Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
12 Мар 2011 15:12

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Лена,Каолин это обычная природная глина. В чистом виде можно приготовить и дома.
Как правило белая( более "тонкая").
Я думаю она идет как наполнитель ( самый бюджетный вариант).
Для успеха нашего "мероприятия" надо добиться оптимального сочетания связующего и наполнителя. Эластичность и прочность!!!. Т.е. наполнитель не должен "забить" свойства связующего.
Латекс, силикон,каучук, полимерные герметики- все они гибкие после высыхания. Важно найти соотношение.
Пришло ЛС??
 
12 Мар 2011 15:36

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Неа, не пришло почему-то
Глину приготовить дома? в смысле ту что нам надо или ты про каолин?Так какой же жидкий клей подойдёт?
 
12 Мар 2011 16:01

Распечатать сообщение
kliaksa_80

Яна

44 года
Бийск

kliaksa_80Мои рецепты
Ой девочки... Глядя на наши мучения у меня даже муж присоединился к поискам и выведению наилучшего материала для лепки girl_haha ДОлго сидел и думал... В конце концов вообще предложил, а что если из холодной сварки попробовать, там говорит тоже надо что то с чем то соединять, разминать и лепить. И получается очень прочная однородная деталька. Не знаю насколько хорошо эта масса сможет растягиваться и как тонка раскатываться, но как только у меня будет возможность, я обязательно проверю Wink
 
12 Мар 2011 16:11

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Ой девочки , сколько вы тут уже "нахимичили" ...Слежу за всеми вашими экспериментами , это так занимательно самим добиваться потрясающих результатов ))) Леночки , держите нас в курсе своих экспериментов ( мой муж уже надо мной посмеивается , когда я потихоньку "химичу")...

Пока покажу первую попытку слепить листочек из самодельного молда ( запекала из фимо ).Вот мой результатик )))

 
12 Мар 2011 16:11

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Интересно, куда я тогда его отправила?? Embarassed Вот наверно кто-то удивится.
Я имею в виду, что каолин можно и дома "добыть" . Из обычной карьерной глины. Та, что косметическая-это уже кто-то добыл,отмыл и в пакетики расфасовал Smile
Просто глина это самый дешевый наполнитель. Она инертна и мало с чем взаимодействует с последствиями.

Тальк и крахмал при использовании в произ. масштабах это дороже.

В наших масштабах надо выбирать то, что доступнее .
Что такое "жидкий клей" не знаю. Можно допустить, что это ПВА. Судя по всему в той глине с которой ты работаешь в ее состав входит что-то типа ПВА. Т.к. перемораживается в сыром виде, становится хрупкой на холоде и восстанавливается с помощью клея при домешивании. Я только не пойму пока, почему эластичность так теряется от охлаждения. Это не присуще не латексу не силикону не каучукам.
Короче инфа. интересная. Можно попробовать. А каолин думаю можно заменить на тальк . Крахмал в данном случае не подойдет. Если "жидкий клей" это ПВА значит вода и следовательно крахмал будет изменять свои свойства.
А латекс как связующее это интересно. Надо пробовать.

Ой Таня, какая красота у тебя получилась. Поделись, какой листик "отпечатывала". А какой у него размер??. Фактура замечательная good good good


kliaksa_80, С холодной сваркой мысль интересная. Что будет прочно так это наверняка. Но с ней надо быть очень аккуратной, т.к. токсичная и эластичности готового изделия не будет точно. Да и дороговато будет .

А какие мысли у мужа будут по поводу того, что бы готовое изделие было гибким и прочным?? Дерзаем дальше вместе Wink
 
12 Мар 2011 18:15

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Ой, девочки, я очень далека от химии, и из школьного курса уже конечно ничего не помнюSmile у меня очень гуманитарное образованиеSmile
Видимо, мне надо почитать, чтобы понять разницу между ПВА, латексом и каучуком.
То, что крахмал не подойдёт я уже догадалась, поняла, что это две очень разные глины, хотя бы уже потому, что одна требует термической обработки, а вторая нет.
victoriya1
Танюша, у Вас чудесные молды молучились. Тоже хотелось бы знать названия растений и размеры. Такие они аккуратненькиеSmile Весной тоже буду экспериментировать. Хотела купиь новые молды, а сейчас, думаю, чего такие денжищи отдавать...я их лучше в семью.
Про холодную сварку я знаю, наши мужчины летом на даче ею пользовались, но я тоже думаю, что это не дёшево.
Думаю, с такими темпами, мы найдём-таки свой рецепт фирменныйSmile запатентуемSmile а вообще, может и правда, поискать химииков-технологов, идеально, если бы это был специалист в нужной для нас области, может на форум куда забуриться.
Сейчас закончу дела со срочными заказами и приступлю к алхимииSmileглавное мужа дождатьсяSmile а то я уже дома устраивала огонь от плиты до потолка, когда воск топила на водяной бане wacko1
 
12 Мар 2011 18:30

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Вы знаете девочки, я тут подумала и решила, что именно каолин должен быть как наполнитель. Ведь если допустить,что "жидкий клей" это ПВА, то вода из него должна чем-то быть связана. В ХФ ее берет на себя крахмал. Потом когда греем он преобразуется. Латекс воду не возьмет, тальк ???, а вот каолин воду как раз хорошо связывает. Только не получилось бы в итоге что-то типа Керамы, что для простой лепки продается. Confused
Короче подключаем все ресурсы и думаем!!! Smile Smile Smile
 
12 Мар 2011 18:55

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Вот вот, я читала где-то, ответы на вопросы, и там говрилось как раз об этом, сейчас ссылку найду.
http://жива-хата.рф/info/page/114
Почитай, может не совсем то, но рассуждения наводят на мысли....
почему-то активной не вставляется ссылка...
 
