Варим мыло с нуля

Сообщение Автор
 
05 Июн 2010 11:07

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Нинок82 писал(а):
Живут же страны, куда там нашей Украине.............


Да,ладно,этого всего полно,ты просто не обращала внимание!


Solnышко

Топить. praising Холодное в следующий раз.
 
05 Июн 2010 11:35

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
Solnышко писал(а):
Этот кусок весь в масле,масло даже капает с него

Было у меня так два раза,только перетапливать,я так понимаю,часть масел просто отказались Wink реагировать и вот unknown Причин не знаю,но переплавляла и всё ОК dance2
 
05 Июн 2010 12:10

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
Юляна
mamatriraza
Спасибо девочки. girl_in_love
 
05 Июн 2010 12:49

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
Solnышко писал(а):
Что мне делать то?Топить ГС?

Я бы перетопила.
А вот мое мыло: Червонец ГС
Состав: по 10% абрикос, миндаль, манго, какао, облепиха, касторовое, ши, кокос, оливка, пальмоядро. Пережир 10% жожоба, макадамия, зародыши пшеницы, персиковое. Для цвета перламутр "бронзовый янтарь", ароматизатор "персик". Ну и, как обычно, спиртика плеснула зачем-то. unknown
Фото
 
05 Июн 2010 13:37

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
Оранта писал(а):
спиртика плеснула зачем-то.
Для красоты, конечно! Красиво же получилось! Богаатое и нежное! Перламутровое!
 
05 Июн 2010 14:49

Распечатать сообщение
шПулька

Юлия

44 года
Германия

шПулькаМои рецепты
Оранта
благородное такое мылко получилось!!!

Девочки..а как вы запах в мыле удерживаете? У меня мыло когда только-только свежее пахнет вроде..а недели через 2 мылом вонять начинает..или мыльный запах всегда присутствует? А так хочется чтобы руки после мытья пахли вкусно.
Единственный запах который удержался- это мята в соляном..
 
05 Июн 2010 15:24

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
шПулька писал(а):
Единственный запах который удержался- это мята в соляном..

У меня многие эфирки держатся ,только я лью нежалеючи))))Лемонграсс,розовое дерево,иланг,мята,эвкалипт,корица!!!,гвоздика!!!,чабрец - это всё очень долго сохраняет аромат,парфюмерные композиции даже ХС выдерживают на отлично,вот пищевые ароматизаторы только в ГС у меня держатся.Попробуй увеличить дозу))
Оранта
Нинуль,выше всяких похвал Rose Rose Rose good good2 good
 
05 Июн 2010 15:50

Распечатать сообщение
Sireniya

Ольга

49 лет
СССР, Днепропетровск

SireniyaМои рецепты
Оранта
чудненькое мыло, на щербет похоже и персиковй аромат ему "идёт" good girl_claping


шПулька
Есть "удерживающие" добавки... например та же соль, сухие травы/специи, цедра, какао, порошок корня фиалки. У меня в мыле с травами запах хорошо держится, хотя я ЭМ мало положила, боялась переборщить. Я просто перемешала ЭМ и пережир с перемеленными сухими травками и перед раскладкой в мыло вмешала.
Ну и естесственно запах сохраняют базовые ЭМ, которые в парфюмерии дольше всего держатся. Это сандал, пачули, бей, ветивер, ладан, мирра, бензоин и тд. Они тоже удерживают ароматы.
Ну и качество ЭМ тоже не последнюю роль играет.
 
05 Июн 2010 15:59

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
DAFNA
шПулька
mamatriraza
Sireniya
Спасибо, девочки! air_kiss girl_in_love friends Rose
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-553251399.html][/URL]
шПулька писал(а):
а как вы запах в мыле удерживаете?

Юль, у меня в соляном ХС лавандовый запах напрочь исчез. unknown А ванильно-шоколадный, шоколадный, мятно-ментоловый, цитрусовый пока держатся, но я изрядно ароматизаторов и ЭМ лила.
 
