Дор-блю

Сообщение Автор
 
03 Май 2011 22:14

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Аннека Rose

Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2012 20:25

Распечатать сообщение
Свободузанятымникам

Яра


Ливан

СвободузанятымникамМои рецепты
Вы пишете что йогурт натуральный не подойдет, не те бактерии, но подходит крем-фреш.. Я делаю крем-фреш из сливок бактерии добавляю из йогурта, выходит именно крем-фреш.. Такая все равно не подойдет?
 
12 Май 2012 1:56

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Яра, из йогурта не подайдёт!
Можно из кислого молока. Сметана и крем-фреш (магазинные), как и ряженка делаются тоже из бактерий кислого молока а не кефирных или йогуртных.
Romashki Romashki Romashki
 
13 Май 2012 1:29

Распечатать сообщение
Свободузанятымникам

Яра


Ливан

СвободузанятымникамМои рецепты
Проблемма в том, что тут нельзя кислое молоко потреблять если оно не кипяченое, это очень опасно у нас, а кипяченое насколько я поняла не подходит уже?.. А сычуг или сычужные бактерии для закваски не годятся?.. Вообще однажды покупала тут крем-фреш, но на вкус он был горьковатый, боюсь что он тоже может не подойти...
А еще вопрос, можно же использовать пастеризованное молоко, которое пастеризуется мгновенной температурной обработкой до очень высоких температур, не кипячением, оно точно не порошковое, но срок хранения благодаря таким методам у молока очень длительный?..
 
22 Май 2012 18:57

Распечатать сообщение
Яна Ч

Яна




Яна ЧМои рецепты
Здравствуйте Lilli ! Спасибо Вам за подробный рецепт сыра с благородной плесенью . Я очень давно его искала и набрела на этот сайт случайно . Сейчас обкатываю Ваш рецепт но с небольшими отступлениями , экспериментирую ... Молоко взяла домашнее козье . Из него же делаю рассольные сыры на сыворотке и кефире , схожие по сути с сырами Инны из Югры (Вам тоже большое спасибо за инструкции с фотографиями ) Lilli , у меня к Вам один вопрос - почему корочку с сыра Вы рекомендуете срезать перед употреблением ? Вы сомневаетесь в безопасности плесени произведённой в домашних условиях ? или вы и с магазинных сыров плесень не употребляете в пищу ? или я Вас неправильно поняла
Инна , Ваши рассольные сыры отлично выглядят , думаю на вкус они превосходны . Я обыгрываю их в такой вариации - режу сыр небольшими кубиками и заливаю маринадом состоящим из оливкового неочищенного масла (можно использовать и недорогое тунисское масло) базилик , прованские травы , иногда - чеснок , побольше горчицы зерновой (она придаёт особую пикантность ) , немного уксуса . складываю сыр в ёмкость и заливаю маринадом . ставлю в прохладное , но не холодное место . время от времени встряхиваю . степень готовности каждый определяет сам для себя . можно кушать уже через час , а можно и настоять пару дней . оставшееся масло употребляется как соус к салатам
Re: Дор-блю
06 Июл 2012 10:45

Распечатать сообщение
Светка-конфетка12

Светлана




Светка-конфетка12Мои рецепты
ааааааа и дор-блю можно самой приготовить? girl_in_love
 
28 Ноя 2012 23:40

Распечатать сообщение
Ольга Кугай

Ольга




Ольга КугайМои рецепты
А можно взять сыр с зеленой плесенью а не голубой???
 
29 Ноя 2012 11:09

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Ольга Кугай писал(а):
А можно взять сыр с зеленой плесенью а не голубой???

Оля можно, иногда плесень выглядит больше зелёной чем голубой но это те же бактерии.
Удачи Romashki Romashki Romashki
 
01 Дек 2012 21:14

Распечатать сообщение
Ольга Кугай

Ольга




Ольга КугайМои рецепты
Сыр мой оказался дор-блю, появилась куча вопросов. И так я конечно немогла не натупить с самого начала, оставила плесень в молоке не начас а минут на 5-10, потом вроди бы все по рецепту, но у меня все как то быстро, минут через 15-20 уже был плотный сгусток, я его нареза и перемешала, оставила минут на 15-20, выложила в формочку от сметаны полную!!! Остальное, минимум столькоже в дкушлаг, ето с 1,5 литра, не многовато ли? 12 часов отстаивать при комнатной температуре? Можно остаток в друшлаке сделать осетинским или типа того, плесень ему не навредит? Или делать весь как дор блю???
Стек и уменьшился в двое
 
02 Дек 2012 2:57

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Ольга Кугай писал(а):
не многовато ли? 12 часов отстаивать при комнатной температуре?
можеш и в холодильнике если в кухне сильно тепло, только поцес размножения плесени сильно замедлиться.

Олья с остатком можеш делать что хочеш, плесень не повредит. Может выведиш свой вид сыра Wink
Romashki Romashki Romashki
 
02 Дек 2012 14:09

Распечатать сообщение
Ольга Кугай

Ольга




Ольга КугайМои рецепты
Спасибо за подсказки. Вот только вкус сыворотки стекающей сейчас стал горьковатым((( натерла солью и оставила сохнуть. Есть смысл продолжать или что то пошло не так. Молоко было свежим, 2 бутылки, одна пошла на сыр вторая в холодильник, утром закипятила вроди норм, добавила манку и оно свернулось((( может оно мне сыр испортило или еще не все потеряно?
 
