Гель для стирки

Сообщение Автор
 
20 Май 2011 19:11

Распечатать сообщение
Olya5

Оля


США

Olya5Мои рецепты
medichkavala1 писал(а):
я бернеровский нож для овощей раз в год регулярно выкидываю с очистками.


И я тоже, вот только я думала, что это я одна такая.
 
21 Май 2011 1:35

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Olya5 писал(а):
вот только я думала, что это я одна такая.

Ага! Одна ты уникальная! А тебе тут куча народа в компанию - принимай! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
21 Май 2011 5:11

Распечатать сообщение
Марина_2011

Марина


Москва

Марина_2011Мои рецепты
Татьяна, благодарю за интересную тему и рецепт геля, который, судя по отзывам, замечательно очищает. В ближайшее время обязательно попробую!!! Кальцинированную соду и мыло купила без проблем. А вот с бурой (для посудомоечной машины) никак не получается. Говорят в аптеке, что буру для мытья вообще лучше не использовать.
 
21 Май 2011 12:08

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Марина_2011 писал(а):
А вот с бурой (для посудомоечной машины) никак не получается. Говорят в аптеке, что буру для мытья вообще лучше не использовать.

Я тоже буру не нашла. А вчера в посудомойке помыла таким составом:
4 ст.л-соды;
2 ст.л.-лимонной кислоты;
2 ст.л.-горчицы в порошке
"пшикаем" водой, запихиваем в формочки для льда, а потом такую бомбочку в ПММ

Только я не поняла, как пшикать надо, поэтому все сухие ингридиенты засыпала в машинку и включила цикл, отмыло все к моему удивлению. Прополоскала уксусом. Теперь не знаю куда деть огнромную пачку таблеток для ПММ... Embarassed
 
21 Май 2011 12:45

Распечатать сообщение
radistka

катя

36 лет
Одесса

radistkaМои рецепты
medichkavala1
Плита стоит рядом с окном и гель хорошо справляется с масляными капельками. я мою сначала гелем потом влажной тряпочкой( можно микрофиброй уневерсальной), потом сухой. еще пробывала в этом году мыть окна маргонцовкой, осталась очень довольна, но т.к. марганцовку у нас не достать в аптеке пришлось отказатся. Дорогое удовольствие.
 
21 Май 2011 12:54

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Дружочек писал(а):
Теперь не знаю куда деть огнромную пачку таблеток для ПММ...


Прибереги для кастрюль от супа! Потому что всё,канешн моет и так,даже кипятком без таблеток и прочего,но вот белковое отложение иной раз даже сильными таблами не отходит. А я уже пробовала по-разному тоже.

Пшикать надо по примеру приготовлений бомбочек из пульвелизатора пшикаешь на состав этот в миске и жамкаешь рукой,пока те не покажется,что вот уже схватилось. По-моему смысла нет,можно порошком это всё хранить и засыпать....
 
21 Май 2011 15:28

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
Девочки! Нужен совет. Решила свою любимицу посудомойку перевести на невоняющий (в смысле без отдушек и другой гадости) способ мытья.
Она у меня таблетки не понимает, а понимает только отдельные средства. Так вот с порошком все более-менее понятно сода+бура, можно горчицу еще. Ополаскиваю сейчас уксусом, но на спец средстве написано - лимонная кислота. Как думаете, в каких пропорциях лимонку разводить? А самое главное - это соль, в инструкции к ПММ написано, что исползовать только специальную, на пачке с солью, что не съедобна. А состав: хлористый натрий и всё, больше ничего. Может все ж таки можно обычную соль сыпать, а? дешевле она как-то....
 
21 Май 2011 15:58

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

69 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Девочки,сейчас по первому каналу смотрела передачу "Среда обитания" про жутко вредные порошки и пр.моющие средства.Такие страшилки рассказывают wacko1Пошла в ванную и посмотрела: А чем же я стираю? Ну я стираю АМВЕЙевским порошком,а дочка не признает его,говорит,плохо отстирывает unknown И стирает "Ужасным нянем"(я не ошиблась в первом слове...).
Вашу тему просматривала,но с огородами некогда было сварить гель.
А сейчас нашла соду кальцинированную,целый пакет остатков банного мыла,выбросить было жалко,вот и пригодилось(детское,хвойное,земляничное)оно сухое,хорошо трется и распускается. А приготовить гель оказалось быстрее,чем я сейчас написала.
Сейчас сварю еще одну партию(по 2 литра варю,нет больших кастрюль)для племянницы,у нее аллергия неизвестно на что,но не пищевая.Может от порошка,она тоже "Ужасным нянем" пользуется.
А может необходимо хозяйственное,а с такими отстирываться не будет?
 