05 Июн 2010 16:04

Распечатать сообщение
Lenok_K

Елена

45 лет
Москва

Lenok_KМои рецепты
Оранта
Ниночка! Какая у тебя красота)))) А состав nyam2 nyam2 nyam2 Представляю как пахнет))))) Rose
 
05 Июн 2010 16:11

Распечатать сообщение
шПулька

Юлия

44 года
Германия

шПулькаМои рецепты
А изрядно -это сколько? Допустим на полкило масел...
 
05 Июн 2010 16:19

Распечатать сообщение
Оранта

Нина

66 лет
Пермь

ОрантаМои рецепты
шПулька писал(а):
А изрядно -это сколько? Допустим на полкило масел

Мне попадалась инфа, что на кг масел 20-30 мл, а в другом случае 40-50 мл. Вот я весь пузырек 20мл и влила вчера, а обычно ~ 15 мл добавляла. Варю всегда из 500 г масел.
 
05 Июн 2010 16:23

Распечатать сообщение
шПулька

Юлия

44 года
Германия

шПулькаМои рецепты
мде..однозначно недоливаю....пасип за инфу..( пошла рыться в запасах)
 
05 Июн 2010 16:37

Распечатать сообщение
mamatriraza

Елена

47 лет
Н.Новгород

mamatrirazaМои рецепты
шПулька писал(а):
А изрядно -это сколько?

Я на полкилЫ лью пузырёк 10 мл и держится.Но,конечно не все,цитрусовые теряются со временем.
 
05 Июн 2010 17:49

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
Нина, мыло очень нежное и пережир такой благородный. good
 
05 Июн 2010 19:11

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
lisena
Ух, Мариша, молодец! Поздравляю с первенцАми! girl_claping Покажешь потом, ладно?
И расскажи потом, как тебе пальма в шампуневом - подошла/не подошла?

Чайби писал(а):
Я заказывала шампуневое мыло ручной работы, увидела в составе цитрат натрия. Вроде неплохо волосы к мылу привыкли. Сколько же добавлять этого самого цитрата, когда буду варить?

Хи-хи, просто лимонку добавляют, она реагирует с щёлочью, и получается красивое название "Цитрат натрия". Кажется, лимонки до 5% кладут (поправьте меня, если не так Embarassed )
Solnышко
Маш, как жааалко-то... Мож, пережир плохо вмешала? Ты его переварила уже?
Оранта писал(а):
А вот мое мыло: Червонец ГС

Красивый цвет, такой высоко-благородный... про состав молчу - 100 баллов! good
 
05 Июн 2010 21:18

Распечатать сообщение
Тай

Ася

42 года
Красноярск

ТайМои рецепты
Девочки, у меня беда sharik Решила сварить холодным с глиной. До добавления глины всё было нормуль. Замешала, разделила на две части, добавила глину и сё... След пропал, с чёрной глиной расслоилось. Кое-как вновь смешала, залила в форму и убрала с глаз долой. На следующий день открываю... а масло всё выползло. Слой в сантиметр. Переложила в другую посудину сохнуть. Недели три лежало. всё скукожилось и белый налёт выступил. Чё делать? Или уже выкинуть проще?
 
05 Июн 2010 21:23

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Тай
Это мог быть ложный след? Белый налёт - щёлочь? проберяла его ПиАш? Переварить мыло не пробовала?
 
05 Июн 2010 22:02

Распечатать сообщение
Тай

Ася

42 года
Красноярск

ТайМои рецепты
Дончанка писал(а):
ложный след

Не знаю, но с белой глиной-то ничё, нормально смешалось. А вот с чёрной подвело.
Дончанка писал(а):
проберяла его ПиАш

Неа. Я полоски куда-то задевала.
Дончанка писал(а):
Переварить мыло

Да вот думаю над этим. Но что с выступившим маслом делать? Прям с ним топить?
 
05 Июн 2010 22:14

Распечатать сообщение
Sireniya

Ольга

49 лет
СССР, Днепропетровск

SireniyaМои рецепты
Тай
не расстраивайся... естесственно жалко... особенно обидно, когда не понятно чего не так сделал или если какие-то инги ненадлежащего качества портят задумку.
Я глины на АЗ заказала. В аптеке не рискую брать, как и эфиры.
Я бы с этим маслом выступившим и топила, только не ждала бы так долго, уже давно расправилась бы с этим делом.