12 Мар 2011 19:18

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Nanusik, А там, где ты нашла инфу о чем речь шла?. Может это ресусы для скульпторов или моделистов или темка к нам поближе. Глин же тоже очень много и для разных целей??


Ленуся, ссылку почитала. Если дело дойдет до каолина на практике,
то отпишусь как его можно сделать . Моторошно но реально и мат. затраты практически нулевые. Для эксперимента можно косметическую попробовать(молодец, что сообразила good )
 
12 Мар 2011 19:37

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
Да, я вот подумала, что у нас в Омске и области в натуре каолин не найти, у нас другие ископаемые водятсяSmile а вот купить косметическую запросто.
 
12 Мар 2011 20:57

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Лена, каолин это не проблема. Можно добыть в природе (есть ВЕЗДЕ)а можно купить.
Фото

Это один из вариантов. Чистая глина(каолин) тонкая,белая для скульптурного моделирования. Я пользовалась good . Высушить и размолоть и будет каолин в порошке.
А вот что получится когда смешать все компоненты это вопрос.
Я никак до строит. магазина не доберусь но на неделе попытаюсь купить компоненты.
 
12 Мар 2011 21:14

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Е.В.А.
А конкретно такая глина у меня есть, правда, размоченная. Не уж-то шушить придётьсяSmile
 
12 Мар 2011 21:34

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Я думая проще не заморачиваться сейчас с сушкой. Попробовать на косметической. Буду в магазине узнаю на сколько доступен в продаже латекс. Smile
Это я про глину такую написала как пример каолина, главное что материал доступный. Smile
 
12 Мар 2011 21:59

Распечатать сообщение
Lady Moon

Юлия




Lady MoonМои рецепты
Я завтра еду в Новосиб!!!! Может по случаю и прикуплю все Yahoo!
 
12 Мар 2011 22:28

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Девочки , спасибо за добрые слова ...Завтра сделаю фото цветочка . который специально покупала для пробы сделать молд )))
 
12 Мар 2011 22:30

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Lady Moon
ПоздравляюSmile
Е.В.А.
Я тоже об этом подумала, чего себе жизнь усложнятьSmileи кстати, когда читала про глину, первое о чём подумала, это вот про эту кохиноровскую глину, потому что она у меня и была именно белаяSmile
Лен, а латекс и латексный клей это ни одно и тоже? я в своём замшелом магазине видела на банках надписи "латексный клей", а ещё же есть бустилат....тоже что-то сродни? или я всё напутала?
 
12 Мар 2011 23:03

Распечатать сообщение
kliaksa_80

Яна

44 года
Бийск

kliaksa_80Мои рецепты
Lady Moon писал(а):
Я завтра еду в Новосиб!!!! Может по случаю и прикуплю все Yahoo!

Вот как раз и расскажешь, похвастаешься чего там хорошего есть)))))
 
12 Мар 2011 23:48

Распечатать сообщение
Nanusik

Ирина




NanusikМои рецепты
нам надо еще добиться наверное легкости в глине как у деко и подобной ей глин как детские "оранжевый слон" SmileКаолин наверное тяжеловат
 
13 Мар 2011 0:44

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Ирина!!! Тема точно наша!
Надо с латексным клеем разобраться. Кстати прочитала, что замораживание очень негативно влияет на швы из лат. клея.
Девочки, кто работал с разными глинами , скажите, как реагируют готовые изделия на мороз. Все ли становятся хрупкими??
Каолин и его вес - меня тоже смущает этот момент.
Соотношение в массе почти 1:1. Даже при испарении влаги при сушке не вдохновляет. ХФ ведь тоже имеет такую же проблему. И соотношение примерно то же.
Думаем дальше girl_sigh
 
13 Мар 2011 3:40

Распечатать сообщение
Nanusik

Ирина




NanusikМои рецепты
Интересно в состав деко и похожих глин, в основе что? Целлюлоза, она же бумага и поэтому такой легкий вес? А еще мне муж сказал что при покраске машин используют тоже и добавляют в краски пластификаторы, которые можно прям так купить, может стоит в хф добавлять пластификаторы? С одного сайта "Впервые в качестве пластификатора была использована камфора для первой пластмассы - целлулоида", А вот еще что вспомнила для лепки цветов из сахара в составе некоторых масс есть Трагакан (кажется так называется) или Тилос пудра, она дает тянучесть, и кто-то сказал, что с этой же целью использовал смолу абрикосового дерева, ведь по сути это одно и тоже только бывает химического и природного происхождения. Надеюсь, что я ничего не спутала wacko1
 
13 Мар 2011 4:40

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
По поводу наших предположений о термине " жидкий клей" ( ПВА или что то другое) + латекс

http://grim.com.ru/showthread.php?t=612

Ирина , ты наверно права по поводу целлюлозы. Только это какая мелкая фракция должна быть??? Наверно такая существует, только не могу сообразить где она может быть в таком состоянии,что бы стать как наполнитель для массы.