21 Май 2011 19:41

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Юляна писал(а):
По-моему смысла нет,можно порошком это всё хранить и засыпать....

Ну вот и я так подумала. С пшиканьем больше мороки, но за подсказку спасибо! Rose
makedonskayasa писал(а):
А состав: хлористый натрий и

А зачем вообще ее засыпать? У меня тоже ПММ отсек для соли и моющ. средства, ополаскивателя. Так я стирала таблетками, а в отсек для соли ничего не ложила. Индикатор мигал, но все равно она мыла... unknown И сейчас этот порошок засыпаю в отсек для моющего и все!
 
21 Май 2011 20:39

Распечатать сообщение
anutka-anutik

Анна

44 года
Урал, Пермский край

anutka-anutikМои рецепты
Девочки! Ну что же это такое- читаю у всех отзывы на счет стирки положительные, а я гель только для уборки применяю.Здесь я оч. довольна-мою все от квартиры до машины!Только на руки перчатки никто не купит! А вот стирать-во-первых он сбивается кусочками геля, во-вторых не отстирывает, ну и всё... Smile
ну скажите, что я делаю не так? А еще у нас вода жесткая-как кто-то уже писал-гель лохмотьями на воде.Помогите так хочу что-то свое, а то тот "Ужасный нянь"....
как-то страшно после передачи....
 
21 Май 2011 21:07

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
anutka-anutik писал(а):
читаю у всех отзывы на счет стирки положительные

Не внимательно читаешь))) Вернись назад немного. Я вынуждена была отказаться от геля, потому что белье, особенно полотенца, стали очень жесткими, махровое полотенце - как наждак. И не отстирывал, но нужно сказать, что и Ушастый нянь тоже не справлялся.
Я не знаю какая у нас вода, может и жесткая, знаю только, что очень плохая))) Вот сейчас как раз думаю поэкспериментировать, подобавлять что-нибудь: соль, буру, нашатырь, гочицу, желчь. Температуру разную повыставляю. Все упирается только в то, что мыла хозяйственного у меня не наварено. Буду варить на днях)))
Дружочек писал(а):
А зачем вообще ее засыпать?

Соль используется для смягчения воды. У меня ее уходит очень не мало))) Отсеков три (порошок, ополаскиватель, соль), для таблеток моя машинка не предназначена. А потому - я в поиске.
 
21 Май 2011 22:09

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Читала и я несколько форумов,посвящённых таблеткам,посудомойкам,порошкам....мужик один говорит,что не покупает спец.соль,тк состав один в один и нет смысла переплачивать. Я,честно говоря,побаиваюсь. Покупаю. Расход небольшой,хватает надолго,стоит недорого,конечно,если эта соль и пищевая-одинаковы,то,естессно дорого,а если нет и машина загнётся...



Babuly писал(а):
А может необходимо хозяйственное,а с такими отстирываться не будет?


Пробуйте. У меня отстирывает хорошо на антипятине,сарме,друг отстирывал,но воняло,вот скоро попробую максима. Такие даже не покупала,ну,если их полно в доме,почему бы не извести и не попробовать. Напишите нам,что бы мы знали Wink

anutka-anutik писал(а):
вот стирать-во-первых он сбивается кусочками геля, во-вторых не отстирывает, ну и всё...

ну скажите, что я делаю не так? А еще у нас вода жесткая-как кто-то уже писал-гель лохмотьями на воде.


Мне кажется берёшь мало самого геля для стирки. Его надо увеличить. Может давать тогда пены полно,значит надо увеличить кол-во соды,например,на 100гр мыла я кладу 100 гр соды,а то и больше,может 200. Всё зависит от пенности мыла. По рецепту уже давно не делаю. Во-первых,отстирывамость повысится,во-вторых,пенообразование понизится,в-третьих,вода больше смягчится,что будет способствовать лучшему отстирыванию. Попробуй.
 
