Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
19 Ноя 2014 16:37

Распечатать сообщение
Олия-м

Ольга

44 года
Мурманская область

Олия-мМои рецепты
Ниарана
Все конечно так страшно описано, но ведь у нас в жизни и так очень много всего вредного.
А по себе могу сказать, что я очень чувствительна ко всему. Особенно глаза, я даже в магазины строительные ходить не могу, от пыли глаза краснеют и отекают буквально в магазине. Реакция на многое на пыль, на косметику, на сухой воздух и тд. Но на глину нет реакции. Хотя, я когда леплю, ставлю рядом ионизатор-воздухоочиститель ( это правда, для того чтобы волоски и пыль меньше на глину летела).
 
19 Ноя 2014 19:35

Распечатать сообщение
Ниарана

Наташа


Прага

НиаранаМои рецепты
Олия-м
Это хорошие новости Smile не потому что я радуюсь вашей аллергии, не подумайте )))) и ионизатор -очиститель тоже супер-идея!
и все же отсутствие полимерных глин в Европе меня настораживает.
магазин, в котором я покупаю глину, сертификацию проводил ( в году 2012) но теперь сертификат на сайте отсутсвует Sad
я понимаю, жить вообще опасно, но так не хочется усугублять....и ребенок маленький вокруг меня постоянно. вообщем, струхнула Smile
 
19 Ноя 2014 22:06

Распечатать сообщение
Елена флораI

Елена


Омск

Елена флораIМои рецепты
Ниарана
Наташа, а вот Модена, она ведь японская, а японцы не будут фигню делать и работать с ней, насколько я понимаю, модена всё таки сертифицированная глина.
 
19 Ноя 2014 22:44

Распечатать сообщение
Ниарана

Наташа


Прага

НиаранаМои рецепты
Елена флораI
Елена, полностью согласна. вероятно Европа и ее рынок не показатель токсичности ( там и Модены нет). Жаль , мне тайская по душе...
прошерстила зарубежные сайты - ни одного слова про токсичность. комментарии пестрят поиском глины "из которой русские цветы делают" Smile ( комментарии 2014г) ; беременных предупреждают о токсичности полимерных запекаек, а дальше -тишина.
на Etsy глину Modern продает только один продавец из Таиланда Smile а вот варят везде Smile
наверное, надо расслабиться . целый день читаю про полимеризацию, полимеры и уровни токсичности wacko1
 
20 Ноя 2014 2:52

Распечатать сообщение
Любовь1987

Любовь

37 лет
Оренбург

Любовь1987Мои рецепты
Всем доброго времени суток! Smile Вот прочитала статью. Конечно то, что там написано страшненько, но ходя в просторах интернета, я прочитала много о том, что эти токсичные вещества в большинстве случаев перестали использоваться. Если не ошибаюсь, у нас на форуме было обсуждение этих веществ с Константином. Он достаточно подробно рассказывал о всяких вредны гадостях Smile

Девочки, у меня тут вопрос возник. Пока жду заветный молд (должен прийти со дня на день), чтобы доделать пуансеттию для рождественского венка, я решила вернуться к сирени. Сколько вот не пытаюсь ее сделать, она мне так и не поддается Sad перепробовала разные варианты окрашивания глины, еще раз прочитала наш форум, посмотрела МК по лепке сирени, но не получается нужный цвет. У меня то "недобор" в цвете, то перебор и глина превращается в резину. Уже добавляю прям по капельки красок, но никак не дойду до цвета "Вау" girl_cray2 Пробовала ультрамарин фиолетовый+краплак фиолетовый прочный (получается серость, чуть добавляю больше и глина начинает сохнуть), пробовала кобальт фиолетоый+ультрамарин (вообще беда получилась). Может кто подскажет оптимальные пропорции, чтобы цвет получился как у сирени? Ну или уже ткните пожалуйста носом в ошибку unknown
 
20 Ноя 2014 10:11

Распечатать сообщение
Елена флораI

Елена


Омск

Елена флораIМои рецепты
Любовь1987
Любочка, да ты погляди сколько оттенков сирениSmile там её бесчисленное множество, чуть влево-чуть вправо - не ошибёшься. Ты покажи какой именно цвет хочешь ты. praising
Точно, Люба, ты права, Костя и Лена ЕВА тогда нам давали полный расклад, у нас тут были такие баталии, можно было подумать, что у нас тут химический форум, причём многие подключились тогда к поискамSmile
 
20 Ноя 2014 12:42

Распечатать сообщение
Любовь1987

Любовь

37 лет
Оренбург

Любовь1987Мои рецепты
Елена флораI
Спасибо за поддержку Smile Пытаюсь получить вот примерно такой цвет
 
20 Ноя 2014 16:24

Распечатать сообщение
Олия-м

Ольга

44 года
Мурманская область

Олия-мМои рецепты
Любовь1987 Люба, мне кажется, здесь маджента в цвете имеется. Прям чуть-чуть.
 
