Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
25 Янв 2015 3:45

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Но она тяжёленькая наверное будет

да, я тоже подумала, что наверно тяжеловатая, и если ты ещё говоришь- что это тоже самое, что и глина для масок- то конечно- это так называемый измельчённый камень- он ведь не раствориться, даже если очень мелкий- может даже в маленьком количестве будет портить однородную структуру массы, хотя не знаю. а в малом количестве не нашла- везде пока вижу только от 1 кг и больше
 
25 Янв 2015 3:56

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
http://www.ebay.de/itm/120659571791?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Рита, ну вот теперь обьясни пожалуйста- это нужно нам?, я последние страницы читала- ты про это писала, ? я как поняла- ты ещё тоже не разобралась хорошо с ним или нет, я тут сегодня весь день не в своей тарелке и не очень с мыслями дружу, так что извиняйте если одно и тоже спрашиваю girl_haha
Marilita писал(а):
Где ты только находишь все это? Молодчина такая!!! Я прям в шоке

ой сама не знаю, как-то вот напала, меня поначалу цена заинтересовала- что дешевле выходит, чем ты покупала- а потом думаю- лучше спрошу- может опять что-то не то нашла. я тоже очень рада, если это то, что нам надо, ну я думаю, нам нужны те, что покороче. я вот всё думаю- чем бы её растворить для глины, или хотя бы измельчить, но читала, что растворяет её только аммиак и ещё там что-то, но нам-то аммиак не подходит, а как ещё, или сидеть и мелко ножницами резать, прям не знаю, но наличие ворсинок в глине как-то меня уже не радует, вот и размышляю
 
25 Янв 2015 3:57

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita писал(а):
Ириночка, твои цветочки лучше и лучше!!!
- Рита, спасибо! Rose Очень приятно получить от тебя похвалу! Значит у меня что-то по-тихоньку начинает получаться...
На счёт последних двух фото - ты права! Romashki Smile Эта розочка слеплена раньше.
 
25 Янв 2015 4:01

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
а как ещё, или сидеть и мелко ножницами резать, прям не знаю,
- а зачем её растворять? Нам как раз волокна мелкие нужны. А резать там наверное не чего будет, она должна быть очень мелкая. А может написать на сайт и спросить размер волокна? Но я думаю, что это будет выглядеть как ватный порошок. А глина эта тоже очень мелкая, как пыль-порошок. Она не будет крупинками.
 
25 Янв 2015 4:10

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
- Рита, спасибо! Rose Очень приятно получить от тебя похвалу! Значит у меня что-то по-тихоньку начинает получаться...
На счёт последних двух фото - ты права! Romashki Smile Эта розочка слеплена раньше.
Ирина, ты писала с туалетной бумагой- на мален0кий кусочек ХФ брала щепотку, тогда если целлюлозу брать, то на стакан клея наверно столовую ложку взять? хочу как заказ придёт- стеарин, бура и целлюлоза- твой рецепт попробовать со всеми этими добавками сразу, только нужно мне расчитать всё хорошо, чтобы столовыми ложками клей не мерить- хочу в стакан замерить, сколько туда ложек влезет и все остальные пропорции увеличу во столько же раз, чтобы побольше массы получалось, ну и по рецепту Алана тоже конечно попробую с нашими всеми добавками- посмотрю чем эти 2 массы отличаться будут. Короче, я так поняла после твоих опытов с бумагой- что именно с целлюлозой сохнет намного быстрее? вроде разобралась.
 
25 Янв 2015 4:17

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
а зачем её растворять? Нам как раз волокна мелкие нужны. А резать там наверное не чего будет, она должна быть очень мелкая. А может написать на сайт и спросить размер волокна? Но я думаю, что это будет выглядеть как ватный порошок. А глина эта тоже очень мелкая, как пыль-порошок. Она не будет крупинками.