21 Май 2011 23:24

Распечатать сообщение
мМарта

Василиса


СПб

мМартаМои рецепты
anutka-anutik
makedonskayasa
вот в Питере считается вода мягкая, но я тоже не с 1 раза стала довольна результатами стирки. И про полотенца писала, что чем больше геля добавляю, тем они чище и мягче.
Пока мне нравится добавлять не чистую буру, а буру в глицерине и дешевле и результативнее.
Вот точно знаю в Одессе вода жесткая, но radistka пишет что все отлично! значит не совсем в жесткости воды дело.


Юляна писал(а):
скоро попробую максима

откуда (где брали)? пароли, явки, адреса Smile
 
21 Май 2011 23:35

Распечатать сообщение
Nyurka

Анна

46 лет


NyurkaМои рецепты
Здравствуйте! Принимайте и меня в свои ряды! Я уже давненько озаботилась вредом бытовой химии, тоже стираю гелем для стирки. Но я находила рецепт на другом сайте: обычное ХМ+вода+сода пищевая (ХМ 1:вода10:сода1). Пользуюсь уже 3 месяца, отстирывает неплохо good . Белые вещи перед стиркой замачиваю в растворе этого же геля , а пятна застирываю ХМ. Ополаскиваю уксусом 5%. Белье мягкое, ни мылом, ни уксусом не пахнет, пены в машинке немного. Так что и с обычной содой можно. Кальцинированную соду в магазинах с БХ не нашла почему-то, буду дальше искать в хозтоварах. У кого кожа чувствительная, может руки от нее пощипывать. А "Антипятином" раньше вообще не пользовалась, видимо, зря, буду и его пробовать. Кстати, сначала гель жиденький, как бульон для холодца, когда начинает застывать и мутнеть, наливаю в емкость из-под ополаскивателя, на след. день он как густой холодец. Перед стиркой взбалтываю емкость (трясу в руках), вываливаю в стаканчик и в бак! Smile
 
22 Май 2011 0:57

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
мМарта писал(а):
откуда (где брали)? пароли, явки, адреса


Скажу,ежели на ты!! girl_haha Брала в Карусели.
 
22 Май 2011 4:38

Распечатать сообщение
Марина_2011

Марина


Москва

Марина_2011Мои рецепты
Дружочек писал(а):
А вчера в посудомойке помыла таким составом:
4 ст.л-соды;
2 ст.л.-лимонной кислоты;
2 ст.л.-горчицы в порошке
"пшикаем" водой, запихиваем в формочки для льда, а потом такую бомбочку в ПММ

Юля, благодарю за рецепт для посудомойки. Все составляющие выглядят вполне безопасно. А интересно, лимонная кислота как воспринимается машинкой? ее частями? Когда техник ремонтировал стир.машинку сказал, чтобы на частях не образовывалась накипь, нужно при 90град. пустую машинку запустить с добавлением лим.кислоты. Сказал, что не чаще 1раза в месяц. Сейчас посмотрела по форумам, пишут, что от лим.кислоты затвердевают резиновые прокладки машинки... Вообщем, девочки, надо искать безопасное для себя и наших металлических помощников. Пока не думаю останавливаться...
sharik Татьяна (благодарю за гель!), и все девочки, обращаю Ваше внимание на БУРУ, опять приходит информация о том, что сам бор и его соединения очень токсичны для человека. Буру теперь не выпускают в сухом виде (только в жидком, в глицерине) по причине ее летучести и в этом ее состоянии ОЧЕНЬ токсичную для человека. Когда бура использовалась как средство от тараканов (помню эти шарики из желтка), были обращения людей с очень серьезными отравлениями, собственно, тогда и перестали выпускать буру с сух.виде. Вообщем, коварное вещество, без цвета и запаха, летает себе. wacko1 Также одна медик мне сказала, что бор использовали в газовых камерах. Не соскучаешься! Во всем нужно серьезное осмысление... Иногда! good2 Всем здоровья и прекрасного настроения!!! Romashki Если найду что-нибудь жизнеутверждающее, обязательно выложу!
 
22 Май 2011 5:38

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Nyurka, добро пожаловать в наши ряды girl_claping

Кстати, со стиркой у меня совсем беда. Ну реально кроме своего хозяйственного (на руках) ничего не отстирывает.
Большие вещи и темные стираю в стиралке, а всякие рюшечки-блузочки приходится на руках...
 
