Песочно-ягодно- воздушный пирог

Сообщение Автор
Песочно-ягодно- воздушный пирог
11 Апр 2009 17:12

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Рекомендую настоятельно Smile Wink !!!



Печь лучше в разъёмной форме или использовать пергамент, т. к. из обычной формы трудно достать не повредив!

Ингредиенты для формы d = 26 см:

• 2 ст. муки
• 200 г сливочного масла
• 2 яичных желтка
• 2 яичных белка
• 1 стакан сахара
• 500 г свежезамороженных ягод смородины чёрной (можно использовать любые ягоды, можно джем, варенье)
Взбить желтки с 0,5 ст сахара. Добавить муку, размягченное масло и замесить тесто. Скатать тесто в шар, положить в целлофановый пакет и убрать в холодильник на 30 мин.
Раскатать тесто толщиной 1-1,5 см, и уложить в форму, формируя бортик. Проколоть тесто вилкой в нескольких местах. Выпекать корж в течении 10-15 мин. при t = 180 градусов.
Выложить на корж ягоды, обильно посыпать сахаром, поставить в духовку на 20 мин., t = 180 градусов.
Пока пирог выпекается, взбить белки с оставшимся сахаром (лучше взять сахарную пудру) и щепоткой соли в крепкую пену, добавить 1 чайную ложку свежевыжатого лимонного сока, ещё немного взбить.
Готовый пирог сверху покрыть белковым кремом и поставить в духовку ещё на 2-3 мин. (не больше),t = 180 градусов.
Отключить духовку, но 30 мин., её не открывать. А затем созываем домашних... наливаем чаю и наслаждаемся!!!

А теперь Он с вишней...




Ингредиенты для формы d = 20 см::

1 ст. муки
100 г сливочного масла
1 яйцо,
0,5 стакан сахарного песка,
ванилин,
250 г свежезамороженной( без косточки, в идеале - свежая nyam2 )вишни.

Приготовление:

Взбить желток с 0,25 ст сахара( + ванилин). Добавить муку, размягченное масло и замесить тесто. Взять разъёмную форму диаметром 20 см, положить шар в форму, чуть смазанную растительным маслом, и сформировала руками пирог. (Можно и так сделать: раскатать тесто толщиной 1-1,5 см, и уложить в форму, формируя бортик). Накрыть форму пищевой плёнкой или полотенцем и поставить в холодильник на 20 мин. ( t = 4 градуса).
Достать форму с тестом из холодильника и поставь в духовку. Выпекаем при t = 180 градусов приблизительно 15 мин., пока края теста не станут золотистыми. Вынуть форму из духовки. Разложить вишню размороженную, присыпать сахаром, поместить в духовку на 15 мин.. Взбить охлаждённый белок со щепоткой соли до устойчивых пиков, продолжая взбивать, добавлять сах. песок( лучше из песка сделать пудру ) небольшими порциями . Достать пирог из духовки и разложить белковый крем. Пирог поставить в духовку на 2-3 минуты, затем выключить духовку и оставить в ней пирог на 30 минут. Вот теперь достаём и пьем чайSmile!!!

И опять пекла, чуть изменив рецепт



Ингредиенты:

1 ст. муки
100 г сливочного масла
1 яйцо,
2 ст. ложки сметаны,
1/2 ч. ложки соды,
1/2 чайной ложки лимонного сока,
0,5 стакан сахарного песка,
ванилин,
250 г свежезамороженной чёрной смородины.

Приготовление:

Взбить желток с 0,25 ст сахара( + ванилин).В сметану добавить соду, перемешать и добавить лимонный сок.Соединить сметану и взбитый желток. Масло потереть на тёрку и перемешать с мукой, затем вылить смесь из сметаны и желтка, замесить тесто. Взять разъёмную форму диаметром 20 см, положила шар в фору, чуть смазанную растительным маслом, и сформировала руками пирог. (Можно и так сделать: раскатать тесто толщиной 1-1,5 см, и уложить в форму, формируя бортик). Накрыть форму пищевой плёнкой или полотенцем и поставить в холодильник на 20 мин. ( t = 4 градуса).
Достать форму с тестом из холодильника и поставь в духовку. Выпекаем при t = 180 градусов приблизительно 15 мин., пока края теста не станут золотистыми. Вынуть форму из духовки. Разложить вишню размороженную, присыпать сахаром, поместить в духовку на 15 мин.. Взбить охлаждённый белок со щепоткой соли до устойчивых пиков, продолжая взбивать, добавлять сах. песок( лучше из песка сделать пудру ) небольшими порциями . Достать пирог из духовки и разложить белковый крем? Пирог поставить в духовку на 2-3 минуты, затем выключить духовку и оставить в ней пирог на 30 минут.