21 Ноя 2014 2:27

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Ниарана писал(а):
вероятно Европа и ее рынок не показатель токсичности ( там и Модены нет). Жаль , мне тайская по душе...

Тайскую действительно не купишь, а вот Модену я с немецкого магазина выписывала. Правда идет по почте долго, откуда то с тайланда, или ещё откуда то. Я не сохранила упаковку с адресом. Но выписать можно. Ещё свободно продается ХФ , который во Франции изготавливается. Я о тем как то писала. Если интересно, то поищу название. Я его тоже тут свободно выписывала, приходит посылка быстро уже буквально на 2, третий день


Кстати прочла статью и хочется ко всему этому добавить,что..... Да! В этом что то есть, но вообще статья похожа на страшилки - рекламы! То есть это может быть просто рекламой запекаемой глине, в конкретном случае глине Фимо!!! Вот и все.

Таких страшилок и по поводу питания и по разным другим поводам в интернете полно wacko1


Ниарана писал(а):
очень хочется поделиться с вами своей первой большой работой из ХФ

Ваш букет просто невероятно нежный!!! Розы такой притной, хорошей формы. Вся композиция радует глаз good

Олия-м писал(а):
хочу показать вам свои розы

Чудесные розы!!! Браво!!! good

Любовь1987 писал(а):
Пытаюсь получить вот примерно такой цвет

А можно ведь как вариант покрасить маленький кусочек глины красным цветом и другой синим, потом помаленьку смешивать эти два цвета пока не получится желаемых отттенок и к нему уже потом белой глины подмешивать. Wink
 
21 Ноя 2014 11:54

Распечатать сообщение
Елена флораI

Елена


Омск

Елена флораIМои рецепты
Любовь1987Любочка, Оля, права, это только маджента даст такой цвет, остальные будут только отдалённо напоминатьSmile потому ты и умаялась пытаясь достичь этого оттенкаSmile Лучшая маджента всё таки у винтона. Сами цветочки, добавишь ультрамарин к мадженте, больше должно быть именно мадженты, а вот бутончики подкрасить именно маджентой ещё и сверхуSmile Можно взяв краску на сухую кисть (только чуть чуть) и растушевать, либо разбавителем жиденько развести и пройтисьSmile
Marilita
Рита, французский наверное ПорцеланSmile а моденка японская и скорее всего ехала она к тебе из ЯпонииSmile
Про страшилки да, только вот думаю, что запекайка именно при запекании не менее страшная глина, там такой состав в воздухе...жуть! И вообще, жить вредноSmileно так интересноSmile
 
21 Ноя 2014 20:34

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Елена флораI писал(а):
что запекайка именно при запекании не менее страшная глина, там такой состав в воздухе...жуть!


Все вредно, но мне думается, что Фимо хуже продаваться стало, вот они и стараются подобной статьей отвадить "нас" от самозастывающей глины и привлечь внимание к запекайке. girl_haha

А жить вообще вредно, это ТОЧНО!!! Воздух и тот вредный. чего уж тут скажешь Smile
Елена флораI писал(а):
французский наверное Порцелан

Да порцелан! Называется WePAM Smile
 
21 Ноя 2014 22:05

Распечатать сообщение
Ниарана

Наташа


Прага

НиаранаМои рецепты
Marilita
Маргарита, спасибо за приятные слова по поводу композиции. Оказалась лепить это еще не самое трудное, самое трудное все собрать воедино и цвет и сами цветы и вазу wacko1

хорошо, что хоть что-то продают, хотя проблема, думаю, не в токсичности, а именно в том, что этот вид творчества совершенно не развит в Европе.
Конечно, назвать запекаемую глину безопасной сильное утверждение и, перечитав статью еще разок, утвердилась в ее "заказе".