ну вот Ирин, я там всё равно закажу и посмотрим, что из себя представляет, по идее было бы классно- если бы было как бы сыпучим, то есть волокна но такие мелкие, я почему-то пока что себе это представляю как вату пышную, не знаю почему. вот я про глину думаю- можно и заказать- не дорого килограмм выходит, просто если это нам не подойдёт- что с ней делать, буду маски делать girl_haha girl_haha girl_haha почему-то в мелкой расфасовке не могу найти. ну слушай- если как пыль- может правда то, что нужно- и глинку уплотнит, а там уж если все наполнители-уплотнители добавлять- то потренироваться с количеством, там уже потихоньку можно понять чего сколько класть. закажу тоже
 
25 Янв 2015 20:02

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
ну вот теперь обьясни пожалуйста- это нужно нам

Да это очень легкий наполнитель. Он гораздо мельче и легче чем моя целюлоза была. И масса , она все время была на следующий день как будто недовареная, а потом я в очередной раз доварила и...чудо произошло!!! Масса стала такой, как мне нравится, плотненькая, приятно с ней работать и после высыхания гибкая.
Выпиши и сама посмотри. Ты же столько экспериментов проделала, попробуй и с этой легкой пылью. Может тебе тоже понравится Embarassed girl_claping
A-Irene писал(а):
Значит у меня что-то по-тихоньку начинает получаться...

Ещё как начинает good2
Видно, что рука уже натренирована для лепки, теперь только лепить, лепить дальше и будет все лучше и лучше!!! girl_claping Yahoo! Wink
 
25 Янв 2015 20:41

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
Ирина, ты писала с туалетной бумагой- на мален0кий кусочек ХФ брала щепотку, тогда если целлюлозу брать, то на стакан клея наверно столовую ложку взять?

Инна, я попробовала на пол-стакана клея и пол-стакана крахмала 1 ст. ложку целлюлозы примятой слегка, не распушённой. Показалось маловато. Так что на стакан можно 2-3 ложки. В крайнем случае, если будет много, можно сварить кусочек без целлюлозы, а потом смешать с целлюлозной смесью.
Inna Libert писал(а):
твой рецепт попробовать со всеми этими добавками сразу, только нужно мне расчитать всё хорошо, чтобы столовыми ложками клей не мерить- хочу в стакан замерить,

На всякий случай даю тебе ссылку на мой рецепт ещё раз Wink http://anri-irene.ucoz.com/blog/, а с отмерами не мучайся, на стакан клея по 1 стол.ложке всех составляющих, которые в базовом рецепте, а СМС 1 чайную ложку.
Только целлюлозу и тилозу перемешай хорошо с сухим крахмалом, чтобы комочков потом не было.
Почитала вчера ещё про клей ПВА и про каолин - да, каолин нам точно должен подойти, только определиться с дозами.
И ещё вот этот наполнитель Ритин должен подойти.
Marilita писал(а):
Видно, что рука уже натренирована для лепки,
,
Marilita girl_in_love - очень важно всё-таки услышать взгляд опытного человека. А то временами большое недовольство возникает своей работой.
 
25 Янв 2015 21:12

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Девочки, мне всё-таки не даёт покоя клей. Вы не решились ещё купить быстросохнущий влагостойкий или полиграфический или тот, что для хобби?

Я почему спрашиваю, у меня есть замечательный клей, который французы используют для производства ХФ в промышленных масштабах, т.е. заводской ХФ.
Называется Cleocol Cleopatre (тоже клей для хобби).
Он гибкий после высыхания, а масса из него получается просто супер послушная, и плотность и гибкость и время высыхания - всё просто отлично! Даже если смешивать его пополам с другим клеем - масса всё равно сохраняет все свои свойства.
Но у нас его не продают, надо выписывать из Франции. Поэтому ищу замену ему на немецкий, например, т.к. немецкие клеи у нас продаются.
Поэтому я и писала вам про клей OPITEC. Тем более, что такие клеи самые нетоксичные.
А по Cleocol Cleopatre вот что интересно: он чуть менее прозрачный, чем другие ПВА, достаточно густой тягуче-вязкий и цвет у него слегка молочный. Т.е. он белый, но в сторону тёплого оттенка.
Всё больше и больше склоняюсь к мысли, сравнивая качество массы из других клеев, что в нём есть какой-то наполнитель, который даёт такую послушность ХФ.