А в ХФ мы и так используем пластификатор(т.е. добавку, изменяющую свойства базового состава) База это клей+наполнитель крахмал а масло,крем,уксус (иногда добавляют стеарин,парафин ) в случае с ХФ это пласт-ры. От их наличия и количества зависит качество ХФ. А главное пластификаторы должны быть совместимыми с базовым составом. Поэтому, я думаю, что от автокрасок не подойдет. Основной состав совсем разный.
Посоветуйся с мужем по поводу латекса.
В керамической флористике для склеивания деталей применяют два вида клея ПВА и латексный ( инфа с сайта продавца глин для керамической флористики). А это еще раз подтверждает твою информацию о составе массы. Smile
 
13 Мар 2011 9:42

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Nanusik
Е.В.А.
Ой, девочки, я лепила свои большие букеты и топиарий и вообще первые свои работы я делала именно из массы для лепки от Оранжевого слона. Тоже становится ну очень сильно крупким после мороза, просто в труху крошится. Если делать букеты, которые стоят неприкасновенные, то и хорошо, а вот для украшений...нет, почему и перешла на ХФ.
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3395.html
тут о пластификаторах ну очень подробноSmile
Н-да, а ведь именно пластификаторы самая опасная составляющая, в которую входят фталаты, видимо действительно плф. есть в ПВА, от него глина и получает пластичность ну и хрупкость заодно на морозе.

http://www.okpnn.ru/index.php?product=Нитрит натрия
противоморозная добавка, сфера использования ну очень любопытная

Лен, а вот я тут читаю ещё про разные клеи ПВА, да и у себя в маазине видела, есть клеи, где допускается замораживание и размораживание(циклы) до 5 раз. Как думаешь, будет ли устойчивость к холоду у глины из такого клея?

http://www.atlas-stroi.ru/katalog/plastifikator-klei.htm
Лен, ты больше понимаешь в этом деле, глянь, вот такой её есть пластификатор, может нам что-то подобное подойдёт?

http://www.mebelwiki.com/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80
и тут кое что о том, какие они бывают, коротко

А ещё нашла книгу с названием "пластификаторы для полимеров"скачала её
 
13 Мар 2011 15:10

Распечатать сообщение
victoriya1

Taня

60 лет
Минск

victoriya1Мои рецепты
Выставляю обещанные фото цветочка из которого делала молд )))



И фото молда с линейкой )))

 
13 Мар 2011 15:42

Распечатать сообщение
Елена флора

Елена


Омск

Елена флораМои рецепты
Первая мысль была, то это фиалка, а потом поняла, что цветок сам всё-таки не похож на неё, да и лист тоже, но молд можно использовать во многих вариантах и обратный молд из него сделать легко, рельефность отличнаяSmile Молодец, ТанюшаSmile
 
13 Мар 2011 16:41

Распечатать сообщение
Е.В.А.

Елена


Мариуполь Украина

Е.В.А.Мои рецепты
Девочки, изучала форумы гримеров и изготовителей одежды из латекса. Интересная штука. Практически уверена, что это "наш" материал. Есть и варианты облегчения веса наполнителя (АЭРОСИЛ, микросферы и др. но это следующий этап решения проблемы)
Судя по информации нам оптимально найти жидкий латекс ( это не совсем тоже самое,что клей). Есть разные варианты, но пока оптимального не нашла. В пределах доступности "Жидкий чехол".( гугл в помощь), По сути жидкий латекс в чистом виде. Есть прозрачный. А за клеем надо реально идти в магазин и удивлять продавцов. Бустилат не подходит, очень маленький %латекса в составе .
Думаем дальше girl_sigh girl_sigh girl_sigh

Цветочек good good good
Фактура замечательная. Спасибо за фото. Romashki Где такой найти???

Лена, пластификаторы почитала но пока глубоко не вникала. Если понадобится их использовать, то они должны быть совместимыми с базовыми компонентами , и решив эту проблему, будем определяться дальше. У меня ссылка на противоморозный пл-р открывается на каком-то карябском языке, ничего не понятно unknown а очень бы хотелось прочитать. Лена, а клей, который выдерживает циклы заморозки на какой основе ?
Есть герметики латексные,которые выдерживают заморозку, но рабочая жизнь герметика в массе ограничена . Т. е. надо каждый раз замешивать небольшими порциями. Хотя замешивается до рабочего состояния быстро. Smile
Нашла фото жидкого чехла (здесь черный,но есть прозрачный и белый)
Демонстрация качеств латекса убедительная
Фото
. Предлагаю совместный поиск доступного жидкого латекса.
Страница 28 из 581

Наверх