Сациви по-имеретински (грузинская кухня)

Сообщение Автор
 
17 Май 2015 21:43

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Romashki Romashki
 
18 Май 2015 8:23

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Анна1988Шевкунова
girl_in_love Romashki
 
31 Янв 2016 0:31

Распечатать сообщение
Юльчона76

Юлия

48 лет
Новгородская область

Юльчона76Мои рецепты
Давно рецепт был в закладках, но сегодня у меня день рождения и я вчера приготовила это чудо!!! У меня получилось!!!
Летом мы были в Грузии. Отдыхали всей семьей в Батуми и Влюбились в Вашу страну всем сердцем. Хозяева дома, где мы жили, подарили нам мешок грецких орехов( собственных из сада). Да еще я на батумском рынке прикупила всяких специй... И конечно же я приготовила сациви!!! Как же это вкусно! Когда готовила, дети прибежали в кухню и говорили: " Мама запах Грузии!" )))
Сегодня мы его ели и весь вечер говорили только о Вашей стране и предвкушали новую поездку ( этим летом снова едем к вам и только к вам, в Грузию!!!)
Спасибо огромное, Инга, за рецепт. Это очень вкусно, это вкус и запах Грузиии! Пишу немного бессвязно, но это от кучи эмоций и воспоминаний которые меня захлестнули. Спасибо огромное еще и за то, что так подробно и доходчиво все описали, что получилось все с первого раза.( Я, кстати еще и чахохбили по вашему рецепту готовила, тоже невозможно вкусно и именно тот вкус был, что надо).
СПАСИБО!!!
 
21 Фев 2016 6:09

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Юльчона76 писал(а):
Давно рецепт был в закладках, но сегодня у меня день рождения и я вчера приготовила это чудо!!! У меня получилось!!!
Летом мы были в Грузии. Отдыхали всей семьей в Батуми и Влюбились в Вашу страну всем сердцем. Хозяева дома, где мы жили, подарили нам мешок грецких орехов( собственных из сада). Да еще я на батумском рынке прикупила всяких специй... И конечно же я приготовила сациви!!! Как же это вкусно! Когда готовила, дети прибежали в кухню и говорили: " Мама запах Грузии!" )))
Сегодня мы его ели и весь вечер говорили только о Вашей стране и предвкушали новую поездку ( этим летом снова едем к вам и только к вам, в Грузию!!!)
Спасибо огромное, Инга, за рецепт. Это очень вкусно, это вкус и запах Грузиии! Пишу немного бессвязно, но это от кучи эмоций и воспоминаний которые меня захлестнули. Спасибо огромное еще и за то, что так подробно и доходчиво все описали, что получилось все с первого раза.( Я, кстати еще и чахохбили по вашему рецепту готовила, тоже невозможно вкусно и именно тот вкус был, что надо).
СПАСИБО!!!


Юля, спасибо за такой приятный рассказ и слова Rose Rose Rose Rose Rose
Очень приятно, что рецепт вышел и понравился girl_in_love girl_in_love
Я уверена, что вы еще много чего интересного и нового откройте для себя в грузии
girl_in_love Romashki
 
15 Апр 2016 9:25

Распечатать сообщение
vallentina





vallentinaМои рецепты
У меня в семье очень любят грузинскую кухню. Много раз готовила сациви по разным рецептам. Но Ваш рецепт приготовления сациви САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! Большущее спасибо за этот рецепт. Romashki Romashki Romashki Валентина. Алтайский край.
 
17 Апр 2016 2:49

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
vallentina писал(а):
У меня в семье очень любят грузинскую кухню. Много раз готовила сациви по разным рецептам. Но Ваш рецепт приготовления сациви САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!! Большущее спасибо за этот рецепт. Romashki Romashki Romashki Валентина. Алтайский край.


Валюша, спасибо Rose give_heart
Мне очень приятно Romashki Romashki
 
27 Дек 2016 2:52

Распечатать сообщение
mnikolina

Марина


Москва

mnikolinaМои рецепты
Ingusha, давно нацеливалась на твой рецепт и наконец собралась. Вот только возник такой вопрос: когда в миску высыпаешь орехи, чеснок и все приправы, орехи и чеснок должны уже быть измельченные? И как, орехи измельчить процессором или ножом порубить, а чеснок мелко порубить или чеснокодавилкой. Спсб заранее.
 
27 Дек 2016 23:23

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
mnikolina писал(а):
Ingusha, давно нацеливалась на твой рецепт и наконец собралась. Вот только возник такой вопрос: когда в миску высыпаешь орехи, чеснок и все приправы, орехи и чеснок должны уже быть измельченные? И как, орехи измельчить процессором или ножом порубить, а чеснок мелко порубить или чеснокодавилкой. Спсб заранее.