Вот сайт производителя ХФ Wepam и этот клей:
http://www.placedesloisirs.com/catalogue/sub/produits-pour-la-fabrication-de-la-pate/wepam---porcelaine-a-modeler

А вот нашла такую статью:
Сырьевые компоненты для изготовления клея ПВА

Состав сырьевых компонентов в различных видах клея ПВА разный. Однако все сырье, используемое на предприятиях, изготавливающих клей, можно разделить на такие группы:

1. Клеящие веществакрахмал, растительные или синтетические смолы, декстрин, нитроцеллюлоза. Эти вещества обеспечивают когезионную, адгезионную прочность клеевого соединения.

2. Растворители – ацетон, бензин или сложные эфиры. Растворители оказывают огромное влияние на формирование физико-механических свойств клея, а именно на тепло-, водостойкость и величину усадочного напряжения. Однако растворители снижают прочность, герметичность клеевой прослойки. Поэтому состав растворителей в клее должен быть минимальным.

3. Пластификаторыглицерин, мало-летучие (low volatile) жидкости, камфорное масло. Пластификаторы включают в состав клея для усиления пластичности и гибкости клеевой пленки.

4. Наполнителимел, тальк и каолин. Благодаря наполнителям улучшается прочность, теплостойкость клеящего вещества.

5. Отвердители – способствуют скорейшему отверждению клея. В качестве отвердителей используют фарфор, металл, стекло.

6. Стабилизаторы и ингибиторы – включают в состав клея для увеличения срока хранения исходного сырья. В качестве ингибиторов используют ароматические амины, ингибиторы стирола, некоторые нитросоединения.

Inna Libert - бери каолин Smile и, наверное, с этим долгосохнущим клеем ты права - можно попробовать без глицерина.
[/b]
 
25 Янв 2015 21:13

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Инна, я попробовала на пол-стакана клея и пол-стакана крахмала 1 ст. ложку целлюлозы примятой слегка, не распушённой. Показалось маловато. Так что на стакан можно 2-3 ложки

приветик, стеарин и целлюлозу заказала, ну и ещё эту китайскую глину на пробу, вот на счёт буры всё ещё думаю , вот хочу у Риты спросить- взять мне такую или нет, но там 0,5 кг, не многовато-ли http://www.ebay.de/itm/BORAX-Natriumborat-99-9-REINHEIT-Na2B4O7-10H2O-Qualitat-1KG-3KG-5KG-25KG-/291358001412?pt=LH_DefaultDomain_77&var=&hash=item43d64a4904 и наполнитель как пыль тоже заказала, вт теперь размышляю- столько наполнителей, добавок wacko1
 
25 Янв 2015 21:32

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
а с отмерами не мучайся, на стакан клея по 1 стол.ложке всех составляющих, которые в базовом рецепте, а СМС 1 чайную ложку.

спасибо, Ирина, ты мне этим ,конечно, облегчаешь работу, я вот только про масло думаю- всего 1 ст. ложку- можно ли побольше добавить, если я глицерин не буду добавлять- он как никак пожиже массу сделает- то у меня совсем густая масса будет, тем более со всеми нашими наполнителями- они же все сухие, тем более я тоже лим. сок не добавляю, могу конечно добавить- не принципиально, мне почему-то тоже кажется, что без него масса лучше, проблематично варить, когда мало жидких составляющих, даже прям не знаю. знаешь, что я последний раз сделала- добавила в массу по рецепту Алана водки, чтобы масса жиже стала и легче варить было, думаю- выпариться и посмотрим влияет ли на массу- ну и вот масса получилась такая же как и без водки- а варить мне легче было, постепенно густеет, успеваешь хорошо перемешивать, а густую массу мне тяжелее варить, а тут я точно знаю, что весь крахмал успел прогреться и схватиться, а с густой массой не понятно - мотаешь этот комок по кострюлке, боишься , что где-нибудь сейчас припекётся. ну, посмотрим, просто я уже представляю с 1 ложкой масла и наполнителями- масса будет уже такой, что хоть на столе меси
 