Вообщем будем творить! Smile[/quote]
 
21 Ноя 2014 22:29

Распечатать сообщение
Любовь1987

Любовь

37 лет
Оренбург

Любовь1987Мои рецепты
Олия-м
Marilita
Елена флораI
Спасибо вам всем за советы. Мадженту придется заказывать Sad Но это уже в следующую покупку, а то один тюбик дорого выйдет, а в наших магазинах нет таких красок Sad Кстати, я вот где-то читала, что по цвету к мадженте винтоновской очень близок цвет краплак фиолетовый прочный Мастер класса у Невской политры. Смотрела по видео МК, когда замешивают мадженту, вроде как и правда, цвет похож. Попробую им пока что-нибудь сотворить. Smile А в целом, Елена права! Нет ни одной сирени, у которой был бы "стандартный" цвет Smile Буду экспериментировать. Rose
 
22 Ноя 2014 8:44

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Доброй ночи всем! Не спится - читаю ваш форум. Недавно закончила читать его полностью от 1-ой страницы и до последней, а теперь каждый день жду новых сообщений и фото с изумительными работами! Такой приятной и дружественной атмосферы и протяженности-объема форума, посвященного ХФ не встретила ни где. Давно уже порываюсь к вам всем присоединиться, да все времени не хватает -)). Примете? Меня зовут Ирина и с недавних пор я тоже увлеклась лепкой из ХФ.
Еще бы может и откладывала вступление в ряды форумчан, но сегодня затронулась тема токсичности и присутствия или отсутствия на рынке Европы некоторых видов холодного фарфора. Здесь действительно я не смогла найти в продаже всяких тайских и др. глин, о которых пишут здесь девушки и которыми активно пользуются в СНГ. А попробовать хотелось бы, но теперь желание отпало -)). А Вепам я пробовала, мне понравился и состав его не скрывают - тот же самый домашний хф из крахмала, клея, масла и уксуса, но у них отличный клей в составе! Я еще несколько разных европейских самозастываек и хф пробовала - в принципе можно выбрать что-то для лепки цветов. На днях еще должна быть посылка с холодным порцеланом Дарви, потом какой-то шелковой глиной и фоамом, только фоам тоже в баночках и самозастывающий, а не тот, что утюгом обрабатывается. Так что смогу поделиться информацией если вам будет интересно.
А декоклей я тоже в Чехии заказывала , т.к. ни чего другого по началу не нашла.
-------------
Не дописала - я тоже фарфоросамоварщица-испытатель-экпериментатор, поэтому и попала на этот форум
 
23 Ноя 2014 2:35

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Ниарана писал(а):
Вообщем будем творить!
[/quote]
Ну вот и славненько!!! Будем ждать новых творений!!! Smile) Сборка не менее интересна, чем лепка. Это точно! Smile)

A-Irene писал(а):
На днях еще должна быть посылка с холодным порцеланом Дарви, потом какой-то шелковой глиной и фоамом, только фоам тоже в баночках и самозастывающий, а не тот, что утюгом обрабатывается. Так что смогу поделиться информацией если вам будет интересно.

Добро пожаловать Ириночка!!! И очень интересно , обязательно потом отпишитесь что и как.
Шёлковая глина это я так понимаю Silk clay, да? Цветы из нее можно даже жамкать в руках, но... они какие то неестественно блеклые выходят. А если эту глину с самоварной мешать, то вся масса становится тянучей, в результате опять же какой то блеклой. Цветы выглядят как на торты. Хотя раскатывается очень тоненько. В общем интересная глинка и очень лёгкая. Хочется узнать как она Вам понравится Smile)
Ещё интересно что это за Дарви такой? Напишите тоже потом, ладно???
Про фоам в баночках вообще в первый раз слышу. Что это? Глина для цветов? А где покупаете?
Есть ли готовые работы? Может покажете? Порадуете нас? girl_bye Smile girl_claping
 
