные метелки и они совсем скромные, но их много.


А мне надо разобраться с обрезкой древовидных гортензий. Новая, посаженная взамен погибшей, растет с осени 2018, еще не цвела и я ее никак не стригла, молодая еще. Но время идет, надо разбираться. Пока окучила ее, связала и поставила дуги крестом, ну и для снегозадержания подкинула плетей.

Вот что нашла по древовидным

Итак, о ДРЕВОВИДНЫХ гортензиях

• Цветки образуются только на молодых побегах, поэтому ежегодно кустарнику необходима полная обрезка.

• Чем сильнее гортензия будет осенью обрезана, тем пышнее и активнее в следующем сезоне зацветет. Декоративный период длится обычно с июня по сентябрь.

• Растение устойчиво к холоду и хорошо адаптировано к суровому российскому климату. Кустарник способен выдержать морозы до -40 градусов. Однако, молодые растения не столь выносливы — для них установлена планка в -20 градусов, не ниже. Первые два года рекомендую укрыть мульчой, лапником.

Я снова задумалась wacko1 girl_haha Наверное, завтра пойду и обрежу побеги на 3 почки.

А это моя пропавшая Анабель
Фото

Фото
 
22 Окт 2020 22:01

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Queen MArgo писал(а):
У гортензий надо листья все обрезать? А в каком месяце?

Перед тем, как укрыть, можно и не обрезать.
Cornis писал(а):
Вот что нашла по древовидным

Cornis писал(а):
Не так давно нашла информацию по обрезке.

Люда, спасибо air_kiss good2 friends
Девочки, делитесь советами
Чем подкармливаете, как боретесь с болезнями?
 
22 Окт 2020 22:03

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis писал(а):
А это моя пропавшая Анабель

praising Жалко гортензию
У меня тоже есть такая, я весной откапывала соседкам отростки и сильно куст изуродовала.,он такой не красивый стал, теперь надо ждать, пока опять распушится
 
08 Ноя 2020 0:32

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
mur1040 писал(а):
я весной откапывала соседкам отростки и сильно куст изуродовала.,он такой не красивый стал, теперь надо ждать, пока опять распушится

Пишут, что можно пригнуть и чуть присыпать грунтов ветку летом, когда укоренится, будет готовый саженец. Я пригнула, правда осенью girl_haha , жду.
 
08 Ноя 2020 0:34

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Еще нашла статью по обрезке

МЕТЕЛЬЧАТАЯ ГОРТЕНЗИЯ
ПОРА ПОДСТРИЧЬСЯ? КОГДА И КАК НУЖНО ОБРАБАТЫВАТЬ МЕТЕЛЬЧАТЫЕ ГОРТЕНЗИИ

Обрезать древовидные и метельчатые гортензии можно и осенью, и весной. А как это делать, подскажет само растение.

Пора подстричься? Когда и как нужно обрабатывать метельчатые гортензии
Елена Кожина / Из личного архива
Гортензий в моём саду больше 15, и большинство из них – метельчатые. Мода на новые роскошные и к тому же полностью зимостойкие сорта не обошла меня стороной. Ведь они такие красивые и такие разные! Различия в их «характере» важно учитывать и при обрезке.

Размер имеет значение

Все сорта метельчатых гортензий, имеющие крупные плотные соцветия (‘Grandiflora’, ‘Vanille Fraise’, ‘Phantom’, ‘Limelight’ и др.), я обязательно обрезаю осенью. Их «шапки» и под собственным весом-то иногда обламываются, а если добавить ещё и снега – тут и до травм всего растения недалеко. Формирую кусты сразу «начисто» – времени на это весной, скорее всего, не останется, а проблем с зимовкой даже у очень сильно обрезанных гортензий ни я, ни мои знакомые садоводы не замечали никогда.