25 Янв 2015 21:45

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
[quote="A-Irene"]Называется Cleocol Cleopatre (тоже клей для хобби).
Он гибкий после высыхания, а масса из него получается просто супер послушная, и плотность и гибкость и время высыхания - всё просто отлично! ой, слушай, у нас тоже есть такой клей, и не дорого стоит, 1 литр 10 евро, а если 5 литров брать, то ещё дешевле. он по твоему лучше чем полиграфический, который ты пробовала? а гибкость тоже сильная? да, написано, что быстро сохнет, белый, но опять ни слова про гибкость, но раз ты говоришь, значит так оно и есть, думаешь стоит такой тоже купить, я прям не знаю какой заказывать wacko1 и OPITEC вроде надо попробовать, скоро весь дом клеем будет заставлен girl_haha
 
25 Янв 2015 22:20

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert писал(а):
проблематично варить, когда мало жидких составляющих,
- добавь клея на ложку больше. Или водки, если ты говоришь, что она не помешала. Я клеем обычно регулирую.

Inna Libert писал(а):
ой, слушай, у нас тоже есть такой клей, и не дорого стоит, 1 литр 10 евро
- конечно попробуй, раз есть в продаже. Если уж производитель ХФ из него варит Wink , а не из какого другого. И продают они его для приготовления ХФ. Попробуешь его смешивать с полиграфическим. Я ещё не смешивала, т.к. у меня полиграфического 100 гр всего было. Но он точно улучшит качество полиграфического. Да, он гибкий и прочный. Не настолько гибкий, как полиграфический, но в трубочку скатывается, а ХФ форму держит намного лучше, просто отлично. Тебе понравится!
Поищи на французком сайте, что я скинула, рецепт в формате PDF, как варить ХФ, там есть время по секундам. Очень хорошо получается, я так варила, только со своими ингредиентами. А у них кроме масла и уксуса ни чего больше не добавляется, но тоже замечательная масса получается.

А OPITEC я бы тоже попробовала, он же есть и водостойкий и температуростойкий, тем более для пробы можно купить небольшой объём.
 
25 Янв 2015 22:24

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Inna Libert, смотри, вот такую вогнутую форму он сразу принимает и ни чего подправлять не надо. Из чистого полиграфического так не получается.

holodnyi_farfor_wepam_cvet.jpg
 
26 Янв 2015 1:03

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
A-Irene писал(а):
Inna Libert, смотри, вот такую вогнутую форму он сразу принимает и ни чего подправлять не надо. Из чистого полиграфического так не получается.
[url=https://fotki.yandex.ru/next/users/anri-irene/album/463464/view/970613?page=0&context=][/url]
holodnyi_farfor_wepam_cvet.jpg
Ирина извени пожалуйста я в ваших добавках совсем запуталась. Если не трудно напиши пожалуйста названия поочерёдно всего что ты добавляешь в хф что бы он был идеальный. Я пытаюсь составить список что нужно купить. Но боюсь что нибудь упустила. Глина действительно дорогая. Денег лишних нету. Трое деток нужно поднимать. Хочу научиться лепить и хоть какую ту копейку подзаработать.
 