22 Май 2011 5:55

Распечатать сообщение
мМарта

Василиса


СПб

мМартаМои рецепты
Марина_2011 писал(а):
Буру теперь не выпускают в сухом виде (только в жидком, в глицерине) по причине ее летучести

1.преувеличивают. устойчивое соединение, в отличие от борной кислоты
2.выпускают, лично покупала не очень давно
3.да!, во внутрь нельзя, и мне нра больше использовать буру в глицерине в геле.

чистая бура действует при более сильных температурах, а бура в глицерине (моим опытным путем и в меньших)
 
22 Май 2011 9:25

Распечатать сообщение
makedonskayasa


44 года
Вологда

makedonskayasaМои рецепты
Юляна писал(а):
Расход небольшой,хватает надолго,стоит недорого,конечно,если эта соль и пищевая-одинаковы,то,естессно дорого,а если нет и машина загнётся...

Вот и я про тоже! Но у меня расход ого-го... Буду думать)))
Марина_2011 писал(а):
А интересно, лимонная кислота как воспринимается машинкой? ее частями?

В стандартном средстве для ополаскивания посуды в состав входит ПАВ, лимонная к-та и отдушки, а используется, чтобы посуда блестела, а по сути - лимонка убирает накипь (т.к. тепературы там не маленькие, а вода невесть какая)))) а потому боятся использовать лимонку в ПММ не стоит, раз уж она обязательна в стандартных средствах.
Я вот при 90 град. стираю вообще раз в сто лет и вода у нас не известковая, соответственно и с лимонкой не вижу смысла стиральную машинку прокручивать. Уж наверно больше года как не делала этого.
мМарта писал(а):
чистая бура действует при более сильных температурах, а бура в глицерине (моим опытным путем и в меньших)

А мне показалось, когда я добавляла буру в глицерине в гель, что на белье (особенно на темном) остаются пятна - странные такие, вроде и не жирные, но что-то типа того, решила, что от глицерина.
 
22 Май 2011 10:31

Распечатать сообщение
anutka-anutik

Анна

44 года
Урал, Пермский край

anutka-anutikМои рецепты
Юляна писал(а):
Мне кажется берёшь мало самого геля для стирки.

Две горсти на стирку unknown
Юляна писал(а):
Попробуй.

Спасибо! Надо попробовать!
мМарта писал(а):
Пока мне нравится добавлять не чистую буру, а буру в глицерине и дешевле и результативнее.

Так!Поподробнее, пожалуйста, куда добовляем -прямо в машинку или в гель?
 
22 Май 2011 14:01

Распечатать сообщение
мМарта

Василиса


СПб

мМартаМои рецепты
makedonskayasa писал(а):
остаются пятна - странные такие, вроде и не жирные, но что-то типа того, решила, что от глицерина.

не, точно не было ничо такого!! точнло не от глицерина, я правда всего треть пузырька добавляла, не литр! Smile

anutka-anutik писал(а):
Так!Поподробнее, пожалуйста,

в горячий!

anutka-anutik писал(а):
Две горсти на стирку

я больше беру. Например, пододеяльник-горсть, 2 наволочки-горсть, полотенце-обязательно еще горсть girl_haha
 
22 Май 2011 15:16

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Марина_2011 писал(а):
Татьяна (благодарю за гель!),

Спасибо! sharik Но, это старое средство, просто у нас на форуме эта стиральная паста (гель) для стирки заинтересовало многих форумчанок - и мы бодро обсуждаем эту тему Drinks or Beer А такой рецепт есть на любом мыловарном сайте.
Марина_2011 писал(а):
Также одна медик мне сказала, что бор использовали в газовых камерах.

ой!!!! А синильная кислота есть в миндальных ядрах, а мы их едим.....Девушки, не надо бояться слова - ХИМИЯ - без разнообразных веществ мы не сможем полноценно жить. Никому не приходит в голову отказаться от приёма антибиотиков при сепсисе - а ведь антибиотики жутко отравительные для организма. И никто не усомнится в применении той же хлорки при угрозе заражения холерой.... Можно, конечно стирать просто горячей водой из родника, не прививать детей от полиэмилита и дифтерии ( это ж вредно, пусть станут здоровыми калеками потом) Простите за эмоции, но уже столько сказано о вреде и пользе тех или иных веществ - никто ж не заставляет их тоннами куда-то сыпать или есть - простите, но я не могу в толк взять - если меня жрут клопы, то вредно или не вредно - Я оболью дом карбофосом, а уж буру для хорошей стирки ( без порошка) по рецепту прошлых поколений, обязательно попользую....
 