Добрый вечер girl_bye
Орехи я прокручиваю, а потом (при необходимости) еще и в ступке толчу. Орехи должн быть как порошок, а не нарезанные. На моем фото в рецепте видно, какие должны быть орехи.
Чеснок давим через чеснокодавилку.
Ну а специи уже измельчены в пакетиках.
Удачи.
Romashki friends
 
28 Дек 2016 0:47

Распечатать сообщение
mnikolina

Марина


Москва

mnikolinaМои рецепты
Инга, добрый вечер! Спасибо, что откликнулись во-время, я как раз приступаю к процессу. Да, на фото видно, что всё измельчено практически в пыль, поэтому и возник такой вопрос. Я очень давно не делала сациви, подзабыла даже то, что знала, помнила только, что раньше орехи прокручивала через мясорубку. Надеюсь на успех. Только фотки не обещаю, никак не освою их загрузку, всё руки не доходят. Но отписать - отпишу, расскажу, что вышло. Кстати, когда на рынке покупала специи, мне предложили купить уже готовую массу (кажется называется важа), которую нужно только разбавить бульоном. Я не поддалась на эту провокацию, решив пройти все шаги сама, тем более у Вас всё так доходчиво изложено.
 
24 Янв 2017 15:07

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Ингуша, раз десять уже готовила сациви и была уверена, что размещала отчет. Оказывается, нет. Но лучше поздно, чем никогда.
Это очень, очень и очень вкусно!

Вчера у нас был вечер грузинской кухни - сациви и аджарские хачапури по рецепту Ольги http://forum.say7.info/topic7690.html

Фото


Можно у вас попросить рецепт гебжалии?

И еще вопрос - на что похож имеретенский сыр? Никогда в продаже не видела. У нас есть рассольный армянский чанах, брынза, сулугуни (в куске и тонкими блинчиками), адыгейский сыр. Вот из этого набора как сделать что-то похожее?
 
22 Фев 2017 22:55

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
добрый вечер. а у меня вопрос по гарниру Embarassed
какой традиционный гарнир к нему подается? мне рассказывали про кукурузную кашу, но нигде эту инфу не подтвердила unknown
 
26 Фев 2017 5:22

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
mnikolina писал(а):
Инга, добрый вечер! Спасибо, что откликнулись во-время, я как раз приступаю к процессу. Да, на фото видно, что всё измельчено практически в пыль, поэтому и возник такой вопрос. Я очень давно не делала сациви, подзабыла даже то, что знала, помнила только, что раньше орехи прокручивала через мясорубку. Надеюсь на успех. Только фотки не обещаю, никак не освою их загрузку, всё руки не доходят. Но отписать - отпишу, расскажу, что вышло. Кстати, когда на рынке покупала специи, мне предложили купить уже готовую массу (кажется называется важа), которую нужно только разбавить бульоном. Я не поддалась на эту провокацию, решив пройти все шаги сама, тем более у Вас всё так доходчиво изложено.

Марина, я надеюсь у Вас все получилось Rose Rose Rose
И спасибо за доверие Romashki
 
26 Фев 2017 5:26

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Catu писал(а):
Ингуша, раз десять уже готовила сациви и была уверена, что размещала отчет. Оказывается, нет. Но лучше поздно, чем никогда.
Это очень, очень и очень вкусно!

Вчера у нас был вечер грузинской кухни - сациви и аджарские хачапури по рецепту Ольги


Таня, спасибо за отзыв friends
Так рада, что понравилось girl_in_love girl_in_love

Стол отличный good2 good2 good2

Catu писал(а):
Можно у вас попросить рецепт гебжалии?

Я сама обожаю гебжалию, но не умею ее готовить. Это типично менгрельское блюдо, а я имеретинка и в наших краях такое не готовят unknown unknown Хотя очень вкусно и ем только в ресторанах

Catu писал(а):
И еще вопрос - на что похож имеретенский сыр? Никогда в продаже не видела. У нас есть рассольный армянский чанах, брынза, сулугуни (в куске и тонкими блинчиками), адыгейский сыр. Вот из этого набора как сделать что-то похожее?


Имеретинский сыр это смесь брынзы и российского сыра (вроде так называется). По вкусу как брынза, но не так крошится и не такой сливочный.
 
26 Фев 2017 5:27

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
pandora111 писал(а):
добрый вечер. а у меня вопрос по гарниру
какой традиционный гарнир к нему подается? мне рассказывали про кукурузную кашу, но нигде эту инфу не подтвердила


Привет Rose
К сациви гарниром идет гоми (мамалыга), это и есть кукурузная каша. Я про нее где-то писала, но рецепта у меня нет (((
 
03 Мар 2017 13:25

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
Ingusha писал(а):
Привет Rose
К сациви гарниром идет гоми (мамалыга), это и есть кукурузная каша. Я про нее где-то писала, но рецепта у меня нет (((

а я попробовала как раз с этим гарниром сделать сациви, мне понравилось Rose
 
04 Мар 2017 3:59

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
pandora111 писал(а):
а я попробовала как раз с этим гарниром сделать сациви, мне понравилось Rose

Мария, ВЫ просто молодец good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Настоящая хозяйка give_heart Я гоми (мамлыгу) варила пару раз....как вспомню, соклько с ней возни, так сразу же лень становится wacko1
 