Тань, а ложный след это как??? У меня след всегда за пару-тройку минут наступает. Вона "Прохладу" даже переследила. Смешиваю обычно при 40-46С. Мыло вроде норм выходит. Может это когда много жидких масел и температура смешивания пониже??
 
05 Июн 2010 22:23

Распечатать сообщение
Дончанка

Таня

39 лет
Донецк, Украина

ДончанкаМои рецепты
Тай писал(а):
Но что с выступившим маслом делать? Прям с ним топить?

Прямо с ним и топить, если часть этого масла вылилась из формы м невозможно собрать - добавить в перетоп столько, сколько вылилось.
Sireniya писал(а):
Тань, а ложный след это как???

Это когда масла с щелочным раствором вроде бы смешались, всё стало густенькое, но, помешав мыльную массу ещё чуток, она берёт и разжижается, и всё отдельно плавает. Бывает чаще при КОН, но иногда и натрий пошаливает...
 
05 Июн 2010 23:14

Распечатать сообщение
Solnышко

Мария

51 год
Нижний новгород

SolnышкоМои рецепты
sveta1601 писал(а):
и вот , что получилось
Светик,у тебя особый подчерк,ты мылки,как тортики печошь nyam2 nyam2 nyam2 good good2
lisena писал(а):
Урра! сварило свое первое мылко,
Марин ,покажи уже ,не томи,так интересненько Wink
Оранта писал(а):
Червонец ГС
Ниночка,такой цвет тёплый good good2 good
Дончанка писал(а):
как жааалко-то... Мож, пережир плохо вмешала? Ты его переварила уже?
Танюш,жалко.ХС кусочки твёрже,смыливаются не так быстро как ГС.У меня горячегго 4кг всякого..Мне конечно жаль Embarassed
 
06 Июн 2010 0:40

Распечатать сообщение
lodochka

Людмила


Украина г.Львов

lodochkaМои рецепты
Шо-то я не понИла, а де мое сообщение одно подевалося?

Оранта
Нин, а я тебя там так сильно хвалила за мыло.

Как-то вчера форум вредничал. Сначала меня признавать не хотел, не пущал сюды. А потом куда-то сообщение задевал. unknown
 
06 Июн 2010 1:03

Распечатать сообщение
lisena

Марина

40 лет
Уфа

lisenaМои рецепты
наконец добралась я до фотоаппарата, вот мое мыло, я от него в полном восторге, мыла сегодня голову, удивлиась что от мыла такая оббильная пена и голову моет приятно как и шампунь. ароматизировала всем что у меня есть, остался запах горького миндаля и чуточку жасмин. мне нравится.
Фото
. ВАрила его с приключениями, следа долго не было, одновременно пыталась сварить холодную американку, запихнула масло в духовку, пришел след, поставила на баню, варила варила, все нормально, добавмла отвар смородины хмеля , корицу имбирь в темную часть. когда застыло разрезала и решила положить его на балкон(на ночь) утром забыла достать и вспомнила про него только вечером а сторона южная- южная, там объективно не меньше 60градусов, джинсы за 3 часа сохнут. потыкала пальцем- блииииин unknown оно мягкое стало внутри как желе спасибо форму не потеряло. ночью занесла, утром все было твердое и гораздо тверже чем кусочек который оставался дома и таким издевательствам не подвергался.

помыла сегодня голову- на 3ий день после изготовления, хоошо промылось волосы нормальные, пожестче и объемней стали. оценить смогу думаю мытья через 2 хотя бы.
 
06 Июн 2010 1:16

Распечатать сообщение
Sireniya

Ольга

49 лет
СССР, Днепропетровск

SireniyaМои рецепты
lisena
грац с первым мылом good2
очень симпотишное вышло, теперь мыломаньячество так просто не отпустит Wink Yahoo!
Страница 193 из 519

Наверх