26 Янв 2015 1:11

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
A-Irene писал(а):
большое недовольство возникает своей работой

Ещё как возникает Wink Это не только у тебя, это нормально. Просто ты видишь все недостатки своей работы. Мы бы не двигались вперед, если бы были всем довольны unknown Rose Smile
A-Irene писал(а):
сайт производителя ХФ Wepam и этот клей:

Это значит, что Ве Пам варят из этого клея? Он с зеленой наклейкой.
А там у них же ещё есть с желтой-оранжевой этикеткой. Написано ПВА клей. и ещё блестящий сияющий клей. Выпишу наверное на пробу. А зеленого что то не найду. Написано, что сохнет быстро. что пахнет миндалем . А у меня первая масса от ве пам именно так пахла. Смущает, что клей на базисе акрила. Это нам не должно же помешать?Smile
Inna Libert писал(а):
взять мне такую или нет, но там 0,5 кг, не многовато-ли http://www.ebay.de/itm/BORAX-Natriumborat-99-9-REINHEIT-Na2B4O7-10H2O-Qualitat-1KG-3KG-5KG-25KG-/291358001412?pt=LH_DefaultDomain_77&var=&hash=item43d64a4904 и наполнитель как пыль тоже заказала, вт теперь размышляю- столько наполнителей, добавок

Как хорошо, что заказала, потом напишешь как тебе понравится.
А на счет боракса, ну да, многовато как его. Вдруг тебе с ним не понравится масса. Хотя можно с ним стирать и ещё как то по дому использовать.
А ты именно в порошке купить хочешь, да? Ну тогда бери, да и все. Пересылка там бесплатная. Да, расходов конечно это наше хобби много требует.(Я уже на работе целыми днями и вечерами нахожусь wacko1 ).
А зато интересно то как!!!Посылку выпишешь, потом ждёшь, потом чего то там себе намешиваешь в предвкушениях, варишь, ....очень интересно wacko1 dance2 Yahoo!
 
26 Янв 2015 1:18

Распечатать сообщение
Marilita

Рита


Германия

MarilitaМои рецепты
Inna Libert писал(а):
1 литр 10 евро, а если 5 литров брать, то ещё дешевле

А я не нахожу, может скинешь ссылочку? Rose Embarassed
 
26 Янв 2015 1:39

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
А я не нахожу, может скинешь ссылочку?

http://kreade-nginx.cu-gst0.cluster.iquer.net/shop/unser-angebot/aktionen-angebote/schulaktion-kreativ-herbst-2014/kleben-schneiden-messen/cleopatre-cleocol-klebstoff-online-kaufen-22331a
 
26 Янв 2015 1:42

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
Marilita писал(а):
А на счет боракса, ну да, многовато как его. Вдруг тебе с ним не понравится масса. Хотя можно с ним стирать и ещё как то по дому использовать

ну вот думаю, может пока не заказывать, попробую без него, может меня и так будет всё устраивать- зачем лишний раз травиться- как ни как вещь стала для обычных покупателей запрещена и вредна для здоровья, достаточно того, что мы клей нюхаем, да ещё и подогретый. посмотрим, пока буду разбираться с другими наполнителями
 
26 Янв 2015 2:18

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
777 Светлана, Света, базовый мой рецепт ты знаешь, перечислять не буду.
А дальше к нему ещё такие добавки - СМС (тилоза), натрий тетраборат, целлюлоза самая мелкая (не путай с СМС). Пока достаточно, для того, чтобы отличная глинка получилась. Ну и хороший клей Smile
Я ещё иногда трагакант или гумиарабик добавляю, но это совсем не обязательно. Не траться пока на смолы. Вот когда с альгинатом закончим эксперименты, тогда может и смолы прикупишь для ещё одного вида глинки.


Marilita писал(а):
Это не только у тебя, это нормально.
- Риточка, спасибо за моральную поддержку!


Marilita писал(а):
Это значит, что Ве Пам варят из этого клея? Он с зеленой наклейкой.
А там у них же ещё есть с желтой-оранжевой этикеткой.
- да, именно из него, из зелёного. Вот ссылка на раздел для приготовления ХФ
http://translate.google.hu/translate?hl=ru&sl=fr&u=http://www.placedesloisirs.com/&prev=search

Оранжевый я не пробовала ещё.
Marilita писал(а):
Смущает, что клей на базисе акрила.
- а где ты это прочитала? Я не видела про акрил. Может тогда это акрил делает клей таким классным? Или ты про оранжевый клей?
 