08 Май 2017 4:01

Распечатать сообщение
mnikolina

Марина


Москва

mnikolinaМои рецепты
Инга, уважаемая, я извиняюсь, что не отчиталась сразу, это свинство с моей стороны. Просто заглядываю сюда по необходимости, а общаться иногда нет времени, а иногда сил. Сегодня зашла на Вашу страничку и стало стыдно. Сациви у меня не просто получилось, а что называется удалось. Причём после долгого перерыва, я писала, что давно его не готовила, и с первого раза! Немного в процессе были помарки, но они как-то сами сгладились, а я их учла. Это в соусе возникла шелуха от купленных на рынке очищенных орехов, она всплыла, но потом распределилась что ли и ничем не испортила сациви. Хотя я вначале даже думала её как-то вылавливать. А второе - это количество уксуса, которое в следующий раз я немного уменьшу. Честно говоря, уже не помню, то ли я добавила чуть больше, то ли по рецепту для меня это много. Но это чисто личное ощущение, у меня повышенная кислотность и я с уксусом на Вы.
Ещё раз спасибо за рецепт, для меня он теперь базовый! girl_claping Rose
 
09 Май 2017 4:04

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
mnikolina писал(а):
Инга, уважаемая, я извиняюсь, что не отчиталась сразу, это свинство с моей стороны. Просто заглядываю сюда по необходимости, а общаться иногда нет времени, а иногда сил. Сегодня зашла на Вашу страничку и стало стыдно. Сациви у меня не просто получилось, а что называется удалось. Причём после долгого перерыва, я писала, что давно его не готовила, и с первого раза! Немного в процессе были помарки, но они как-то сами сгладились, а я их учла. Это в соусе возникла шелуха от купленных на рынке очищенных орехов, она всплыла, но потом распределилась что ли и ничем не испортила сациви. Хотя я вначале даже думала её как-то вылавливать. А второе - это количество уксуса, которое в следующий раз я немного уменьшу. Честно говоря, уже не помню, то ли я добавила чуть больше, то ли по рецепту для меня это много. Но это чисто личное ощущение, у меня повышенная кислотность и я с уксусом на Вы.
Ещё раз спасибо за рецепт, для меня он теперь базовый! girl_claping Rose


Марина, большое спасибо за отзыв friends
Не переживайте, что поздно, все нормально, сама не часто захожу сюда Embarassed
Очень приятно и рада, что все получилось. Для меня это самое главное give_heart
По поводу уксуса, Вы правы, добавляйте по вкусу. Да и уксус разный бывает. Так что смело готовьте
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Май 2017 2:32

Распечатать сообщение
mnikolina

Марина


Москва

mnikolinaМои рецепты
girl_in_love Rose
 
19 Июл 2018 17:29

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Какой консистенции должна быть орехово-бульонная смесь перед тем, как ее кипятить? У меня как-то жидко, на мой взгляд, или она потом загустеет?
 
21 Июл 2018 11:38

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
[quote="Наша Таня"]Какой консистенции должна быть орехово-бульонная смесь перед тем, как ее кипятить? У меня как-то жидко, на мой взгляд, или она потом загустеет?[/quote.
Как кефир, жидко, но нужно чувствовать массу.
Она загустее, после закипания, но не в камень. Просто орехи набухнут и масса будет более однородная
 
21 Июл 2018 12:55

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Инга, спасибо, все получилось! Очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
21 Июл 2018 18:03

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Наша Таня писал(а):
Инга, спасибо, все получилось! Очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2

На здоровье good2
Очень приятно Rose
 
19 Мар 2019 21:51

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Ингуша, прими еще одну искреннюю благодарность! give_heart give_heart give_heart
Это ооочень вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 И сытно! good2 good2 good2 good2 good2

 
16 Июн 2019 23:31

Распечатать сообщение
freewheeler

Сергей

61 год
Санкт-Петербург

freewheelerМои рецепты
Спасибо большое за рецепт, Инга Romashki - всё вроде собрал и завтра буду радовать(я надеюсь) своих детишек )). Пара вопросов - у вас ведь количество бульона и специй примерно килограмма на 2.5-3 мяса, и ещё - можно ли вместо винного уксуса пару столовых ложек лимонного сока использовать - я сейчас за городом - тут из уксуса только эссенция и самый обычный 9-процентный. И вязкость соус, я предполагаю, набирает не только за счет набухания орехов, но и за счет уцхо-сунели. По опыту приготовления бастурмы( а там в обмазке тоже чаман - уцхо-сунели) его молотые зерна прилично водичку пьют))

Вообщем - всё получилось - все довольны и бегают к холодильнику с кастрюлей)) Так что ещё раз спасибо за рецепт, Инга! good good good Но когда соберусь следующий раз пропорции специй в хмели-сунели (я эту припрау сам делаю)чуть поменяю и корицу не буду использовать( у тебя её нет - но мне в уши надули - надо-надо, хоть и чуть чуть - лишняя она здесь)

Снова хочу воспользоваться вашим прекрасным рецептом, Инга - на этот раз буду готовить из индейки - лишний повод вас поблагодарить! И поздравить с наступающим Новым годом! New Year Tree
Страница 6 из 6

Наверх