23 Ноя 2014 8:02

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita, спасибо! Romashki Шелковая глина - да, Silk clay. Я как раз и хотела её попробовать с домашним хф смешать. Значит нет смысла... Ну что ж, пригодиться для чего-нибудь!
Про Дарви Darwi Porcelaine пока ни чего не знаю. Пишут, что это холодный фарфор: "Масса дарви порцелан мягкая и удобная в лепке, однако нуждается в быстром и интенсивном разминании перед использованием. Высокая степень эластичности массы позволяет лепить даже очень мелкие детали и раскатывать очень тонкие слои. По консистенции дарви порцелан напоминает очень мягкий полимерный пластик. Не имеет ярко выраженного постороннего запаха. Не липнет к рукам. Имеет хорошую адгезию. После застывания имеет очень высокую прочность, сравнимую даже с запекаемыми полимерными пластиками. После высыхания хорошо поддается ошкуриванию и коррекции острым скальпелем. После финишной шлифовки образует идеально гладкую " фарфоровую" поверхность без ворсинок и комочков. После высыхания слой пластика не дает усадки и не меняет цвет. При правильном использовании не образует трещин. Полное высыхание массы - 48 часов в зависимости от влажности воздуха."
Если я ни чего не путаю, то производитель тот же, что и запекайки цернит. Как получу посылочку, обязательно отпишусь.
Я леплю из домашнего хф, но пытаюсь покупать всякие глинки для пробы, чтобы понять насколько мой домашний хорош или нехорош Smile Пока по Европе нашла пару-тройку видов именно холодного фарфора - это Вепам (Франция), Порцелана фриа (Испания) и вот Дарви (Бельгия), а множество остальных самозастываек - это зефирки и глинки.
Пока мой домашний не уступает тем готовым, что я пробовала, но всегда кажется, а вдруг что-то супер-пупер существует? Вот и хотелось все таки попробовать какую-нибудь тайскую для сравнения, но смущает, что она не сертифицирована в Европе unknown .
Свои работы, которых у меня совсем немного, постараюсь скоро показать. Как раз сейчас закачиваю на яндекс-фотки. Конечно мне ещё ой как далеко до всех вас, но вдохновляюсь, тем, что раз так шикарно получается у здешних форумчанок, значит и я когда-то дорасту give_heart
Вот так выглядит мой домашний хф нетонированный:
[img]http://fotki.yandex.ru/users/anri-irene/view/1004076?p=0][/img]
Что то у меня неправильно получается фотки вставлять... unknown
 
23 Ноя 2014 14:36

Распечатать сообщение
Олия-м

Ольга

44 года
Мурманская область

Олия-мМои рецепты
A-Irene Здравствуйте Ирина, добро пожаловать Smile
Видно, что хороший фарфор вы сварили, розочка замечательная вышла good2 ее бы подкрасить и будет вообще класс good2 good2
 
23 Ноя 2014 15:43

Распечатать сообщение
Ниарана

Наташа


Прага

НиаранаМои рецепты
A-Irene
Ирина, здравствуйте!! Rose Я тут тоже новенькая Smile давайте дружить! Smile Как все таки приятно, что форум живет и развивается ! Smile
Ваша роза - потрясающая! мне для такого результата немало роз пришлось выбросить Smile
Очень вас понимаю, в Европе мало подходящего материала для лепки. Заинтересовал меня Внпам, из того, что продают в Европе, но пробежалась по интеренету , пишут, что после высыхания становиться абсолютно негибким ( по-моему, тут прочитала)... Sad. а покупать кота в мешке ну совсем не хочется....
Ирина, я вместе с вами трясусь за сертификаты и качества и вот что я хотела бы сказать по этому поводу:
на оынке Европы вообще нет ( мало) тайской или японской продукции. рынок просто закрыт для их продукции, косметики в том числе. Например в Чехии корейский ВВ крем начали продаватьь только в прошлом году... уверяю Вас, отсутствие на рынке - не показатель.
как сказала Елена , вы можете брать японскую Модену ( проверенная, отличная глина), а ели еще покопаться в инете и найти подходящий магазин, выйдет не намного дороже тайской.
и потом... варение самоварного ХФ тоже рисковое дело...да и температура выше, а значит испарений там больше...
 
23 Ноя 2014 18:38

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Олия-м, Ниарана, большое спасибо за прием и теплые слова! Rose
Цитата:
давайте дружить!
- с огромным удовольствием!!!
Цитата:
Видно, что хороший фарфор вы сварили, розочка замечательная вышла
- спасибо, Ольга! Фарфор и правда у меня хороший получается, мне нравится. У меня опыт по варке фарфора гораздо больше чем по лепке самих цветов girl_yes2 Smile Чего я только не перепробовала, всяких рецептов, добавок, клеев, крахмалов. Добилась таки, вот теперь задача научиться хорошо лепить. Цветы мне мои, если честно еще совсем не нравятся. Вот не испытываю я удовлетворения от результата пока.
Поэтому очень хотелось бы получить и замечания и критику и подсказки от всех вас, если это ни кого не затруднит. Romashki
Цитата:
вы можете брать японскую Модену
- хотела бы попробовать. Может кто-то подскажет европейские сайты, где ее можно заказать?
Но опять же хочу купить, чтобы сравнить со своим домашним (надо ли его еще улучшать?).
Хочу работать на домашнем и дело совсем не в деньгах даже, а просто чтобы всегда было под рукой и в любое время и свеженький. Я вот и парикмахерские и маникюрные салоны не люблю из-за того что есть зависимость - когда тебе назначат. И стригусь и крашусь и маникюр гель-лаковый с лампой сама дома делаю тогда, когда мне заблагорассудится или петух клюнет... Все по настроению. Smile Вот и с покупкой хф так же.