26 Янв 2015 2:40

Распечатать сообщение
A-Irene

Ирина


Венгрия

A-IreneМои рецепты
Marilita
Зелёный у вас:
http://kreade-nginx.cu-gst0.cluster.iquer.net/shop/unser-angebot/bastelbedarf/kleben/klebstoffe/cleopatre-cleocol-klebstoff-online-kaufen-22331a
А вот этот тоже классный должен быть:
http://kreade-nginx.cu-gst0.cluster.iquer.net/shop/unser-angebot/bastelbedarf/kleben/klebstoffe/cleopatre-vinylecole-vinylkleber-online-kaufen-22316a

Так и не поняла, где ты про акрил прочитала unknown , напиши, а?
 
26 Янв 2015 2:49

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
A-Irene писал(а):
Может тогда это акрил делает клей таким классным?

кстати мне тоже попадался акриловый клей с хорошими нам подходящими данными, но я из-за наличия акрила даже не стала интересоваться, а может это для нас действительно подходит? смотри, например вот перевела LASCAUX Acrylkleber 498 HV- растворимый водой, после сушки водоустойчивый, хорошо подходит для гибкого склеивания бумаги, тканей и тд. нужно теперь найти информацию- прозрачный он после сушки или нет, пока ничего не нашла про это
 
26 Янв 2015 2:56

Распечатать сообщение
777 Светлана

777 Светик777


Воронеж

777 СветланаМои рецепты
A-Irene писал(а):
777 Светлана, Света, базовый мой рецепт ты знаешь, перечислять не буду.
А дальше к нему ещё такие добавки - СМС (тилоза), натрий тетраборат, целлюлоза самая мелкая (не путай с СМС). Пока достаточно, для того, чтобы отличная глинка получилась. Ну и хороший клей Smile
Я ещё иногда трагакант или гумиарабик добавляю, но это совсем не обязательно. Не траться пока на смолы. Вот когда с альгинатом закончим эксперименты, тогда может и смолы прикупишь для ещё одного вида глинки.


- а где ты это прочитала? Я не видела про акрил. Может тогда это акрил делает клей таким классным? Или ты про оранжевый клей?
Ирина спасибо огромное girl_in_love Romashki Буду постепенно всё искать и покупать Как всё сделаю отпишусь обязательно
 
26 Янв 2015 13:14

Распечатать сообщение
светник

Светлана

60 лет
Украина Сумы

светникМои рецепты
Девочки,добрый день!Я с отчетом.Полежала моя масса,как всегда стала намного мягче,чем свежесваренная.Но я думаю,это из-за клея.Но я с ним всегда варю.
Сразу как сварила,масса была плотненькая,очень понравилась.Если очень тонко раскатать,листик конечно очень мягкий,но быстро подсыхает и держит форму.И можно подправить при необходимости

фотохостинг png

загрузить картинку на сайт

image uploader

хостинг картинок

image uploader

фото хостинг
Лепесточки очень гибкие.В готовом ,сухом виде разницы с обычной,без альгината массы не увидела.Вывод,попробую добавлять в массу недоваренную в сухом виде(наверное так) или еще подумаю,может замочить альгинат,добавить хл.к. и смешивать с готовой массой .Опыты продолжаются)))))
У нас клеи такие не найти,или цены на маленький флокончик не радуют,будем довольствоваться своими.
Еще про цвет хотела написать,масса очень беленькая.А сухой листочек полупрозрачный,грязно молочного цвета.На фото на листке бумаги видно где потемнее.Раньше у меня светлее получались лепестки из некрашенной массы
 
26 Янв 2015 18:57

Распечатать сообщение
Inna Libert

Inna

41 год
Германия

Inna LibertМои рецепты
ну и вот, девчонки, к чему пришли? 10 видов разного клея нашли, который может нам подойти- даже прям не знаю, что первое заказать wacko1
Страница 294 из 581

Наверх