Теперь (30.12.2011) он с клубникой nyam2 !!!В форме d = 28 см. Тесто в этот раз взяла у Ирины http://forum.say7.info/topic21625.html good2

Фото

Фото
 
11 Апр 2009 17:20

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Milairis

Люда! Когда будет перерыв? wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Опять вкуснотень nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Апр 2009 17:24

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
мармеладка
Smile Людочка!Угощайтесь!
 
11 Апр 2009 18:35

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Milairis

Людочка! Давай на ты friends friends friends friends friends
 
18 Апр 2009 15:43

Распечатать сообщение
Аня М.

Анна

42 года
Россиия, г. Екатеринбург

Аня М.Мои рецепты
Извините, не нашла, может посмотрела плохо...а на какой температуре его выпекать?
 
18 Апр 2009 23:39

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
мармеладка
мармеладка писал(а):
Людочка! Давай на ты

Smile ОК!
 
18 Апр 2009 23:40

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Аня М.
Аня М. писал(а):
Извините, не нашла, может посмотрела плохо...а на какой температуре его выпекать?

Аннушка, при t= 180 градусов...спасибо, я дополнила Smile
 
21 Апр 2009 11:13

Распечатать сообщение
Аня М.

Анна

42 года
Россиия, г. Екатеринбург

Аня М.Мои рецепты
Здравствуйте! Пирог приготовила, очень вкусно, правда кулинар я совсем юный, весов у меня домашних нет, в общем смородины можно было и поменьше Smile))) Но сочетание песочного теста, кислосладких сочных ягод и белковой начинки - очень вкусно! Муж Минечка авторитетно заявил: "Вкусно, в ресторанах такое делают Smile" Научусь сейчас файлы загружать и фото выставлю Smile) Спасибо!
 
02 Май 2009 3:29

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Аня М. писал(а):
Муж Минечка авторитетно заявил: "Вкусно, в ресторанах такое делают


Анушка, побаловали мужа Smile ! Молодец!!!

Я пекла этот пирог вчера с вишнями...рекомендую!


 
02 Май 2009 16:28

Распечатать сообщение
Аня М.

Анна

42 года
Россиия, г. Екатеринбург

Аня М.Мои рецепты
Не понимаю, отчего отзывов мало, такой чудесный пирог, с вишней тоже обязательно попробуем сделать!
Муж уже несколько раз интересовался, когда очередь до того, "кисленького" Smile дойдет! Smile
У меня еще вопрос к Вам, Людмила: белковый крем - как долго его нужно взбивать? Я в прошлый раз наверное слишком долго взбивала - он у меня был пенистой структуры, а у вас на фото - как крем выглядит...
 
04 Май 2009 23:17

Распечатать сообщение
Moty

Ольга

49 лет
Москва

MotyМои рецепты
Milairis писал(а):
500 г свежезамороженных ягод смородины чёрной

Людмила, а ягоды нужно разморозить или можно прям замёрзшие класть?
Очень аппетитненький рецепт, обязательно сделаю Romashki
 
05 Май 2009 9:32

Распечатать сообщение
Zoryana

Зоряна

56 лет
Лос-Анжелес (Калининград)

ZoryanaМои рецепты
ЛЮДМИЛА,большое спасибо за рецепт! Только что сделала пирожок. Очень красивый,скоро будем есть!!! У меня вопрос,насчет белкового крема. 2-3 минуту в духовке,потом выключить и не открывать 30 минут - это принципиально?Когда я намазала белковым кремом,через 3 минуту с кремом ничего не изменилось и я решила подержать еще. И когда он немного закоричневел,я выключила и держала в закрытой духовке минут 10 и мне показалось,что безе подгорает... и я открыла духовку. Знаю,что все сделала НЕ ТАК!Но только из-за того,побоялась,что крем не будет готов. Вот такая я балда!
 