Пора подстричься? Когда и как нужно обрабатывать метельчатые гортензии

Рассматриваю каждую веточку и двигаюсь по ней сверху вниз, от соцветий. Если «шапка» крупная, а побег под ней толстый и сильный, его можно обрезать как угодно, но, конечно, с учётом общего плана формировки куста. Оставишь лишь маленький пенёк с 1–3 парами почек – выросшие из них побеги будут мощными, а соцветия на их концах достигнут максимального размера. Подрежешь только макушку – цветение будет хуже, зато есть шанс сформировать из этого побега отличную скелетную ветвь и увеличить габариты куста. Промежуточный вариант – обрезка на 4–6 почек: гортензия и цвести будет уверенно, и в росте прибавит.

Все мелкие веточки, оканчивающиеся крохотными со­цветиями или вообще не цветущие, я обычно вырезаю до основания. Конечно, если весь куст не слишком мал и не состоит пока что только из них. Более того, если вижу, что на взрослой ветке не выросло ничего, кроме таких «хиленьких хвостиков», вырезаю и её до развилки или даже до основания.

После этого расчищаю центр куста от лишних побегов, идущих внутрь кроны. И наконец, сообразуясь с «силой» каждой ветки и всего куста в целом, окончательно укорачиваю оставленные молодые веточки, нормируя количество почек на них так, чтобы на следующий год куст выдал среднее количество сильных побегов с крупными роскошными соцветиями. Ведь именно в них вся красота этих гортензий!

Кстати, аналогичным образом я обрезаю и гортензию древовидную. Но с той разницей, что ветви в кусте у неё недолговечны и требуют периодической замены (когда цветение на них начинает ослабевать).

Кстати
Гортензия метельчатая – благодарнейший материал для самых разнообразных формировок. Я вживую видела и стриженую изгородь, и «бонсаи» – корявые, очень коротко обрезаемые деревья со стволами толщиной в руку, и «зонт» на высоком штамбе, и «лежащий на земле цветущий шар» – коренастый пенёк, все побеги на котором ежегодно обрезаются почти до основания, а в следующем сезоне отрастают снова. Всё в ваших руках!

Нежность на всю зиму

Совсем другое дело сорта метельчатой гортензии с рыхлыми изящными соцветиями (‘Tardiva’, ‘Kuyshu’, ‘Great Star’, ‘Levana’, ‘Wim’s Red’ и другие). Им не грозят поломками ни дожди, ни метели. Зато – и это просто замечательно! – они необычайно красиво смотрятся зимой, покрытые снегом или инеем. Поэтому обрезку этих гортензий я с чистой совестью откладываю на весну. Ну а если уж приезжать на дачу зимой не планируется, обрезаю их, как предыдущую группу, но с той разницей, что длина оставляемой части однолетних побегов (и соответственно количество почек на них) должна быть побольше. Раз уж соцветия всё равно не слишком крупные, пусть их будет много!

Да и в целом сорта с небольшими и лёгкими соцветиями менее требовательны к обрезке. Можно просто срезать.

И последний совет. Постарайтесь «почувствовать» каждое растение, оценить его силу роста и реакцию на обрезку. Именно сейчас, пока гортензии ещё стоят в засыхающих соцветиях, это сделать проще всего. Надо только приглядеться!

Источник https://vk.com/feed?w=wall-88305316_231870
 
25 Янв 2022 0:11

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Ссылка от Наташи
kinnergard писал(а):
https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10294 -гортензии-выращивание-размножение-уход/#comments
 
28 Янв 2022 1:22

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Принесла Вам фото через год

Фото


Фото



Фото


Фото



Фото


Фото
 
29 Янв 2022 1:52

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Вика, какие роскошные у тебя гортензии, загляденье!!! good
Мои шапочки Ванила Фрайз и Кандибелле Бабл гам
Фото

Фото

Фото
 
08 Май 2022 20:32

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Девочки, чем подкормить весной?
 