Ниарана,
Цитата:
пишут, что Вепам после высыхания становиться абсолютно негибким ( по-моему, тут прочитала)
- вот сейчас взяла пробник Вепама, раскатанный года три или больше назад - гибкий. Я начала свои пробы лепки и фарфора где-то с 2011, совсем чуть-чуть. Потом был перерыв по обстоятельствам, а теперь вот в этом году пытаюсь опять влиться в это занятие. Вепам мне очень понравился, лучше чем испанский хф и лучше чем Vitrium японский (он более плотный и пружинистый, но тоже очень понравился). Форму Вепам при раскатке держит отлично, не пружинит, гибкий, имеет полупрозрачность, раскатывается до микрон тонко, но не водостойкий. Т.е. если замочить в воде минут на 6 - размокнет, а если просто вода попадет - ни чего не будет, можно влажной тряпочкой смело протирать. Так что смело покупайте!
Но хочу похвастаться Embarassed , что мне мой домашний больше нравиться, т.к. я добилась, чтобы подсыхание во время лепки было чуть дольше, чтобы можно было не спеша формировать лепесточки. А варю я его в СВЧ, поэтому быстро получается, так что не успеешь особо надышаться парами. Когда размешиваю - держу чашку на расстоянии вытянутой руки, можно и вытяжку включить и под ней вымешивать.
Мне Вепам импонирует всем, но при высыхании, если ни чем не тонирован чуть такого молочно-карамельного цвета от кукурузного крахмала и клей у них используется такой молочно сливочного-цвета, а не снежно белый.
Представляете, я тут в Венгрии судорожно искала картофельный wacko1 крахмал для белизны, а продается только кукурузный. Мне картофельный с Украины привозили, пока я здесь его не нашла все таки в маленьких отдельчиках типа "био".
Вот посмотрите цвета крахмала:



А вот цвет вепама высохшего без белой краски:


Планирую пару-тройку статей написать о клеях, крахмалах, рецептах и хф, что я сама лично попробовала. У меня блог есть, правда пустой еще практически, но хочу где-то все наработанное уже зафиксировать, да может и другим пригодится, а то все записи, рецепты и пометки на отрывных листочках, которые потом подклеиваю друг к другу. Smile Здесь разрешается давать ссылки на свои странички?
 
25 Ноя 2014 1:41

Распечатать сообщение
Любовь1987

Любовь

37 лет
Оренбург

Любовь1987Мои рецепты
Всем дорого времени суток! Новеньким Добро пожаловать! Вам у нас понравится Smile
Я тут к вам за советом. Леплю, леплю всё листочки пуансеттии для рождественского венка, вроде налепила нужное количество. Воспользовалась для окраски колеровочной пастой фирмы Лакра Smile Была очень довольна! Цвет получился очень ярким и с окрашенной глиной можно было долго работать, мне приходилось даже по минут 10 держать листик в руках, придавая ему нужную форму, чтобы он подсох, т.к. на сушке, под весом глины, у него отпечатывалась ненужная текстура Smile Ну это я поделилась впечатлением, а теперь сам вопрос: Смотрю я на них и думаю, тонировать их сверху красной краской или достаточно подкрасить прожилки виридоновой краской? При свете лампы они смотрятся очень даже ярко, а вот при дневном свете, вроде как и хочется добавить чуточку глубины цвета. На фото цвет прям чуть ярче получился, в реальности листик чуть более тусклее.
 
25 Ноя 2014 2:32

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Любовь1987, спасибо большое! Rose Да, здесь очень приятная и дружелюбная атмосфера на протяжении всего форума - прочитала весь, столько полезных советов и обмена опытом, и, главное, что мастера делятся своими наработками с новичками! Спасибо всем большое!
Какой красивый красный и насыщенный цвет получился! Я хотела розу именно такого цвета делать, так долго замешивала всякие цвета и боялась, что масса потеряет свои свойства. А полупрозрачность после лакры сохраняется?