05 Май 2009 15:16

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Аня М. писал(а):
белковый крем - как долго его нужно взбивать? Я в прошлый раз наверное слишком долго взбивала - он у меня был пенистой структуры

Аннушка, рада,что пирог пришёлся по вкусу Smile !
Я взбиваю, добавив щепотку соли, белки до устойчивых пиком примерно минут 7-8 миксером, затем начинаю добавлять сах. пудру с ванилином, добавляю небольшими порциями(десертной ложкой), встряхивая по поверхности взбитого белка, и продолжаю взбивать. Когда вся пудра внесена в белок...крем готов!
 
05 Май 2009 15:25

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Moty писал(а):
Людмила, а ягоды нужно разморозить или можно прям замёрзшие класть?

Ольга, я размораживаю, если не разморозить, то от избытка влаги пирог будет тяжёлым,сырым, мне так кажется.

Zoryana писал(а):
Когда я намазала белковым кремом,через 3 минуту с кремом ничего не изменилось и я решила подержать еще. И когда он немного закоричневел,я выключила и держала в закрытой духовке минут 10 и мне показалось,что безе подгорает... и я открыла духовку.


Зоряночка! Не ругай себя praising sharik !Крем внешне и не должен измениться, он чуть встанет( станет боле плотным) и 30 мин. для дальнейшего подсыхания без зарумянивания. Но возможны и творческие эксперименты dance2 Smile
 
05 Май 2009 15:49

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Milairis замечательный рецепт! Только немного не поняла. Для второго пирога 1 яйцо? А то дальше в тексте
Milairis писал(а):
Взбить желтки с 0,25 ст сахара( + ванилин).


У меня столько замороженных ягод с дачи. Надо будет попробовать! Smile
 
05 Май 2009 15:59

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Надюха писал(а):
Для второго пирога 1 яйцо?


Наденька,одно...не всё исправила, когда кроила рецепт Smile под форму d= 20см.
 
05 Май 2009 17:53

Распечатать сообщение
Аня М.

Анна

42 года
Россиия, г. Екатеринбург

Аня М.Мои рецепты
Людмила, спасибо большое за подробные объяснения, в следующий раз буду делать точно по описанию Smile (конечно делала крем не так, как вы описываете, сразу все кажется бухнула и потом взбивала Smile), думаю результат будет лучше Smile. Жду не дождусь лета - насобираю...наготовлю...наморожу...Smile Со свежими ягодами будет наверное еще чудесней получаться...Smile
 
05 Май 2009 19:32

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
Milairis
Спасибо за ответ! Рецептик скопировала! Smile
 
05 Май 2009 19:39

Распечатать сообщение
Moty

Ольга

49 лет
Москва

MotyМои рецепты
Milairis
Люда, спасибо за ответ Romashki
Буду готовить. Wink
 
05 Май 2009 20:21

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Аня М. писал(а):
Со свежими ягодами будет наверное еще чудесней получаться...


Анна, вот и я жду лета, чтобы со свежими ягодками и фруктами этот пирог печь!

Надюха


girl_cook пеките на здоровье!!!

Moty писал(а):
Буду готовить.


Ольга!Удачи!!!
 
06 Май 2009 1:18

Распечатать сообщение
Zoryana

Зоряна

56 лет
Лос-Анжелес (Калининград)

ZoryanaМои рецепты
ЛЮДМИЛА,в следующий раз сделаю как ты написала (белковый крем). Очень вкусный,половину съели уже! Спасибо!!!
 
06 Май 2009 12:11

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Zoryana писал(а):
Очень вкусный,половину съели уже!


Зоряна, Smile и у нас этот пирог быстро исчезает Wink
 
14 Май 2009 14:11

Распечатать сообщение
Аня М.

Анна

42 года
Россиия, г. Екатеринбург

Аня М.Мои рецепты
Ну вот. добралась до компьютера и фотографий, что говорится Smile и научилась фото вставлять. Отчитываюсь, писала раньше уже, что пирог ОЧЕНЬ понравился! Smile



 
16 Май 2009 1:16

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Аня М. писал(а):
Отчитываюсь, писала раньше уже, что пирог ОЧЕНЬ понравился!

Анна, girl_claping прекрасный отчёт!!! Пирожок verygood!! Smile рада,что понравился!
 
21 Июл 2009 15:18

Распечатать сообщение
Киця

Марина

37 лет
ХМАО-Югра.

КицяМои рецепты
Пирог действительно очень вкусный!!!!!!!
Только у меня белки так и остались мягкими, воздушными, совсем не подсохли. Интересно почему?все делала по первому рецепту.
Позже выставлю фото.
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 5

Наверх