12 Окт 2022 10:48

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Девочки, давно я не заходила в тему, тут столько полезных советов, а фотографии какие- good2 good2 good2
ВВВ Виктория писал(а):
Принесла Вам фото через год

Не могу подобрать слова unknown Безумно красиво girl_in_love
Вика, спасибо, у тебя цветочный рай дома good
Активная улитка писал(а):
Мои шапочки Ванила Фрайз и Кандибелле Бабл гам

Светик, твой молоднячок выглядит отлично good2 Потенциал огромный girl_claping good
У меня были такие же сорта, но загнулись, пардон girl_hahaНеудачно я им место выбрала.В этом году посадила новую метелку и макрофилы в горшки и вот только , в сентябре, пересадила на постоянное место, вчера заметила, что улитки обсосали им листья wacko1 хорошо , что осень, с одной стороны обидно, с другой-мне не придется листья обрезать girl_haha А так молодняк хороший,ю с почками даже good2 Не знаю кто прижился, таблички, как всегда , не поставила unknown
Старые гортензии уже обрезала, кроме Лайм лайта, уж больно хорошо цветет girl_claping
Черенки решила сохранить, для весеннего черенкования
В этом сезоне серьезно отнеслась к черенкованию, вокруг все успешно растят все сами, а со мной что не так?
Черенковала много, есть и выпад, но пока 29 не плохих маленьких кустиков радую меня, стоят под бутылками в теплице, пыталась бутылки снять, моментально проблема с листьями, все обратно пристроила, дождусь ноября и буду отправлять их на улицу, не хочу мучить в подвале или в теплице, оставлю на улице, наш климат позволяет им нормально перезимовать.
Победа_42 писал(а):
Девочки, чем подкормить весной?

Ирочка, весной -любым удобрением, например-Для гортензий
Когда я подкармливаю розы-, то и гортензиям сыплю удобрения для роз Wink girl_haha
 
16 Окт 2022 4:08

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
mur1040 писал(а):
но пока 29 не плохих маленьких кустиков радую меня, стоят под бутылками в теплице, пыталась бутылки снять, моментально проблема с листьями

Танюша, привет. Интересно, почему у тебя такая проблема возникла...
Мои черенки на открытый воздух среагировали вполне нормально - не заметили, что с них навсегда сняли укрытия. В очередной раз их открыв, я элементарно забыла их закрыть. Вспомнила через день, побежала смотреть, а с ними всё в порядке. Сегодня прикопала их в грядку прямо в горшках, но не в теплице. Дальше на самовыживание.
 
18 Окт 2022 18:18

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Интересно, почему у тебя такая проблема возникла...

Привет, Наташа friends air_kiss
Не знаю почему так, как-то не понятно , теперь на воле сидят, сейчас посмотрела. вроде все в порядке., но бутылки на головах girl_haha
Помню, что раньше растила без всяких проблем, даже зимой на подоконнике цвели и без покоя прекрасно себя чувствовали, сейчас уже много лет на улице растут и кусты огромные, вроде и много новинок и ремонташки есть, но вот эти старенькие, самые любимые , кроме Блаумайзе, сейчас ходила кругами, вот хочу ее убрать, да рука не поднимается, такой кустик хорошенький стоит, столько почек заложил, да вот не найду я с ней общий язык, когда хочет, тогда и цветет wacko1 girl_haha
Наташа, это я про макрофилы тут рассказываю, метельчатые вроде в порядке, вот режу их пониже, хочу красивые деревья сформировать girl_claping
Наташа, я на болталке спросила, продублирую тут, как твои новинки, Скайфолл, хорошо растут, не привередничают?
kinnergard писал(а):
Сегодня прикопала их в грядку прямо в горшках, но не в теплице. Дальше на самовыживание.

Пусть приживутся , перезимуют good2 Я сначала тоже хотела в горшках, потом передумала. у нас еще с месяц будет терпимая погода, дала им шанс укорениться на свободе. получится-хорошо, не получится- в следующий раз с горшками закопаю.Но у них очень хорошая коневая уже сейчас, еще два пиона древовидных укоренились и три клематиса, с очень мощной корневой, вот розы не очень, но у меня розы лучше из семян получается растить, чем из черенков girl_haha Заливаю я их , ну что тут поделать. все кажется сохнут unknown
Страница 1 из 1

Наверх