22 Май 2011 16:11

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Марина_2011 писал(а):
обращаю Ваше внимание на БУРУ, опять приходит информация о том, что сам бор и его соединения очень токсичны для человека. Буру теперь не выпускают в сухом виде (только в жидком, в глицерине) по причине ее летучести и в этом ее состоянии ОЧЕНЬ токсичную для человека. Когда бура использовалась как средство от тараканов (помню эти шарики из желтка), были обращения людей с очень серьезными отравлениями, собственно, тогда и перестали выпускать буру с сух.виде. Вообщем, коварное вещество, без цвета и запаха, летает себе. Также одна медик мне сказала, что бор использовали в газовых камерах. Не соскучаешься! Во всем нужно серьезное осмысление...


Уж сколько раз твердили миру.....и снова....
 
22 Май 2011 17:10

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Юляна писал(а):

Марина_2011 писал(а):
обращаю Ваше внимание на БУРУ, опять приходит информация о том, что сам бор и его соединения очень токсичны для человека. Буру теперь не выпускают в сухом виде (только в жидком, в глицерине) по причине ее летучести и в этом ее состоянии ОЧЕНЬ токсичную для человека. Когда бура использовалась как средство от тараканов (помню эти шарики из желтка), были обращения людей с очень серьезными отравлениями, собственно, тогда и перестали выпускать буру с сух.виде. Вообщем, коварное вещество, без цвета и запаха, летает себе. Также одна медик мне сказала, что бор использовали в газовых камерах. Не соскучаешься! Во всем нужно серьезное осмысление...


Уж сколько раз твердили миру.....и снова....


Ой,не говори ,Юль,видать мы порошок-то её покупаем нелегально!!!!*мамадарагая*И в аптеке бура тоже по рецептам?Странно....И ещё,боракс,которым травили тараканов,это борная кислота,а натрия тетраборат,которым мы стираем,это соль.Кто тут у нас по химии шарит,объясние доступно,в чОм разница,пажалустО!!!!!А те,кто с отравлениями после травли тараканов,те видать шарики катали ,а потом пальцы облизывали?У меня в своё время даж собака не траванулась.......
 
22 Май 2011 17:28

Распечатать сообщение
Марина_2011

Марина


Москва

Марина_2011Мои рецепты
мМарта писал(а):
1.преувеличивают. устойчивое соединение, в отличие от борной кислоты
2.выпускают, лично покупала не очень давно
3.да!, во внутрь нельзя, и мне нра больше использовать буру в глицерине в геле.

чистая бура действует при более сильных температурах, а бура в глицерине (моим опытным путем и в меньших)

1. ... unknown
2. в аптеках Москвы в сухом виде не продается, возможно, есть на строительных рынках.
3. о влиянии высокой t на буру пока нигде не попадалось... И пишут, что в присутствии глицерина, глюкозы и др. веществ усиливаются кислотные свойства борной кислоты.

Уважаемая мМарта, уверена, что Вы наверняка знаете, о чем пишете, ведь это связано с нашим здоровьем и здоровьем наших близких.
Поскольку в школе с химией не дружила, решила поискать мнение специалистов, чтобы получить более расширенное объяснение. Сейчас в Internet-е нашла статью, кстати, Вашего земляка из Питера, который говорит о как нужных, так и о коварных свойствах Борной кислоты и Буры в статье: ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ БОРНОЙ КИСЛОТЫ, В.Б.ПРОЗОРОВСКИЙ, д.м.н., профессор, С.-Петербург. И еще попалась одна статья, начинается так: ЯД В АПТЕЧКЕ Борную кислоту, а иногда и её натриевую соль — буру... Если набрать эти слова, обе статьи сразу найдутся.
Интуитивно и после прочтения статей сделала свой выбор по поводу использования БУРЫ в моем доме. Даже если есть малейшая вероятность угрозы здоровью мне и моим близким - пробовать БУРУ не буду. girl_spruce_up thank_you
Страница 74 из 124

Наверх