03 Дек 2012 12:19

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Оля сыр это же и есть кислое, свернувшееся молоко. Самое главное чтобы он стоял не у батареи и не на солнце.
Romashki Romashki Romashki
 
03 Дек 2012 21:02

Распечатать сообщение
Ольга Кугай

Ольга




Ольга КугайМои рецепты
Щас облила его молоком с плесенью, чуть обсохнет и отправлю расти его в контейнер, есть пустая комната там около 14'С, хотелось в погреб но там около 7-8 градусов холодно наверно для сыра? Ох заразили вы меня сыроманией по полной програме))) надеюсь первый сыр не комом получится, второй буду делать уже с термометром
 
05 Дек 2012 12:43

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Олья поставь сначало в комнату, а через недельку можно и в погреб.
Romashki Romashki Romashki
 
05 Дек 2012 14:55

Распечатать сообщение
Ольга Кугай

Ольга




Ольга КугайМои рецепты
Еще возник вопросик о солнечном свете, имеет значение или нет? Нужно от него прятать в темноту куданибудь или без разницы?
Ура)))) первая плесень))) только кажется белая))) хотя есть кусочки синей, завтпа посмотрю на него повнимательней когда переварачивать буду. Вот думаю теперь как перевернуть не повредив плесень?
 
06 Дек 2012 11:45

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Оля, на солнце нельзя! А остальное без разницы.
Romashki Romashki Romashki
 
07 Дек 2012 19:22

Распечатать сообщение
Ольга Кугай

Ольга




Ольга КугайМои рецепты
Спасибочки за все подсказки, вчера унесла утром в погреб, на нем было маленькое пятнышко, теперь приличное бежево-оранжеватой плесени, ето норм? А отрезать кусочек можно и остальное оставить дозревать дальше? Или нет, у меня уже слюни капают от вида етого апетитного сырка) доберусь до компа выложу фото обязательно. Вобщем спасибо огромное за рецепт и вдохновение. За помошь в процесе отдельное спасибо)
 
07 Дек 2012 20:44

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Оля, можно friends У меня часто такое бывает, что сыр не успевает дозреть, дети потом удивляються unknown "а что был ещё не готов? А я не заметил..."

Romashki Romashki Romashki
 
31 Янв 2013 18:29

Распечатать сообщение
nimfa30

Виктория


Крым

nimfa30Мои рецепты
какой чудесный рецепт!я часто делаю разные сыры.и брынзу,и моцареллу,и плавленные,но вот с плесенью-никогда,хочу сегодня попробовать сделать .и вот такой вопрос:плесень обязательно в жидком виде заливать,нельзя ее кусочками засунуть после прокола спицой Embarassed Embarassed и еще вопрос:сейчас у меня стекает сыр( обычный. т.е.без плесени на начальном этапе),если в него потом подсадить плесень,получится ли а-ля дор блю или что-то похожее?
просто,перечитав все,стало страшновато.заранее спасибо
 
31 Янв 2013 19:04

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Вита, это я для себя вывела что так лутьше. Надо быть осторожным, чтобы только плесень была, по возможности без остатков сыра с которого берёш плесень, тогда можеш и в сухом виде нашпиговать Wink
А бояться нечего friends уверена что получиться!

Удачи Rose


Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2013 21:20

Распечатать сообщение
nimfa30

Виктория


Крым

nimfa30Мои рецепты
ну вот,поствила вызревать,правда ,в холодильник,тк кладовок нет,а в квартире у мня 27 градусов.потом отпишусь...
вызрел мой сыр,по консистенции good а вот привкус как у мыла unknown .коробочки моющими не мыла,может,так и должно быть?
 
27 Июн 2013 9:43

Распечатать сообщение
Diuha

Надежда




DiuhaМои рецепты
Добрый день! Помогите советом пожалуйста. Поставила вызревать свою первую сырную головеху, сегодня утром на ней появились ярко-желтые пятна, все осмотрела, пятна только сверху появились, небольшие. Неужели пора обтереть сыр солью и съесть его пока не пропал и дро-блю уже не получится?Sad Спасибо.
 
03 Июл 2013 1:33

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Надя, извени что так поздно отвечаю Embarassed долго не заглядывала на сайт.
Дор-блю не получиться, желтая плесень-это другой сыр.

Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2013 22:18

Распечатать сообщение
Diuha

Надежда




DiuhaМои рецепты
Lilli спасибо за ответ! плесень я срезала и сыр благополучно вызрел, но... горчит, так что сегодня совершу вторую попытку с другим молоком.
 
09 Июл 2013 19:48

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
Надя, я не знаю как у вас, у нас стоит жара, поэтому за сыром очень тяжело сейчас усмотреть. Я бы посоветовала для надёжности, что бы без горчинок, держать его в холодильнике и чем свежее молоко тем лутьше и надёжнее. Сама недавно ещё раз в этом убедилась. Купила молока, а сыр сделать было некогда, про стояло оно два дня в холодильнике и результатом сыра была не очень довольна.

Удачи тебе friends

Romashki Romashki Romashki
Страница 7 из 8

Наверх