А я вот тоже недавно пуансеттию слепила, только она у меня немного импровизированная - не знаю, существует ли такая форма листьев на самом деле. Впервые выношу на ваш суд свои работы:







А это первое деревце, которое я сделала давно уже, вообще первый раз лепила розочки и цветочки, пробовала деко, харти и самоварный ХФ:









А это первые розочки из моего ХФ, которые в деревце... :


А это они же не тонированные. ХФ из картофельного крахмала:

 
25 Ноя 2014 12:25

Распечатать сообщение
Любовь1987

Любовь

37 лет
Оренбург

Любовь1987Мои рецепты
A-Irene
Ирина, мне понравилось добавлять этот колер, я его достаточно много добавила и свойство свое глина не потеряла, но начинала добавлять небольшими объемами и очень хорошо перемешивала глину, смотрела на цвет и добавляла еще Smile На фото получился цвет ярче, чем на самом деле, точнее, при дневном свете, всё же мои листики достаточно тусклые, пожалела я краски, а точнее побоялась больше добавлять, хотя, думаю, что можно было бы еще добавить Smile Эх, не хочется, но придется их красить. Теперь вот думаю, а может их этим же колером и покрыть? а вдруг они будут пачкаться и всё испорчу? Sad Вот засада morning1
 
25 Ноя 2014 15:16

Распечатать сообщение
Любовь1987

Любовь

37 лет
Оренбург

Любовь1987Мои рецепты
A-Irene
Кстати, забыла сказать, я леплю из покупной глины и не знаю как поведет себя ваш ХФ с такой краской Smile У меня что-то не очень получается свой, точнее он хороший, тонко раскатывается, прозрачный, но через пару месяцев становится очень хрупким. Ну как хрупким, если чуть сильнее нажать на лепесток, то он ломается, ну как, к примеру, очень тонкое стекло, чуть малейшее нажатие и всё, отломилось Smile
 
25 Ноя 2014 17:22

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Любовь1987
Цитата:
Теперь вот думаю, а может их этим же колером и покрыть? а вдруг они будут пачкаться и всё испорчу?
- а что если с "изнанки" листочек покрасить и подождать, как высохнет - будет ли пачкаться на фарфоре? Если будет, то можно в колер добавить лака на водной основе или клей пва. Я так пробовала - краска перестает пачкаться. Только пва даст легкий глянец, а лак лучше матовый взять.
Я в свой ХФ пробовала другие колеры, принимает нормально, с некоторыми по-хуже, с другими хорошо. Жаль лакра у нас не продается.
Цитата:
тонко раскатывается, прозрачный, но через пару месяцев становится очень хрупким.
- это клей скорее всего. У меня, если клей эластичный, то и через 4 года фарфоровые листочки гнутся.
А иногда я делаю специально, чтобы не гнулись, если действительно делать что-то, чтобы на фарфор или металл было похоже, как вот эти цветочки, например (я сделала из жесткого клея):



Marilita, Рита, хотела у Вас попросить ссылочку на Германский магазин с Моденой. Я на одном французком сайте нашла - там только один вид в голубой пачке. Еще хотела спросить у Вас впечатление от сравнения Модены и WePam - чем они отличаются или похожи?
 
25 Ноя 2014 20:11

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
A-Irene писал(а):

А я вот тоже недавно пуансеттию слепила

Очень понравилась мне Ваша пуансеттия good
Так аккуратненько все сделано. И цвет очень хороший и собрано хорошо. good
A-Irene писал(а):
хотела у Вас попросить ссылочку на Германский магазин с Моденой


http://www.modes4u.com/de/kawaii/p8478_weiSer-weicher-leichter-Modena-Soft-Ton-Japan-Padico.html

Ещё недавно выписала я вот тут
http://www.ebay.de/itm/181580694661?_trksid=p2059210.m2749.l2649&var=480540061082&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
глину, тоже интересная, раскатывается тоненько, гнется, очень интересная и приятная в работе. Белая просто невероятной белизны.

A-Irene писал(а):
Еще хотела спросить у Вас впечатление от сравнения Модены и WePam - чем они отличаются или похожи?

Я сейчас сильно извиняюсь Smile) Но, сама по себе Модена мне как то не очень понравилась. А Вот Модена Зофт - она такая бархатная, приятно с ней работать и ее именно и добавляют в другие обычные глинки.

Сравнить с вепамом ? Если только с обычной Моденой сравнивать. Обычная у меня как то быстро сохнет и тугая такая, прямо и не знаю. Может несвежая попалась. Однозначно это разные глины. И с каждой очень интересно работать, но самое лучшее это самим сравнить. unknown
Страница 278 из 581

Наверх